Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 16.04.2017 в 09:53, bedjamen сказал:

Хотелось бы узнать, кто заморачивался девайсом для подводных работ.

Surf Master вроде как для подводного неплохо приспособили, ну а так впрнципе любой можно, главное хорошо герметизировать, ну и нюанс влияния воды особенно морской.

Ну и у меня созрел вопрос. Значит по ситуации, потерял некое ювелирное украшение, габариты 25х15мм, глубина залягания 50мм ( трава ) + зазор между датчиком и искомой поверхностью 20мм эдак. Площадь поиска примерно 25 квадратов. Нужен прибор с дискриманацыей который может удовлетворить эти требования. Как вариант рассмотриваю Малыша ФМ-2 или Трекер ФМ-2(1Д3). Или будут еще предложения?
З.Ы. Импульсник не предлагать, уже пробовал, все пробки собрать неохота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не собирать пробки, надо взять любой селективный прибор и "прозвонить" им такое же украшение, расположеное в предполагаемых условиях поиска. Иначе придётся поднимать всё, ведь ювелирка часто звучит, как фольга, некоторые пробки, кусочки проволоки и другой подобный шмурдяк.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать квазар авр и квазар арм, есть ли у них приемущества и недостатки ?

Который порекомендуете к сборке?

Изменено пользователем лвж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Преимущество "Квазара АВР" в простоте сборки - можно самому вытравить плату, впаять крупные DIP-детали...

"Квазар АРМ" собирается из smd и сделать плату под него - сложнее, предпочтительнее найти заводского изготовления.

По чувствительности приборы примерно равны, а в остальном - АРМ, конечно, получше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость radio-technics

Добрый день!
Цель: собрать компактный искатель труб (чтобы смог управлять один человек). 
Труба газовая, диаметром 1 метр и более. Глубина 2-3 метра. 
Прибор будет использоваться на разных грунтах (от песка до болот и глин), поэтому Т\R локатор не подходит как я понял.
Подключиться к трубе также не будет возможным. 
Как я понимаю для моих целей нужен искатель типа "велосипед". 
Но какой собрать лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, radio-technics сказал:

 собрать компактный

Это "велосипед" -то компактный ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость radio-technics

Ну имелось ввиду, чтобы все было на одной штанге. А не по раздельности передатчик с приемником. 
К тому же рамки компактности я указал - (чтобы смог управлять один человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radio-technics сказал:

Труба газовая, диаметром 1 метр и более. Глубина 2-3 метра. 

Вот что является неразрешимой загадкой - почему организации, ворочающие подобными активами, никогда не могут закупить для своих сотрудников нормальные трассоискатели заводского производства ? Или они ( газовщики ) еле концы с концами сводят ? Только на Самоделкиных вся надежда. Глубинник собирайте, а какой - исходите из имеющихся материальных средств.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Хочу сделать металлоискатель с дискриминацией или чтобы он видел только цветные металлы.Я с терминатором-3 уже намучался, поэтому если он не получится мне нужно собрать другой металлоискатель с дискриминацией ТОЛЬКО НЕ НА ПРОШИВКЕ, и по проще чем терминатор.Или металлоискатель, который будет видеть только цветные металлы, при этом должна быть хорошая чуйка.И желательно чтоб была готова печатка.Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балансный металлоискатель TGSL,вот такой детектор ,катушка легче собирается ,подходят заводские, и собран на ОУ. Запускается на ура , Но естественно нужны приборы для настройки . Видит только цвет . Частота средняя 15 кГц.Более подробно на другом форуме , печатки есть разные ,в том числе и обычных резисторах .

tgsl2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Свят танкист

Должен огорчить. Идеального , простого, легко повторяемого МД с хорошей дискриминацией на дискретных элементах не существует. 

Сложность настройки датчика это раз. И это уже тяжело, очень. Особенно начинающему. 

А сама схема проще делается на микроконтроллере. Практически без настройки. В противном же случае, нужен подбор элементов и тщательная настройка каскадов. А если настроить кабы-как, тогда и работать не будет. Точно не будет дискриминации. И не будет чувствительности.

Тут простого пути нет. 

Проще Терминатора только Волькштурм, но он практически не рабочий экземпляр творений рук электронщиков.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тренировки и "повышения классификациии" я 15-20 лет назад начинал из металлоискателя Борща. И цвет, и чермет, и датчик легко сводится. И все просто как два пальца ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую огласить мнение народа: какая глубина? Дай печатку? Как на копе показал себя? Какие намоточные данные кОтушки? Где список деталей? Печатка под СМД есть? 

А по сути: заявлять о каком-либо изобретении, модернизации и подобном, стоит показывая готовое изделие и озвучивая его ТТХ, а не черновой макет. И точно пока не стоит давать имя данному проекту. Стоит отметить, я, например, ни одной модернизации, переработки не предложит на форум, поэтому, хочу поблагодарить Вас за энтузиазм и своё видение вопроса.

Изменено пользователем JoyJo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2018 в 01:53, JoyJo сказал:

Попробую огласить мнение народа: какая глубина? Дай печатку? Как на копе показал себя? Какие намоточные данные кОтушки? Где список деталей? Печатка под СМД есть? 

Все будет но со временем.

В 08.02.2018 в 01:53, JoyJo сказал:

... хочу поблагодарить Вас за энтузиазм и своё видение вопроса.

За это спасибо, но вот кто бы помог, то модернизация была бы быстрее. На читаться все возможных сборок с тонкостями - это одно, а вот при сборке приходится постигать саму суть с самых основ. Мне не хватает пары осциллограмм с двумя лучами с рабочего аппарата терминатор 3 (зависимости на микросхеме 74НС4066 - 1,13 ног; 4,5 ног) в положении настроенного баланса земли и дело пошло бы намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста.

Это моё первое сообщение здесь. На другом ресурсе мне сразу посоветовали читать мануалы по электронной части и разбираться самому что мне надо.
Но, как говорят, голова пухнет от противоречивой информации. Особенно учитывая, что одни обс..рают других и наоборот.

Меня интересует ИСТОРИЯ.

Дело в том, что я живу очень близко от места, где когда-то  был городок. Перед этим была якобы первобытная стоянка скорее всего Радимичей. Что-то заставило их переселиться в землянки. Нехорошее что-то.  Ну не будет человек жить под землёй, если не война, так ведь?

Эту стоянку перекопали в советское время, и теперь в лесу яма на яме глубиной до 7-8 метров.
Раскапывали, как я понимаю, вручную, без всяких металлодетекторов. И черепки вынимали.
А одни ли там черепки и так ли недоразвиты были предки?

А потом была относительно соразмененная жизнь. Хотя — кто его знает, какая. И датировку в перевернутом копателями грунте  и ямами определить весьма проблематично.

А потом неизвестно что было.
 А после этого было литовское княжество.
 А после этого — Империя.
А после — ранние Советы.
А потом опять война. Жестокая. Даже детей не могли захоронить на кладбище, потому что мина была на мине и до кладбища не пройти.

В общем, землице досталось, даже не считая Чернобыля и Лyкaшeнкoвского периода…

 Ситуацию описал.  Назначение детектора, надеюсь, понятно.
 Барыжничать не собираюсь (не, ну если найду современную золотую цепочку, то тогда сдам её в лом, а если артефакт, то в местный музей).

Исходя из этого — что посоветуете?
Из самоделок. Потому как на дорогую технику нема грошей. Буду делать сам.
С электроникой был хорошо знаком несколько десятилетий назад. Теперь даже осциллограф заново осваивать придется.

Как я понял, существует два принципа: аналоговый и цифровой. Оба хороши по-своему, а поклонники того или иного cpyтcя межу собой до пены. Из аналоговых самоделок лучший — Терминатор, из цифровых — Квазар. Так?
Какой из них значительно проще собрать и настроить? Вот правда, именно легче собрать и легче правильно настроить. Меня уже не интересует кто из них лучше или проще — понял что приблизительно равны, привыкну к любому. Пасипки!

Да, и ещё: рядом река и рядом озёра. Интересен коп в воде прибрежной линии.

Изменено пользователем Первосфинкс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не "идёте спиной вперёд" - т.е. не боитесь осваивать новые для себя знания и умения (прошивка микроконтроллера, пайка smd-монтажа и т.п.) - то безусловно, настроить "Квазар" проще (благодаря встроеным сервисам, которые значительно облегчают жизнь), осциллограф может не понадобиться, если делать всё "по среднему" и аккуратно.

Если же Вы "старичёк-ламповичёк" и от словосочетания "прошить проц" в коленках проявляется дрожь - придётся идти "длинным путём", собирая тот же "Терминатор" - зато на такой понятной "разсыпухе", в ДИПе. Там да - почти неизбежен геморой с настройкой, осциллографом и пр.

Но. Насколько знакома тема самого металлопоиска? Если не знакома вообще - лучше, для начала, собрать импульсник ("Клон") и попробовать найти им в тех местах хотя бы что-то железное. Может,там выбито всё до глубин Юрского периода. Или, что часто бывает, Вы поймёте - "это не моё", переключитесь на сбор грибов, рыбалку, вышивку крестиком и т.п.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex, какие лампы?! Транзисторы!!! :D

По поводу прошить проц... — скажем так, могу иногда модифицировать прошивку телефона или например экшн-камеры "под себя", если очень надо и если есть начальный мануал; но реально дооолго впрягаюсь в тему :)  Я в каком-то смысле довольно продвинутый старичокс ))))

Представляю себе этот процесс прошивки микроконтроллера как "подключить какой-то-там программатор - через какой-то там кабель - к какой-то-там самоделке - и выполнить какие-то команды..." — жесть! :) Но больше пугает пайка миллипистрических деталей... 

Больше интересуют не особенности (например тут дольше настраивать, а тут сложнее собрать), а трудозатраты, то есть, выражаясь совдеповским языком, человеко-часы: на изготовление и настройку этого прибора уйдёт в среднем столько-то времени, а этого — столько-то, к примеру в два раза больше или меньше

Вопрос какой из детекторов лучше (Псевдозвезда или Шварценеггер) в данном контексте не важен. Перечитал кучу букв, посмотрел видосы и понял, что единого мнения нет, оба неплохи и оба мне подойдут. Приспособлюсь что к цифре, что к аналогу. Вопрос только — кто собирал оба, насколько один сложнее другого в изготовлении и настройке.

Цитата

Насколько знакома тема самого металлопоиска? Если не знакома вообще - лучше, для начала, собрать импульсник ("Клон") и попробовать найти им в тех местах хотя бы что-то железное.

Металлопоиском не занимался никогда, тема для меня абсолютно новая. Но даже после беглого ознакомления понял, что всякие Клоны, Пираты, Бабочки и прочий хлам — это точно абсолютно не то что мне надо. Пустая трата времени. Забава. Внуку шестилетнему спаяю на двух транзисторах кт-315 -х. Всяко лучше, чем в компьютере сидеть будет.

Найти "что-то железное" мне не катит вообще :) Железа у меня во дворе хватает )))   А, например, бои ВОВ шли в пойме реки, а древнее поселение было наоборот на склонах возвышенности этой поймы, в норах-землянках. А городок стоял на самой возвышенности. А в озере или реке могут быть артефакты любого из этих периодов. И, соответственно, коп в этих близких друг к другу местах будет кардинально отличаться. И места не выбитые: любители монеток и бранзулеток пасутся поодаль, по трехверстовкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы правите прошивки каких-либо устройств, то прошить контроллер для МД у вас не вызовет проблем. Прошивку вы тоже описали правильно: комп-проводки-программатор-контроллер. Всё. Так что как и советовал ДА собирайте для начала Clone Pi-W: хороший прибор в с ДИП деталями. Версий плат, катушек и конструктива, даже на этом форуме - тьма. По человеко-часам его собрать быстрее чем какой-либо МД типа Квазара, Фортуны и Терминатора. Есть ещё проще прибор - ИМПАД (он же, вроде ПИРАТ, и тому прочее) - этот ещё проще и быстрее. 

Есть ещё Квазар АВР - хороший прибор и в ДИП деталях. Но у него трудно сделать сразу толковый датчик (хотя найдутся те, кто оспорит моё мнение; у меня со второго раза получился хороший датчик).

На данном форуме есть предостаточно информации по вышеописанным приборам, кроме Фортуны. Так что выбор за вами. Удачи в постижении МД-строительства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клон, Пират и прочее? И все ржавые гвозди, петли и лопаты мои? :) Чтобы отбить себе пожизненно охоту к металлопоиску?  Ну уж нет :)

В принципе с модельками я определился: это или аналог Терм трио (или вариация), или цифра Квазар АРМ (возможно, Фортуна М).  Вопрос точно не стоИт что бы собрать попроще чем они, а что из этих собрать и завести будет проще без опыта . Ну и дефицитность запчастей немаловажный фактор...

Больше склоняюсь к Квазару по причине того, что мне пообещали подогнать двухстрочный индикатор и кнопки от какого-то списанного прибора. Но это не решающий фактор.

Изменено пользователем Первосфинкс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом нормальном импульснике (Пират не в счет) делается сброс над консервной крышкой и он уже никаких "гвоздев" видеть не будет и спокойно собирается крупная война и металлолом. Я так делаю на Каспере когда еще до следующей пенсии далеко а жрать то хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarek, металлолом и крупная война меня не интересуют от слова совсем. И импульсники, соответственно, тоже. Просто чермет это не моё. А если когда и придётся лом искать, то и Квазар с Терминатором его найдут не хуже Клона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте в таком случае Квазар. А если не пугают СМД - однозначно АРМ. Быстрее и проще будет чем что-либо из Терминаторов. Правда, критерий выбора по наличию дисплея и кнопок - так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...