Перейти к содержанию

Доработка Радиотехника S 90 B


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Andrey 69 сказал:

И что это за доработка?

В самом деле доработка S-90 по проекту Александра Рогожина. С подачи от участника KisA81 заинтересовался и решил сделать. Если не против, буду понемногу выкладывать как идет дело, но не очень быстро. Окончание проекта планирую на весну-лето, когда придет тепло, так как хочу как следует обработать и покрасить в черный металлик. Очень нужен совет по доработке фильтров, если, конечно она необходима. Планирую убрать корректор и заменить провода, но было много информации о доработке схемы. Если у кого есть проверенный вариант, с удовольствием приму к сведению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я порекомендовал бы такую концепцию: http://35ac-018.ucoz.ru/publ/35as_018m_nivaga_novyj_vzgljad/2-1-0-50

Главное принцип, но можно и повторить. Динамики и сопротивлением, и мощностью, и паспортными данными близки. Автор уверяет, что его разработка, но мне встречалась информация, что именно такое построение фильтра придумано вроде как французом и гораздо ранее, чем появилась информация этого автора. 

Скажу, что я в акустические системы  из трёх полос, стараюсь внедрить этот принцип. Можете попробовать и Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Я тоже присматривался именно к этой схеме, она более оптимизирована и не содержит лишнего. При настройке потребуется в зависимости от динамиков и личных предпочтений подобрать уровень по СЧ и ВЧ, Вы наверное так и делаете. Появился еще один вопрос по акустике Рогожина, как крепить НЧ динамик. По чертежам используется ДСП 16мм., и так не толстО. Чтобы поставить решетки, нужно утопить головку, но при 16мм. это необсуждаемо. В описании вроде ничего не сказано. Скорее всего придется внутри АС ставить вторую панель под динамик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и есть, автор француз Доминик Прод'Омм, когда я начал копать тему происхождения этого фильтра то нашёл её автора, смотрите линк (обратите внимание на дату публикации и сравните с датой публикации nivaga) http://www.audiotechno.fr/html/filtre_serie.htm  Всё в открытом доступе и любой запросто мог воспользоваться этой схемой, не указав автора.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:blink: Дааа....Это не доработка колонок.С таким энтузиазмом это у вас получится  совершенно не похожие на S-90

thumb_1920.thumb.jpg.7d4a71fb1b082752b3f8cfe9e329f914.jpg

Изменено пользователем samodelkin121

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KIIO Тогда тема "доработка" однозначно не в масть.

@samodelkin121 вам повезло, эта "правильная" пара- левая и правая... у большинства пары односторонние- они выпускались партиями, либо левая либо правая, продавались по одной и одновременно купить Л+П было невозможно, покупали две одинаковых... да и собрать полноценную пару Л+П с одинаковыми параметрами шансов мизер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал для тестирования. Очень доволен, звук объемный, идет как будто не из колонки. 

IMG_20180401_060859.thumb.jpg.da2669717ccb132269191932e1d1e303.jpg

Много читал про фильтры, и оставил оригинальную схему, только убрал регуляторы и заменил конденсаторы на бумажные.

IMG_20180401_071040.jpg.5ed17362baa2141e0e7f291694993e6d.jpg

В общем, если территория позволяет разместить такую акустику, можно смело собирать. В данный момент динамики снял, буду ставить вместо них заглушки, шпаклевать, грунтовать и красить. Результат покажу.

Изменено пользователем KIIO
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую под 75гдн сделать накладку (например как у 100ас063) чтобы компенсировать отставание НЧ и подравнять АЦ излучателей относительно баффла. Будет лучше ФЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех Форумчан!
По случаю приобрёл колонки S-90 (35 АС-212) зеркальные, с желтой надписью 1981 г. выпуска. Разобрав одну колонку я обнаружил, что фильтр в ней собран на металлической пластине и выглядит почти также, как у 35 АС-1, но всё же различия есть. К сожалению, к колонкам документы не прилагались и поэтому нет возможности посмотреть на схему. Фильтр на фото.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Есть ли у кого такая схемка, чтобы самому не рисовать? Вопрос не праздный, т.к. хочу разделить этот фильтр на две части, то есть оставить то, что касается именно фильтра, а то, что касается коммутации - перенести на галетники. Сразу скажу - галетники остаются, просьба не предлагать их выкинуть. 

2. Есть у меня кусок фанеры 15мм., Нормально ли будет перенести фильтр на неё или оставить как есть?

3. В случае переноса, как крепить катушки? Народ пишет, что критично будет в плане изменения индуктивности, если крепить на саморезы.

DSC_2771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж лучше заморочиться и сделать полный фарш и выставить задержки на сч и вч   , применив SigmaDSP ADAU1701 . После сделать выводы для себя . Да , затратно , усилков надо много , однако и результат соответствующий . И звук из колонок убегит :)

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту схема фильтра http://ldsound.ru/35-as-212-radiotehnika-s-90/  на фанере можно, главное не ставить катушки близко чем были. Крепить можно самотятягивающимися пластиковыми лентами, главное металл держать подальше от катушек. И проводники потолще и разводку получше... родная разводка это паутина. И ещё, держи фильтр как можно дадьше от магнитов головок- прячь в самый дальний угол или можно вообще сделать отдельную коробку, как делают япошки из KenrickAudio,  а в акустике коннектор с тремя парами клемм (получается под триампинг/тривайринг) И внутри место будет больше и с фильтром работать/настраивать удобнее. И таки да, в дальнейшем можешь сделать активную фильтрацию (как предлагает BigNafBy) и трёх полосный умзч класса Д на канал. А это совсем другой класс а не дрова, которые есть.

Если более дешёвый вариант, то небольшие манипуляции с компусом и переделка фильтра в последовательный даст хорошие результаты чем пересаживать родной на фанеру  вот пример http://35ac-018.ucoz.ru/publ/sobral_filtr/1-1-0-40  ещё http://35ac-018.ucoz.ru/publ/alternativnye_mysli_po_povodu_s90/2-1-0-33  там есть ссылка на предыдущую статью http://35ac-018.ucoz.ru/publ/alternativnye_mysli_po_povodu_s90/2-1-0-33?oprd=1 или этот вариант http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabotka_filtrov_kolonok_35as_018_s_rodnymi_dinamikami_chast_iii/2-1-0-30   короче их там много, почитайте и выберите подходящий вариант. Я сам по такому принципу твикнул приятелю Корвет 150ас, звук конечно небо и земля. Переделай сначала одну и сравни, тогда поймёшь разницу, которая очень ощутима на слух... при этом применяя детали родного фильтра сильно сэкономишь- их потребуется в 2раза меньше. Ещё если есть желание и возможность поменять 20гдс на 30гдс или другой мид типа визатон.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yuri3000 сказал:

Есть ли у кого такая схемка,

По ходу у Ваших АС эта схема:

 

5ac2cec76aa6a_S902.jpg.9d4212fd20b79f14d79df4ec335add3c.jpg

И относительно новой платы фильтра на фанерке. Заводской фильтр расположен на металле неспроста. По любому он дороже куска фанеры. Это уже должно наталкивать на мысль.

Когда будете переносить элементы фильтра на дерево, обязательно проверьте индуктивность катушек на старом месте/ вне металла/ после установки всех элементов фильтра на деревяшку. 

S90. 2 галлетника .jpg

Нижняя схема не так актуальна как первая.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото расположение деталей как на нижней неактуальной схеме. И таки да, надо измерить индуктивность и номиналы всех деталей. Подобрать парные т.е близкие по номиналу т.к допуск +/-10 или 20% т.е написано одно а при измерении другое. Измерять желательно хорошими прибороми а не китайским мультиком с допуском +/- ХЗ и более. 

Когда потребовались конденсаторы для фильтра я на рынке у дедушки из его кучи кондёров своим мультиметром часа два измерял, записывал номиналы и подбирал по нужному мне номиналу и таки подобрал. Цена рубль за микрофарад. Откуда такая цена не знаю... по их логике ничикон 10000мкф 63В должен стоить 10тыров а он стоит 350рэ...

А вместо свитчеров (если он очень нужен) я бы поставил переменники. А лучше переменником настроить на свой вкус и заменить на постоянные и забыть про лишние контакты и их поверхностное сопротивление как страшный сон. Последовательный фильтр таки будет лучше стокового.

Ещё переворот колпачка у 20гдс малеха улучшает АЧХ, малость а приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за полезные советы и ссылки. На данном этапе пока проклеиваю корпус ПВА. Процесс, прямо скажем, не быстрый... Всю деревянную пыль из шлифмашинки выкинул, поэтому присыпать нечем. Сушу как есть.

11 час назад, Meshin сказал:

Нижняя схема не так актуальна как первая.

Да, действительно, это мой вариант. Я прошу прощения, а почему эту схему Вы считаете не актуальной? Насколько я помню, именно этот вариант был экспортный.

Вот, кстати, более читабельный вариант схемы

Shema_35_AS-212.thumb.jpg.aa82ad60e4346b92b6f4c16c32ff5816.jpg

Я думаю, что кому-нибудь пригодится.

Изменено пользователем Yuri3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuri3000 сказал:

а почему эту схему Вы считаете не актуальной?

Потому, что на верхней схеме 4х30,0 мф и 2х20,0 мФ. Ровно столько, сколько на фото Вашего фильтра. На второй (нижней) схеме - 5х30,0 мФ и 1х20,0 мФ. Хотя действительно, распиновка, расположение совпадают именно вторая схема и плата на фото. А 30,0 поменять на 20, 0 это шесть сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де-факто, конденсатор C9 (по моей схеме) у меня в фильтре стоит 20мкф. Вообще, справедливости ради, надо сказать, что схемы эти разные как по включению, так и по номиналам. Например: в Вашей первой схеме в ВЧ тракте стоит резистор 10Вт. 75 Ом, а во второй 2Вт. 100 Ом; также, в СЧ тракте первой схемы нет коммутируемого резистора R7, присутствующего во второй схеме. Делители тоже имеют разные номиналы.

И всё-таки. я так и не понял утверждения про актуальность схемы. Если там есть что-то, что действительно не актуально (имеет неправильный расчёт, не логично и т.д.), то прошу ткнуть носом, дабы пока всё разобрано - исправить.

Изменено пользователем Yuri3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yuri3000 сказал:

про актуальность схемы

У меня такая-же схема, С9 тоже 20мкф., регуляторы убрал. Резисторы 10вт. Конденсаторы бумажные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yuri3000 сказал:

пока проклеиваю корпус ПВА. Процесс, прямо скажем, не быстрый...

Возможно пригодится такой метод. Применял вату (которая осталась в мешках внутри S90). Кисточкой обильно промазывал клеем швы потом уплотнял ватой небольшими слоями, периодически нанося на них клей. В моей "конструкции" было особо актуально, много перегородок и подгонка не заводская. По завершению все приглаживается руками. Получается примерно так:

2018_04_03_(22-28-52-08).jpg.7c9266aa1d51fd5319cc813692cc80e0.jpg

Это, правда, другие колонки, но суть не меняется, принцип внешний вид такой-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KIIO сказал:

У меня такая-же схема...

А Вы как поступили, металлическое основание оставили или перенесли на другое основание?

Изменено пользователем Yuri3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yuri3000 сказал:

другое основание?

В оригинале основанием была 10мм. фанера, она же и осталась, немного перегруппированы элементы в связи с установкой бумажных конденсаторов в сч и вч фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряли резистор в реале? Если посчитать LR то при 75 и 100ом  резонанс улетает выше рабочего диапазона а с 7.5 и 10ом попадает прямёхонько в начало диапазона твитера. Походу на чертеже не поставлены запятые, что бывает... на первой картинке она типа просматривается... эти резисторы шунтируют катушку... в обоих фильтрах индуктивность чуток разная, резисторы чуть разные и соответственно импеданс катушки тоже разный. У разновидностей s90 с разными буквами, выпускаемые разными заводами, есть одно главное отличие- только у s90B головки стоят по вертикальной оси, у всех остальных со смещением, поэтому и фильтр чуть отличается от первоначального. Плюс в реале номиналы деталей фильтра могут отличаться от схемы чисто по допуску и как получилось, т.е заводы могли вносить изменение номиналов на своё усмотрение, но чаще тупо ставили что было в наличии близкое по номиналу чтобы производство не простаивало и начальство не лишило премии и разных плюшек. Не раз сталкивался с такой нестыковкой, когда из за запятой в схеме действительно ставили 10ом вместо 1.0ом.

Первая старая схема сделана по всем правилам и разделена на "фильтр" и "делитель" Вторая нарисована "всё смешалось-кони, люди"

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...