Перейти к содержанию

Светильник На Светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть китайский светильник на трёх маленьких светодиодах.

Работает он от 3-х пальчиковых батареек 1,5 вольта. Очень хочется чтобы он

работал от сети. Я пробовал подсоединить его к зарядке от мобильника на 4,5 вольта,

он немного погарел и стал дымиться. Наверное надо припаять что-то, но вот что не знаю.

Можете подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Купи простой китаёзный блок питания на 3В, обычно там можно еще и менять вольтажность.

Изменено пользователем B_I_G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купи простой китаёзный блок питания на 3В, обычно там можно еще и менять вольтажность.

Т.е. советуешь уменьшить напряжение до 3В?

А что можно впаять туда, т.к. блоки эти сильно греются и недолговечны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три свежих батарейки это порядка 4,5В.Ток потребления одного светодиода в фонаре порядка 20~40мА питающее напряжение порядка 4,2В.Выбирай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые зарядники на выходе имеют совсем не постоянное напряжение какое надо для твоего светила. Если там переменка то правильно сделала твоя схема, что начала дымиться. :rolleyes:

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того они расчитаны на определенный ток зарядки и напряжение без нагрузки у них может быть довольно высокое.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три свежих батарейки это порядка 4,5В.Ток потребления одного светодиода в фонаре порядка 20~40мА питающее напряжение порядка 4,2В.Выбирай сам.

А что выбирать-то? Хочется конкретностей. Я не сильно разбираюсь в этих делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня есть китайский светильник на трёх маленьких светодиодах.

Работает он от 3-х пальчиковых батареек 1,5 вольта. Очень хочется чтобы он

работал от сети. Я пробовал подсоединить его к зарядке от мобильника на 4,5 вольта,

он немного погарел и стал дымиться. Наверное надо припаять что-то, но вот что не знаю.

Можете подсказать?

Можно собрать по такой схеме

post-35866-1189710376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не сильно заботит как ведёт себя зарядник и почему. Я хотел бы

попросить у вас совета, что можно сделать чтобы всё работало, и желательно

от зарядки для мобильника.

Я спрашивал одного товарища на рынке. Он подумал и выдал-что возможно поможет

толи резистер, толи сопротивление на 30 Ом. Но он сомневался, и я не запомнил что именно

он назвал. Что вы посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать параметрический стабилизатор напряжения - резистор+стабилитрон.

Стабилитрон КС147. Чтоб резистор посчитать, измерь сначала напряжение на холостом ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня есть китайский светильник на трёх маленьких светодиодах.

Работает он от 3-х пальчиковых батареек 1,5 вольта. Очень хочется чтобы он

работал от сети. Я пробовал подсоединить его к зарядке от мобильника на 4,5 вольта,

он немного погарел и стал дымиться. Наверное надо припаять что-то, но вот что не знаю.

Можете подсказать?

Можно собрать по такой схеме

Спасибо, а это точн будет работать?

В светильнике ещё есть кнопка переключения режимов.

И вообще, можно пояснить схему, я не сильно разбираюсь.

Диоды и + - узнал, а остальное... :(

Вот фото внутренностей. Если не трудно, какой проводок куда?

post-36402-1189711966_thumb.jpg

Изменено пользователем Алекс 00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не сильно заботит как ведёт себя зарядник и почему. Я хотел бы

попросить у вас совета, что можно сделать чтобы всё работало, и желательно

от зарядки для мобильника.

Я спрашивал одного товарища на рынке. Он подумал и выдал-что возможно поможет

толи резистер, толи сопротивление на 30 Ом. Но он сомневался, и я не запомнил что именно

он назвал. Что вы посоветуете?

Все зависит от напряжения, которое дает зарядка и от соединения светодиодов. Судя по вашему описанию, светодиоды включены параллельно. Обычно на зарядном блоке указывается напряжение под нагрузкой. Если это 4.5 вольт, то без нагрузки оно может быть больше 6 вольт.

При таком напряжении подойдет резистор МЛТ-0,125 сопротивлением 100 Ом, который включается последовательно с вашим фонарем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от напряжения, которое дает зарядка и от соединения светодиодов. Судя по вашему описанию, светодиоды включены параллельно. Обычно на зарядном блоке указывается напряжение под нагрузкой. Если это 4.5 вольт, то без нагрузки оно может быть больше 6 вольт.

При таком напряжении подойдет резистор МЛТ-0,125 сопротивлением 100 Ом, который включается последовательно с вашим фонарем.

На зарядке написано 230V~50\60 Hz 0.3A

5V --0.43A

А фото светильника выше. Не могли бы вы попроще? А то я оч. слаб в этом.

Например: разорвать проводок ..... цвета и впаять туда ....

Изменено пользователем Алекс 00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать параметрический стабилизатор напряжения - резистор+стабилитрон.

Стабилитрон КС147. Чтоб резистор посчитать, измерь сначала напряжение на холостом ходу.

На зарядке написано 230V~50\60 Hz 0.3A

5V --0.43A

Кстати, я ошибся, напряженее 5V ! Я думал 4,5.

А мерять обязательно, если там уже написано?

А то пррибора нет, но могу попросить.

Или может подобрать другую зарядку? Какая подойдёт?

Я видел дорогие светильники. Так там всё внутри него было,

на самой вилке никаких наболдажников нет. Просто вилка,

а всё остальное в светильнике.

Модет быть можно вообще без зарядки обойтись?

Изменено пользователем Алекс 00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня есть китайский светильник на трёх маленьких светодиодах.

Работает он от 3-х пальчиковых батареек 1,5 вольта. Очень хочется чтобы он

работал от сети. Я пробовал подсоединить его к зарядке от мобильника на 4,5 вольта,

он немного погарел и стал дымиться. Наверное надо припаять что-то, но вот что не знаю.

Можете подсказать?

Можно собрать по такой схеме

Спасибо, а это точн будет работать?

В светильнике ещё есть кнопка переключения режимов.

И вообще, можно пояснить схему, я не сильно разбираюсь.

Диоды и + - узнал, а остальное... :(

Вот фото внутренностей. Если не трудно, какой проводок куда?

Посмотрел фото. Видимо, на плате собран ШИМ, который управляется от кнопки. Вы писали, что схема задымилась. Если она не сгорела и работает, можно собрать блок питания по той же схеме, с небольшим изменением. Я не знаю, какой ток берет ваш фонарь, поэтому, возможно придется увеличить емкость конденсатора C1 (влияет на мощность), сначала вместо 0.15 поставить 0.22 мк, если не будет максимальной яркости, можно будет заменить на 0.33 мк или 0.47 мк.Конденсатор C1 - на напряжение не менее 400 Вольт! А лучше 600.

post-35866-1189714408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну резистор это слишком, так как схема тоже будет питатся от меншего напряжения! Лутчый способ поставить 3вольтовы крен и питать от любого блока питания. У меня тоже когдато был такой светильник и работал он у меня от 4,5 вольт от блока питания и с каждым днём светодиоды тусклели , тусклели , тусклели... И потом просто перестали работать!

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
:rolleyes: разорви любой провод хоть +,хоть _,и вразрыв провода включи резистор 47ом.

Какое напряжение и другие параметры? Мне показали штуковину

сантиметров 8 в длинну и 3 в ширину, но там напряжение большое.

Уточните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему - чего-то гемморойно всё тут.

Способы предлагаю такие:

1) Китайский адаптер 230V -> 4,5V за 1 EUR (от новогодней гирлдянды "990498 Made in China")

2) Конденсатор последовательно в фазе

3) Готовую LED-лампочку (Osram делает такие)

http://www.stelluna.de/images/Osram-LED-De...6-E14-80002.jpg

http://www2.westfalia.de/medien/scaled_pix.../000/441/05.jpg

http://www.reuk.co.uk/OtherImages/led-spotlights.jpg

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с каждым днём светодиоды тусклели , тусклели , тусклели...

налицо деградация, нужно было ограничить ток последовательно включённым резистором, сколько вольт на входе не имеет значения, светик сам возьмёт сколько надо, главное резистор подобрать, чтобы ток был 10-15мА, при 20мА уже идёт деградация хотя производители его указывают как номинальный, короче 70% от номинала, у меня в люстре уже 2 года светят ни один тусклее не стал

кстате новые светики сразу после включения в течение суток, двое, немного теряют яркость, на глаз 10-15%, но это нормально так и должно быть, видимо прирабатываются, даже некоторые производители продукции на готовых светодиодах об этом пишут, потом процесс стабилизируется, и яркость уже потихоньку теряется в течение нескольких лет, связано не столько со старением кристалла, сколько со старением жёлтого люминофора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...