Duhas

Примеры Кода Для Avr

598 сообщений в этой теме

dm37    54

to DmitryS,
вопрос был такой, на него и ответил:

Цитата

Привет всем! вот написал программу она только зажигает светодиод а не тушит через 15с, в  чем моя ошибка в программе.  кто может исправьте  ошибку   Спасибо.
#include <tiny13.h> 
#include <delay.h>

void main(void)
{

PORTB=0b111111;
DDRB=0b000001;

while (1) { 

PORTB.0=1;
     delay_ms(15000);
     PORTB.0=0;

};

}

Я так понимаю программа продолжает развиваться

Поделиться сообщением

artos5    290
1 час назад, Коля 87 сказал:

Привет всем! вот написал программу она только зажигает светодиод а не тушит через 15с, в  чем моя ошибка в программе. 
#include <tiny13.h>
#include <delay.h>

void main(void)
{

PORTB=0b111111;
DDRB=0b000001;

while (1) { 

PORTB.0=1;
     delay_ms(15000);
     PORTB.0=0;

};

}

Добавьте после portb. 0=0;

while(1);

Или 

Задержку. И будет работать. 

Поделиться сообщением

DmitryS    28

@dm37  ,  извиняюсь , это ответ был для @Коля 87 , ему же надо зажечь диод при включении МК и потушить через 15 сек , все , зажигать диод через 15 сек не надо 

Поделиться сообщением

Коля 87    0
4 часа назад, DmitryS сказал:

@dm37  ,  извиняюсь , это ответ был для @Коля 87 , ему же надо зажечь диод при включении МК и потушить через 15 сек , все , зажигать диод через 15 сек не надо 

Нет мне нужно при включении зажигания что мк включил свечи накала а через 15с вырбил их. Как написать токую программу. Помогите пожалуйста зима на носу.

Поделиться сообщением

dm37    54

тогда так

#include <tiny13.h> 
#include <delay.h>

void main(void)
{
  PORTB=0b111111;
  DDRB=0b000001;

delay_ms(15000);
  PORTB.0=0;

while (1)
  { 
  }
} 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

ИМХО, несколько опрометчиво на свечи делать такой алгоритм... оно-то конечно работать будет, до первой помехи в бортсети - контроллер сбросится и свечи снова будут гореть 15 секунд, когда двигатель-то уже работает. Нужен второй канал завести - температуру двигателя, например, если он уже разогрелся то выполнять алгоритм не нужно. Не так давно делал датчик температуры в дизель как раз для этих целей в замен штатного, который был механическим и сдох. Если не изменяет мне память, при температуре цилиндров выше 70 градусов блокируется работа свечей.

Поделиться сообщением

Коля 87    0

Ну  да хорошая идея, только вам это легко а мне новичку тяжело будет придумать. Я думаю поставит как на бойлерах датчик на температуру.

Изменено пользователем Коля 87

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Главное знать что это возможно и иметь направление к действию. Как правило, после этого любой может справиться. Цель зафиксировать и не упускать из виду.

Датчик выбирай тщательней, туда нужен высокотемпературный терморезистор ибо двигатель может греться до 100 градусов и выше. Либо биметаллический контакт, а его обрабатывать уже как обычную кнопку.

Изменено пользователем Alexeyslav

Поделиться сообщением

slav0n    59

вы до-сих-пор говнокодите энкодер? так бросайте это дело, говнокодерство.

Смотрите, как надо делать хорошо людям:

http://forum.primuss3.com/viewtopic.php?p=17108#p17108

Изменено пользователем slav0n
для дятлов азбука

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Кому делать хорошо? Если так считать энкодер, то 100% словим дребезг...

Поделиться сообщением

slav0n    59

два кондера 0.1 эффективно нейтрализуют твои инсинуации

Поделиться сообщением

slav0n    59
21 час назад, Alexeyslav сказал:

Кому делать хорошо?

всем людям

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

конденсаторы убъют контакты энкодера довольно быстро, и от дребезга они фигово защищают. Посуди сам, какой ток будет через кнопки если на них разряжать конденсаторы с 5-ю вольтами, а сопротивление контакта 0.1 Ома.

Поделиться сообщением

slav0n    59

ну-ка ну-ка, и какой-же ток надо посчитать?

и главное - через сколько времени умрет энкодер?!!

а то мой совсем живучий какой-то, второй год его мучаю-мучаю, мучаю-мучаю, мучаю-мучаю, м у ч а ю - м у ч а ю...

Поделиться сообщением

Darth_Vader    62

Тоже стало интересно - когда умрёт энкодер? Такая же схема (и алгоритм аналогичный) с кондёром 0.1 и у меня используется.

Поделиться сообщением

slav0n    59

я думаю дальше нет смысла стебаться.

если парень не дурак, он осознал свою ошибку

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Обычный, ток в цепи конденсатор-кнопка. По закону Ома - в момент замыкания контакта кнопки ток будет порядка 20-30А. Я уже заманался в таких схемах энкодеры менять в регуляторах громкости муз.центров - год-два неспешной эксплуатации и контакты засираются так что даже такие конденсаторы не спасают. Темболее что такой способ подавления дребезга ЛИШЬ УМЕНЬШАЕТ вероятность дребезга но не давит его до конца что выражается в периодическом подглючивании энкодеров в таких схемах. Для регулировки громкости это обычно не проблема, но чо-то более критичное уже начинает бесить.

Поделиться сообщением

slav0n    59

чувак не понял.

ок, продолжаем

5 минут назад, Alexeyslav сказал:

По закону Ома - в момент замыкания контакта кнопки ток будет порядка 20-30А.

о боже! какое сечение провода ты  предложил-бы для устранения проблемы?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Причем тут сечение провода? Энергия достаточно мала чтобы не расплавить дорожку в хлам, но КОНТАКТ в это время страдает - он плавится, подгорает. Что интересно, в советской технике 30 лет назад тоже использовался такой подход - конденсатор параллельно кнопке для подавления помех и дребезга, но от этого по результатам эксплуатации очень быстро отказались - контакты выходили из строя буквально за месяц, ну посеребрянные чуток дольше держались. И как только выкусывали этот конденсатор так сразу кнопки стали вечными. А современные производители идут на этот шаг намеренно... сокращая срок службы техники.

Но я не понимаю одного - вы-то зачем копируете заведомо ущербное решение?

Поделиться сообщением

slav0n    59

я конечно дико извиняюсь перед Вами, но Вы так и  не ответили за Ваше:

29 минут назад, Alexeyslav сказал:

в момент замыкания контакта кнопки ток будет порядка 20-30А

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Чёта ржу... пруфы вы найдёте в книжках по электротехнике, там где описывается разряд конденсатора. Если у вас очень туго с математикой, не знаете и не умеете пользоваться законом Ома, не знаете что такое экспонента... то это некомне.

Вот вам исходные данные: напряжение в цепи - 5 вольт, сопротивление - 0.1 - 0.2 Ома, используя закон Ома посчитать ток в цепи. Если это вызывает затруднения...

Поделиться сообщением

slav0n    59

я тоже ржу

Почему мой энкодер до сих пор не наебн... сгорел?

мистика...? чудо? тока нет?

может Вы подскажите?

Изменено пользователем slav0n

Поделиться сообщением

Alexeyslav    630

Он и не должен сгореть. Просто состояние контактов постепенно ухудшается, по мере пользования енкодером. Причем ощутимо быстро - при редком дёргании энкодера хватало на год максимум...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alexey104
      Всем привет!
      Возникла следующая проблема:

Есть две ардуины 'Mega2560'. По несчастливому стечению обстоятельств данные платы попали в руки одному чуваку, который, вернув их, заявил, что они перестали работать после того, как он "чисто ради интереса" поковырял на обеих некоторые фьюзы. Есть у меня такой китайский usbasp v2 программатор:
      Подключив данный девайс к ICSP-пинам первой платы, удалось без проблем восстановить на ней загрузчик через стандартную Arduino-IDE, после чего работоспособность платы полностью восстановилась. Но вот при попытке сделать то же самое со второй платой, получаю это:
      Такое же сообщение получаю при попытке зашить загрузчик в неподключенную к программатору ардуину, то есть программатор вообще не видит МК. Плата прекрасно работала до того, как вышеупомянутый товарищ покрутил настройки фьюзов.

Что я пытался предпринять:
      Замыкал пины JP3 программатора, отвечающие за понижение скорости, подключал к ардуине 5V от внешнего источника при прошивке загрузчика, - не помогло.

Поиском пользоваться умею, аналогичную тему тут находил, но там проблема была в том, что парень неверно подключал программатор к контроллеру. В моём же случае всё подключено верно, повторюсь, что загрузчик первой платы этим же программатором был восстановлен успешно.
      Буду рад любым советам касательно того, как восстановить работоспособность платы.

• Автор: Сергей Скопинцев
      Нужно разработать циклическую программу сбора информации от 10 измерительных источников. Период повторения цикла - одна секунда
      Источники:
       М - тензопреобразователь давления. Мостовая схема питается постоянным напряжением, выходной сигнал от 0 до 100 милливольт
       Т, ТМ, ТА- три канала измерения изменения напряжения в диапазоне от 400 до 600 милливольт (тоже нужен мост?)
       ЛМ - анализатор максимума напряжения (от 0 до 5 Вольт) по 10 точкам более-менее распределённых в измерительном цикле. Найденный максимум потом должен участвовать в анализе, постепенно уменьшаясь на 20% каждый цикл
       ВЛ - измерить напряжение на Малой емкости (50 пФ) с помощью емкостного делителя по алгоритму:
                         Снять Землю со средней точки емкостного делителя, подать на емкостной делитель положительный Импульс
                         Замерить нужное нам напряжение в средней точке делителя
                         Снять положительный Импульс с делителя, посадить на землю среднюю точку делителя
      - остальные каналы К7...К10  служебные
      Разрядность данных - 16 двоичных.

Результаты писать на MicroSD текстовым файлом, на первом месте в строке текущее время в секундах, остальные каналы разделены пробелами
      Порядок каналов:
      Т - М -ТМ - Вл - ЛМ -...
      Коэффициенты усиления по каждому информационному каналу должен иметь возможность изменить оператор по формуле y = Ax + B
      Прибор автономный, питается от + 5 Вольт.

• Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: Kiraspbkiev Kira
      День Добрый. Есть два вопроса от новичка: 1) Правильная ли схема сделанная мною? 2) если схема верна то как правильно подключить к atmega328p-mu usb на чипе cp2102-grm?
      На схеме колодка JP1 это AVR ISP а JP2 это UART
      С проектированием столкнулся в первый раз, цель узнать что то новое и сделать своими руками:)