Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

TDA 2030 такое дерьмище, что пред этот можно собирать на Тлках и резисторах с допуском 5%, а о конденсаторах вообще сильно не париться. Будет звучать как обычный пред на ОУ, ибо паршивость оконечника никуда не деть.

Вообще не питаю любви к интегральным оконечникам и серии ТДА в частности, особенно старым и\или маломощным. Чистейший ширпотреб, и звучание соответствующее, про шумы и АЧХ вообще промолчу.

Сборка на ОУ по принципу "первый-второй каскад в одном корпусе" а лучше-на одиночниках, добавляет звуку прозрачности и панорамы, немного, но чуткому уху вполне заметно. Как и замена регулятора баланса на сдвойку. Уменьшается проникание из канала в канал, увеличивается прозрачность звучания и стереобаза. Но тут много зависит от оконечников, акустики, качества разводки каналов, их симметрии (в смысле дорог на плате), разводке земли и питания и тд. Как говорится "для грёбаных задротов эстетов" :)

По поводу баланса прилагаю наглядное пособие:

.

на рисунке 1 мы видим схему регулировки баланса такой как она есть.

на рисунке 2 мы видим её идеальный эквивалент (в среднем положении движка переменника)

на рисунке 3 мы видим реальный эквивалент, с паразитным сопротивлением между движком и подковкой, ведь оно все равно есть, независимо от новизны и "импортности" переменника, хотя-бы потому что это подвижный механический контакт и потому что материал подковки имеет достаточно высокое сопротивление, она не золотом покрыта. Это никогда не учитывается, и даже на корпусе переменника пишется сопротивление самой подковки между выводами 1 и 3. Суровая реальность.

а на рисунке 4 предлагаемый и юзаемый мною вариант, и то самое паразитное сопротивление уже не так важно, потому что физически прямой связи между каналами нет.

для сравнения рекомендую впаять вместо переменника схему с рисунка 2, а вместо Rпар включить реостатом переменник или подстроечник на сотни ом. Полностью вывести регуляторы громкости на максимум, на левый (например) канал подать нормальный сигнал и отключить от него оконечник. Ну и послушать правый, крутя тот самый "паразитный" переменник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

спасибо за наглядное пособие на счёт баланса,попробую на днях,темболее мне можно будет переделать прямо на рабочей плате,там у меня сдвоенный стоит на баланс)))а насчёт операционников,т.е. каскадов и прочей дребедени,это уже к аудиофилам))))а я просто любитель хорошего звука и музыки)))оконечник у меня пока стоит всеми известная тда7294,в одном усилке их по одной на канал,для пионеров которые ватт так по 60,и времён ещё пионеров))а второй усилитель там их по две тда7294,в мосту они,так они для всеми любимых с90в)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я тоже любитель , и потому у меня нет ТДА, хотя я и собирал и ремонтировал, но не себе. У меня своих два Амфитона, а теперь - по людски собранные оконечники от Электроники-017, и я доволен как три слона.

А насчет той прип....и с балансом - тож не знал, но когда с преда (родного притом) в каком-то усилке не было сигнала, случайно услышал в колонке, которая по идее должна была молчать.

По уму там ещё куча всякой жопы вплоть до кучек блокировочных конденсаторов, дросселей в цепях питания, раздельного питания каналов (от своей обмотки), трассировки дорог, экранирования и тд\тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слушай,такой вопрос на засыпку,ора2134 возможно использовать как усилитель для наушников,этот опер будет себя хорошо с ними чувствовать,не знаешь???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, скорее всего придется поставить нечто типа оконечного каскада на кт814\815 с буковкой В например. Как це сделано - поищи схемку от магнитофона-приставки Вега МП-122С. Там бананоусилитель на двуполяре 15 вольт, КР574УД2* (А или Б пофигу - лепили что было) + умощнение транзюками вышеупомянутыми (лепили Б, В, Г, алсо пары кт816\817 с теми-же вариациями, но у всех их самая лучшая буковка - это В).

Вот так я думаю можно, а напрямую - оч. навряд-ли, даже если будет нагрузку тянуть, мощность мизерной окажется, и нормальные уши не раскачает.

Хотя с другой стороны - поищи схемку "комбайна" Вега-119 Стерео. Там бананоусилитель выполнен на голом К157УД2. (вспомнилось про "Веги" - решил дописать. Если глянуть схемотехнику, сравнить К157 и OPA по параметрам, тогда можно и попробовать наверное.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз благодарю за совет на счёт баланса :rolleyes: но в свою очередь хотел бы предложить добавить ещё пару кондёров ёмкостью 22пф,параллельно R114 и R214.это даст уменьшение шумов и прочей гадости.а ещё бы хотел предложить экранировать провода питания,а для сигнальных проводов использовать фирменные микрофонные провода,вот тогда будет очень хороший толк.а что касаемо операционников,то тут можно ставить любые,которые вам понравятся,вот только к каждому надо будет подбирать коэфициент усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранировать питание лишнее имхо, проще вдобавок к кучкам керамики на фильтрацию питания повесить ферритовое кольцо, а можно и умотать на него несколько витков. алсо индуктивности смдщные можно на шинах питания между каскадами раскидывать. кстати тоже уменьшает паразитную ОС и проникание из канала в канал и помех в звук. И снова + одиночным ОУ: общее питание и обратная проводимость p-n переходов, которыми на кристалле выполняется изоляция.....

Алсо нужно знать с какого хвоста соединять экран с землёй, экран не должен заменять земляного проводника и тд.

Но главное в этом деле - это вовремя остановиться :) а то начнется объемный монтаж позолоченой проволокой и разводка земли каждого каскада в звезду посреди экранирующей сетки, расчет паразитной емкости и проводимости диэлектрика печатки и тд тп...

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,конечно ты прав,главное вовремя остановиться)))но а ферритовые кольца,с витками провода,в цепи питания есть)))))сделал сейчас,правда на макете,усилитель для наушников,уши синхайзеры hd408,на одном операционнике ора2134,звук шикарный получился,конечно за счёт макета и торчящих кишков есть не большие шумы,но это наводки,это всё исправимое)))обвязку чуть позже скину,хотя в ней нет ни чего хитрого,посути тот же самый предварительный,только последний блок у него,с изменёнными элементами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подсказыват мне, что все просто косячат или с разводкой или с деталями или с ошибками в соединениях.

Так и есть. Но форум для того и существует, что бы опытные товарищи, делились своими знаниями.

Я демонтировал все элементы, затем заново все установил (внимательно) и все заработало. Звук приличный, но басов не хватает. Буду пробовать дальше настраивать, как советует Nikolaj69389. Но это после того как соберу нормальный оконечник. Кстати никто не посоветует что нить достойное? Надо на два канала, номинальная мощность ват на 40-60, при нагрузке 6 ом. Питание +-23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Подскажите опытные товарищи. Повлияет ли на качество звучания, да и вообще на что нибудь, если я буду исользовать резисторы большей мощности чем по схеме? Ну например по схеме 0,25 Вт, а я поставлю на 2 вт.? И еще вопрос, вчера в магазине мне посоветовали для усилителей использовать резисторы CR - углеродные. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор статьи рекомендует металлопленочные, MetalFilm (MF), и судя по тому, что матчасть изложена вполне адекватно, стоит прислушаться.

От превышения рабочей мощности ничего не будет, но зачем? увеличение габаритов, длины и ширины проводников, особенно самого резистора, и тд. Да и просто неудобно. Ну и ещё один момент - резисторы выполняют ещё и защитную функцию, и если металлопленочный может сгореть, то углеродный или двухваттник сгореть не сможет, и сгорят оперы, что много дороже.

А вообще я не понимаю к чему огород городить, резисторы недефицитная деталь, стоят копейки, и если уж покупать, то тогда брать уж ИМХО комплект всего, чего нужного нет, и типа, рекомендуемого автором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да этот темброблок я уже собрал, и все поставил как автор, ну и конечно же Вы советовали. Сейчас хочу сам усилитель собирать, поехал за деталями, а продавец сказал, что во всех усилителях лучше использовать углеродные резисторы, мол помех меньше будет. Я по его рекомендации их и взял :) Но на всякий случай решил проконсультироваться с опытными товарищами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО "помех меньше будет" в данном случае уже на грани бреда типа "провода имеют направление", "Электроны нарезают траекторию в проводнике", и прочая "теплая ламповая звукота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, что лучше собрать: этот пред на NE5532 или темброблок на lm1036n?

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества этого преда:

1. Нет электролитов в сигнальных цепях.

2. Можно самому красиво развести, заюзать одиночные ОУ и тд.

3. Можно поправить характеристики каскадов или выкинуть ненужные КЕМ.

4. Характеристики зависят от применяемых ОУ (от К157УД2 до ОР-07 и дальше)

5. Двухполярное питание таки лучше чем однополярное.

и так далее.

Из плюсов LM вижу только два:

1. Можно использовать ДУ и одиночные переменники

2. Можно собрать достаточно мелкую платку

И указанное в даташите соотношение сигнал\шум, как и THD (и всё для узкоспециализированной БЫТОВОЙ микросхемы) мне лично кажется либо чрезмерно фантастическим, либо хитро измереным, либо и вовсе расчетным - слишком всё красиво для микросхемы такого класса, цены и области применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MoonHorse,

Ну это всё в теории. А на практике как? То есть что лучше для уха? где шумы слышно, где нет?..

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про LM vs. TL

Для того нужно собрать оба преда и сравнить, лучше вслепую. Ну и осциллограф никто не отменял.

А вообще если нужно что-то высококачественное, то лучше собрать на ОУ, разведя красиво и подобрав операционники соразмерно требованиям и кошельку.

А если места совсем впритык, родные переменники одиночные и специфической конструкции или нужно дистанционное управление - тогда LM. Всё таки микросхема бытовая и как-либо повлиять на её параметры и схемотехнику мы уже не можем.

Ну тут надо заметить, что я против излишней интеграции и интегральности там, где это во вред или просто не нужно, так как люблю ковыряться и подгонять решения под конкретный случай.

Про PDF

В принципе те-же яйца но попроще.

Из очевидных минусов - нет измеренных параметров чтоб сравнить и электролиты в сигнале, от чего сейчас стараются люто бешено избавляться

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goandrey

Я сам когда-то собирал,притом в каждый свой усилитель,тембрблок на тл1036.Звук у неё конечно приятный,шумов своих очень мало,конечно зависит тут многое от монтажа,но тем неменее)))а тут совсем недавно решил попробовать собрать на операционном усилителе,ну тут как раз и попалась эта статья.операционники я использовал ора2134,схему немного переделал,выше я выкладывал и всё отписывал)))в конечном итоге хочу сказать,звук на операционнике в разы будет лучше,чем на лм1036,он стал более мягким,бассы стали более собранными и натуральными,нету преукрашивания звука.хочу оговориться сразу,с тл072,такого эффекта нету,они более сухо передают звуковую картину,а так мне лично чем понравилось собирать на оперционниках,тем,что можно полностью под себя всё подстраивать.так что желаю удачи)))вот кстати фото того,что у меня получилось)))

post-121312-087881900 1284095410_thumb.jpg

post-121312-024919200 1284095425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРА слишком дорогая, тем более что что нужно 3 шт для одного преда. В lm1036n мне нравится то, что все управляется напряжением, то есть можно на один переменник повесить сколько угодно таких темброблоков, что больше всего подходит для моих целей. Поэтому попробую собрать на lm1036n.

Всем спасибо за советы.

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу управления напряжением - у Analog Devices есть микросхемы SSM**** (не помню цифр), которые представляют из себя VCA - Voltage Controlled Amplifier (Усилитель управляемый напряжением). Смысл тот-же, но THD запредельно низкий, микросхемы могут работать и с балансным сигналом (предназначены для проф. аудиоаппаратуры) и в обычном режиме, как инвертирующий или не инвертирующий ОУ, и на них реально реализовать в том числе темброблок. Единственный минус - как всегда: цена )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

собрал таки этот пред... не впаял резистор баланса, т.к баланс не нужен.. нужны 2 отдельных канала...

вопросы:

1. почему бас регулируется в обратную сторону? (т.е оа нуле - его много, добавляешь резюком, а он срезается наоборот)

2. почему верха не регулируются совсем?

сам он работает...

фото:

post-40459-025536800 1288290779_thumb.jpg

Изменено пользователем Диманн

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет баса - не совсем понял. Если завал и подъем поменяны местами, тогда поменять местами крайние выводы переменника (ножом и "соплями" на плате).

Про верха - блин, тут где-то лежит печатка, и уже не в первый раз наблюдается косяк с регулировками тембра, один и тот-же. Ошибки в разводке \ монтаже.

В первом посте темы оригинал схемы, лучше рисовать самому оттуда. А перед этим внимательно проверить монтаж. Сама схема рабочая 100% но чудес не обещает - 12 Db в обе стороны при расчете на то что импортный стандарт линейного входа - 1,5в а не 0,5 как у нас. Качество звука целиком на разводке\деталях и типе применённых ОУ.

Про баланс без проникания канала в канал я тут уже где-то рисовал.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. про низа понял)

печатку брал "проверенную" уже...

соплей и перемычек на плате нету (проверял раза 3 уже)...

чтож делать...

резистор баланса просто не впаял, т.к регулировка баланса не нужна

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...