Перейти к содержанию

Умный дом уже сегодня


Рекомендуемые сообщения

Так может разделим работу на модули, и каждый займется своей частью?

Сначала с железной части, а потом можно будет и до софта добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 183
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я могу начать с датчиков температуры и освещенности + передача этого сигнала через АЦП (то есть еще собрать рабочий АЦП) -> COM порт и компьютер.

В принципе у меня все уже собранно, осталось проверить, написать программу (или использовать готовую), для проверки. Если работать не будут еще множество идей есть, но уверяю все будет как можно проще и дешевле! :) Все это, по моим расчетом, обойдется рублей в 350. Конечно, в процессе иследования тратятся куда большие деньги, но главное результат :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а ты попробуй посмотреть что он в хипер терминале выдаёт, я посмотрел протокол для этих ацп, могу попробовать написать прогу для них..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

est takoy protokol X-10 nazivaetsya, razrabotan v konce 70x na4ale 80x, polnost'u sozdan dlya upravleniya domom po provodam 220v. vo vsem mire ispolzuetsya, stoit kopeyki, i prost kak 2x2. ustroystva mojno sobrat samomu, nekotorie mojno peredelat. est vse vozmojnie dat4iki i pulti. koro4e, ne nujno izobretat velosiped. www.x10.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ну обо всем по порядку. итак, мы хотим сделать "умный дом". Вот все за и против данного проекта.

Первое. Нужность. Предположим чайник будет сам закипать (а вода в него как попадет?), газ сам зажигатся (а кто кастрюлю сверху поставит?), унитаз дистанционно смывался (зачем его смывать вхолостую? или гадить в него тоже дистанционно?), вода открывалась бы сама (а если кран над полом), свет включался на движение (занавески от окна летают - и хрен свет погасишь) и так можно до бесконечности. Без присутствия человека система теряет автономность на 80%. А нафиг она нужна в присутствии человека? Типа пос***л, встал и толчок сам смывает? Тут не комп нужен, а концевик под крышку и фиксатор ЦЗ от машины в бачок.

Второе. Безопасность. Как известно, безглючных компов не бывает. И настанет момент, когда дверь закроется, вода и газ включатся, свет погаснет, и унитаз начнет смыватся)))) Во весело будет хозяину)))) и соседям))))

Третье. Универсальность. Предположим пришел ты с девушкой домой сами понимаете чем позаниматся. И опа, везде свет горит от движения. И выключателя нет. Ты идешь к компу, со зла выдергиваешь шнур, все нафиг гаснет. Но вот вдруг приспичило в сортир. Сделал дело, встал - а смыв то не работает и ручки нет! В итоге вонь по всему дому и беготня в поисках ведра.

Четвертое. Т.н. условные рефлексы. Это когда ты ставишь чайник на газ, и автоматом, не думая, этот газ зажигаешь. Когда слезаешь с толчка, ты его тоже сливаешь не думая. Ну и т.д. Так вот в чем проблема. Даже при очень хорошей системе умного дома это привычки быстро пропадут. И вот в один прекрасный момент вам приспичит ехать к троюрдной тете в Тунгузию. Там нет такой системы. В результате постоянная ругань по поводу несмытого толчка, невыключеного газа или света. Оно вам надо?

Пятое. Несанкционированный доступ. Вот сделали все устройства на радиочипах. Похвастались друзьям. Друзья обзавидовались, а среди них оказался хороший хакер, решивший во что бы то ни стало эту систему взломать. Ну и дальнейшие последствия непредсказуемы.

Конечно, кого то это все устраивает. Для них совет. Собирать все на 1м USB. Он подходит к микроконтроллеру, а тот уже решает, куда данные направить - на МК унитаза или на МК лампочки. Тогда устройств можно повесить оч много на один USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай сюда. Насчет длины проводоа и количества импульсов - про это можно забыть надолго. Для начало длч каждого электронного устроцства что у тебя в доме необходимо разработтать некий модем. Вот , положим, стоит торшер - так вот модем долженвключать, естественно выключать , регулировать яркость. Сначала надо решить как он это будет делаь. И так для каждой электроники - усилитель, телевизор, входной звонок, спуск в туалете, плита, утюг, холодильник.... Естетственно, все эти модемы будут подключаться к единой шине и коньролироваться компом. Вот теперь надо буднт выбирать шину и протокол обмена, короче бла, бла, бла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало длч каждого электронного устроцства что у тебя в доме необходимо разработтать некий модем.

Ну эт я и предлагал. И на один USB можно повесить тучу устройств, в том числе и видеокамеры (с некоторым ограничением). Идея в следующем. Провод USB идет на центральный МК. В этом МК стоит прошивка, управляющая протоколом USB и RS232. По USB данные он получает, вылавливает нужные байты и отдает их на свой порт RS232. А висящие параллельно на этом порту МК управления устройствами ловят эти данные и проверяют их на соответствие коду устройства (который в каждом МК управления разный) и при совпадении выполняет команду, отсылая обратно в порт код устройства, подтверждение приема данных и выполнения команды. С камерами посложней, но тоже решаемо.

В принципе, если оснастить весь дом подобной системой (правда без изысков в виде самоходного унитаза и эффекта морских волн в ванной :D :D :D:D ), то можно вполне уложится в бюджет 200-400$. Я лично хочу сделать что то подобное для машины, чтобы можно было управлять всем, чем только можно в ней, правда используя старый КПК вместо компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Превед:) В общем я пробежался по ветке по быстрому, куча ссылок, обязательно прокопаю по мере имения свободного времени:))

Самого эта тема оччень интересует, итак вот мои мысли:

Ввиду отсутствия на многих модных мамках КОМа надо использовать микру типа УСБ->УАРТ (например FTDI www.ftdichip.com и http://www.efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?2454). Драйвер для ФТДИ эмулирет ком порт и прогать можно как обычный КОМ. Вместо преобразователя ТТЛ/232 ставим MAX485 (или подобный, лучше с гальваноразвязкой) и получаем аппаратный RS485. если КОМ есть, то можно поставить преобразователь 232/485 (схема имеется). 1,5км дальность Щас почти все промпредприятия его используют. У нас охрана периметра вся на 485-ом периметр=3,5км (используюца специальные репитеры на AT90S1200). В качестве витой пары лучше всего подходит бюджетный вариант ТППэП 2х0,5х5 он обладает лучшей АЧХ чем UTP. В качестве софтверного протокола думаю MODBUS (описание на русском есть).

Далее начинаем фантазировать.

В качестве управляющего софта (не каждый программер, который запрогает микру наваяет качественную оболочку с визуализацией и все такое) предлагаю использовать SCADA систему TRACE MODE на сайте www.adastra.ru зарегистрировавшись можно получить БЕСПЛАТНО демку. Работает 1 час. Какие плюсы? Не надо прогать графику и все такое. Полная визуализированная мнемосхема жизнеобеспечивающей системы, туда же интегрируется охрана периметра дома, машины/гаража, собаки, коня:)) Поддержка МОДБАСа и многих других протоколов. Хелп русский, быстрый старт описан. Хелп подробный.

Далее ТМ6 интегрируеца с Т-factory а это управление ресурсами и всем таким, т.е. можно считать электричество, газ, воду, налоги, все что угодно. (Пока не смотрел, может ее тоже прислали на диске, у мну сидюк гикнулся:((( )

Минусы- один час работы ТМ:(

Выходы пошарить крэк (пока не искал). Собрать демо проект со всеми там штуками (возможно плюс к этому еще придется оформить как техпроект по госту), и толкнуть за нехилые деньги какомунить застройщику. Как этот застройщик будет лицензировать эту систему не наша забота, да и не стоит ему про это говорить:)...На вырученные деньги купить ТМ и сделать все себе:) Пройти курсы в Adastra получить сертификат, и устроиться на работу в крутую фирму. Открыть свое ООО и фигачть системы умного дома на заказ и получать реальное бабло:)

З.Ы.

Тех проект нужен чтобы систему можно было толкнуть. Как оформлятся и делается могу помочь.

З.З.Ы.

Короче я вот тут накидал структурку и в довесок кинул описание МОДБАСА. еще есть простенькая схемка пропорционального управления на ПИКе, надо кому нет?

Modbus_Rus.zip

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет преобразования USB -> UART и микросхем от FTDI. Я сам никак не могу разобраться с FT232BM. Не работает она по тому подключению как написано в даташите. Что да как описано в ветке микроконтролеров

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет преобразования USB -> UART и микросхем от FTDI. Я сам никак не могу разобраться с FT232BM. Не работает она по тому подключению как написано в даташите. Что да как описано в ветке микроконтролеров

Я ссылку в предыдущем посту дал на отрываок из статьи журнала Компоненты и технологии, посканил эту статью целиком, разместил в ветке где ты задавал вопрос. Сам же проверить эту стаью на практике не могу, так как живу в такой дыре что ничего путнего кроме ТДА для телевизоров нийти практически нереально, а если заказывать через нет, то все будет как из золота (пересылка в Казахстан дорого стоит:().

кстати по поводу структурки, в кольцо я замкнул сеть только для общего понимания, на самом деле так делать нельзя. для этого есть специальные устройства, которые выпускаются, но их можно в принципе повторить в более бюджетном варианте, в аттач прицеплю описание такого. и еще на один сегмент сети можно вешать ограниченное количество устройств. в зависимости от типа пеобразователя, вот ссылка где неплохо описан принцип построения сетей на этом протоколе http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/start.htm

Если возникнут какие нибудь вопросы по аппаратной части, то можно стучать в асю (в профиле реальная) правда ответить смогу только во вторник после 21-00 московского времени, так как завтра уезжаю (работа мать ее).

r485_4.pdf

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья, описывающая датчики регистратора тока, на котором можно собрать датчик потребления электроэнергии дома/гаража/собаки/коня:)

Еще есть схемка ултразвукового датчика движения, но он на дискретных элементах, что не есть гут:( сам я его не собирал и не проверял, посему ничего по поводу состоятельности этой схемы сказать не могу. Если комунить надо, могу выложить.

Regist.zip

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно только в теории)))

Я сейчас немного другим проектом занимаюсь. И вообще не ожидал что эта тема будет столь популярна :)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по умному дому толпа инфы, а именно концепции проектирования и оборудование, но как тут уже писалось что собрать фсё из кубиков и фтыкнуть в розетку это не круто:) плюс это оборудование безумно дорого для просто любительской разработки, кому захочеца выкидывать 800-1000 дохлых президентов за контроллер+600-800 тех же президентов за SCADA ситему:)

Кстати в статье про регистраторы тока, что я выложил выше сопряжение с компом как раз выполнено на FTDI но там тоже питание шины и контроллера от усб.

Изменено пользователем Maniac999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю С++ и Delphi:)

А как и что писать это надо по ситуации смотреть

Вот файл который описываето протокол обмена с устройствами по рс 232. Я не спец по С++. Есть какая то полезная информация в этом файле? А как на С++ писать такие проги управления, в общих чертах?

ru_Protocol_2000.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там все элементарно. Работать с ком портом это как работа с файлом. Почитай MSDN. Там все с примерами описано :)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Так всё и языком чешим.

Предлагаю:

Аппаратная база

attiny2313 attiny13 atmega8

На аттини будут построены конечьные устройства контроллеры двищени темпиратуры и тд...

на атмеги контроллер всей системы

интерфейс передачи даннйх rs 486 одна пара по второй питание если кто может предложить как прередать по одной паре и питание и сигнал

протокол обмена

от контроллера устройству

<номер устройства 2 байта><пороль 8 байт>

от устройства к контроллеру

<номер устройства 2 байта>подтверждение

от контроллера устройству

<команда 2 байта> 65536 команд должно хватить

от устройства к контроллеру

<1 байт> число байт отвта

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе нормально.

Кстати могу пробить исходники на Делфи на протокол Модбас, описание выше выкладывал.

Вопрос такой, 485-ую веревку закольцовываешь или просто парой пускаешь?

и так у целом я бы сказал:) вот тут про концепции проектирования домов вроде неплохо написано

http://authorit.ru/?c=&b=&t=HTML/dd_news/t...d_aw3.htm#o6923

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думол об этом. По сему я решил что верёвка будет запитана с двух сторон а то и в нескольких точках дабы при механическом повреждении лини система на потеряла функцианабельность

стучи в аську 264 562 996

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...