kvazi

Доработка Радиотехника S 90 B

359 сообщений в этой теме

FonSchtirlitz    689

Инвертор закрывать не стоило. Ткань/сетка и тп имеет акустическое сопротивление, инвертор будет работать не так, как его расчитали.  Фильтра остались родные? Импеданс и АФЧХ снималось? Внешний вид о технических параметрах ничего не говорит а стандартные данные есть даже у родных s90. 

Геометрия фейса изменена, это изменит параметры. Вопрос на сколько и в какую сторону.

Лично меня внешний вид не важен. Интересны технические данные головок, объём Vb, резонанка Fb, схема фильтра, тогда в пять минут станет понятно почему он так сделан и что это даёт положительного в плане качества звука по сравнению со стоком. Подробностей ж не написали поэтому спрашиваю. Баб интересует цвет авто а мужика техпараметры.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

KisA81    37

Выглядит шикарно. Главное - чтобы звук радовал. Что за ткань - я не знаю, но это определенно не карпет.

Поделиться сообщением

Yuri3000    0

Прошу прощения за дилетантский вопрос, но всё же: на большом динамике с обратной стороны я обнаружил какие-то наклеенные куски плотной материи. Сначала я подумал, что это просто заводской дефект, который там же и был устранён, так как из-за наклеенного спереди колпака, увидеть это можно только изнутри, но потом я подумал, что возможно там изначально были какие-нибудь демпферные отверстия, а прежний хозяин их взял да и заклеил. Подскажите, как должно быть в оригинале у дина 30ГД-2?

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Meshin    389

Насколько помню, у таких динамиков с большим колпаком, имеются три овальных и небольших отверстия. Они заклеены тканью с обратной стороны. 

У динамиков с колпаком меньших размеров, отверстий в диффузоре нет, но есть сверление в керне магнитной системы.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    689

У 30гд-2/Б отверстия в керне нет и эти отверстия играют роль связи подколпакового объёма с внешней средой, а чтоб не свистело они заклеены ПАС. Всё нормально, для беспокойства причин нет. У многих головок есть такие отверстия либо в диффузоре либо в каркасе катушки. Одни закрыты ПАС другие нет.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 804
1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

У многих головок есть такие отверстия либо в диффузоре либо в каркасе катушки. Одни закрыты ПАС другие нет.

Посмотреть бы как ПАС выглядит в каркасе катушки. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Black-мур    1 804
4 часа назад, Meshin сказал:

Насколько помню, у таких динамиков с большим колпаком, имеются три овальных и небольших отверстия. Они заклеены тканью с обратной стороны. 

У динамиков с колпаком меньших размеров, отверстий в диффузоре нет, но есть сверление в керне магнитной системы.

Насколько помню, 30ГД-2 с маленьким колпаком и не было. Диффузор у них был в точности, как у 8ГД-1-25. Это уже у всяких разных 75ГДН... подвижку стали делать кому как вздумается.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    689
3 часа назад, Black-мур сказал:

Посмотреть бы как ПАС выглядит в каркасе катушки. ;) 

Так я ж написал, " отверстия либо в диффузоре либо в каркасае катушки... одни закрыты ПАС другие нет". 

Вспомнил. У какого то старого японского дина был пас на отверстиях каркаса. Прям полоска тонкой ткани приклеена по периметру и закрывала 6 отверстий. Отверстия были под довольно плотной цш, их так не видно. Ничего подобного я больше не встречал.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 804

Ну хотя бы карандашом на промокашке изобрази, будь добр. Смотрю на катушки различных динамиков - https://yandex.ru/images/search?text=Каркас звуковой катушки динамика&stype=image&lr=77&source=wiz и чёта них... не представляю панель акустического сопротивления - так вроде ПАС расшифровывается - на катушке.  ...на каркасе катушки, то бишь. :) 

Поделиться сообщением

Yuri3000    0

Друзья, подскажите, что действительно замена 4-Омного НЧ динамика на 8-Омный сильно меняет картину или это скорее миф? С электрической точки зрения - вроде как должно быть лучше в плане управляемости, ну а по факту, у кого-нибудь есть такой опыт и стоит ли оно того?

Поделиться сообщением

S 90 отличные колонки я считаю не надо их трогать и переделывать слух у каждого человека разный по определению и любая переделка одному нравиться другому нет.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 804

Отличными были первые 35АС-1 - потому, что делались не по принципу "я эго слепила из того, что было". Все последующие S90 - это всего лишь ящики, в которые напиханы какие-то динамики. Поэтому народ до сих пор и пытается из этого дерьма сделать хоть что-то, более-менее соответствующее Hi-Fi.

Поделиться сообщением

DoG70    255

На заре перестройки попались нам ушатанные жизнью 35АС и новенькие S90. Ну мы, предвкушая триумф нового, решили устроить битву. В итоге, 35АС лидировали с большим отрывом, причем, на всех усилителях, которые нам удалось послушать. Звучание 35АС было однозначно приятнее, мягче и прозрачнее.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    689
5 часов назад, Yuri3000 сказал:

Друзья, подскажите, что действительно замена 4-Омного НЧ динамика на 8-Омный сильно меняет картину или это скорее миф? С электрической точки зрения - вроде как должно быть лучше в плане управляемости, ну а по факту, у кого-нибудь есть такой опыт и стоит ли оно того?

Меняет. Аргументы- дин с другим импедансом физически будет иметь другие значения ПТС, соответственно параметры ФВЧ в зоне резонанса изменяться, равно как и звучание.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    689

Про 35ас1. Их разработали Роланд Паулович Керно и Дзинтарс Артурович Ласис в КБ Орбита. Выпускала Рижская Радиотехника. Дважды встречал 35ас1 в фанерном корпусе с закруглёнными углами. Первый раз ещё в школе, они стояли в актовом зале. Второй в 90-х, валялись на мусорке без головок. Припёр их домой и восстановил, благо родные головки в те годы найти было проще чем сейчас. Через месяц у меня их выпросил и выкупил один коллекционер и фанат изделий Радиотехники.

Поделиться сообщением

Yuri3000    0

Вот хоть убей, не могу понять, чем восхищаются в 35АС-201? Ведь по сути - это практически такие же колонки что и 35АС-212. Фильтры практически те же, дины такие же, ну может за исключением кобальтового, но и в 35АС-201 я так понял, не всегда их ставили. В чём тогда разница?

8 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Меняет. Аргументы- дин с другим импедансом физически будет иметь другие значения ПТС, соответственно параметры ФВЧ в зоне резонанса изменяться, равно как и звучание.

Так изменятся, всё же, в лучшую сторону или просто изменятся? Стоит оно того? Понимаю, что получить объективную картину вряд ли удастся, но всё же, хотелось бы услышать человека с личным опытом. Того, кто это делал.

Изменено пользователем Yuri3000

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    689

Чтобы точно ответить в какую сторону измениться нужно иметь реальные ПТС головки. Объём корпуса Vb взят не с потолка а расчитан под  конкретные параметры Vas, Fs, Qts басовика. Вот 35ас1 и отличаются от более поздних модификаций именно точностью изготовления головок и акустического оформления. 75гдн имеют большой разброс ПТС и очень малое количество соответствуют паспортным данным. В основном это повышенная Qts в силу хренового магнита.

Повторяю, прежде чем втыкать какую либо головку в ящик некого объёма надо измерить её ПТС (параметры Тиля&Смолла)... не все йогурты одинаково полезны как не все однотипные головки строго с одинаковыми параметрами. Вы хотя бы в инэте посмотрите паспортные данные головок и сравните.

Изменено пользователем FonSchtirlitz

Поделиться сообщением

Yuri3000    0

Чем же я этот параметр(ПТС) измерю? Это же целое дело! В домашних-то условиях...

Где же сейчас возьмёшь дин с паспортом? В магазинах то они (75ГДН-1-8) не продаются, а то, что на разных авитах, так там вообще ни в чём нельзя быть уверенным наверняка.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 804
В 02.11.2018 в 01:02, Yuri3000 сказал:

Чем же я этот параметр(ПТС) измерю? Это же целое дело! В домашних-то условиях...

Всё проще, чем тебе думается. Надо просто включить свою голову, и подумать над тем, как быть с этим http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic57.php Ты не бох ест-но, но и "горшки не боги обжигают"(с). Обожжёшься один раз - не страшно - зато многое поймёшь и многому научишься.;)

Поделиться сообщением

Yuri3000    0
23 часа назад, Black-мур сказал:

Всё проще, чем тебе думается. Надо просто включить свою голову, и подумать над тем, как быть с этим http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic57.php Ты не бох ест-но, но и "горшки не боги обжигают"(с). Обожжёшься один раз - не страшно - зато многое поймёшь и многому научишься.;)

Спасибо, за поддержку, но я не совсем правильно выразил свою мысль. :blush: Я хотел сказать, что дома(да и не только дома) нет сейчас такой возможности померить с десяток-другой динов и отобрать парочку достойных. Поэтому и хотел узнать у людей, которые этим живут, надо ли это затевать или же результат будет, что называется соу-соу. Ведь есть же в конце концов статистика, которая, как известно - вещь упрямая, и из которой можно понять, стоит оно того или нет. Когда действуешь на ощупь, очень не хочется промахнуться, но как показывает практика, всё происходит в основном наоборот.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 804
33 минуты назад, Yuri3000 сказал:

Ведь есть же в конце концов статистика, которая, как известно - вещь упрямая.

Да, статистика - вещь упрямая, и она утверждает, что из десятка 75ГДН-1-8, сделанных разными заводами, в разное время, и ... не только эксплуатировавшихся, но и просто пролежавших достаточно длительное время в разных условиях, очень сложно, практически невозможно отобрать пару с одинаковыми ТС-параметрами. С близкими, +/- литр-километр,  да - вероятность есть; но если даже и сделать на них акустические системы в геометрически одинаковых корпусах, и с помощью колдунства с фильтрами и демпфированием более-менее уровнять их звучание, а потом поменять эти динамики местами, при последующем прослушивании и инструментальном измерении характеристик систем станет ясно насколько они разные. У меня, к примеру, есть четыре 75-ки - две из них годятся в ЗЯ с разницей в литраже литров в 40, к тому же одна 75ГДН-1-8, а вторая 75ГДН-5-4 с мёртвой "виброй"; одна 75ГДН-1-4 - по добротности годится в ФИ с настройкой Гц на 35(ну может быть и в 1/4-волновик воткнуть), а из 4-й можно сделать разве что только "пистон" для пассивного излучателя - у её мотора МС мертвее мёртвого.

Поделиться сообщением

Yuri3000    0

То есть, можно сказать, что Оммность не сильно-то влияет на улучшение картины. Я правильно Вас понял? Но по идее управляемость дина на 8 Омах должна быть лучше и бубнёж вроде как (в идеале) должен уменьшиться?

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    689

С чево решили, что 8омный управляется лучше 4омного? Ведь чисто электрически его сопротивление в 2раза больше и приходится вваливать мощщи в 2раза больше... Но дело не в этом а добротности Qts и чуйке SPL. 

Данные головок легко гуглятся. У советских в основном указаны резонанка и редко добротность. Но разброс адский. У буржуйских и современных отечественных хоть и пишут полные ПТС но отклонения таки имеют место быть. Поэтому абсолютно все головки нужно измерять. Наобум лазаря хорошая акустика не делается. Так что, решайте сами, что вам нужно- звук или распихать головки по ящикам.

Поделиться сообщением

Yuri3000    0

С чево решили, что 8омный управляется лучше 4омного? Ведь чисто электрически его сопротивление в 2раза больше и приходится вваливать мощщи в 2раза больше...

То, что вваливать в два раза больше - это как раз понятно, закон Ома еще никто не отменял, но как известно, единственным эффективным способом управления диффузора дина является управление выходным каскадом усилителя, а при большем сопротивлении легче ему контролировать этот процесс (возвращать диффузор обратно).

Так что, решайте сами, что вам нужно- звук или...

Конечно мне нужен звук! Что за вопрос? И поэтому я пытаюсь решить этот вопрос максимально безболезненно для себя, не махая шашкой налево и направо. Понять, насколько овчинка выделки стоит и узнать, что знающие в этой области люди подскажут.

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    689

Хотите ИТУНом управлять НЧ головкой в зоне резонанса? Ничего из этого не выйдет. Итун это генератор тока, который в силу принципа работы не демпфирует головку на Zmax, поэтому задирает АЧХ до невозможности. Для НЧ нужен ИНУН или усь с отрицательным Rout, если Qtc превышает 0.707. Чистый ИТУН используют для СЧ/ВЧ где головки не работают в зоне резонанса, а это существенно отличается от работы басовика. Улавливаете разницу?

Например у меня усь с комбинированной ОС, до 200гц работает как ИНУН а выше 200гц как ИТУН. Вот он демпфирует басовик плюс контролирует его работу т.к нагрузка сидит в  цепи КОС.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Stoyki-pro
      Продам шипы под акустические системы либо под стойки для акустики в комплекте с контргайками. Материал - нержавеющая сталь. Длина шипа - 40 мм, диаметр - 8 мм. Резьба - стандартная (шаг 1,25).
      Местонахождение - Украина, Харьков. Доставка почтой.
      Цена - 1 540 руб. комплект (8 шт).
      stan_sadovsky@mail.ru

• Автор: BARS_
      Продаю CD проигрыватель Technics sl-pd687. Имеет CD чейнджер карусельного типа на 5 дисков. Идеальное техническое и внешнее состояние. Дисплей яркий, не выгоревший. Диски читает идеально, не заикается, не пробрасывает. MP3 не читает. В комплекте пульт. Нахожусь в г. Таганрог, без проблем отправлю по стране. Цена 3500р
      Также продаю АС Kef Coda 9, производство Британия. АС трехполосные (НЧ голова расположена внутри). Звук чистый и красивый, на слух завалов на частотах нет. ВЧ звонкие и чистые, СЧ на месте, бас глубокий и сочный.
      Максималная мощность: 25Вт
      Сопротивление: 6 Ом
      Чувствительность: 91 Дб
      Частотный диапазон: 40-20000 Гц
      Размеры (H x W x D): 835 x 200 x 295 мм
      Вес 10.5 кг.

Цена 8000р
      Нахожусь в Таганроге, без проблем отправлю по стране транспортными компаниями Желдор или Энергия. При необходимости сделаю любые дополнительные фото.
    • Автор: Lexxas
      Можно ли реализовать портативную двухполосную АС из 4 дюймового
      мидбасса и 4 дюймового fullrange динамика?
      Хочу заменить на эти два динамика: Возможно?
    • Автор: диффузор
      В данной теме идентифицируем динамики и АС

Собственно из названия темы всё понятно.
    • Автор: kandrat
      В данной теме хвалимся собственноручно сделанными сабвуферами и акустическими системами

Расчет Ас И Сборка Корпусов
      Расчет И Сборка Сабвуферов

Вот я вчера делал сделать саб - банд пасс 6-ого порядка на двух динамиках 4 ГДШ (изобарик). Динамики конечно фигня, но мне было просто интересно: что лучше звучит, ЗЯ на этих динамиках, или изобарик того же объёма, на тех же динах. ЗЯ звучал очень неплохо, но как саб, заслуживает только 3 балла из пяти. Когда я переделал его в изобарик, да ещё БандПасс 6-го порядка, у меня сразу сломался один динамик, остался только один. И я делал уже не изобарик, а просто. Экспериментировал я с этим сабом очень много: изменял объём камер, количество ваты, длину фазиков. В конце концов получилась такая вещь!!! ПРОСТО АБУРЕТЬ МОЖНО!!! Я не ожидал таких басов от этого четырёх-ватного динамика. Это нечто! Бас глубокий, чистый, очень низкий, на большой громкости пробирает до костей. Честно говорю: в соседней комнате дребезжат настенные часы и посуда ползает! Короче заслуживает все 5 баллов. БандПасс 6-го порядка это супер!
      Завтра размеры ящика и фазиков выложу выложу. По поводу динамика: на нем написано 4ГДШ........... дальше не видно ничего. Сопротивление 4 ом, диаметр где-то около 18 см.
      Если кто-то делал саб или АС, и получилось. очень удачно, как в моём случае, - выкладывайте конструкции и размеры, в этой теме!