• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
dimberg

Автоматы Световых Эффектов - Все О Них

431 сообщение в этой теме

dimberg    0

Люди помогите собрать схемку, которая будет зажигать гирлянды из 12 вольтовых лампочек (автомобильных типа как стоят в стопсигналах или в поворотниках). По световой схеме которую я прикрепляю к сообщению (в виде рисунка). Возможно придётся менять длительность паузы между вспышками и длительность импульса, для достижения более контрастного эффекта. Питание 12В. Кстати не принципиально чтобы количество импульсов на одном выходе ровнялось трём, можно и двум, как на другом рисунке. Мощность на каждом выходе - 3 лампы по 21Вт.

post-1-0-49035000-1415079850.jpg

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Metalll    17

Собираеш 2 мультивибратора нагруженых на реле(для надёжности))).Один(управляемый) настраиваеш на частоту моргания ламп,другой на частоту переключения гирлянд.

Поделиться сообщением

dimberg    0

Дело в том, что мне нужна высокая стабильность по длительности паузы и по длительности импульса. Я предполагал, что строить нужно на одном (общем) генераторе, а потом делить его импульсы триггерами (кажется это так называется). Дело усложняется тем, что я не знаю ни какие микросхемы использовать, ни как их включать. Т.е. с логикой я никогда не сталкивался. Умею только усилки паять т.е звуковую технику. Если кто подмагнёт, буду очень признателен. Заодно может и логику понимать начну.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

типа того что вы просили.после каждого цикла будет небольшая пауза равная двум вспышкам.можно изменять рисунок вспышек.всего в цикле 10 операций.если много ламп тогда ключи помощьнее ставь типа КТ827А

post-35852-1190121740_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimberg    0

Это для первой световой схемы или для второй? В смысле по три импульса или по два?

Большое спасибо! Это уже что то. Конечно хотелось бы без пауз в конце цикла.

Если никто больше не предложет ничего, придётся собирать эту.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

это для двух вспышек,можно и для трех, к сожалению 10 не делится ни на 3,ни на 4.

но вы можете так подобрать рисунок вспышек чтобы не было пауз,или применить другой дешифратор.

но принцип построения такой.у ИЕ8 всего 10 выходов очередности варьируйте как вам нравится.

Поделиться сообщением

dimberg    0

Спасибо огромное. Я бы с удовольствием бы использовал другой дешифратор или не постил бы на форуме, еслиб я соображал в логике.

Но всё равно, спасибо хоть на этом.

Поделиться сообщением

dimberg    0

Это на 3 или на 2 импульса на канал?

Изменено пользователем dimberg

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Если по схеме ЛЕВШИ делаешь, то чтобы не было паузы можно добавить перемычку вот так:

post-31916-1190136391_thumb.jpg

Но, пожалуй, у Светы проще вариант. Только надо ИЛИ-НЕ применить (561ЛЕ5, например), а то выходы инверсные получились.

только 15 ногу отключить от массы незабудь!(левша)

Изменено пользователем ЛЕВША

Поделиться сообщением

Rokl    3
Если по схеме ЛЕВШИ делаешь, то чтобы не было паузы можно добавить перемычку вот так:

post-31916-1190136391_thumb.jpg

Но, пожалуй, у Светы проще вариант. Только надо ИЛИ-НЕ применить (561ЛЕ5, например), а то выходы инверсные получились.

только 15 ногу отключить от массы незабудь!(левша)

Увы, но ваша схема в таком виде, как сейчас, как просил автор (судя, как моргают его картинки(2 раза первый светик, потом 2 раза второй)) работать не будет!!!...она будет просто по очереди мЫргать светиками :rolleyes: , как простой мультивибратор с частотой равной 2 периодам задающего генератора. А вот у Светика схема работать будет.

Изменено пользователем Rokl

Поделиться сообщением

YurkaM    7
Так 15 нога на массе это ошибка и там и там что ли?

561ИЕ8 - это счетчик с дешифратором. Если на 14 ногу (С) подавать импульсы, то на выходах Q0...Q9 поочерёдно будет появляться логическая 1. Нога 15 ® - это сброс. В схеме из поста 5 он зацеплен на массу и в работе не участвует, в моём варианте на сброс подается импульс с выхода Q8 и счетчик работает с укороченным циклом. А от массы его отключить надо, естественно (в схеме из поста 13) - это я проморгал просто...

Изменено пользователем YurkaM

Поделиться сообщением

YurkaM    7
Увы, но ваша схема в таком виде, как сейчас, как просил автор (судя, как моргают его картинки(2 раза первый светик, потом 2 раза второй)) работать не будет!!!...она будет просто по очереди мЫргать светиками :rolleyes: , как простой мультивибратор с частотой равной 2 периодам задающего генератора. А вот у Светика схема работать будет.

Все у нас будет работать как положено :P . Вот подправил, может так понятней будет:

post-31916-1190178768_thumb.jpg

А у Светика тоже не всё чисто - там выходы инверсные получились, т.е. дальнейшие ключи должны включать лампы при нуле на входе.

ps

Ну у кого под рукой Вёкбенч или Протеус, накидайте схемку да проверьте - делов-то на 2 минуты...

Поделиться сообщением

Света    1 020
... там выходы инверсные получились,...

Кто мешает взять pnp транзистор...

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Для автора топика это может быть проблемой думаю... Тем более, что в этом случае схема выхода будет отличаться от той, что в посте 5, просто заменить транзистор не прокатит....

О! только сейчас обратил внимание: автор собирается по 63Вт вешать на каждый канал, это чуть больше 5А, так что КТ815 тут не хватит. Лучший вариант - N-канальный MOSFET, ну или более приземлённый вариант - составной КТ815+КТ819 или КТ814+КТ818 (для схемы Светы)

Изменено пользователем YurkaM

Поделиться сообщением

plab    0

мне нужно собрать схему бегущего огня с 10 светодиодами, схема основана на таймере NE555 и микросхеме простой логики CD4017.. Я нигде не смог найти CD4017, нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017? Я нигде не нашел даташит на эту микросхему, нашел только на CD4017B, подойдет ли он к CD4017BE?

Схема в аттаче..

post-36880-1190217470_thumb.jpg

Изменено пользователем plab

Поделиться сообщением

Света    1 020
... нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017

Я думаю, подойдет. Также подойдет К561ИЕ8, К1561ИЕ8

Поделиться сообщением

Rokl    3
мне нужно собрать схему бегущего огня с 10 светодиодами, схема основана на таймере NE555 и микросхеме простой логики CD4017.. Я нигде не смог найти CD4017, нашел только CD4017BE, подойдет ли он как замена CD4017?...
Если вместо СD4017 найдешь 74НС4017, то 10 транзисторов-ключей можно будет выкинуть и светики прицепить сразу на выход микросхемы. Изменено пользователем Rokl

Поделиться сообщением

plab    0

мне нужно собрать именно так как оно на схеме то есть элементы исключать нельзя..

Поделиться сообщением

dimberg    0

Очень рад что столько откликов пришло на мой вопрос. PnP & NpN транзисторы я различаю.

Я очень далёк от логических схем. Т.е. Если я буду делать по схеме Светланы, то я её никогда не сделаю. Т.к. она не совсем понятна для меня. Для опытного пользователя конечно понятно, что значит когда микросхема соединяется напрямую или через кружочек. У Левши схема для меня более понятна даже тем, что там пронумерованы ножки микросхемы. Всё равно большое спасибо, за отклики. Хотелось бы конечно собирать заверено рабочую схему. Для меня очень важны все такты задающего генератора (включая паузы). Ещё раз большое спасибо. Надеюсь, что кто то предложет тот вариант, который мне подойдёт по максимому поставленой мною задачей.

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

Неохота печатку переделывать???

Если причина другая, то почему. Ведь проще будет без транзисторов, ведь конструкция ещё дешевле выйдет...

Поделиться сообщением

Света    1 020
Если я буду делать по схеме Светланы, то я её никогда не сделаю. Т.к. она не совсем понятна для меня. ... У Левши схема для меня более понятна даже тем, что там пронумерованы ножки микросхемы.

Вот в чем прелесть цифровых микросхем, если все правильно на бумаге, то, как правило, все сразу рабтает и в готовой конструкции, ничего не надо настраивать...

В подобных схемах ножки нумеруются только тогда, когда есть готовая конструкция и печатная плата. На рисунке видите, что в одном корпусе ЛА7 расположено 4 одинаковых элемента. При разработке платы эти элементы можно переставлять местами, как более удобно для разводки. Например на моей схеме я одинаково могла на первом элементе поставить выводы 1-2-3, или 8-9-10, или 12-13-11 ... Кроме того, выводы многих микросхем могут быть индентичны, например выводы 1 и 2 тоже можно менять местами. То же относится и к триггеру. Питание микросхем обычно не показывается, чтобы не загромождать схему лишними проводниками.

post-21998-1190254410_thumb.jpg

Изменено пользователем Света

Поделиться сообщением

Rokl    3
... Вот подправил, может так понятней будет:post-31916-1190178768_thumb.jpg...
Вот так и рисуй схемы всегда, что бы всем понятно было...повышай культуру проектирования)))))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•   Так пока в теории хотя бы разобраться...   Вот читаю фразы типа " Понижение полного сопротивления микрофона даёт возможность увести помехи за границы слышимого диапазона"..    а  как ова физика процесса не могу пока найти объяснений...   В общем,  сложно нубу  приходится
    • Так идите в складчину  Или обратитесь к форумчанину.  
    •   ультразвук требует чистого теплоносителя. А так хорошая технология.
    • Да я лепил бы, если бы знал, как.  Только вот стеклотекстолит двухсторонний есть. Пробовал уже рисовать плату маркером и травить электролизом. И получила сь бурда. В тех местах, где была вата с поваренной солью, меди не стало, а стала какая-то черная соль, не знаю, откуда, но не смываеться и отодратьт ничем нельзя, впечатана в стеклотекстолит. подавал на медь плюс, на алюминий -, а между ними вата с солью. с тех пор я не травлю. пробовал перекись водорода+уксус. результат - голубая вата+несмывающаяся соль цвета морской волны. просто перекись - черная соль. ну может знаете чем еще можно травить? есть (правда, глупо) туалетный утенок - хлорная кислота. последний вариант. хлорного железа нет. не знаю, где купить. еще один вариант - насыпать железную стружку в утенок и оставить на неделю... http://byt.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=98&cat_id=947&gud_id=14328 если ржавчину удаляет значит выходит хлорное железо. иначе никак
    • Трансформатор ЛОМО, по моему от "Звука" (вроде шестого), если не изменяет память. У трансформатора с коэфициентом трансформации напряжения 1:10 коэффициент трансформации сопротивлений совсем другой. Не понятно зачем  Вы взялись за такую сложную задачу и какова ее цель.  Вопрос с АЧХ это очень сложный можно сказать научный вопрос. Я с ним сталкивался очень давно только в магнитной записи и то только в рамках соблюдения рекомендаций МЭК. Так что здесь я не советчик. Здесь все уже решено на самом высоком уровне и я не вижу смысла изобретать велосипед.   Скорее наломаете дров. Угробите АЧХ трансформатором. И подняв сопротивления получите проблему с емкостью кабелей.
    • Так вы с выходной мощностью всё-таки, определитесь...