diod

Самодельный Генератор Из Асинхронного Двигателя

444 posts in this topic

Возбуждается только с конденсаторами, хотя бы одним. От емкости конденсаторов меняется напряжение, а от оборотов мало зависит. Вот и хочу частоту проверить.

0

У меня аналогично получалось - конденсатор только один оставлял, подбирал его по нужному выходному напряжению.

0

Все собрал, работает.

Но генератор через 5-10 минут работы ощутимо нагревается. В чем может быть причина?

Генератор 5.5 кВт, двигатель 3 кВт, конденсаторы 3 по 45 мкф.

0

А никто не пробовал сделать из асинхронного эл.дв. не асинхронный генератор, а синхронный, чтобы не было скольжения и частота вращения магн. поля совпадала с частотой вращения ротора?

Ведь тогда были бы явные преимущества.

Вот правда с ротором надо мудрить, переделывать из почти целой болванки. Размещение постоянных магнитов не спасет, работать может и будет номально на холостом ходу без нагрузки, а с нагрузкой напряжение будет падать жутко.

0

Можно выплавить из родного ротора алюминиевую заливку пазов и намотать туда обмотку,хотя будут совпадать полюса или нет надо думать.

0

Ну да, можно сточить всё на токарном станке, потом из текстолита выточить (или подобрать) катушки электромагнита-ведь это несложно по идее. Хотя вот как там с парами полюсов на статоре получается как-то... не так, соответственно и с частотой вращения и частотой тока... Обмотки то в асинхронном двигателе уложены не так, как в синхронном генераторе. Но по идее должно работать и так и чего-то давать...

0

Не ну если намотать одну обмотку в пустые пазы,то получится эквивалент родного беличьего колеса только можно управлять возбуждением.А вот обороты придётся всё равно болше номинальных давать.С другой стороны зачем этот гемор если с напряжением всё в порядке,а частота в любом случае будет синхронизирована оборотами.

0

не парьте себе мозги товарисчи. Идея в старый ротор типа "беличье колесо" - засунуть обмотку возбуждения - бредовая.

в родные пазы вы никогда не проложите нужное количество витков провода - дабы создать достаточное магнитное поле. это раз.

обмотки будут при вращении выпирать лобовые части обмотки ротора - а приложить кудато и закрепить их некуда.

конструкция ротора и пространство статора - не позволяют. это два.

далеко не у каждого ротора даже теоретически возможно вложить обмотку возбуждения - шаги по пазам просто могут не позволить

создать явно выраженные полюса. это три.

при обмотке возбуждения - необходимо ставить еще и пару токосъемных колец + шеткодержатеть+ регулятор возбуждения.

а в корпусе простого асинхронника - места нет. это четыре.

а если взять асинхронник с фазным ротором - смотри пункт три.

поскольку режим работы электродвигателя с беличьим колесом или фазным ротором - сильно отличается от режима синхронного генератора.

короче - забейте на такой вариант. сбережете силы и деньги.

0

А вы вооще эти пазы видели,они снаружи выглядят как полоски ,а внутри палец пролазит.Токосъёмник делается снаружи, а провода выходят по отверстию в валу.

0

А Вы сами пробовали делать то, что предлогаете, наверное на керосинке будете выплавлять...?

Если делать что-то подобное, то проще будет использовать автомобильный генератор - там "выплавлять" ничего не придётся - можно только обмотки статора перемотать или использовать дополнительный трёхфазный трансформатор.

0

Во первых о такой доработке мне расказывали,во вторых мотор валяется без дела а генератора нет.Алюминий выплавить можно на горне,сложенном из кирпича.Савочек древесного угля и пылесос ракета в качестве поддувала.Может кому очень надо такая штука ;)

0

Да нет,ЗАПАЛ прав...идея провальная.Возбуждение никак не обеспечить, а без него и регулятора -бессмысленноое занятие, даже если там будут постоянные магниты - проку немного. Да и на статоре обмотки у асинхроников уложены не совсем так...как волновая обмотка поведет себя, к примеру. Какая-то ерунда, получится.

0

post-54570-1241252323_thumb.jpgpost-54570-1241252329_thumb.jpg Та шоб я здох,смотрика бывают итакие :blink:
0

Не стоит так вздрагивать. этим моторам больше ста лет.

У нас на шахте стоял такой движок. скромных размеров.

статорная обмотка на 6 кВ. якорь работал на водяной реостат - 40 куб\м. с регулируемым погружением пластин.

мощность мотора 2500 кВт. служил для привода подъема-спуска вагонеток в шахту. огромная лебедка в два этажа- с тросом толщиной около 50 мм.

точно также устроены электромашинные частотные преобразователи. поле статора вращается в одну сторону - а якорь с помощью другого двигателя - в другую.

чаще всего их конструктивно объединяют в один корпус.

у нас в депо стоит такой. 20 кВт. 400Гц на выходе. предназначен для питания вспомогательных инструментов - на лесозаготовке.

0

поле статора вращается в одну сторону - а якорь с помощью другого двигателя - в другую.

Если с ротором понятно, то как поле статора может вращаться в другую сторону? Чем же оно там создаётся, чтобы вращаться в другую сторону? И куда прилагается преобразованный выход с этого частотного преобразователя?

Непонятно, как может поле статора в этом случае крутиться в другую сторону...

0

направление вращения поля в статоре - задает подключение к фазам питающей сети.

оно не зависит от ротора.

представь на одной оси крутятся две шестеренки. одна крутится влево с частотой 50 об\сек - частота сети.

а вторая шестеренка крутится вправо от другого привода - тоже 50 об\сек. - мы получили выход по частоте уже 100 Гц.

если на якоре сделать не три пары полюсов - а много например 9 - то получим выход уже 200 гц.

в данный момент статор выполняет роль обмотки возбуждения. только вращающейся. грех не использовать вращающееся магнитное поле трехфазной сети.

ведь на столько же меньше нужно полюсов на якоре и можно крутить с меньшей частотой.

а это удешевление и упрощение производства

а куда девается выход - так это и есть полезная нагрузка. с колец якоря - выходит переменный ток повышенной частоты.

0

а куда девается выход - так это и есть полезная нагрузка. с колец якоря - выходит переменный ток повышенной частоты.

Спс. теперь дошло...

0

Mahno,

насчет первой картинки...там ведь говорится: асинхронные с КЗ ротором дв. отлич. от фазных только конструкцией ротора.

Двигатели отличаются друг от друга, а я говорил, про отличие обмоток статора генератора от обмоток статора эл. дв.

Я говорил к тому,что даже если сделать возбуждение на роторе, то синхронный генератор может и не получится именно из-за способа укладки обмоток. Сколько видов укладки обмоток в эл.дв. (не важно какой он- с КЗ рот. или фазн.)? Волновая, петлевая...и еще там какие-то... А у генератора?

0

Катушки мотать надо так чтобы совпадали по пазам статора и судя по всему нужны только две катухи для трёхтысячника,на 750 оборотов будет побольше.Ладно это всё теория,а на практике нужно смотреть.В 3тыс проще разглядеть полюса.Кстати родное железо можно и фрезернуть,даже болгаркой.

Edited by Mahno
0

Где только взять 3000 об\мин теоретически для целей генератора? Турбина? :)

0

Мой дырчик 6000 тыщ выдаёт и то не потолок.Дизеля с трактора и те до1500 можно разогнать спокойно.

0

Всем привет! Недавно взял колекторный двигатель с пылессоса и заставлял его генерировать ( как я это делал можно посмотреть здесь http://my-video.io.ua/video) снял я с 600 ваттного двигателя около 10 ватт только не пойму чо так мало я надеялся снять с него хотяб ватт 100 (думаю оборотов просто малова-то) .А вы как думаете? Еще пробовал асинхронник однофазный на 250W в качестве генератора с того вообще 1В при 0,001А . Какой же взять двигатель чтоб он нормально генерировал? Двигатель и генератор же обратимые , но ток у меня это чот не работает :( или так и должно быть что в режиме двигатель одна мощность а в режиме генератора во много раз меньше?

0