D

Самодельный Генератор Из Асинхронного Двигателя

449 сообщений в этой теме

Четкой стабилизации Вы наврятли добьетесь, но если "генератор" мощнее нагрузки, то просадки сильной не должно быть. В свое время делал опыты, так вот, если нагрузка превышала мощность, то просто срывалась генерация.

0

Поделиться сообщением

Главное подобрать ёмкость, чтобы генератор хорошо запускался, вырабатывал 220 вольт и не грелся и, второе, не превышать мощность двигателя, тогда напряжение будет оставаться в допустимых пределах.

При сильной перегрузке или кз, генерация срывается, но об этом уже написали ... :)

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы, значит идея имеет место быть.

второе, не превышать мощность двигателя, тогда напряжение будет оставаться в допустимых пределах.

Превышать мощность двигателя, имелось в виду нагрузка не должна превышать возможности генератора?

0

Поделиться сообщением

При одном-двух конденсаторах, имеем сильный "сдвиг по фазам"(с). Если не критично, лампочки и проч., то можно

0

Поделиться сообщением

Если нужен "правильный" сдвиг, то тогда лучше использовать три конденсатора.

0

Поделиться сообщением

Всем добрыи день.Вчера запустил гену- из движка 3кв. 900 об\м.Кондеры поставил по 60 мкф. запускается нормально -подключил лампу пятисотку горит как от сети .Напряжение регулируется оборотами.Ну на радостях спалил я энту лампу подняв обороты до 260 вольт.Вопрос хочу задать-можно ли питать от такого генератора телевизор .ресивер\тюнер\ спутниковыи.Что скажете ?И еще-про частоту вопрос-на выходе 230 вольт а частота всего лиш 40-44 Гц. добавлял обороты а частота та-же.Телику ничего не будет от такои частоты ?С ув. Борис

Изменено пользователем HETHIKAGDA
0

Поделиться сообщением

добавлял обороты а частота та-же.

Не верю!(с)

Приборам с ИИП, частота сети фиолетова. У CRTтелевизоров, только петля размагничивания питается от сети, думаю, что изменение на 5-10 ГЦ, ей также безразличны.

0

Поделиться сообщением

Мда спасибо за быстрыи ответ.И еще один нюанс-Напруга почемуто прыгает в пределах 10 ти вольт.Куда смотреть ?Может один из кондеров фигово контачит ?

0

Поделиться сообщением

Оставьте один конденсатор и проверьте.

А вообще, желательно стабилизировать обороты двигателя, тогда напряжение и частота будут более-менее стабильны.

ДВС должен обеспечивать такие обороты, чтобы на выходе генератора была частота не много выше пятидесяти Герц (55-60), а конденсатором добиваемся требуемого напряжения.

В этом случае всё работает нормально.

0

Поделиться сообщением

У меня есть несколько вопросов. Если мне надо только 220 В , а двигатель 3х фазный, то конденсатор подключать только на обмотку одной фазы? Есть двигатель с тремя выводами только под 380 В, после перемотки, надо вывести общий провод со звезды и на него и любую фазу подключить конденсатор? Без нагрузки на генератор, с подключенным конденсатором и возбудившимся генератором, какую мощность он потребляет от ДВС? Равную примерно полной нагрузке на генератор и при дальнейшей нагрузке генератора до номинала эта мощность почти не изменяется, или без нагрузки на генератор и от ДВС потребляется незначительная мощность?

0

Поделиться сообщением

Мощность, которую потребляет двигатель без нагрузки зависит от выбранных конденсаторов.

При слишком большой их величине генератор начинает греться ...

0

Поделиться сообщением

То есть если правильно выбрать емкость конденсатора, то генератор будет потреблять мощность без нагрузки от ДВС такую же как и с номинальной нагрузкой?

0

Поделиться сообщением

Я подбирал конденсатор так, чтобы генератор хорошо возбуждался и рабочее напряжение не превышало 220-250 вольт.

Т.е. подбирал так, чтобы без нагрузки генератор потреблял как можно мЕньшую мощность.

При подключении нагрузки, генератор, соответственно, подгружал двигатель в соответствии с подключённой нагрузкой.

0

Поделиться сообщением

Как у таких генераторов с частотой,поле то скользящее,причём зависит от нагрузки?

0

Поделиться сообщением

С частотой всё нормально, сколько раскручиваешь, столько и есть ... :)

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте!!!Начал экспериментировать с генератором из трехфазника,во вращение приводится бензиновым двигателем от мотоблока Лифан 6.5 л.с при помощи ремня и шкивов.Эл. двигатель незнаю какой т.к. таблички нет.Но посмотря на катушки (и методом проб и ошибок) скорее всего это "тысячник" 2.2 кВт Собрал всю конструкцию (из того что было) ведущий шкив был диаметром 58 мм ведомый 68,на холостых ДВС выдает порядка 1400-1500 об/мин.Сейчас понимаю что дал Эл.двигателю большие обороты.Но все же добился 220В и порядка 2 кВт т.к 2-ух кВт болгарка работала спокойно,но было одно большое НО шкивы ужасно грелись вплоть до шипения воды,думаю что из-за малого диаметра.Решил поменять шкивы ведущий поставил 155,ведомый 145 (других пока нет) ничего не греется,высчитав по формуле получилось выход на Эл.двигателе порядка 1600 об/мин и почти 700 В.Подскажите возможно ли понизить напряжение до 380 без применения трансформатора ?Или надо подбирать шкивы таким образом чтобы на эл.двигателе было 1000 +10-15% Здесь в теме было написано что можно применять всего один конденсатор.Подскажите как это реализовать?

Изменено пользователем Серега 85
0

Поделиться сообщением

А если треугольником обмотки включить?

0

Поделиться сообщением

Как у таких генераторов с частотой,поле то скользящее,причём зависит от нагрузки?

Даже при постоянной скорости вращения ротора автономного асинхронного генератора его напряжение и частота будут меняться в зависимости от нагрузки, а при превышении критической нагрузки генерация будет срываться. Поэтому такой генератор непригоден для нагрузок критичных к частоте и напряжению.

При работе асинхронного генератора в трёхфазной питающей сети, реактивная энергия поступает из сети и частота определяется частотой сети. Если вращать ротор асинхронной машины на несколько процентов быстрее синхронной скорости, то будет происходить генерация и отдача активной энергии в сеть. При отказе приводного механизма, асинхронный генератор превращается в асинхронный двигатель и сам начинает его вращать.

0

Поделиться сообщением

Всем по Привету..подниму темку..

надумал из асинхронника замутить генератор...требуются ваши советы !!!

до больших оборотов лень раскручивать..поэтому нашол на 735об/мин  но он 30квт

для пользования думаю брать с него буду не больше 10квт

соединен будет по звезде тк нужно 380в ( тэны и электродвиг 380в 3000об запитывать)

КАКИЕ ему сделать обороты для генерации ??

СКОЛЬКО мкф конденсаторы на него вешать ??

( хочу начать с 100мкф) 3 штуки чтоб небыло перекоса фаз

Изменено пользователем Sboy sistem
0

Поделиться сообщением

В 20.12.2015 в 15:36, HETHIKAGDA сказал:

И еще-про частоту вопрос-на выходе 230 вольт а частота всего лиш 40-44 Гц. добавлял обороты а частота та-же.

Такого быть не может... В генераторах частота тока напрямую зависит от частоты вращения вала.

Изменено пользователем Гар
0

Поделиться сообщением

живые есть...кто подскажет по вопросу что написал выше..??

0

Поделиться сообщением

@Sboy sistem , измерь индуктивность катушек. Далее считай реактивное для данной индуктивности на частоте 50 ГЦ ,и посчитай конденсаторы с аналогичным реактивным, это будет критерием. Теперь при увеличении оборотов, как только емкостной ток начнет преобладать, двигатель начнет генерировать. Если нужна другая частота, делай всё тоже.

0

Поделиться сообщением

пока орентируюс на раскрутку асинхрона 900-1000об не много превышаю паспортные 750 ??

уточняю ибо передаточное надо расчитать ..подобрать 

Изменено пользователем Sboy sistem
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!