Перейти к содержанию

Ремонт Radiotehnika У-101 Стерео


ZekSL

Рекомендуемые сообщения

а если есть то ОН знает, что такое современный лит! и ему "такие советы" даром не надо.

в последнем совковом усилителе, который я делал, только 10 мкФ "проходные" в преде хреновые были.в УМ и БП совковые по параметрам были лучше новых!

Ну тут вы конечно чуть слукавили или у вас в ремонте давно не было совковых усилителей:)

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причины того что конденсаторы в одних цепях служат дольше чем в других просты (в данном случае БП и звуковой тракт) - по ним протекают разные по велечине токи, разные по форме токи. Эквивалентное последовательное сопротивление у конденсаторов растёт с увеличением частоты тока, протекающим через него. Частоты в звуковом тракте и в БП разные - делаем выводы сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа спросил))) мне плевать,хам не хам, я не обиженка далеко! люди разные бывают! про кондёры конечно я читал 500 раз и они у меня поменяны только на такие же ёмкости 2000мкф, я спросил именно про свой случай помогут они при этой проблеме прерывания звука, или дело в самой защите! ну не нашел я в нете такого случая, чтож поделать вот и пишу! сделал выводы буду пробовать! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсаторы заменить (советские) на современные с большим номиналом не помешает, а на счёт реле - причин много, может защита не настроена (родная моща усилка всего 20вт), может и питание просаживается. Про трансформатор - он там хороший, но не слишком мощный. Если 2 на 30 ватт он кое как с искажениями тянул, на полной мощность TDA уже не потянет (у TDA моща примерно 70 ватт). А измерения действительно бы не помешали....

PS Удачи !.

Вот ты мне скажи от чего зависит выходная мощность. Судя из твоему ходу мыслей ты считаешь, что заменив платы усилителя мощность подымится. Это верно в том случаи когда скажем старый усилитель был расчитан на нагрузку в 8 Ом, а новый на 4 Ома, естественно мошность подымится если подключить нагрузку в 4 Ома. Но если оба усилителя расчитаны на одинакковую нагрузку то фиг тебе; при прочих равных; при условии одинаковой мощностьи трансформатор; одинакого напряжения питания усилителя; и нагрузки МОЩНОСТИ больше не станет. Вобшем закон Ома не обманешь.( Конечно можно выжать 1-3Вт переведя усилитель с выходной тройки на двойку, или используюя усилитель в D классе за место АВ. Конечно бывают случаи когда на выходе или в предвыходе стоят полевики, и их заменить на биполяры то и так можно поднять мощность, но никак не в разы, а только чуть чуть)

P.S

А если использовать усилитель расчитанный на 8 омную нагрузку; использовать на 4 ома то мощности конечно станет больше, но рано или поздно выходники пробьёт, ну и конечно ещё забывать о рассеиваемой мощности и это отдельная тема для разговора.

Именно поэтому глупо думать что подав на +- 19 и поставив TDA7294 будет 70 Вт на 4 Ома :P . И так же ТУПО думать, что в этом случаи чего то там не хватит, всё будет работать штатно, но мощности при этом станет меньше. :D

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pont 007 - доказывать что-то "бусику"-ilsur1992 - нет смысла - две страницы нашего с ним ночного разговора в Корзине тут лежат ... Он вс равно ничего НЕ ЗНАЕТ и НЕ ПОНИМАЕТ!

Вот его последний перл тут --- "...Частоты в звуковом тракте и в БП разные - делаем выводы сами..." --- это он мне пытался по моему требованию объяснить про ESR, почему меняют мастера в "совковых" УНЧ намного чаще разделительные литы, чем фильтрующие в БП и т.п. Я же говорю - он "гений от ремонта"! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

доброго времени суток. помогите разобратса с усилителем радиотехника у-101. купил я сие чудо за копецки в нерабочем состоянии, вышел из строя всего лишь блок защиты ас и повысыхали кондеры. это я исправил, но постала следующая причина, усилитель переодически начал трещать, тоесть звук. трещит так же при большой громкости. что это можит быть??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи подскажите пожалуйста в чем может быть проблема(куда копать конкретно) в оконечнике у101, напруги в норме, кондеры заменены, сигнал идет прям на оконечник, а на осциллограмме такая вот хрень :(

2012-02-05_19-17-09_349_240.jpg

появляется при повышении уровня громкости больше 50%

достался этот оконечник мне с выбитым одним из кт805, заменил начал работать, но с косяками.

А и еще, кт837 греются намного сильнее чем кт805, может проблема во втором 805м который я не менял? - заменил не помогло, так же проверил все диоды на плате на пробой, заменил в дифкаскаде кт3107(подобрал по проводимости), заменил все кт361/315 на новые с буквой Г, проблема осталась.

Заметил что если поднять громкость на 100%, а потом опустить резко то завалы на осциллограмме и хрипы в колонке появляются, но через несколько секунд звук чистый и синус на осциллографе становится нормальным.

Выпаял оба кт837 из оконечника и проверил тестером в режиме прозвонки диодов, один отбраковал из-за очень большого разброса падения напр. между Б-Е и Б-К, впаял вместо него новый и сигнал на выходе УНЧ оказался обрезанным полностью по вехней(положительной составляющей) синусоиды, завтра буду искать кт626 и кт961 транзисторы, может поможет....

Изменено пользователем cem4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу отремонтировать ской УМЗЧ радиотехника у-101 , а проблема такая один канал играет громче другого, и ещё при переключении из стерео в моно щёлкает в колонках. Какие возможны причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отремонтировать ской УМЗЧ радиотехника у-101 , а проблема такая один канал играет громче другого, и ещё при переключении из стерео в моно щёлкает в колонках. Какие возможны причины?

Проверь для начала напряжения питание правого и левого канала, оно должно быть примерно одинаковым, потом смотри регуляторы тембра НЧ, ВЧ, громкости, клацать может из-за плохого контакта в переключателе...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Починил оба своих, стабилитроны и пайка перемычек.

ОУ живучие, одну с разворотом случайно запаял и ничего, живая.

В свою очередь спрошу, нет у кого печатки преда под импортные детали и резики без отводов, но с штатными переключателями тонкомпенсаци и моно-стерео.

Изменено пользователем elmonovec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие детальки - Вы хоть сами знаете ?! А мы как догадаемся ? Да и не ищите - незачем это

http://rt20.mybb2.ru...php?f=3&t=46016

Изменено пользователем Самый !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Усилитель радиотехника У101- заменены все электролитические конденсаторы. Может проработать 15-20 минут, а может и несколько часов!Затем начинает затухать левый канал,появляется гул в левой кололнке, дифузор НЧ динамика ведёт себя как розвивающиеся знамя на ветру! Слышны хлопки в динамике, после выключения на несколько минут снова работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой же случай в школьном усилителе,только гупали оба динамика с прогревом,аж до решётки доставали,причину не нашли,интересно в чем была проблема.Я грешил на кондёры,но если поменял и ничего значит не они.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может прогревай и смотри что с выходом будет твориться, а на выход повесь или какой - нить порваный не нужный динамик или динамик нормальный через конденсатор так где-то 2200мкФ*50В чтобы с дином ничё не случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие детальки - Вы хоть сами знаете ?! А мы как догадаемся ? Да и не ищите - незачем это

http://rt20.mybb2.ru...php?f=3&t=46016

Да все это я читал, и по преду сделал. Резисторам каюк и таких найти не могу. Вот и хочу замену штатному УНЧ-П.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто не знает - в теме полный киш-миш. :lol2:

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...