Перейти к содержанию

Мигание Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

На форуме новичок , а в радиоэлектронике ещё хуже :(, поэтому прошу помощи у более опытных форумчан.

Для домашнего использования, для начала, мне необходима схемка для зажигания трёх свеодиодов, но в определённой последовательности.

при подаче питания загорается первый светодиод,

через 1 секунду загорается второй светодиод, первый при этом остаётся включённым,

через ещё 1 секунду третий загорается светодиод и продолжает работать до тех пор, пока не пропадёт питание, а первый и второй гаснут.

Данное творение , после изучение работы основ, будет собрано для ребёнка в качестве некой гирлянды, может просто будет не по одному светодиоду загораться ,а по пять.

насколько я понимаю, данное "изобретение человечества" будет конструироваться на таймерах, возможно серии 555.

в разработке таких схем никогда не участвовал и даже не знаю с чего начать (хотя про 555 уже прочитал), поэтому прошу помощи.

Возможно есть и другие пути для создания этого "мегаустройства :)" (может и на одной микросхемке), я буду признателен любой помощи в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то вроде этого...

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=171412

Генератор секундных импульсов добавить.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Паш, а если VD2 убрать, что-нибудь изменится?

Неа! По привычке нарисовал. Предупредительный выстрел в голову. Можно смело убрать.

Господа, не торопитесь при разработке схем!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооооо...спасибо за схему.

в понедельник начну собирать сначала на коленях схему,а потом , если всё заработает, то сделаю по человечески.

Что-то вроде этого...

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=171412

Генератор секундных импульсов добавить.

Ещё вопросики появились. Что такое DD1- DD4?

до скольких светодиодов я могу подключить к транзисторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросики появились. Что такое DD1- DD4?

до скольких светодиодов я могу подключить к транзисторам?

DD1...DD4 - это микросхема К561ЛА7 в которой находятся 4 элемента 2И-НЕ, показанных на схеме.

Количество подключенных светодиодов зависит от мощности примененного транзистора и напряжения источника питания.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопросики появились. Что такое DD1- DD4?

до скольких светодиодов я могу подключить к транзисторам?

DD1...DD4 - это микросхема К561ЛА7 в которой находятся 4 элемента 2И-НЕ, показанных на схеме.

Количество подключенных светодиодов зависит от мощности примененного транзистора и напряжения источника питания.

:rolleyes: вероятно имелась ввиду последовательность,у микросхемы К561ИЕ8 10 выходов так что можно коммутировать последовательность загорания 10 светодиодов.

PS.ключи не нужны вроде по одному светодиоду можно грузить непосредственно на выходы микросхемы через сопротивление порядка 100 ом ,соответственно отпадет необходимость в диодах развязки,сопртивлениях, и транзисторных ключах.

Изменено пользователем СКЕЛЕТ

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

На форуме новичок , а в радиоэлектронике ещё хуже :(, поэтому прошу помощи у более опытных форумчан.

Для домашнего использования, для начала, мне необходима схемка для зажигания трёх свеодиодов, но в определённой последовательности.

при подаче питания загорается первый светодиод,

через 1 секунду загорается второй светодиод, первый при этом остаётся включённым,

через ещё 1 секунду третий загорается светодиод и продолжает работать до тех пор, пока не пропадёт питание, а первый и второй гаснут.

Данное творение , после изучение работы основ, будет собрано для ребёнка в качестве некой гирлянды, может просто будет не по одному светодиоду загораться ,а по пять.

насколько я понимаю, данное "изобретение человечества" будет конструироваться на таймерах, возможно серии 555.

в разработке таких схем никогда не участвовал и даже не знаю с чего начать (хотя про 555 уже прочитал), поэтому прошу помощи.

Возможно есть и другие пути для создания этого "мегаустройства :)" (может и на одной микросхемке), я буду признателен любой помощи в данном вопросе.

:blink: PS. и чего всех клинит на таймерах 555 ?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS.ключи не нужны вроде по одному светодиоду можно грузить непосредственно на выходы микросхемы через сопротивление порядка 100 ом

Допустимый ток выхода по ТУ 600 мкА

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS.ключи не нужны вроде по одному светодиоду можно грузить непосредственно на выходы микросхемы через сопротивление порядка 100 ом

Допустимый ток выхода по ТУ 600 мкА

:rolleyes: по ТУ возможно. я лично так включал длительное время микросхема из строя не выходит.

сигнализация там для примочки именно на ИЕ8 был сделан такой перебегающий огонек на светодиодах,

прошло 2 года все еще горит .

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично так включал длительное время микросхема из строя не выходит.

Все правильно, я сама много раз включала напрямую и даже спорила на форуме по этому поводу, но это не инженерный подход. Может радиолюбителю попасться партия микросхем, которые не выдерживают таких нагрузок и потом он будет удивляться, почему они дохнут.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично так включал длительное время микросхема из строя не выходит.

Все правильно, я сама много раз включала напрямую и даже спорила на форуме по этому поводу, но это не инженерный подход. Может радиолюбителю попасться партия микросхем, которые не выдерживают таких нагрузок и потом он будет удивляться, почему они дохнут.

:rolleyes: согласен! вы как всегда правы :unsure:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые форумчане, а можно узнать какие импортные аналоги соответсвуют микросхемам k561ла7 и к561ие8?

Изначально хотел схему собрать на коленях, но за неимением времени ехать за ними в магазин, решил заказать на дом :), а пока они будут мне доставляться, хотел собрать вышеуказанную схему в каком нить эмуляторе. Изначально в Workbenche думал, но скачал программу Proteus и она мне больше понравиласью. вот хочу в ней сделать. Для этого мне и нужны аналоги импортных микросхем.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какие импортные аналоги соответсвуют микросхемам k561ла7 и к561ие8?

Можно легко найти в интернете, вот, например:

http://gete.ru/page_130.html

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а какие тринзисторы и диоды в этой схеме ?

Транзисторы можно КТ315, диоды любые, маломощные.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о моей схеме, то не только КТ315, но и любые другие (маломощные).

да о твоей..

про транзисторы понял, теперь вопросик по работе схемы.

Хотелось собрать в эмуляторе, но как то не срослось у меня с ним подружиться, и решил в лоб собирать..

почитав описание микросхем в принципе в общих чертах понятно как работает, но появился у меня , возможно глупый, вопрос: какие компоненты на схеме будут делать так, что при загорании второго светодиода (VD 5 на схеме) первый (VD 4) будет гореть?

если за это отвечают диоды VD1-VD3, то можно ли пояснить почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... почему?

Первый импульс - на выходе счетчика все нули, кроме вывода 0. Плюс с него через диод VD2 открывает транзистор VT1. Этот плюс не может попасть через VD3 на базу VT2.

Второй импульс - на выводе 1 счетчика плюс, на остальных 0. Этот плюс открывает транзистор VT2 и через диод VD3 открывает VT1. Горят оба светодиода.

Третий импульс - плюс на выводе 2, тухнут оба светодиода и загорается VD6.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за это отвечают диоды VD1-VD3, то можно ли пояснить почему?

через VD3 лог. "1" проходит на базу VT1. Таким образом, открытыми оказываются VT2 и VT1

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!!

Как то случайно на выходных подружился с Proteus 7.0 и собрал там схемку Soundoverlordа , но она не заработала :( импортные аналоги вроде пободрал правильно!

Файл прилагается

http://webfile.ru/1543254

методом тыка пытался чё то сделать, но как то не получалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...