Перейти к содержанию

Усилитель С "пентодным" Звучанием От Жана Цихисели


Рекомендуемые сообщения

Опубликован в ПрактикеAV #1/2001. Давно хотел собрать, собрал, послушал, старый усил (тоже самодел) в кладовую (кстати о нём есть сдесь ветка). Хотелось бы услышать отзывы о схемотехнике (людей которые на "взгляд" определяют как звучит схема и тех кто не определяет). А если кто делал его поделитесь впечатлениями пожалуйста.

http://high-end2003.narod.ru/4.htm

(хотел сразу схему прикрепить, а она не загружается, почему?,я сдесь первый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Где-то я это уже видел. Правда фамилия автора была другая.

Дифкаскад+(УН+ВК от УМЗЧ ВВ), ИМХО не слишком хорошая структура.

А звучит хорошо, "зуев" не пронего, кстати это он у меня пылится. Схемотехника как по справочникам радиолюбителя, конечно ни чего нового, но кажется достаточно оптимальна (имхо), усиление идёт с общей базой, оптимальные режимы для транзисторов (по мнению автора). Меня это и привлекло, собирал ради интереса. Применял рекомендованную элементную базу, кокда покупал конденсаторы продавец на меня посматрела "так" и спросила "вам точно это старьё надо, ведь и поменьше есть и по новее". :rolleyes:

"Благодаря тщательно подобранному спектральному составу искажений усилитель выдаёт сочную середину, прозрачный верх и осязаемый бас" это из статьи. Насчёт подобранному... конечно перебор, но звучит именно как написано, всё г... на плохих дисках поднимает, пришлось отказаться от покупки оных, а старые в топку. Когда-нибудь выведу в "А" режим.

Хочу попробовать на автора выйти, пообщаться вопросы есть про элементную базу и печатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет, думаю дело как раз в спектральном составе искажений. Здесь класс А ИМХО очень поможет, будет еще приятнее звучать и чуть-чуть точнее. А Зуева Вы какую схему имеете в виду?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, думаю дело как раз в спектральном составе искажений. Здесь класс А ИМХО очень поможет, будет еще приятнее звучать и чуть-чуть точнее. А Зуева Вы какую схему имеете в виду?

"Зуев", то что с многопетлевой оос, но надо отдать ему должное, звучит хорошо. Но "Цихисели" более точен во всём частотном диапазоне. Честно говоря, у них разные преды, может ещё это сыграло свою роль. Не могу найти пред без ОУ, но чтобы был достоен, может вы посоветуете.

На счёт "А", насколько транзисторы будут больше греться, и на счёт трансформатора, наверное прейдётся увеличивать размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать достойный пред с ОУ - Lynx-03

_http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx03/lynx03.pdf

Потребляемая мощность, она же рассеиваемая в режиме покоя в классе А- примерно в 2.5-3 раза больше максимальной выходной, вот и считайте.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостабильность низкая, постоянка на выходе будет гулять.

Подавление пульсаций питалова - низкое.

Целых четыре каскада, ДК-ДК(мосфет+биполяр)-ОБ-2хОК, а цепей коррекции - не видать.

Кривоватый второй дифкаскад и незашунтированная емкостью диодная цепочка термостабилизации выхода

при однотактном УН - видимо и дают "особый" спектр искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помоему не очень удачная модернизация усилителя Клецова. у того звук нормальный ,правда здесь отсутствует стабилитрон ,в УНЕ.. Радио7\1983 год.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повнимательнее посмотрел,ну и дебелизм, честное слово детский сад.извините за резкость , даже слизать по человечски не смогли.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повнимательнее посмотрел,ну и дебелизм, честное слово детский сад.извините за резкость , даже слизать по человечски не смогли.

Если автору и повторившим нравится, то почему дебилизм?

Практика - критерий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повнимательнее посмотрел,ну и дебелизм, честное слово детский сад.извините за резкость , даже слизать по человечски не смогли.

Если автору и повторившим нравится, то почему дебилизм?

Практика - критерий...

смотрю ссхму Клецова, и это чудо технической мысли и тут за голову держусь . да нет и комментировать то не хочется . такое впечатление что диф от одного уся от Клецова , каскод от друго ( схему Корзинина не видел,но что шепчет что он,) выходной от третьего ОТ Дмитриева и все . Песню Алены Апиной " Я его слепила из того что было" напоминает, ну полное сходство.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое впечатление что диф от одного уся от Клецова , каскод от друго ( схему Корзинина не видел,но что шепчет что он,) выходной от третьего ОТ Дмитриева и все . Песню Алены Апиной " Я его слепила из того что было" напоминает, ну полное сходство.

Дык, всё уже придумано до нас :)

Абсолютно новых схемных решений

уже почти не появляется,

за очень редкими исключениями.

Корзинин - это тот, который прославился циклом статей в "Радио" с результатами прослушивания схем, существовавших только на бумаге?

Изменено пользователем yaghtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое впечатление что диф от одного уся от Клецова , каскод от друго ( схему Корзинина не видел,но что шепчет что он,) выходной от третьего ОТ Дмитриева и все . Песню Алены Апиной " Я его слепила из того что было" напоминает, ну полное сходство.

Корзинин - это тот, который прославился циклом статей в "Радио" с результатами прослушивания схем, существовавших только на бумаге?

Чего не знаю ,того не знаю и врать не буду. .Вот только Клецов не смог без применения стабилитрона сравнять разные потенциалы на вернем и нижнем тр-рах (прошу прощения за безграмотную терминологию) а тут раз два и готово.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только Клецов не смог без применения стабилитрона сравнять разные потенциалы на вернем и нижнем тр-рах (прошу прощения за безграмотную терминологию) а тут раз два и готово.

Клецов применением стабилитрона поимел сильную зависимость режима этих двух транзисторов от напряжения питания.

Раз-два - и его усилитель без стабилизатора питания вообще неработоспособен.

В обсуждаемом усилителе - хотя бы не стабилитрон там, и зависимость тока этих транзисторов от питания не такая сильная.

Но всё же зависимость есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю я в такие простые решения , почему же Клецов не применил такое же простое включение? почему от баз тр-ров ВК выбросили резаки, они что лишние? И вам величина сопротивления между полевиком и биполяром ничего не говорит-750ом ,как в ВВ-шнике?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не верю я в такие простые решения , почему же Клецов не применил такое же простое включение?

Видимо, Клецов применил там стабилитрон вместо резистора для повышения усиления второго каскада,

и для увеличения глубины обратной связи,

веря в то, что чем глубже ООС, тем лучше будет работать усилитель.

почему от баз тр-ров ВК выбросили резаки, они что лишние?

Как это "выбросили"?

Они что, изначально там были? :)

И зачем в базах биполяров резаки?

И вам величина сопротивления между полевиком и биполяром ничего не говорит-750ом ,как в ВВ-шнике?

Я не знаю, как там в ВВ-шнике.

Для меня 750 Ом - просто стандартный номинал ряда Е24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы конечно были и у Клецова и у Дмитриева с Феофилатовым, кстати советую посмотреть цикл статей Дмитриеваи Феофилатова. правда нескольразные функции выполняли. . не буду спорить но помоему это не то за что выдают .данное детище не то что, П.Зуева непереиграет,но и "родителю" в подметки не годится.поправлю от баз входных тр-ров на землю.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему генераторы тока на разных транзисторах один на биполяре,а другой на БСИТе ,ну цветочки....

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать достойный пред с ОУ - Lynx-03

'Olegyurich' спасибо за совет :rolleyes: , но мне надо без ОУ и с регуляторами тембров (слушаю на разной громкости, а тонкомпенсацию не перевариваю). Ну хорошо, даже если и "03", можно ли за усилителями поставить регулятор громкости и тембра (пассивные), как у них с нагрузочной. У меня сейчас стоит из Радио №8 98, автор А. Зызюк. Там 574УД1 и два буферных каскада на входе и выходе (помоему первый можно отбросить).

post-36737-1190219242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повнимательнее посмотрел,ну и дебелизм, честное слово детский сад.извините за резкость , даже слизать по человечски не смогли.

А как вам то, что все транзисторы с общей базой в режиме "А" (кроме оконечных), вы считаете это неправильным и детским садом. И кстати, автор не говорит что этот усилитель лучше других, он говорит что усилитель продемонстрировал качество звучания, сравнимое со звучанием хорошего пентодного двухтактника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, думаю дело как раз в спектральном составе искажений.

А элементная база могла сыграть роль, например конденсаторы - они рекомендованы бумажные. В хорошей технике разве только такие и надо применять?, а современные чем плохи, применительно к аудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повнимательнее посмотрел,ну и дебелизм, честное слово детский сад.извините за резкость , даже слизать по человечски не смогли.

А как вам то, что все транзисторы с общей базой в режиме "А" (кроме оконечных), вы считаете это неправильным и детским садом. И кстати, автор не говорит что этот усилитель лучше других, он говорит что усилитель продемонстрировал качество звучания, сравнимое со звучанием хорошего пентодного двухтактника.

Будьте так любезны ,ответьте аргументрированно на мои вопросы, которые я задал и может я изменю свое мнение . А так это извините не аргумент.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, даже если и "03",

В 03 там стоит регулятор громкости. Если хотите с регулятором тембра то дорога Вам к Lynx 12

помоему не очень удачная модернизация усилителя Клецова. у того звук нормальный ,правда здесь отсутствует стабилитрон ,в УНЕ.. Радио7\1983 год.

Максим вы меня конечно извините но вот имено Клецов - дибил. Я на Веге его схему 2 месяца переваривал. Оказалось что простой Линн. Видно так раньше публикации делались. Транзистор то который включен по схеме с ОБ без всяких приколов отдас в полезный сигнал всю хрень из питания. Вот почему для питания данного уся использовался стабилизатор. В результе насыщения транзистора точно по схеме не скажу (под рукой нет) отгорит емитер нижнего по схеме транзистора УН (завтра скажу номинал по схеме).

А почему генераторы тока на разных транзисторах один на биполяре,а другой на БСИТе ,ну цветочки....

Потому что один все еще входит в состав УН (тот который БСИТ) а второй источник тока.

И зачем в базах биполяров резаки?

Имеются в виду нагрузочные резисторы в УН

данное детище не то что, П.Зуева непереиграет,но и "родителю" в подметки не годится

Имеется в виду усилитель с многопетлевой ООС?

если да то переиграет АЖ БИГОМ при использовании нормальных комплектух а не совкового г-на. 100%

и "родителя" уделает аж бигом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...