Перейти к содержанию

Автоматы световых эффектов - все о них


Рекомендуемые сообщения

Люди помогите собрать схемку, которая будет зажигать гирлянды из 12 вольтовых лампочек (автомобильных типа как стоят в стопсигналах или в поворотниках). По световой схеме которую я прикрепляю к сообщению (в виде рисунка). Возможно придётся менять длительность паузы между вспышками и длительность импульса, для достижения более контрастного эффекта. Питание 12В. Кстати не принципиально чтобы количество импульсов на одном выходе ровнялось трём, можно и двум, как на другом рисунке. Мощность на каждом выходе - 3 лампы по 21Вт.

post-1-0-49035000-1415079850.jpg

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираеш 2 мультивибратора нагруженых на реле(для надёжности))).Один(управляемый) настраиваеш на частоту моргания ламп,другой на частоту переключения гирлянд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне нужна высокая стабильность по длительности паузы и по длительности импульса. Я предполагал, что строить нужно на одном (общем) генераторе, а потом делить его импульсы триггерами (кажется это так называется). Дело усложняется тем, что я не знаю ни какие микросхемы использовать, ни как их включать. Т.е. с логикой я никогда не сталкивался. Умею только усилки паять т.е звуковую технику. Если кто подмагнёт, буду очень признателен. Заодно может и логику понимать начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

типа того что вы просили.после каждого цикла будет небольшая пауза равная двум вспышкам.можно изменять рисунок вспышек.всего в цикле 10 операций.если много ламп тогда ключи помощьнее ставь типа КТ827А

post-35852-1190121740_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это для первой световой схемы или для второй? В смысле по три импульса или по два?

Большое спасибо! Это уже что то. Конечно хотелось бы без пауз в конце цикла.

Если никто больше не предложет ничего, придётся собирать эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это для двух вспышек,можно и для трех, к сожалению 10 не делится ни на 3,ни на 4.

но вы можете так подобрать рисунок вспышек чтобы не было пауз,или применить другой дешифратор.

но принцип построения такой.у ИЕ8 всего 10 выходов очередности варьируйте как вам нравится.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Я бы с удовольствием бы использовал другой дешифратор или не постил бы на форуме, еслиб я соображал в логике.

Но всё равно, спасибо хоть на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по схеме ЛЕВШИ делаешь, то чтобы не было паузы можно добавить перемычку вот так:

post-31916-1190136391_thumb.jpg

Но, пожалуй, у Светы проще вариант. Только надо ИЛИ-НЕ применить (561ЛЕ5, например), а то выходы инверсные получились.

только 15 ногу отключить от массы незабудь!(левша)

Изменено пользователем ЛЕВША
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по схеме ЛЕВШИ делаешь, то чтобы не было паузы можно добавить перемычку вот так:

post-31916-1190136391_thumb.jpg

Но, пожалуй, у Светы проще вариант. Только надо ИЛИ-НЕ применить (561ЛЕ5, например), а то выходы инверсные получились.

только 15 ногу отключить от массы незабудь!(левша)

Увы, но ваша схема в таком виде, как сейчас, как просил автор (судя, как моргают его картинки(2 раза первый светик, потом 2 раза второй)) работать не будет!!!...она будет просто по очереди мЫргать светиками :rolleyes: , как простой мультивибратор с частотой равной 2 периодам задающего генератора. А вот у Светика схема работать будет.

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 15 нога на массе это ошибка и там и там что ли?

561ИЕ8 - это счетчик с дешифратором. Если на 14 ногу (С) подавать импульсы, то на выходах Q0...Q9 поочерёдно будет появляться логическая 1. Нога 15 ® - это сброс. В схеме из поста 5 он зацеплен на массу и в работе не участвует, в моём варианте на сброс подается импульс с выхода Q8 и счетчик работает с укороченным циклом. А от массы его отключить надо, естественно (в схеме из поста 13) - это я проморгал просто...

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, но ваша схема в таком виде, как сейчас, как просил автор (судя, как моргают его картинки(2 раза первый светик, потом 2 раза второй)) работать не будет!!!...она будет просто по очереди мЫргать светиками :rolleyes: , как простой мультивибратор с частотой равной 2 периодам задающего генератора. А вот у Светика схема работать будет.

Все у нас будет работать как положено :P . Вот подправил, может так понятней будет:

post-31916-1190178768_thumb.jpg

А у Светика тоже не всё чисто - там выходы инверсные получились, т.е. дальнейшие ключи должны включать лампы при нуле на входе.

ps

Ну у кого под рукой Вёкбенч или Протеус, накидайте схемку да проверьте - делов-то на 2 минуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... там выходы инверсные получились,...

Кто мешает взять pnp транзистор...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для автора топика это может быть проблемой думаю... Тем более, что в этом случае схема выхода будет отличаться от той, что в посте 5, просто заменить транзистор не прокатит....

О! только сейчас обратил внимание: автор собирается по 63Вт вешать на каждый канал, это чуть больше 5А, так что КТ815 тут не хватит. Лучший вариант - N-канальный MOSFET, ну или более приземлённый вариант - составной КТ815+КТ819 или КТ814+КТ818 (для схемы Светы)

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно собрать схему бегущего огня с 10 светодиодами, схема основана на таймере NE555 и микросхеме простой логики CD4017.. Я нигде не смог найти CD4017, нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017? Я нигде не нашел даташит на эту микросхему, нашел только на CD4017B, подойдет ли он к CD4017BE?

Схема в аттаче..

post-36880-1190217470_thumb.jpg

Изменено пользователем plab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017

Я думаю, подойдет. Также подойдет К561ИЕ8, К1561ИЕ8

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно собрать схему бегущего огня с 10 светодиодами, схема основана на таймере NE555 и микросхеме простой логики CD4017.. Я нигде не смог найти CD4017, нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017?...
Если вместо СD4017 найдешь 74НС4017, то 10 транзисторов-ключей можно будет выкинуть и светики прицепить сразу на выход микросхемы. Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад что столько откликов пришло на мой вопрос. PnP & NpN транзисторы я различаю.

Я очень далёк от логических схем. Т.е. Если я буду делать по схеме Светланы, то я её никогда не сделаю. Т.к. она не совсем понятна для меня. Для опытного пользователя конечно понятно, что значит когда микросхема соединяется напрямую или через кружочек. У Левши схема для меня более понятна даже тем, что там пронумерованы ножки микросхемы. Всё равно большое спасибо, за отклики. Хотелось бы конечно собирать заверено рабочую схему. Для меня очень важны все такты задающего генератора (включая паузы). Ещё раз большое спасибо. Надеюсь, что кто то предложет тот вариант, который мне подойдёт по максимому поставленой мною задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неохота печатку переделывать???

Если причина другая, то почему. Ведь проще будет без транзисторов, ведь конструкция ещё дешевле выйдет...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я буду делать по схеме Светланы, то я её никогда не сделаю. Т.к. она не совсем понятна для меня. ... У Левши схема для меня более понятна даже тем, что там пронумерованы ножки микросхемы.

Вот в чем прелесть цифровых микросхем, если все правильно на бумаге, то, как правило, все сразу рабтает и в готовой конструкции, ничего не надо настраивать...

В подобных схемах ножки нумеруются только тогда, когда есть готовая конструкция и печатная плата. На рисунке видите, что в одном корпусе ЛА7 расположено 4 одинаковых элемента. При разработке платы эти элементы можно переставлять местами, как более удобно для разводки. Например на моей схеме я одинаково могла на первом элементе поставить выводы 1-2-3, или 8-9-10, или 12-13-11 ... Кроме того, выводы многих микросхем могут быть индентичны, например выводы 1 и 2 тоже можно менять местами. То же относится и к триггеру. Питание микросхем обычно не показывается, чтобы не загромождать схему лишними проводниками.

post-21998-1190254410_thumb.jpg

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот подправил, может так понятней будет:post-31916-1190178768_thumb.jpg...
Вот так и рисуй схемы всегда, что бы всем понятно было...повышай культуру проектирования)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...