Перейти к содержанию

Вопос Про Dmx


aver1984

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за ответы B)

Но вот тока ссылку не могу открыть. Мож есть в другм месте?

P.S. USART аппаратный. Я ещё не такой маньяк чтобы делать всё програмно :D

Изменено пользователем Luck26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

БОЛЬШОЕ Спасибо, теперь всё стало более понятно. Осталось попробывать написать программу и зашить в МК.

З.Ы. Теперь знаю кого можно помучать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как частный случай применить табличный метод, то есть экспериментально снять для конкретного типа светодиода эту характеристику в нескольких точках(выбираете сами, но чем больше тем лучше) и затем в зависимости от входного значения данных выбираете нужный элемент из таблицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё вапрос. Как бороться с нелинейной характеристикой яркости светодиода от значения уровня канала?

Вы имеете в виду тот факт что при димировании диодов яркость меняеться по разному?

Если да то как вариант проблемма решаеться путем обьединения в группы. но сразу возникает проблемма того что диапазон регулировки уменьшаеться... следовательно надо выставлять начальное напряжение на цепь. А также калибровка диодов по группам.

А еще можно приобретать диоды из 1-ой партии тогда калибровать будет легче.... и будет меньший диапазон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Большое спасибо.

А кто-нибудь знает как прописать адрес DMX устройству по линиям данных? Например с компа через переходник RS-232 ==>RS-485. Какой там используется алгоритм передачи байтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не встречал девайса с такой возможностью. У Мартин кажется была возможность обновлять полностью прошивку аппарата через тот же DMX-вход, но всё равно нужен был спец. адаптер.

Если это у тебя будет самопальное устройство, наверно можно извратиться и сделать такую возможность, только зачем это надо ума не приложу...

Кстати макс скорость COM-порта 115200, а у DMX - 250000, так что придется предусматривать возможность дистанционного переключения UART на приборе на пониженную частоту. В принципе, ниче особо сложного, но ЗАЧЕМ этот геморой???

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, ниче особо сложного, но ЗАЧЕМ этот геморой???

Так надо. Например когда используется куча RGB прожекторов. У каждого прожектора встроеный дешефратор DMX. Перед установкой прожектора на место логично прописать в него адрес. Т.к. стоять должны прожекторы на улице, то их корпуса герметично закрыты. Т. е. какие-либо внешние или DIP переключатели для выставления адреса не катят :)

Уменя есть прибор который это делает. Называется SRC-AI-100 фирма вроде Neo-Neon. Если подключить мой MK к нему и посмотреть какие байты он шлет мож чёнить получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпуса герметично закрыты. Т. е. какие-либо внешние или DIP переключатели для выставления адреса не катят :)

Можно сделать герметичную плёночную клавиатуру на 4 кнопки и цифровые индикаторы.

Можно сделать только одну кнопку для фиксации в качестве адреса значения например первого канала (только255 адресов) или первых двух каналов (тогда можно и все 512). Уж одну кнопку можно как-нить герметично сделать.. Я так делал когда МК маленький и ног не хватало для 9 разрядов DIP-свитчера, а дополнительные мс ставить не хотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать.... плату собрал.... МК прошил проверил несколько раз.... и нефурычит.... что поделать.... сижу голову ломаю........ У меня такой вопрос поидее диод который подключен к D1/TXD должен индицировать о том что плата работает и принимает сигна... но чтото на нее постоянно приходит питание и все независимо от того есть ли сигнал или нет.... может быть я опять чтото накасячил но я уже несколько раз все проверил. может быть там какие подводные камни есть?

Изменено пользователем aver1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А светодиод "DMX" как себя ведёт? Кажется он должен просто гореть когда сигнала нет и моргать, когда есть. ...но точно не помню - давно делал. Блин, хоть заново макет собирать....

У тебя осциллограф есть?

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А светодиод "DMX" как себя ведёт? Кажется он должен просто гореть когда сигнала нет и моргать, когда есть. ...но точно не помню - давно делал. Блин, хоть заново макет собирать....

У тебя осциллограф есть?

Есть то он есть но на столько доисторический что можно сказать что его нет.... У мен я он просто горит и все.... причом неважно что на плату подают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вижу два варианта.

1 Что-то с входным сигналом. Может перепутал ноги 6 и 7 у SN75176

2 МК работает не на той частоте. Возможно не убрал делитель на 8 (CKDIV8) при прошивке. Либо если работает от встроенного генератоа, может его частота сильно отличается от 8МГц (надо калибровать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот для проверки прошивка. Она просто моргает светодиодом с частотой 1 раз в секунду, если МК работает на частоте 8МГц. Просто, что бы ты проверил, правильно ли шьёшь.

led_1sec.rar

Если интересно, вот так выглядит он на асме: тест_исходник.txt

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот для проверки прошивка. Она просто моргает светодиодом с частотой 1 раз в секунду, если МК работает на частоте 8МГц. Просто, что бы ты проверил, правильно ли шьёшь.

led_1sec.rar

Если интересно, вот так выглядит он на асме: тест_исходник.txt

Так тогда вопрос а диод подпаивать к D1/TXD?

И кстати вариант с тем что я перепута палярность скорей всего не подходит так как у меня на пульте есть переключение полярности.....

А вот второй вариант сейчас буду проверять.... авось получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот для проверки прошивка. Она просто моргает светодиодом с частотой 1 раз в секунду, если МК работает на частоте 8МГц. Просто, что бы ты проверил, правильно ли шьёшь.

led_1sec.rar

Если интересно, вот так выглядит он на асме: тест_исходник.txt

Вобщемто попробовал... чтото видимо неправильно... не мигает... с FUSE тоже попробовал... кварц стоит на 8.... кондеры на 27 пф..... Хм...

ХЗначит неправильно шью... вот только неприложу ума где я мог накосячить....

Прошло еще 5 попыто без физического изменения параметров подключения.... и все заработало.... чтото кажеться мне что какойто косяк с прогой... но раз это получилось то буду продолжать....

Изменено пользователем aver1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин..... вообщем еще один МК подвис причом я понял что это глюки проги.... А в понипрог там подключение через COM?

Может лучше ей попробовать? ТАм сложно его делать? или там есть возможность подключиться через LPT&

Изменено пользователем aver1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что на всякий случай проверил все прошивки. Все нормально работает. Косяков не обнаружил.

Есть нюансы при работе с юнипрогом.

1 Каждый раз перед прошивкой сначала надо стереть память (Erase)

2 При переподключении надо заново выбрать "программатор подключен к"...

3 После прошивки можно запустить МК на выполнение нажав кнопку с изображением лупы. Но надо учитывать, что выходы LPT не переходят в Z-состояние и на ногах MOSI и SCK будет висеть 0.

4 Для нашего девайса в связи со сказанным в п.3, после прошивки кабель надо отключать, т.к. в противном случае будет неправильно читаться базовый адрес с DIP-свитчеров.

Тестовая прога "led_1sec.hex" работает и без отключения кабеля программатора.

Ну вот еще фузы для работы от внешнего кварца

post-31916-1191487929_thumb.jpg

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что на всякий случай проверил все прошивки. Все нормально работает. Косяков не обнаружил.

Есть нюансы при работе с юнипрогом.

1 Каждый раз перед прошивкой сначала надо стереть память (Erase)

2 При переподключении надо заново выбрать "программатор подключен к"...

3 После прошивки можно запустить МК на выполнение нажав кнопку с изображением лупы. Но надо учитывать, что выходы LPT не переходят в Z-состояние и на ногах MOSI и SCK будет висеть 0.

4 Для нашего девайса в связи со сказанным в п.3, после прошивки кабель надо отключать, т.к. в противном случае будет неправильно читаться базовый адрес с DIP-свитчеров.

Тестовая прога "led_1sec.hex" работает и без отключения кабеля программатора.

Ну вот еще фузы для работы от внешнего кварца

post-31916-1191487929_thumb.jpg

C тестовой программой я разобрался и с фузами для нее тоже у меня все работает но почемуто не с первого раза прошиваеться.... тоесть прошиваю первый раз новую плату меняю фузы..... неработает потом проходит какоето время открываю заново программу повторяю операции один в один и тут о чудо все заработало.... причом при этом мк и провода я даже не трогаю.....

вот.... сейчас разбираюсь с понипрог... кстати а не подскажешь где можно найти для него руссификатор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский вариант

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...ost&p=45662

Только чего там русифицировать-то??? И кстати русская версия кажеться устаревшая, там нету Tiny2313.

повторяю операции один в один и тут о чудо все заработало.... причом при этом мк и провода я даже не трогаю.....

Может, у тебя с материнкой чего не так... Говорят, встречаются у которых на выходе LPT логические уровни 3 вольта.. Ну, попробуй с COM-порта тогда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте!Помогите,если возможно,достать файл прошивки контроллера DMX-512isolution_icolor_4_dmx_upgrade_i.c..jpg Такой используется в приборах iColor 4 1222.jpg Суть проблемы -сам прибор содержит 4-канальный диммер DMX-512,но регулировка яркости производится только по одному каналу-четвертому,по первому передаются данные на назначение цвета(цветов),по второму-данные на различные комбинации включения ламп при работе в автоматическом режиме,по третьему -скорость(автоматический режим),ну а по четвертому -яркость того,что набрали предыдущие три.В общем -странноватый диммерок,и работать с этими приборами от стандартного DMX контроллера довольно проблематично.Прошивка,которую мне так хочется отыскать,превращает данный диммер в простой ,смертный -4канала=4цвета=4регулировки яркости. Дело в том,что производители прибора уже выпустили такой контроллер-Upgrate,только где его взять?да и дороговато. Может есть какая альтернатива? Посоветуйте пожалуйста,если кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как сделать контроллер для управления напряжением от 0 до 12 вольт..... и чтобы он соответственно управлялся по DMX.... Если кто встречал может схему или руководство....

заранее благодарен.

А еще DMX переводится как темный человек икс(американский репер)-я его фанат B)

АК-47 РУЛИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Помогите,если возможно,достать файл прошивки контроллерах DMX-512 Такой используется в приборах iColor 4
Когда-то давно пытался найти именно родную прошиву для этой фигни, с дурацкими функциями каналов. Не нашёл. На простой вариант: 4 канала = 4 цвета, клиент не согласился. Ну а писать прошиву с извратами, как у оригинала, не согласился я, ибо дешевле купить новый фонарь.
Может есть какая альтернатива? Посоветуйте пожалуйста,если кто знает.

Вот древний мой проектик под симисторы. Со светодиодами он плохо работает, а на лампах нормально. Можешь попробовать приспособить. Там только адресация усеченная - до 255 (свитчер на 8 разрядов).

dimled_4.1.rar

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...