Перейти к содержанию

Вопос Про Dmx


aver1984

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как сделать контроллер для управления напряжением от 0 до 12 вольт..... и чтобы он соответственно управлялся по DMX.... Если кто встречал может схему или руководство....

заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На входе твоего девайса - DMX512, на выходе - аналог 0...12В. Так должно быть или наоборот?

Можно сделать например, так: 3 микросхемы (не считая стабилизаторов 5в и 12в)

1) SN75176 - стандартный драйвер интерфейса, в данном случае работает только на прием

2) ATtiny2313 - дешифрация DMX, вывод ШИМ

3) любой дешевый операционник - фильтрация ШИМ и усиление напряжения с 0...5в до 0...12в

Каков твой уровень? - достаточно подсказки по алгоритму или нужен готовый HEX для прошивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На входе твоего девайса - DMX512, на выходе - аналог 0...12В. Так должно быть или наоборот?

Можно сделать например, так: 3 микросхемы (не считая стабилизаторов 5в и 12в)

1) SN75176 - стандартный драйвер интерфейса, в данном случае работает только на прием

2) ATtiny2313 - дешифрация DMX, вывод ШИМ

3) любой дешевый операционник - фильтрация ШИМ и усиление напряжения с 0...5в до 0...12в

Каков твой уровень? - достаточно подсказки по алгоритму или нужен готовый HEX для прошивки?

Мой уровень в схемотехнике достаточно невысок но какоето представление инею из данного суть я понял но как в жывую это релизовать мне непонятно. Если есть более точная информация то я былбы очень благодарен.... потомучто работать с данным протоколом приходиться много а знания лишь поверхностные......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем собираетесь управлять? Какой нагрузкой?

Управлять собираюсь диодами. 20 мА. 3В Соеденены в цепи по 4 для входного напряжения 12. всего 4 сигмента по 44 диодов. Соответственно суммарный ток на секции 0.9 А.

Изменено пользователем aver1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот делал когда-то...

Т.к. у тебя всего 12в, стабилитроны можно выкинуть, они были для уменьшения входного напряжения на 7805. Диод VD1 лучше оставить, что бы отвязать конденсатор 1000.0х25 от основной нагрузки. Транзисторы здесь очень хороши именно MOSFET с логическим уровнем управления. Можно конечно и другие воткнуть - например, пробовал составные КТ972 - для токов до 1А вполне годятся.

post-31916-1188998514_thumb.jpgdimled_4.2.rar

Вобщем девайс работал. Но слишком нелинейная характеристика у светодиодов (может у тебя другие получше...). Выражается в следующем: по мере движения ползунка на ДМХ-пульте на начальном участке яркость нарастает слишком резко, а потом медленно. Прошивка 4.2.3.5 лучше работает, но использует 16-разрядный ШИМ, а таких в Tiny2313 только два...

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот делал когда-то...

Т.к. у тебя всего 12в, стабилитроны можно выкинуть, они были для уменьшения входного напряжения на 7805. Диод VD1 лучше оставить, что бы отвязать конденсатор 1000.0х25 от основной нагрузки. Транзисторы здесь очень хороши именно MOSFET с логическим уровнем управления. Можно конечно и другие воткнуть - например, пробовал составные КТ972 - для токов до 1А вполне годятся.

post-31916-1188998514_thumb.jpgdimled_4.2.rar

Вобщем девайс работал. Но слишком нелинейная характеристика у светодиодов (может у тебя другие получше...). Выражается в следующем: по мере движения ползунка на ДМХ-пульте на начальном участке яркость нарастает слишком резко, а потом медленно. Прошивка 4.2.3.5 лучше работает, но использует 16-разрядный ШИМ, а таких в Tiny2313 только два...

Спасибо

Извеняюсь за наглость а случаем нет фоток и вида платы данного девайса потомучто для меня это будет первый опыт такой пайки.

И еще какова цена вопроса при учоте того что у меня нет устройств для прошивки и честно говоря я слабо представляю как оно работает. Но для дела готов приобресть. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению фоток нету... И честно говоря законченную конструкцию в действии я не видел. Я писал прошивку на заказ для человека из другого города, ну для контроля конечно спаял макет, а в качестве нагрузки - несколько светодиодов. А у того чела эта штука управляла каким-то большим 4-х цветным светодиодным панно, там их че-то около тысячи было... или больше... не помню - давно было

простейшее устройство для прошивки - это несколько проводков от LPT порта компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению фоток нету... И честно говоря законченную конструкцию в действии я не видел. Я писал прошивку на заказ для человека из другого города, ну для контроля конечно спаял макет, а в качестве нагрузки - несколько светодиодов. А у того чела эта штука управляла каким-то большим 4-х цветным светодиодным панно, там их че-то около тысячи было... или больше... не помню - давно было

простейшее устройство для прошивки - это несколько проводков от LPT порта компьютера.

Вообщемто практически все понятно. Единственное с прошивкой я чегото несовсем понял... ээто просто надо купить эту микросхемму и с помощью какойто проги установленой на комп прошить... методом соединения выводов из lpt подпаяных к ножкам схеммы... или я несу бред? просто хотелось узнать про этот момент поподробней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не бред. Именно так. Только лучше подпаивать не к микросхеме, а к панели. А уж в нее вставлять микросхему. Потом выдергиваеш и вставляеш в панель на твоем устройстве. Так можно перепрошивать много-много-много... раз

Можно шить прямо в готовом устройстве, только тогда в нем надо вывести несколько линий от МК на разьем для программирования.

Ну вот здесь например есть программа для прошивки и схемы подключения простейшие:

http://www.avr.nikolaew.org/progr.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, блин! Я конечно, извиняюсь, но тебе скорей надо в раздел для начинающих...

Там вообще трансформатор не нарисован, прямоугольник на входе - это выпрямитель (готовый мостик или 4 диода или еще как, это не важно в данном случае).

Схема обеспечивает регулировку тока в нагрузке от 0 до максимума. Максимум - это когда транзистор полностью открыт.

Если транзистор полевой, то его сопротивлением в откр. состоянии можно пренебречь, т.е. к твоим светодиодам будет приложено полностью напряжение источника.

А дальше уже сам решай, какой делать этот самый источник, на сколько вольт и ампер зависит от твоих светодиодов. И не забудь, что если у транса на вторичке 12 вольт - это действующее значение, амплитуда будет до 17 вольт, соответственно и ток через светодиоды на вершинках синусоиды будет превышать 20мА. Если твои светодиоды не терпят такого или может они супер-пупер дорогие, то имеет смысл сделать стабилизированный источник.

И вообще до источника еще далеко-далеко... Собери сначала схему, прошей МК, зацепи хотя-бы 1 светодиод от 5 вольт через резистор 200-300 Ом и проверь как работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну, блин! Я конечно, извиняюсь, но тебе скорей надо в раздел для начинающих...

Там вообще трансформатор не нарисован, прямоугольник на входе - это выпрямитель (готовый мостик или 4 диода или еще как, это не важно в данном случае).

Схема обеспечивает регулировку тока в нагрузке от 0 до максимума. Максимум - это когда транзистор полностью открыт.

Если транзистор полевой, то его сопротивлением в откр. состоянии можно пренебречь, т.е. к твоим светодиодам будет приложено полностью напряжение источника.

А дальше уже сам решай, какой делать этот самый источник, на сколько вольт и ампер зависит от твоих светодиодов. И не забудь, что если у транса на вторичке 12 вольт - это действующее значение, амплитуда будет до 17 вольт, соответственно и ток через светодиоды на вершинках синусоиды будет превышать 20мА. Если твои светодиоды не терпят такого или может они супер-пупер дорогие, то имеет смысл сделать стабилизированный источник.

И вообще до источника еще далеко-далеко... Собери сначала схему, прошей МК, зацепи хотя-бы 1 светодиод от 5 вольт через резистор 200-300 Ом и проверь как работает...

Хм схемму я собрал.... МК пршил но всеравно не работает.... =( Все по схем.... верней как после прошивки на выход я подпаял....... причом диот который подпаян к TXD не реагирует на то что приходит на тоо что подключено dmx или нет.... он реагирует только на то подключон ли RESET к +5 или нет..... может я чтото неправильно сделал? или есть какието способы проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем шил? Если до того с АВРками не сталкивался, большая вероятность того что с фузами напутал. Обрати внимание, что по умолчанию они стоят не так как нам надо. На примере PonyProg:

Так стоят фузы по умолчанию

post-31916-1190202061_thumb.jpg

А вот так должно быть у нас

post-31916-1190202073_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем шил? Если до того с АВРками не сталкивался, большая вероятность того что с фузами напутал. Обрати внимание, что по умолчанию они стоят не так как нам надо. На примере PonyProg:

Так стоят фузы по умолчанию

post-31916-1190202061_thumb.jpg

А вот так должно быть у нас

post-31916-1190202073_thumb.jpg

Пршиваю с помощью UNIPROF поlgfbdf.cm через LPT...... с фьюзами действительно напортачил... но вот натолкнулся на проблемму подпаялся все правильно провожу тесты по пинам все показывает... но МК не определяеться потом через некоторое время и бесполезные клики программа определяет МК.... прошиваю.... после этого.... провиряю заработало или нет при этом собственно ничего от МК не отключаю.... опять подключаю к компу и опять таже ситуевина МК неопределен.... потом может быть определиться..... вот я не пойму что это.... неужели все так паряться? или я один индивид.....

Кстати фьюзы изменил но проверить немогу т.к. опя МК неоприделен.....=((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... прошиваю.... после этого.... провиряю заработало или нет при этом собственно ничего от МК не отключаю.... опять подключаю к компу и опять таже ситуевина МК неопределен....

Ну как минимум, при программировании надо RESET от +5 отцеплять. Вообще обычно его через резистор на +5 сажают, тогда и сигнал с программатора может его "пересилить". У меня непосредственно на +5 по старой привычке - когда делал стробоскоп только так избавился от ложных сбросов.

Вообще с фузами осторожней. Не трогай SPIEN и RSTDISBL, а то потом без параллельного программатора ниче не сделаешь.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... прошиваю.... после этого.... провиряю заработало или нет при этом собственно ничего от МК не отключаю.... опять подключаю к компу и опять таже ситуевина МК неопределен....

Ну как минимум, при программировании надо RESET от +5 отцеплять. Вообще обычно его через резистор на +5 сажают, тогда и сигнал с программатора может его "пересилить". У меня непосредственно на +5 по старой привычке - когда делал стробоскоп только так избавился от ложных сбросов.

Вообще с фузами осторожней. Не трогай SPIEN и RSTDISBL, а то потом без параллельного программатора ниче не сделаешь.

НУ естевственно +5 от reset я отцепляю когда програмирую.... А что значит без паралельного программатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVRки можно программировать разными способами, один из них - параллельный режим. Там используется полная шина данных - 8 проводов и еще какие-то для управления процессом... точно не помню, никогда не пользовался. Программаторы с параллельным режимом встречаются редко, ибо вспоминают о них в основном, когда надо реанимировать МК в котором накосячили с фузами. Например если сбросить SPIEN (разрешение режима внутрисхемного (последовательного) программирования), то для наших Понипрогов и Юнипрофов он станет недоступен и вернуть назад этот фуз уже не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще с фузами осторожней. Не трогай SPIEN и RSTDISBL, а то потом без параллельного программатора ниче не сделаешь.

так может я чего не понимаю.... не трогать в смысле оставить в такомже положении как они есть изначально? Просто у меня показывает что на SPIEN нет галочки а на RSTDISBL есть ...... илиже наоборот надо поставить галочки на них......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить галку или снять - точно сказать нельзя по той причине, что в разных программаторах по-разному интерпретируется понятие активизации фуза. Если конкретно об этих двух - то надо оставить их так, как было на свежем МК. Собственно, если тебя угораздит их поменять - сразу заметишь, т.к. больше ни считать, ни записать туда ничё не получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить галку или снять - точно сказать нельзя по той причине, что в разных программаторах по-разному интерпретируется понятие активизации фуза. Если конкретно об этих двух - то надо оставить их так, как было на свежем МК. Собственно, если тебя угораздит их поменять - сразу заметишь, т.к. больше ни считать, ни записать туда ничё не получиться

Вот я и смотрю... причом я их оставил именно в том положении в котором они были.... обидно=((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ЛЮДИ! Меня тоже интересует тема дешифрации DMX512. Делаю приемник сигналов. Есть пока спаянное железо mega48 + max485 +LCD ну и контакты выхода ШИМ. Пока LCD умеет только говорить доброе утро при включении, но в дальнейшем хочу выводить туда номер канала DMX и значение для этого канала. Пишу на CVAVR. С ШИМ проблем нет, с LCD тоже, по USARTу вроде тоже байтики с компа принимал. Вот протокол DMX вводит в сомнения.

Ответтье мне пожалуйста на несколько вопросов:

1. Если я правильно понял информацию о протоколе то номер канала это номер байта в пакете, а уровень канала соответствует значению байта. Так ли это?

2. Скорость передачи 250кбод ?

3. Как мне отслеживать сигнал break? Как сделать так чтобы контроллер не перепутал его с байтами данных?

6 Расскажите подробнее про сигналы MAB и старт код. Как следить за ними? На сколько я понял надо сказать контроллеру чтобы начинал считать байты только после того как придет break затем MAB и затем СтартКод и ни как иначе?

4. Псле того как заканчивается передача одного пакета начинается передача другого и так пока не выключим?

5. Между передачами байтов могут выдерживаться паузы. Как реагировать на них?

6. Как определять конец фрейма? И нужно ли это делать?

6. Если можно напишите алогоритм работы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Да. Только надо учесть, что первый байт пакета всегда должен быть равен 0. Второй байт - это значение первого канала, и т.д. (На самом деле первый байт отпущен стандартом для возможных дополнительных функций конкретных аппаратов, но если он =0, то все DMX-совместимые понимают, что пошёл стандартный пакет)

2 Да

3 Можно конечно тупо мерять длительность низкого уровня, а можно сделать хитрее - смотри дальше ссылку...

4 Смотри ссылку

5 Да

6 Как правило, деайс просто остаётся в том положении, которое было после принятия последней корректной посылки, ну можно сделать, что бы сбросился в дефолт, если пауза уж очень затянулась...

7 Может я ошибаюсь, но вроде всегда фреймом обзывали одно переданное слово, в данном случае 1байт со стартовым и стоповыми батами. Таким образом специально ниче определять не надо - UART принял корректный байт и все. (Надеюсь, ты используешь аппаратный UART, а не пытаешся все програмно обработать)

8 http://www.lightmaster.user.kz/algoritmdmx.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...