dimberg

Автоматы Световых Эффектов - Все О Них

415 сообщений в этой теме

ST_A    5

Если применять только один тип РПЗУ такой прием допустим, но взамен будет как минимум один лишний резистор. У меня цель поставлена иначе, применить весь набор РПЗУ от 2716 до 27512 и здесь нужен весь набор поля перемычек.

Помимо этого варианта предлагаю его разновидность, там генератор содержит транзистор, эта схема позволяет обеспечить регулировку частоты генерирования в более широких пределах. В эти варианты схем с платами я внес определенную универсальность и отпадает необходимость трассировать платы для схем семейства BG_v1_xx и BG_v3_xx. Если возникнет необходимость применить РПЗУ 27С1000 до 27С8000, то можно вернуться к трассировке плат под них, естественно что схему придется подправить.

post-103779-0-32167000-1437334406_thumb.gif

post-103779-0-89219200-1437334425_thumb.gif

BG_v2C_.lay6

Изменено пользователем ST_A
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Смысл заменять перемычки резисторами?

Резисторы дороже.

Ой-ли?

Но с одной перемычкой удобнее. Замкнута - адрес, разомкнута - подтяжка к +5V.

...У меня цель... применить весь набор РПЗУ от 2716 до 27512...

Именно, для полного достижения Вашей цели.

Поделиться сообщением

ST_A    5

Спасибо, такое решение задачи допустимо, но она нестандартная и слегка противоречит требованиям ТУ (особенно для серии К573). В данной схеме есть и другая составная часть поставленной задачи, это минимальное количество дискретных элементов при соблюдении всех канонов цифровой схемотехники. Для меня такое удобство малозаметно, мне проще переставить джампер с одной пары штырьков на другую....

Поделиться сообщением

ST_A    5

В качестве пробного шара представляю первую версию программы редактор-эмулятора для ознакомления и создания первых прошивок. Большинство вещей содержатся в Help, остальное уже согласно вопросам сюда. Пока работаю над второй версией которая позволяет сгенерировать прошивку по файлу режиссуры, в нем можно задать очередность файлов и число повторов, прошивка получается при прогоне всего сценария. В представленной версии отдельные файлы придется сшивать вручную самостоятельно

BG_cxem1.rar

Поделиться сообщением

mvkarp    3 533

Для дополнительных раздумий.

При запуске Вашей программы в ОС WinXP SP3 x86, процессор Athlon 64 3200+:

post-162119-0-55214400-1437796221.jpg

Поделиться сообщением

ST_A    5

К сожалению у меня нет сведений как работает прога на Атлонах, у меня Интел 2-х ядерный (3 ГГц), та же WinXP SP3 (версия на 32 бита). После различных опытов с Win7 и Win8 пришел к заключению что ОС должна быть 32-х битная, 64-х битная версия напрочь отказывает в запуске. В крайнем случае можно в винде сначала запустить Волков Командер, потом из него уже запускать искомую прогу.

У меня прога запускается как из винды напрямую, так из Волков Командер под виндой.

P.S. В предыдущем посту я заменил архив, в нем устранены основные ошибки (при ручном вводе нет записи в файл, также подправил некоторые огрехи вывода на экран). Сейчас программа рабочая, все набранное записывается/считывается, можно уже набирать отдельные эффекты, для удобства каждый эффект предпочтительно размещать в отдельный файл.

Поделиться сообщением

ST_A    5

Подведу итоги первой серии представленных схем и печаток, а точнее схемы версии BG_2B и BG_2C, соответствено печатки с обозначениями BG-2B2 и BG_2C. Формально схемы заработали без проблем, только при прогоне заметил что перебор 3-х младших адресов ведет себя отвратительно, по осциллографу было видно нестабильность длительности импульса и напрочь отсуствовал сигнал "меандр". Замена счетчика К555ИЕ19 на 74НС393 и введение дополнительных инверторов для улучшения фронта импульсов проблему не устранило, пришлось К555ЛН1 заменить на К555ТЛ2 и это автоматом потянуло за собой замену схемы задающего генератора, в итоге пришлось слегка перелопатить схему. После всего этого платы пришлось доработать под схему BG_2B1, в итоге платы работают как швейцарские часы.

post-103779-0-68110000-1438637251_thumb.gif

post-103779-0-54733500-1438637271_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ST_A    5

Будут и контроллеры, пусть начинающие бойцы на жесткой логике потренируются в первую очередь. Схемы с контроллерами составят вторую серию...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

olegtur77    37

Подведу итоги первой серии представленных схем и печаток, а точнее схемы версии BG_2B и BG_2C, соответствено печатки с обозначениями BG-2B2 и BG_2C. Формально схемы заработали без проблем, только при прогоне заметил что перебор 3-х младших адресов ведет себя отвратительно, по осциллографу было видно нестабильность длительности импульса и напрочь отсуствовал сигнал "меандр". Замена счетчика К555ИЕ19 на 74НС393 и введение дополнительных инверторов для улучшения фронта импульсов проблему не устранило, пришлось К555ЛН1 заменить на К555ТЛ2 и это автоматом потянуло за собой замену схемы задающего генератора, в итоге пришлось слегка перелопатить схему. После всего этого платы пришлось доработать под схему BG_2B1, в итоге платы работают как швейцарские часы.

post-103779-0-68110000-1438637251_thumb.gif

О! Я когда то собирал подобную схему сам, только счетчики были помоему 176ИЕ1 в два каскада ,а вместо ПЗУ ставил 537РУ10, и на выходе Переключатели. Так можно было обойтись без программатора и зашить быстро любой эффект. Был для этого предусмотрен пошаговая смена адреса и кнопка записи. Плюс два генератора- один регулируемый, второй тригер от микрофона, т.е. смена эфекта от музыки (басов) Вышла зачетная штука, даже пару собрал на заказ в кафешки.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Для дополнительных раздумий.

При запуске Вашей программы в ОС WinXP SP3 x86, процессор Athlon 64 3200+:

post-162119-0-55214400-1437796221.jpg

Надо попросить автора переписать программу на чем-нибудь посовременнее турбо-бейсика, под win32, а не под ms-dos. Или, если автор даст исходники, попробую портировать сам.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 533

Мне вообще непонятно, как у него работает. Утверждает, что по Виндовс. А при чем здесь процессор, при чем здесь Волков командер???

Или автор даже не знает, в какой среде запускается его программа.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Под win x64 не работают 16-бит программы. От слова совсем. Ограничение даже не в ОС, а в особенностях работы процессоров в режиме x64. Либо переделывать под современную среду исполнения, либо запускать в эмуляторе или виртуалке.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 533

Так у меня Win32. Это процессор на х64.

... в ОС WinXP SP3 x86, процессор Athlon 64 3200+

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @artem612 Это проблема не ступенчатых РГ, а проблема конкретной программы управления известного изделия. Решается она учетом автором в программе настройки минимальной громкости.      Еще один простой вариант: - пересчитать номиналы резисторов  РГ на не строго логарифмический шаг, а более линейный.  -  пересчитать номиналы резисторов  РГ на нужный диапазон с подбором шага, например  шаг 0.5db  от -64db до 0db. Благо информации о расчете резисторов РГ Никитина в инете полно :). Правда в этом варианте, как и в вашем,  индикатор уже не будет показывать реальное ослабление,  символы "db" можно не впаивать ;). 
    • Ручная, кстати, при должной сноровке и ( особенно ) желании,  мотала с космической скоростью. А вот на гражданке, там уже фирменная моталка была с электроприводом. Там стабильно, но не быстро.   Кинопроектор  типа КН - 17. У меня такой в армии был. Условно переносной.  Там лампа накалка на 300 Ватт, высокая.
    •  на что такой ответ? ) он не по теме, если не можешь ответить по теме то не отвечай
    • Полез туда, где не разбираешься. Рано тебе в контроллеры лезть, ты азов электроники не знаешь. Прошивку один фиг не сможешь написать, так зачем туда лезть? Положи на полку, в будущем, как знания наберутся, вернешься к ней.
    • @DJ_ANDREY Распилить поперек пополам? Хотя куда я со своими 8-ю публикациями.....      
    • Хорошо) Без проблем - выложу. Не шифруюсь)))))) Просто файл не лезет штатно, приходится архивить, и то не всегда проходит фильтр, так было как то... А для общего представления проще заскринить схему, или, согласен, можно и средствами симы -отправить только схему, на которой показаний приборов - нет. Вряд ли оно будет нагляднее) Ну в будущем постараюсь покорректнее, чо)) Просто например Финну - достаточно КМК, беглого взгляда, а мне его мнение было насущно и важным. Ладно, понятно што вы правы))))
    • Да не за что. Схемы ваши, но смотреть нам... Чтобы что-то показать вам и т.п. - надо иметь файл сима. А вы не выкладываете. Чтобы не делать скрин - сохраняйте схему как фрагмент. Правда, на ней не будет окошек приборов.