Перейти к содержанию

Сигнализатор Определённого (!) Уровня Бензина


Рекомендуемые сообщения

...вода в баке есть (не литрами конечно, но грамм пятьдесят ... сто на сорок литров имеется)...

Мне кажется, исходить нужно из допустимого содержания воды в бензине. А здесь ситуация такова - нормативными документами наличие воды в светлых нефтепродуктах не допускается. Следы же воды (стандартным методом - испытание на отстой) обнаруживаются (и партия бензина бракуется) при концентрации порядка 60 мг/л (т.е. несколько меньшей указанной -> 100г/40л=2,5г/л - это "всего" в 40 раз больше, чем 60 мг/л). Кстати, концентрация воды в бензине бака автомобиля после 30 мин стоянки будет не выше (вся остальная вода отстоится и будет внизу - при желании ее можно слить).

Примем диэлектрическую проницаемость бензина 2, а воды - 80. Тогда, при концентрации воды 60мг/л, увеличение диэлектрической проницаемости водно-бензиновой смеси по сравнению с "чистым" бензином не превысит 80*60*10-3/(2*1000)=0,0024=2,4%. Думаю Borodach прав - колебание параметров бензина (диэлектрической проницаемости - для емкостного, удельной массы - для датчика давления) от заправки к заправке перекроют эту ошибку.

Кстати. Из предлагаемых Вами Мотороловских датчиков давления только лучшие имеют погрешность преобразования +-1,5%, у остальных она больше - до 2,5%, плюс к тому погрешность канала измерений, неточность задания удельной массы бензина - если не секрет, как Вы в этой ситуации собираетесь выйти на суммарную погрешность +-0,5%?

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый span

1) Вы исходите из однородной эмульсии бензин-вода, на практике же локальная водная линза даст фактическое КЗ по переменному току. Только очищеные бензины позволяют сделать стабильную эмульсию.

2) Можно выпускать любые нормативы по топливу, но на АЗС полупустые вентилируемые танки дадут конденсат в немеряных количествах. Вы всерьез считаете ,что операторы будут сливать воду??? Эта вода - живые деньги...

3) Открываю мотороловский справочник по манометрам и вижу: лучшие 0.25%, основная масса 0.5...1% и худшие 2.5% ...... чего?

Правильно - НЕЛИНЕЙНОСТИ , а не точности. А нелинейность параметр вполне себе детерминированый, т.е. поддающийся компенсации.

Вот такие пироги получаются при внимательном анализе сказанного вами...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По 1 - я исхожу из предела растворимости воды в бензине, вся остальная вода на дне. При высоте бака 0,4 м и его объеме 40 л даже 50г воды даст слой около 0,5 мм.

По 2 - даже на "АЗС", где при заправке бензин ведром зачерпывают из резервуара, "хватануть" воду практически невозможно. На Ваш же аргумент, контраргумент - Вы всерьез считаете, что операторы будут заправлять водой клиентов, у которых в багажнике лежит "калькулятор для окончательных расчетов"? А если серьезно, то ознакомьтесь с конструкциями резервуаров и технологией работы АЗС - многие вопросы сразу отпадут.

По 3: во-первых, нелинейность, это только одна из составляющих погрешности, кроме нее "... составляющими погрешности датчиков давления Моторола являются погрешность чувствительности, гистерезис при изменении температуры и гистерезис при изменении давления, температурный дрейф начального смещения и чувствительности ..." -> в итоге суммарная (а я вел речь о ней) приведенная погрешность датчиков с пределом измерений до 10 кПа и ценой "около 20 долларов" получается от 1,5% и выше;

во-вторых, Ваше утверждение "...нелинейность параметр вполне себе детерминированый, т.е. поддающийся компенсации..." справедливо только при выполнении двух условий: 1 - возможности тарировки конкретного датчика (ну это просто - в нашей стране в каждом гараже имеется оборудование для тарировки датчиков давления с погрешностью менее 0,5% :) ); 2 - температура датчика неизменна (см. AN840 Motorola);

в-третьих, датчики давления означенной Вами ценовой категории с нелинейностью 0,25%имеют предел измерений от 50 кПа, т.е., если даже исключить все остальные составляющие погрешности и оставить только нелинейность, их допустимая абсолютная погрешность составит 50*0,25/100=0,125 кПа. Столб бензина при высоте 40 см оказывает на дно давление около 3,5 кПа. Если датчик установлен на дне, то допустимая погрешность измерения этого давления датчиком 0,125кПа*100%/3,5кПа=3,5% :( ;

и, наконец, в-четвертых. Указанные Вами датчики давления рассчитаны на измерение только сухих газов. Т.е., для использования их в качестве датчиков в бензобаке их придется капсулировать со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не плохо! Нужно переварить.

Но есть одно замечание. Измерение проводятся дифманометром, один штуцер которого соединен с верхней частью металлической трубки погруженной в бензин (меряем давление ГАЗА в трубке), а второй открыт внутрь бака. Второй момент. Я моторолу упомянул как вариант. Есть еще Honeywell. Да и гараж ни при чем. Я имел ввиду серьезные намерения...

ЗЫ Про воду в бензине, извините за некоторую резкость, обсуждать не буду. В 1992 я уже получил за это по мозгам на совете конструкторов...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже не все просто - в отличие от жидкости газ сжимается, т.е при погружении трубки дифманометра в бензин, бензин поднимется в ней до некоторого уровня, при котором давление сжатого газа сравняется с давлением столба жидкости высотой Н (см. рис), т.е. фактически будет измеряться давление столба жидкости высотой Н. По-видимому можно попробовать спользовать модель идеального газа, хотя не факт, что это можно...

Успехов!

post-33567-1190736041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По 1 - я исхожу из предела растворимости воды в бензине, вся остальная вода на дне. При высоте бака 0,4 м и его объеме 40 л даже 50г воды даст слой около 0,5 мм.

По 2 - даже на "АЗС", где при заправке бензин ведром зачерпывают из резервуара, "хватануть" воду практически невозможно.

Ещё как возможно! Скорее всего Вы не видели с каким количеством воды в баке привозят к нам, порой, автомобили, а ведь это даже не жигули, а BMW...! :)

В некоторых случаях можно сказать как в анекдоте: "В вашей воде бензин не обнаружен...!" :) И ведь оплачивают эти горе-заправки весь ремонт, который приходится делать после такого "бензина"...!

И это далеко не единичные случаи, так, что никакие "калькуляторы для окончательного рассчёта" здесь не помагають...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ох, уважаемый Borodach, а ведь явно не договариваете.

Ведь такие авто появляются в основном весной? А их владельцы - "подснежники"? И на зиму бензинчик в баке оставили, но правда чуть-чуть, на донышке - ведь так?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной, конечно "обострение", но и в течении года бывает, но связана эта проблема отнюдь не с "подснежниками" - с ними как раз всё нормально!

Чаще всего проблему составляют ржавые и дырявые ёмкости на заправках и бензовозы, которые зачастую вместе с топливом сливают и свой конденсат из цистерн...! :)

Машины после заправки, иной раз и на сто метров не могут отъехать - глохнуть почему-то...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span

Описанная мною конструкция, как я уже говорил, придумана давно и давно же используется в измерителях уровней жидкостей. Кроме того бак имеет сложную форму, поэтому все калибровки только по месту и нелинейность непринципиальна. Я очень благодарен за информацию о гистерезисе. Есть у меня и по этому поводу выход (пока говорить не буду - нужно обдумать и промакетировать).

ЗЫ Вопрос о емкостных датчиках лично для меня закрыт, т.к. добротная разработка не должна содержать таких багов, как зависимость от применяемого топлива, его качества и т.п.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заглохла тема... Емкостной датчик имеет таки возможные погрешности при измерении. Тем более, качество бензина на разных заправках может быть разное, кол-во конденсата в баке (и в резервуаре с бензином на запраке) тоже разное...

Пошел на авто-рынок, купил новый датчик уровня (реостатный) с сопротивлением как можно большим (для того, чтобы точнее было измерение).

Итак, максимальное сопротивление датчика 350 Ом, при чем, 0 Ом - бак полный, 350 Ом - пустой.

Максимальная точность данного датчика (при моем баке 75л) равна 75/350=0,21л. Так что, думаю, оптимальным будет указание с точностью в 0,5л.

Далее... Так понимаю, использовать лучше ATmega? Предпочтительно выводить результат на ЖК дисплей, ИМХО.

Очень прошу Вас помочь со схемой согласования датчика и МК, желательно не отдельным теоретическим фрагментом. Буду думать над написанием кода.

Всем откликнувшимся - ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здраствуйте. Долго ковыряюсь, но результатов мало. Интересует, кто работал с пьезодатчиками как УРОВНЕМЕРАМИ. Гусарские наскоки в поиске привели вот к этому: Моя ссылка. Дорого елки-палки! Чем еще можно заменить (речь только о пьезо...)? Схему мог бы попытаться и сам накидать, но не хватает характеристик, особенно выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...