Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Про баланс вот тут рисовал "бескомпромиссный" регулятор баланса с обоснованием (аkа матчастью) сего решения. Хотя бескомпромиссный - схема №4 со сдвоенными переменниками, но с отводом от середины, который соединяется с движком и не с крайним контактом на земле а с крайним контактом на сигнале. Однако сдвоенные переменники с отводом - дефицитЪ и сейчас к сожалению.

Про ВЧ и басы - ещё раз схему внимательно, косяк есть, в разводке или номиналах. Однозначно.

На плате электролитов как-то дофига

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ровное фото платы крупно со стороны дорог и со стороны монтажа, попробую найти, я сегодня добрый.)))

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас гляну но это займёт время.

Сразу скажу: источник питания - АДЪ. 7815+7915 смотрелись бы веселее, ну или на транзисторах что-нибудь сваять.

Первичный анализ - якобы соплеподозрительные и просто грязные места, я не стал мелочи отмечать, и так всё понятно.

На будущее рекомендую перед пайкой пройтись по плате шкуркой-нулёвкой, либо ластик+спирт+салфетка либо ещё как. Короче убрать окислы. Лудить дороги-дело вкуса.

Ну и желательно ИМХО механизировать процесс - тот-же ЛУТ. Намного аккуратнее получается и проще косяки править (тк большинство находится ещё на стадии рисования файла под распечатку). Здесь ясно вижу что плата рисовалась руками.

А так наблюдается куча мелких соплей по текстолиту (что свидетельствует об экономии канифоли :) Не стоит она того.

Вот такие места стоит пропаять и прочистить от соплей, капелек и флюса (см фото)

Также ясно вижу что канал подключен только один а разводка несимметрична. Подключаем второй и смотрим наличие и степень тяжести косяков. Может случится чудо и ВЧ с НЧ вместе или что-то одно там регулируются нормально - сузит площадь поиска.

По разводке выложу или утром или в обед. По деталям могу только косвенно - многих маркировок не видать, потому придётся раскладывать по фото дорог принципиалку с позиционными номерами.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе поиска ахтунга на плате.

Первый косяк - нет литов на выходе, кондеры на 2,2 мкФ неполярные, то есть пленка, а-ля К73-17 или К73-9, и вточить их туда теперь будет тяжко ввиду габаритов. Однако если хай-енд не прогнозируется, тогда можно поискать керамику типа КЛС, К10-47, КМ5б - они таки были на такие емкости, но если "увлекаешься драгметом" тогда ой.

Ну и начал разбирать собственно каскады ТБ. Сказать могу одно - похоже готовь текстолит ))) Если красная и зеленая подушки - это С102 и С202, тогда полуваттники чуть повыше (на фото) ну никак не могут быть на 22К.

Щас разберу до конца и вынесу приговор. Может быть просто поменяешь детали местами, может соплей по плате развешивать придётся, а может проще снова травануть.

З.Ы. я там предыдущий свой пост дополнил.

Сюда добавляю - реверсирование баса =)))

Перетравливать - как хочешь, косяки нашлись, но они лечатся установкой нормальных деталей и навешиванием соплей. Выложу в следующем посту.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтаж вроде верный (округу первых двух ОУ не проверял)

На фото полуваттники на 22К и полосатики с оранжевой полосой нужно поменять местами

Остальные 4 я вообще не увидел какого номинала, но должны быть тоже как те полосатики, на 10 Килоом.

Емкости тоже некисло проверить на адекват:

зеленая и красная должны быть на 1n (1Н0* - старосовковое написание = 1 Нанофарад = 1000 пикофарад = 102 в импортной маркировке)

синяя и голубая соответственно на 47n (47Н* - старосовковая маркировка = 47 Нанофарад = 47000 пикофарад = 473 в импортной маркировке)

И вроде бы должен жить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все резюки правильного номинала, проверял мультиметром перед пайкой...

кондеры тоже правильного. зеленый и красный - импортные 102 (1нф) синенькие - советские 47 нф.

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит поменять 22К на 10К и наоборот как я обвёл. Ну и с басом - скальпель & сопли technologies. После этого всё должно работать, иначе буду глазеть обвязку ОУ №№ 1 и 2

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему 22 и 10 менять? по схеме спаяно...

аська есть?

Изменено пользователем Диманн

Кто ищет, тот всегда найдет!!!

ICQ 827-317

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что нифига не по схеме. У ВЧ по обоим концам переменника 10К у НЧ по обоим концам переменника 22К, у тебя на оба фильтра с одной стороны 10 а с другой 22, потому ВЧ и не регулируется нормально. Пару 22 и пару 10 надо поменять местами. Посмотри дороги внимательно от ног переменников и увидишь косяк.

Аськи нет - утомила она меня окончательно неадекватом протокола и обилием спама. Есть майл-агент.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет

знающие люди, посмотрите печатку пост #192 всё ли там правильно или нет.

та тема чот ваще дохлая..

если всё норм, то будет ещё один компактный вариант преда :rolleyes:

Изменено пользователем ~CrossFire~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто нибудь просьба скиньте реально рабочую печатную плату с обозначением номиналов конденсаторов и резисторов,желательно пронумерованная по деталям....чтобы не было гемора искать куда какой резистор и куда какой конденсатор ставить,буду очень благодарен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет пожалуй спаять сам смогу и печатку тоже сделать,просто не понятно куда какая деталь на ней и по какому номиналу ставиться вот и всё что я прошу,а то обсуждене есть,а полностью прописанных как положено на печатке деталей нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю - какой смысл охотиться за готовой печаткой? Имея конкретные детали и конкретные габариты в конкретном конструктиве, ИМХО гораздо проще сесть да разрисовать самому. Это-же не Спектрум какой-нибудь, а простой ТБ на трех корпусах.

Да и спринты и прочае юзать зачем? Altium Designer блин ещё возьмите. Схема то элементарнейшая и типовая - хоть в кореле, хоть в пейнте. Можно вообще как я по старинке рисовал когда-то - берем листок в клеточку, отрисовываем ручкой контур, отверстия под крепление, детали. изменить положение которых нельзя (переменники при установке в уже существующий конструктив). Всё. Дальше простым карандашом и стиралкой ака "ластег" раскладываем сначала детали, потом дороги, или одновременно. Корректируем по наиболее удачной трассировке. Потом берем тонкий маркер или черную гелевую ручку, отрисовываем ТОЛЬКО контуры платы и дорожки, сканируем\качественно ровно фоткаем, немного редакции для выбеливания того, что не черное, зеркалим, пинаем на лазерник.

Выглядит медленно и сложно, реально делается на коленке за час-полтора-два. Дальше Л.У.Т.

А дайте, принесите, подпишите... Хрен пописать не сносить?

P.s. Диману я помог только потому что чел все сделал сам, здесь-лишь попросил найти ошибки, я их нашел. Ну и время тогда было свободное у меня.

Как раньше люди жили, когда был только журнал "Радио" с хроническими ошибками и опечатками, которые иногда находили через 2 или 3 номера? Ага, да, а транзисторы стоили копейки, но их тупо нихрена не было и всё. Это щас "ай сгорел, целых 50 рублей стоил, опять в райцентр тащиться", а тогда было "ай, сгорел. где-же я теперь новый возьму?". И платы рисовали нитрой и заточеной спичкой, а хлорное железо сами бадяжили из железных опилок и ещё черт-те чего второго класса опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю - какой смысл охотиться за готовой печаткой?

Лень обуяла.

Можно вообще как я по старинке рисовал когда-то - берем листок в клеточку, отрисовываем ручкой контур, отверстия под крепление, детали.

И я так когда то делал.

Хрен пописать не сносить?

Сам как-нибудь.

Если меня просят поделиться печаткой или схемой-делюсь без вопросов.

А понтоваться мы и сами умеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!!! Понтоваться каждый умеет.Я тоже печатками делюсь на других сайтах правда и схемами тоже и идеями, и нифига подобного.А тут блин не успел в первый раз попросить,так уже понты поперли.Понимаю если бы доканывал каждый божий день.,ато ещё и зарегился специально для того чтобы попросить чисто по человечески,а оно вон как,короче MoonHorse пошел ты знаешь куда ПОДИ ДОГОДАЕШЬСЯ!!!!!!!! рви свое "Я" где нибудь у себя дома перед стенкой или ещё где то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Полегче и без оскорблений.

MoonHorse прав в той части, что проще трассировать плату под имеющиеся компоненты, чем подгонять компоненты под готовую плату. К тому же, когда трассируешь плату сам, думаешь своей головой в отношении качественной трассировки, а то часто такое выкладывают, что жуть. Потом вопросы задают, почему "фонит", ловит помехи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...