Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот схемку откуда то стащил. Не знаю , была или нет. Но там еще была видюшка и судя по ней на столе работает хорошо . Молчит на низкой чуйке даже. От монетки заводится с сантиметров 7-10 post-104057-0-01275100-1367949983.gif

Изменено пользователем VLAD1996B

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. С улучшением погодных условий, зачастились поездки в горы, в леса, на природу. Хотелось бы собрать реальный для начинающего металлоискатель. Может монеты найти какие или еще чего. Посоветуйте пожалуйста подходящие варианты. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прошу прощения - после празднования Пасхи немного не то написал.

Конечно же, балансника.

А боян это действительно потому, что он уже был в этой теме, еще в 2008 году cм.(пост # 12).

Нерабочего потому, что во-первых простые схемы не всегда самые рабочие

Во -вторых, нигде никаких отзывов об нет -ни хороших ни плохих.

Вот нашел только рекламное обьвление за 1984 год

Был бы достойный -его бы, я думаю, до сих пор клонировали бы.

post-129684-0-99989400-1368278085.gif

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Металлоискатель из доступных элементов" -советую. Биенщик. Детали для него найти совсем не сложно, ни одной дефицитной. Работает не хуже металлоискателя "пират", который на двух микросхемах. Вообще по моему достойный биенщик. Если надумаете, пишите в тему, помогу всем, чем только смогу :) Собрал два таких :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не типа кощеев, а нормальные современные балансники. Мда , сразу видно что ты далек от этой темы . Изучай мат.часть ! Иначе еще долго будешь лазить по копе с тарминатором/тесоро.

а какие ето нормальные современные балансники на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надумаете, пишите в тему, помогу всем, чем только смогу :) Собрал два таких :)

Буду очень благодарен за помощь, с удовольствием попробую собрать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Терминатора есть гадкий недостаток - на ржавую жесть, часто реагирует как на хорошую цветную цель, со временем приспосабливаешься, но всё-равно если ходишь по замусоренному месту после часа поиска минут 15-20 приходится отдыхать от звуковой катафонии (если аппарат двухтональный копаешь реже зато шума больше). Но вообще-- хорошая чуйка, хороший дискрим! Серебрянные 5 коп Н-II поднял с 19--22 см.

Изменено пользователем RA3DTI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, порыскал в интернете на счет самодельного металлоискателя наподобии тесоро компадре, ничего не нашёл :unknw: не знаете есть ли подобные схемы, и делал ли ктонить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

DesAlex Дбрый вечер. Должен оговориться опыта у меня в электронике никакого. и первый мой МД это Т4.

Ваше отношение к Терминатору. Чаще хвалят Т3, я же собирал Т4-трио. Возникает желание собрать Т3 или Т2012. Ваше мнение мне интересно. Что Вы считаете лучше.

На Т4 я добился равных показателей в чувствительности одинаковые для объектов 1 коп и 5 коп СССР на 50-60 см.(по воздуху) При этом, ближе 10 см идут "шумы" Более 60 см только большие размеры объектов, это как любой металл от 1 кг весом и более. Однако возникла проблема с балансом грунта. феррит отсекается на 10 см.

Это как камень преткновения. Считаю, что все зависит от катушек генератора и приемника. Хотя тоже не понятно, почему контурный конденсатор включен только один. Думаю правильнее что в каждом плече контура должен стоять свой конденсатор равных емкостей.(делал и так, стабильность частоты ИДЕАЛЬНАЯ стала, уход за 1 час - 1 Гц как кварцем стабильность) вернул как в схеме 5 мин- 8 Гц и встала.)

Далее в конце каналов усиления стоят НЧ филтры RC 20 ком и 680 нф. отсечка по моим расчетам на 7,8Гц. Смысл не понятен мне. Там как не крути - получается фильтр НЧ, если поменять местами R и С получится ВЧ. однако основная промышменная помеха идет частотой выше. Может я чего не допонимаю.

АЧХ каналов не снимал, но должна получиться кривая с провалом как в ПЧ приемников исходя из схемы Т4. По моему соображению там АЧХ должна быть линейная.

с полосой в пределах 1 кГц.

Моя ошибка, как мне представляется, именно в канушках. Катушки ДД 27 см. Побовал кольцо 27см., та же история повторилась. Частота 8,2кГц.

Правда я не нашел 680нф., и пересчитал фильтр в каналах усиления, на эту же частоту, у меня получилось 198 Ом и 100нФ. В остальном все по схеме. Транзисторы А1628., в питании

поставил 7809,, 7806., 7805., компаратор 339. и все пошло прахом, потом каналы усиления запитал на 6 вольт все пошло, только получилось то о чем написал здесь. Все вроде устраивает, только феррит отсечь не могу и алюминий. алюминий сигаретная фольга 30х30 мм 30 см., фольга медная от текстоллита тоже 30х30мм., но 45-50см. уверенно "видит".

Смотрел схему Т2012., мне интуитивно она больше нравится, однако дорабатывать надо генератор - мое мнение.

На одном из форумов почитал высказывания одного старика "Михалыч". Не очень поверил. А зря, одноплатный вариант оказался полным дерьмом(прошу прощение за резкое слово), затем развел плату создал по блокам, генератор отдельно, жесткая фильтрация по питанию, также фильтра на каждую МС и особенно на мультиплексор-демультиплексор - как оказалось от него по питанию очень много проблем. Зкраны на генератор и приемник, каналы усиления прикрыл медной фольгой, "землю" развел как он советовал. чувствительность стала вот такой как есть. Делал без особого старания, результат на лицо по чувствительности. Есть чувствительность еще выше, но возникает проблема помехи при малых расстояниях до объекта. Это не беда, все устранимо, только вот отсечка феррита для меня стало проблемой.

Очень прошу дать вашу оценку. Ваш стаж по сборке более 10 лет и это, считаю, серьезный опыт. Можно в личку. Если моя ошибка, думаю доработать саму схему Т4, однако принципиальной разницы Т3 и Т4 в схемном решении не вижу. Только один тон и меньше проблем как мне кажется, только привыкнуть надо.

В поле не работал, не интересно, все принципиально - работа над самим собой, это моя цель.

С компьютером не очень дружу, поэтому на компьютере ничего не делаб связанное с разработками, все дела в бумажном варианте.

С уважением к Вам, Антон.

Изменено пользователем Антон032
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Спасибо за ответ. Схемное решение Т4 дает возможность войти в тему МД и значительно улучшить этот аппарат. И вопрос сохранения и улучшения возможности думать, улучшать и в конечном счете создать свое - это по моему важно. Здесь у меня лицно принципов и амбиций нет и не может быть. Я же писал, что я новичок в радиотехнике и особенно в МД.

У аппарата Т3 или Т4 большой простор для творчества. В современных аппаратах на програмируемых чипах такой возможности нет. Там ТУПО собираешь, вводишь программу и далее все делает чип. Но там работал мозг других людей, но не мой, и тупо повторять дела других со всеми ошибками и достижениями - это не моё. Так можно опять стать обезьяной. Это не моё.

А по большому счету, какой должен быть современный МД. Ваше мнение. Есть ли схема такого аппарата, как увидеть её.

однако думается мне что пока не будет изменен сам принцип поиска, все будут топтаться вокруг элементарного, и ничего не даст применение деталей большей степени интеграции, поскольку барьер возможности данного принципа поиска ограничен законами физики. И это так как 2х2=4 и никак не 5.

И пока досконально не будет изучена азбука, сделать что-то лучшее не представится возможным.

Я пытаюсь работать в этом направлении, но пока опыта в электронике маловато да и в построении МД. Есть у меня мысли эксперименты, результаты. Однако и есть темные пятна, их надо изучить и выбрал для этого именно Терминатор и не спроста. По воздуху он мне дал результаты которые я не встречал в интернете.

Это не барьер. Я в своих экспериментах менял впринцип излучения и приема, менял частоты, результаты сразу показали себя, даже не ожидал. Но все остановлено, пока многого не знаю. Хотел АНКЕР начать-нет деталей, Т3 или Т4 проще, и не хуже.

С уважением к Вам, Антон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех приборов, что наиболее понравились мне - это "Спектр" (модифицированный "Кощей-18") и "Квазар". Для тех, кто хочет поглубже вникнуть в теорию и практику построения различных МД и проблем, возникающих на пути, есть более специализированный форум "мд4ю". Здесь же "Металлоискатели" - это только один из разделов форума, посвящённого радиоэлектроинике вообще, расчитан на любителей средней квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я добился равных показателей в чувствительности одинаковые для объектов 1 коп и 5 коп СССР на 50-60 см.(по воздуху)

Если Вы добились таких показателей, то другие МД Вам не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу собрать Trаcеr-FM.Посоветуйте,плизз,какой лучше-от ДесАлекса(со статической прошивкой),или от Nobody(с динамической)?Лежит ATtyny2313,ждет...В отзывах запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший именно из FM-приборов, ИМХО, это "Малыш". "Трекер", "Забава" и др. подобные приборы более капризны. Ну, если МК 2313 уже лежит припасённый, то лучше будет работь с динамической прошивкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот в электронике не силён, темой металлоискателей заинтересовался относительно недавно. Однозначно буду покупать правда пока ещё не определилися с моделью, так как собрать самому это для меня нереальная задача. Просто интересно если самому собирать на сколько дешевле выходит, ведь тоже нужны какие-то запчасти, микросхемы и т.п.? Плюс время затраченое на сборку, да и с первого раза наверное не у всех рабочий вариант получается сделать. В общем почему многие именно собирают сами а не покупают готовый вариант, веть есть модели которые стоят не так дорого...

Изменено пользователем ibugor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для того чтоб руки стаканом не занимать и не шлятся ночью,

для кого дорого а для кого нет, да и самопал бывает во много раз лучше брендовой дешовки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте максимально простой мд с дискримом, лишь бы был не фм. Такой чтоб за пару дней собрать чуйка не важна, хоть и 10см на пятак.

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Подскажите хорошую схему для поиска монет! Голова на месте и руки нормальные у меня. сложности не боюсь.

А на GARRET 250 есть похожая схема мд для сборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...