Перейти к содержанию

Самодельный генератор из асинхронного двигателя


Рекомендуемые сообщения

Вообще,этот самопал я бы не стал применять в пром.производстве.Во первых опасно,во вторых механические характеристики сварных точек тоже без контроля.И не дай Бог если эта сварная точка отлетит и что-то случится,то кто за это будет отвечать?

На заводах ЖБИ арматуру сваривают контактно,но там мощность импульса такова,что арматура 20-ка в месте сварки входит друг-друга на половину.И искры от этого места летят метров на 15-20. Заряжают батарею конденсаторов на несколько тысяч микрофарад до 18-25 киловольт и разряжают на первичную обмотку импульсного трансформатора. Во вторичке как раз выделяется нужная мощность для сварки арматуры. И коммутируется всё это мощными газовыми игнитронами.

А тут маховиком захотели обойтись.Ну ну...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 514
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно сказать уже обошелся, нужно тлько упорядочить все. Достигнута главная цель - непросаживать сеть, а качество сварки даже улучшилось за счет увеличения мощности. :yes: Как говорится не так страшен черт... У меня то всего 3мм проволока. Кстати спасибо всем за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт принят к сведению! Очень частая ситуация: слабая сеть и мощное устройство, но с низким ПВ.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть 500 А "таблетка".
Без спецрадиатора-кусок фарфора с медью. Там кристалл в "свободном полёте". Усилие сжатия "таблетки"должно быть точным. При недостаточном усилии от кристалла будет плохо отводиться тепло,при пережатии-кристалл раздавишь.post-72063-0-74064400-1369568999_thumb.jpg

Так как с воздушным охлаждением гемор ещё тот,используем водяное:post-72063-0-56608200-1369569078_thumb.jpgpost-72063-0-79276700-1369569090_thumb.jpg.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нету у меня таких больших токов, 80А всего и то на 0,025сек. Единственное чего я боюсь это пиковые токи при включении. Я поставил старый (их уже не выпускают) тс125, он на 125А и 2000Апиковый, на обычном родном алюминиевом радиаторе, За час работы слегка нагрелся, если полетит поставлю помощней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За час работы слегка нагрелся,
Поставь его в воздушный поток крыльчатки сзади двигателя-генератора.Он хоть и слабый там,но сам же написал- нагрев не сильный.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, господа!

У меня есть двигатель 1360 оборотов, 550 ватт. Обмотки соединил в треугольник. Есть три конденсатора по 90 мкф.

Вопрос: допустимо ли соединение конденсаторов в звезду при том, что обмотки треугольником?

Сможет ли это соединение работать как генератор?

С уважением, Михаил.

post-126156-0-92886800-1370314622.jpg

Изменено пользователем misha25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки можно и переключать, если нужно, и не беда, что всего три вывода (внутри есть явная точка соединения их) А по поводу ёмкости- не слишком ли много? :shok: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=21378&st=300#comment-1557062

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok, в том то и дело, что в наличии только такие емкости. Хочу использовать их. Решил, что подключу обмотки треугольником и емкости - тоже.

Незнаю, как посчитать ток, который при этом возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, предлагаю пример расчета на ваш суд. может быть он и неправильный.

Мой двигатель 0,55кВт косинус фи = 78. Значит полная мощность должна составить 78%. следовательно: Q = 2*3,14*50*C*220*220 = P/0,78 Вт.

Я хочу P = 600 Ватт , значит 600 = 2*3,14*50*C*220*220*0,78 отсюда C = 50,6мкф. Правильно ли выполнен расчет?

Изменено пользователем misha25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотеть конечно можно, но если двигатель 0,55 квт и косинус фи 78, то полная мощность будет, 550/100*78=429 вт минус еще потери и все это разделить на 3 фазы. У асинхронных двигателей выжать больше заявленной мощности не получится, проверенно лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=21378&st=300#comment-1557062

Электроникс, хочешь сказать, что реактивная мощность 550 ватт, а снять можно 429 в виде активной? так?

Если поставлю по 90 мкф, будет P = 0,78*550 = 429 = 2*3,14*50*0,000090*U^2 отсюда U = 123 в. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставишь 90 мкф, то не будет возбуждения вообще. Это все делается опытным путем. Если нет других конденсаторов, попробуй все три подключить последовательно к двум фазам, полчиться 30 мкф, если возбудится и не будет нагреваться, то пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня подключал по 90мкф к каждой обмотке.

Возбуждение получалось (крутил вручную ручной дрелью), подключал к одной обмотке лампу 25 ватт, она вспыхивала.

Поэтому я решил, что можно и по 90мкф на каждую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал сборку из доступных конденсаторов емкостью поменьше. Эти 3 по 5 по 4,7мкф = 3 по 23,5мкф. Правда, они 250 вольтовые, поэтому соединение звездой исключаю. Только треугольник. Расчетная доступная мощность с учетом косинус фи = 0,78 получется P = 0,78*2*3,14*50*0,0000235*220*220 = 278,5 Ватт.

post-126156-0-45968300-1370592729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. На данный момент пользуюсь тем, что есть. Запускал сегодня коллекторным двигателем от пылесоса с нагрузкой 25 ватт, возбуждение есть. Соединение хорошее сделаю с валом, проверю при длительной работе, посмотрю на результат - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитал весь форум... Решил написать о своей проблеме. В гараже 3-фазное напряжение, но очень нестабильное. (причина - ЛЭП (380 В) длиной около километра - провода стальные разного сечения, с огромным количеством скруток).

Трехфазные двигатели запускаются без проблем, но... есть станок (раскрой ЛДСП) двигатель 2,2 кВт, 3000 об. Хотелось бы на нем получить более стабильное напряжение.

УВАЖАЕМЫЕ, подскажите хотя бы идею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может косинусные конденсаторы помогут. Идея по дороже это частотник.

Попробуйте подключить паралельно обмоткам конденсаторы по 50 мкф, только не электролиты и напряжением свыше 500в

Изменено пользователем Электроникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ну да и ПП универсальная, должна работать..  тем более AD по параметрам покруче будет (если только не фальсификат) 
    • Если не секрет, на что рассчитываете, впаивая такой операционник? 6022 самодостаточный ОУ для схемотехники АРМа. Если используется не перемаркер, то всё работает адекватно --- и чуйка в норме, и ложняков практически нет...
    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
×
×
  • Создать...