Duhas

Примеры Кода Для Avr

559 сообщений в этой теме

dm37    54

to DmitryS,
вопрос был такой, на него и ответил:

Цитата

Привет всем! вот написал программу она только зажигает светодиод а не тушит через 15с, в  чем моя ошибка в программе.  кто может исправьте  ошибку   Спасибо.
#include <tiny13.h> 
#include <delay.h>

void main(void)
{

PORTB=0b111111;
DDRB=0b000001;

while (1) { 

PORTB.0=1;
     delay_ms(15000);
     PORTB.0=0;

};

}

Я так понимаю программа продолжает развиваться

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
artos5    283
1 час назад, Коля 87 сказал:

Привет всем! вот написал программу она только зажигает светодиод а не тушит через 15с, в  чем моя ошибка в программе. 
#include <tiny13.h>
#include <delay.h>

void main(void)
{

PORTB=0b111111;
DDRB=0b000001;

while (1) { 

PORTB.0=1;
     delay_ms(15000);
     PORTB.0=0;

};

}

Добавьте после portb. 0=0;

while(1);

Или 

Задержку. И будет работать. 

Поделиться сообщением

DmitryS    23

@dm37  ,  извиняюсь , это ответ был для @Коля 87 , ему же надо зажечь диод при включении МК и потушить через 15 сек , все , зажигать диод через 15 сек не надо 

Поделиться сообщением

Коля 87    0
4 часа назад, DmitryS сказал:

@dm37  ,  извиняюсь , это ответ был для @Коля 87 , ему же надо зажечь диод при включении МК и потушить через 15 сек , все , зажигать диод через 15 сек не надо 

Нет мне нужно при включении зажигания что мк включил свечи накала а через 15с вырбил их. Как написать токую программу. Помогите пожалуйста зима на носу.

Поделиться сообщением

dm37    54

тогда так

#include <tiny13.h> 
#include <delay.h>

void main(void)
{
  PORTB=0b111111;
  DDRB=0b000001;

delay_ms(15000);
  PORTB.0=0;

while (1)
  { 
  }
} 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alexeyslav    575

ИМХО, несколько опрометчиво на свечи делать такой алгоритм... оно-то конечно работать будет, до первой помехи в бортсети - контроллер сбросится и свечи снова будут гореть 15 секунд, когда двигатель-то уже работает. Нужен второй канал завести - температуру двигателя, например, если он уже разогрелся то выполнять алгоритм не нужно. Не так давно делал датчик температуры в дизель как раз для этих целей в замен штатного, который был механическим и сдох. Если не изменяет мне память, при температуре цилиндров выше 70 градусов блокируется работа свечей.

Поделиться сообщением

Коля 87    0

Ну  да хорошая идея, только вам это легко а мне новичку тяжело будет придумать. Я думаю поставит как на бойлерах датчик на температуру.

Изменено пользователем Коля 87

Поделиться сообщением

Alexeyslav    575

Главное знать что это возможно и иметь направление к действию. Как правило, после этого любой может справиться. Цель зафиксировать и не упускать из виду.

Датчик выбирай тщательней, туда нужен высокотемпературный терморезистор ибо двигатель может греться до 100 градусов и выше. Либо биметаллический контакт, а его обрабатывать уже как обычную кнопку.

Изменено пользователем Alexeyslav

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: myrka
      Доброго дня! 
      Купил на барахолке вот такую плату

на последней фото 2 черных провода в дальнейшем соединены 
      Это бегущая строка от игровых автоматов, на ней 2-мя цветами отображаются слоганы, хочу перепрошить в целях обучения.
      Вопросы:
      1) встречал ли кто-то описание этой микросхемы? (я в интернете не нашел, потратил 2 дня)
      2) есть на микросхеме разъем (10 ножек хорошо видно на последнем фото), как узнать их имена, за что отвечает каждая ножка? (есть некоторые предположения, но сомневаюсь в них)
      3) можно ли через CP2102-USB-UART-MODULE перепрошить вот эту микросхему, если да то как соединить?
    • Автор: Atreides
      Добрый день. Мне требуется реализовать программный юарт на атмеге16. Он нужен для того, чтобы принятые по нему данные отправить на аппаратный юарт. В интернете нашел примеры кода, но понять его мне трудно. Прошу вас словами в общих чертах объяснить принцип реализации программного юарта. Буду рад примерам, которые, на ваш взгляд, являются наиболее простыми и понятными. Заранее спасибо.
    • Автор: karomag
      Добрый день.
      Экспериментирую с подключение 7-сегментного индикатора к мк stm32. Индикатор с общим катодом. Соответственно для вывода цифры необходимо на анод каждого сегмента подать 1, а на общий катод 0. И тут я не могу понять какие токи будут через порты. Теоретически, пины МК подключенные через резистор 300 Ом к аноду (напряжение МК 3.3 В) то ток будет 4 мА, тогда на общем катоде должно быть 7 * 4 = 28 мА (цифра 8, т.е. горят все сегменты). Т.е. это небольшое, но превышение макс тока на ногу 20 мА. И надо общий вывод подключать через транзисторный ключ.
      Взял мультиметр. Результаты замера: ток каждого сегмента ~2.5 мА, ток общего катода 5 мА. Вот тут я подумал о школе Хогвардс))) Как все таки рассчитывается все таки ток на общем выводе? 
    • Автор: art_budka
      Ищу подрядчика для разработки проекта робота-рисовальщика. Есть бюджет, ТЗ. 
      Устройство представляет собой манипулятор передвигающий головку в плоскости XY в пределах жесткой рамы на которой установлены двигатели и направляющие перемещения. Головка представляет собой блок, отвечающий за передвижение закрепленного в фиксаторе объекта-пера по оси Z на расстояние до 20 мм. Фиксатор на элементе подъёма головки должен обеспечить жесткое закрепление предметов массой 10 - 80 грамм - кистей, шариковых ручек, карандашей и маркеров диаметром от 5 до 20 мм.
      Решение необходимо для обеспечения точных, многократно повторяющихся перемещений “пера” над плоской поверхностью. Для формирования движений в устройстве должна быть реализована электромеханическая схема, подключенная посредством USB-интерфейса к персональному компьютеру для отправки команд на манипулятор и получения обратной связи от контроллера манипулятора. 
      ТЗ, смета и бюджет через art_budka@rambler.ru 
    • Автор: EugenArt
      Всем доброго времени суток!
      в поиске не смог найти инфо, поэтому создал тему, не ругайте, если ошибся с веткой.
      Идея следующая, есть автомагнитола deh-3600MP c выходом Ip-bus.Хочу подружить магнитофон с мп3 плеером (есть от фм-трансмиттера, завтра куплю платку отдельного мп3). Сразу подчеркну, что хочу управление плеером (треки, теги, пауза и т.д) с головного устройства.
      предполагаю схему так:  ip-bus - avr - mp3 player.
      алгоритм avr-mp3 несложен и открыт, а вот описание протокола ip-bus нигде нет, форум витат.спб уже изучил, есть кусок кода работы авр и ip-bus, но не очень понятно, может подскажете набор команд ip-bus или что происходит по событию нажатию кнопки вперед/назад.
      Заранее благодарен.
    • Бритва бритве - рознь! У лбой бритвы - два острия  Конкретно в моей схеме - дополнительный корпус полностью задействован, как и большая часть архитектуры МК. Считаю, что это, с точки зрения старины Оккама, разумнее, нежели чем ставить в простенькую схемку какую-нибудь 64-ю мегу, и бросать на воздух большую част ее счетчиков, модулей АЦП, приемо-передатчиков и пр. Дело тут, конечно, не в цене - это своего рода, обсессия Я выводил на 16x2 через китайский I2C адаптер - некоторые китайцы такую платку даже сразу к дисплейчику паяют, и в таком виде продают. А кнопочки можно через К176ИЕ8 подключить - до 10 шт - итого, пять ножек и уйдет - для часиков или таймера самое то! Оккам бы повесился
    • Ну вот нашлась англоязычная прошивка, под pic16f876a, для схемы с стабилизацией тока BP_876A_Eng_V4.HEX
    • Просто, измерить ток от батарейки, сделать выводы. А батарейки, бывает и продают уже почти севшие с перемаркировонным сроком годности.
    • Это сленг.Так обобщенно обзываются детали(кучка деталей) подключенные к микре\лампе\и.т.д. Посмотрите любую схему с микрухой-к ней подключены различные элементы\детали.Она сама внутри имеет внутри дофигища всего-тран--ры\резисторы\конденсаторы.Казалось бы-припаивай к ней только провода и всё,но нет-требуются внешние элементы для её работы.Вот это и называется обвязкой.
    • Собрал Св приемник, уменьшил число витков катушки на 35 и выловил фулюганов) Правда волна "плавает",то громко и четко слышно, то пропадает. Фулюган под ником "мячик" из Липецка- отлично слышно! А вот близлежащих городов-плохо. Интересно какой трансивер у этого фулюгана и антенна, что даже на простейший приемник , в качестве антенны кусок провода метра 2 и на первом этаже-так хорошо его выловил..  
    • Корпус "Надел-75", прибор с хранения, в эксплуатации не был, так что состояние приличное, даже красить не нужно....Ну разве что  только цвет нужен другой...: Пусть будет 1000р., пересыл по РФ обеспечу...  
    • просто в статье у вас написано, что усиление напряжения обеспечивает транзистор VT12, а интегратор на DA1 нужен только для поддержания постоянки на выходе а VT12 расположен на основной плате