Перейти к содержанию

Пульт Ду Для Усилителя


Geiby

Рекомендуемые сообщения

Начал разбираться c Uniprof. Когда заливаешь прошивку, нужно ли ствавить галку на eeprom (что это такое?)?Начал читать книгу - сказано что это энерго незавивимая память. Зачем она нужна? Если ее не записать то МК работать не будет?

Там в верху можно поставить галки:

1) program

2) write 00xff (относится к предыдущей галке. скажите что она означает?)

3)eeprom

4) 2) write 00xff (относится к предыдущей галке. )

Какими програматорами Вы пользуетесь (софт)?

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Начал разбираться c Uniprof. Когда заливаешь прошивку, нужно ли ствавить галку на eeprom (что это такое?)?Начал читать книгу - сказано что это энерго незавивимая память. Зачем она нужна? Если ее не записать то МК работать не будет?

В отличии от флеш, еепром работает быстрее, допускает больше циклов перезаписи и позволяет писать один отдельно взятый байт (при записи во флеш сначала стирается целый блок) - соответственно эта память дороже и в МК её немного. Используется она как правило для сохранения различных настроек, ну например частоты каналов тюнера...

Там в верху можно поставить галки:

1) program

2) write 00xff (относится к предыдущей галке. скажите что она означает?)

3)eeprom

4) 2) write 00xff (относится к предыдущей галке. )

Если навести и задержать мышь на эти галки, увидишь подсказку.

Какими програматорами Вы пользуетесь (софт)?

Мне хватает Ponyprog. Просто когда-то давным давно спаял и успокоился. В отличие от Юнипрофа в Пони адаптер с СОМ-порта содержит больше деталек

Кстати, по поводу работы с Юнипрофом попробуй проконсультироваться с его автором, раньше он легко шёл на общение (сейчас не знаю..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. Отчитаюсь о проделаной работе. Прошил два МК AT90S2313 и ATtiny2313V. первый работает без нареканий, а второй как-то заторможенно: Например при нажатиии на пульте кнопки громкости загор. соответствующий светодиод но при отпускании он еще горит где-то 0,5с. там где идет выход на акустическое реле, на AT90S2313 происходит где-то через 20с после вкл,а на tiny2313V через 2мин30с. Думал поменяю кварц на 8МГц вместо 4МГц, чтоб быстрее работал. Все по старому. Обьясните результат.

Иеще один вопрос, возможно не совсем по теме, но по моей схеме: кто-то выразился что элемент КУ208Г не годится для комутирования напряжения 220, подскажите решение в виде кусочка схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думал поменяю кварц на 8МГц вместо 4МГц, чтоб быстрее работал. Все по старому. Обьясните результат.

Значит, он у тебя работает от встроенного генератора. Это если не трогать фузы, то по-умолчанию настроено на внутренний генератор 8МГц с делителем 8 (CKDIV8) итого 1МГц. Правда очень странно, что при этом он как-то принимает RC-5......

Я не говорил, что

КУ208Г не годится для комутирования напряжения 220
. Я имел в виду, что через него подключать трансформатор не очень хорошо. Ну конечно, катаклизма никакого не произойдет. Работать будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YurkaM.Извини я скорее всего не понял. Почему подключать трансформатор через КУ208Г не есть хорошо?

my504. В теме приводится несколько даташитов. Просмотрел, нешел несколько схем но откровенно не понял. Взляд притянуло лишь две схемы: МОС3081М с FKPF12N80, и MOC3081M с SCR. Слева мне незнакомый элемент. Если нетрудно составте мне кусочек схемы, рабочий и по вашему мнению хороший. Зараннее благодарен.

Я кое что не договорил: когда подключал ТИНИ то перепутал полярность (втыкнул наоборот), заметил только тогда когда микросхема нагрелась (вот ЛОЛ), выключил, остудил, и включил правильно - на удивление заработало (думал ей крантец) - и даже нестрашно, что не так. Буду применять ее в своих дальнейших изысках. Читаю книжечку МИКРОКОНТРОЛЛЕРЫ AVR.Вводный курс (Мортон) - прям как для меня написана. Распечатал и если есть свободное время от паяния, то читаю.

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не нравятся приведенные схемы в ДШ? Элемент слева - это выходной элемент 2И-НЕ с открытым коллектором (стоком) схемы управления. Если тока выходной защелки хватает у атмела, то можно входной светодиод оптрона нагрузить прямо на этот выход.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же присутствует симистор для комутирования трансформатора! Почему это не есть гуд?

Нога микроконтроллера кажется тянет до 50мА, а в оптроне тоже светодиод и я думаю можно ногу сразу подвесить светодиод оптрона?

Что за резистор на 1-й ноге оптрона?

Теперь по схеме (сейчас опишу, а завтра нарисую, отсканирую и выложу) :

1-я нога оптрона - питание через какой-то резистор Rin.Подскажите что за номинал, зачем он нужен.

2-я нога оптрона - выход МК. там будет +5В

3-я,5-я пусто

какие мощности резисторов 360Ом и 39Ом?

Можно ли применить симистор BT138-800, произв. Philips (12А, 800В)?

И нормально ли будет это все комутировть трансформатор? почему это не очень хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, почитай еще здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=36297.

Во вторых, натюрлих, этот симистор - самое то!

В третьих коммутировать трансформатор симистором можно при выполнении двух условий: симистор очень желательно иметь трехквадрантный (см. во вторых...), а трансформатор с малой индуктивностью рассеяния. Иначе индуктивная нагрузка не даст симистору закрыться.

Четвертое. Резистор в цепи оптрона токоограничительный. Расчет по Кирхгофу и Ому: сумма падений в замкнутом контуре.... бла... бла... бла...

Пятое. Мощности ЛЮБЫХ резисторов начинающему надо считать ( см. закон Джоуля-Ленца ), если ты не нарик и тебе не нравится запах горелого лака на резисторах МЛТ... :)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первую ногу наверно надо на землю?(Раз на второй +5 вольт будет).

Тогда как для обычного светодиода 3В 15мА поставить Rin=150ом. Правильно?

RC как я понял надо выкинуть? А какие мощностя можно так комутировать?

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, как это...

1 пин через резистор на +5, второй - на выход МК, но управляем НУЛЕМ !!!!

Ну а расчет почти верен (здесь трудно ошибиться... (5-3)/0.01=200). Почти, потому как на 10 ма на коммутирующем транзисторе еще 0.1 ... 0.5 вольта упадет (зависит от Rds полевого, или напряжения насыщения биполярного)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управлять нулем с МК не буду - придется программу переделывать. Поэтому ногу на МК через резистор 3,3к повешу базу транзистора (например КТ315) , эммиттер на землю, а коллектор на 2-ю ногу оптрона.

И повторю:RC как я понял надо выкинуть? А какие мощностя можно так комутировать (мин, макс)?

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С твоей дохлой нагрузкой проблемы с симистором не грозят, поэтому голову себе не морочь...

Снаббер можешь тоже не ставить, по крайней мере пока.

А вот со светодиодами оптронов надо бы организовать открытый коллектор. Некрасиво все токи управления пускать через пин 5 вольт МК. Потому как они на этом выводе просуммируются и нужно прилагать усилия с блокировкой питания. А если добавить по копеечному транзистору на каждый оптрон, то сразу все такие проблемы исчезнут. Может я и перестраховываюсь, но разводку платы нужно делать с умом, иначе вместо управления будет хаотичное переключение.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только по моему транзистор должен подключаться к выводу 2 оптопары.

Уточни по даташиту, на изусть все оптопары я не помню, но у большинства светодиод на 1-2

И сопротивление R4 по моему очень маленькое, прикинь ток по цепи R3-Q1-R4 в момент открывания Q1.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно! Ошибся! конечно ко второй ноге. Спасибо! Насчет тока: при открытии транзистора пойдет ток I=(5-3)/200=0.01А, а если учесть падение на КТ315 (думаю где-то 0,5В) то I=(5-3-0,5)/200=0.075А. То можно и меньше поставить резистор-например 150Ом. Я в этом не очень силеню, но вроде верно. Проверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там 200 Ом нормально, можно и 300 поставить.

Я про другое. 330 Ом + 360 Ом и это все на сеть ~220 В.

В момент включения лампа еще холодная, ее сопротивление никакое.

R4 я поставил-бы примерно 100 кОм.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откровенно не понял. Откуда там взяться 220? там 220 будет между 2-мя контактами IN. и после включения между OUT. Объясни пожалуйста. Я эту схемку взял из даташита на МОС3081.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от нагрузки.

В момент включения, пока лампа холодная, считай что OUT замкнуты.

С двигателем проще, там конечно пусковой ток тоже есть, но не такой большой.

Это все только во время переходных процессов, пока симистор еще заперт, т.е. микросекунды.

Если нагрузка небольшая, то это все несущественно.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то если небольшая нагрузка то R4 можно оставить 330Ом. Если нагрузка большая (у меня будет трансформатор ват на 400), то нужно увеличивать R4 иначе при включении оптрон может сгореть? Как посчитать мощьность R3 и R4? Помоги пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 Вт - это немного, не парься.

Я просто плохо понимаю, зачем его такой запихнули.

Приходилось ставить при работе на большую индуктивную нагрузку, что-бы симистор надежно запирался.

Но мы ставили порядка 10 кОм, или выше. Как считать тиристоры/симисторы не подскажу, сам все давно забыл.

В последнее время больше полевиками управляю.

А тебе советую обратить внимание на твердотельные реле.

Там стоит в принципе все тоже самое, что у тебя наворочено, плюс в некоторых еще схема контроля сетевого напряжения.

Переключение симистора в момент перехода сети через "0" не дает помех и облегчает режим работы и симистора и нагрузки. Например KSD215AC3 или D2W203

Тогда выкидываешь резистор 200 Ом, грузишь реле сразу на транзистор а на выходе включаешь свою нагрузку.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в конец запутался. Что делать не знаю. А как комутировать полевиками?

Что за твердотельное реле?

Откровенно говоря мне всеравно какую схему собирать! (со всем придется разбираться, хоть полевики хоть реле , хоть семисторы).

Если не трудно нарисуй схему которой ты пользовался (т.е. проверенная тобой), чтоб комутировало 220В 400-500Вт, и не будем разглагольтвовать о высших материях. Буду благодарен за предоставленную рабочую схему. Соберу с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевиками я коммутирую от 5 кВт, если время терпит на выходных соберу что ни будь простенькое и дешевое, потом выложу.

Когда мне надо что-то слабое, беру твердотельники. Там у него внутри тот-же симистор, та-же оптопара, и несколько резисторов. Схема включения в даташите на KSD215AC3

Кроме тех, про которые писал, можно посмотреть на S202T02, выбирай что дешевле и есть в твоих магазинах.

Свои старые симисторные поделки я описывал сдесь, но это мне нужно было для регулировки мощности и переключал ес-но не во время перехода через "0"

Подобной схемой давно не пользуюсь.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...