Перейти к содержанию

Термоконтроль


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте хочу собрать схему термоконтроля для усилителя

принцип её работы такой: при включении питания реле термоконтроля подключает трансформатор питания усилителя к сети 220в, если температура радиаторов охлаждения превышает температуру скажем 80 градусов, то реле отрубает трансформатор от сети и при этом загорается светодиод

естесно та схема имеет свой мелкий трансформатор чтоб все это дело работало

если есть у кого схемы - выложите пожалуйста, т.к сам я несмогу разработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раньше заморачивался с этой проблеммой. Поступил просто. Использовал ртутные контактные термометры на 50 градусов. Дёшево и сердито. Только я не питалово коммутировал, а вентилятор включал.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изящнее будет на датчиках DS1820,переведенных в режим термостата ,посмотрите схему УМЗЧ ВВ 2001 от Ридико и возьмите из схемы необходимый узел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно вообще, термовыключатель использовать от стиральной машины или что-то подобное на нужную температуру и закрепить его на трансформаторе\радиаторе. Светодиод (или неоновую лампу) можно параллельно этому выключателю подключить (на напряжение 220в) и все проблемы будут решены - при срабатывании индикация будет загораться...! :)

С другой стороны, надо, действительно, включать дополнительный вентилятор, а не выключать усилитель или аппаратуру в самый ответственный момент! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал такую "защиту" из регулятора от утюга "скарлет".

Просто прикрутил его к радиатору , нагрел усилитель синусом на эквивалент, настроил биметалл, пустил через контакты сетевой провод питания усилителя. Только музыканты через некоторое время закоротили контакты чтобы усилитель не выключался на танцах. (Дальше все по Borodachу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, надо, действительно, включать дополнительный вентилятор, а не выключать усилитель или аппаратуру в самый ответственный момент!

Бывает так, что усилитель фуфайкой накрывают, чтобы вентилятор не шумел, для закрывания усилителя, нашего производства даже специальный ящик изготовили. Вентиляторов не шумных тогда ещё не достать было.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на сегодня, разных вентиляторов достаточно и совсем не обязательно, чтобы он работал всё время. Кроме этого можно сделать опцию, чтобы он включался тогда, когда громкость будет выше какого-то уровня, а при меньшем уровне - отключался. В этом случае его вообще никто не услышит...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати нашел подобное устройство - то что нужно(пост номер 2)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18802

мож там чего доработать можно профессионалы электронщики?

я бы конечно сам попробовал но мои познания в электронике таковы что я способен только собрать устройство по схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то делал "Блок тепловой защиты"из журнала "Радио" №10 за 1989г.Рабочая,простая схемка.3 датчика на ММТ-9(или КМТ-13),отключенме АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые, помогите разработать схему выключения на реле

алгоритм такой при нагреве радиаторов до 60 градусов врубается 2 компутерных вентилятора а при достижении температуры 80 градусов - реле отрубает усил от сети

если кому не лень набросайте схему - буду очень благодарень (хоть её в карман и не положишь)ведь для профессионалов такая схема раз плюнуть

мои познания в электронике таковы что сам разработать что то подобное просто несмогу

помогите кто сможет пжалста

думаю схема не сложная будет - пара оу пара транзисторов пара термодатчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...