dimberg

Автоматы Световых Эффектов - Все О Них

415 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dimberg    0

пишу позже, чем левша прислал топик "71"

Делюсь наблюдениями. Убрал кренку и убрал кт814. Сразу подал на базу кт818 через 10 кОм, как у Светы написано. Ничего не происходит. На свой страх и рисх убрал 10 кОм с базы кт818 и подал сигнал с микросхемы напрямую на базу кт818. Начала срабатывать лампа. Большая инерционность. Намного хуже фронт чем через реле поворотов. Транзистор греется как сволочь. Хотелось бы услышать коментарии или увидеть "ключ" к нормальному решению этой проблемы.

YurkaM. Иверсии не наблюдаю в данном подключении, того резистора нет R-? нет. (не использовал, поскольку работал только с одним транзистором кт818).

Микросхемы защищать от форс можара не надо. Уже есть логика, которая работает не один год без кренов (не знаю почему то вдруг захотелось использовать в данной схеме крен). До сих пор все выдерживают прихоти генератора и скачки бортовой сети авто.

Если это "мосфет" то прошу схему так же. С "мосфетами" я пока на "ВЫ".

Блин, как всё легко со светодиодами. :(

Изменено пользователем dimberg

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: ну вот за что боролись на то и напоролись.

инерцию придется форсировать разрядом конденсатора,думаю транзистор лучше заменить тиристором.

как его запирать есть в теме:запирание тиристора по постоянному току,можно и динистор но таких мощных я не знаю.

транзистор думаю уже не применим,даже полевой.

Блин, как всё легко со светодиодами.

или ставь интенсивные светодиоды!

Поделиться сообщением

dimberg    0

Короче понятно. Чем дальше влес, тем толще партизаны. Пойду за рэлюхами в магазин. Кстати может быть туда какое нибудь твердотельное реле поставить?

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
:rolleyes: реле не поможет!при такой интенсивной работе через 3 дня его выкинуть придется кроме тиристора не вижу выхода.

Поделиться сообщением

dimberg    0

Дело в том, что работать это устройство будет редко. Я вот думаю, может чего нибудь отсюда поставить

http://www.tevalo.ee/cgi-bin/web_store.cgi...b8c&lng=rus

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: тут проблема больше в инерционности само лампочки.что бы вы не применили будет тот же эффект.

эффект вспышки можно получить разрядив конденсатор на лампу.

или найдите менее инерционные лампы.

Поделиться сообщением

Я запутался. У тебя стабилизатор все-таки стоит?

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

dimberg    0

Стабилизатор сейчас снят.

Через кт814 подключил релюхи - эффект устраивает.

Щас думаю какие релюхи использовать лучше

Поделиться сообщением

YurkaM    7
YurkaM. Иверсии не наблюдаю в данном подключении, того резистора нет R-? нет. (не использовал, поскольку работал только с одним транзистором кт818).

Ну дык ты же сам сказал:

Ничего не происходит
- потому ничё и не наблюдаешь, это раз. Убрав один транзистор, естесственно инверсия появиться, это два.
Транзистор греется как сволочь

Потому греется, что не до конца открывается.

Хотелось бы услышать коментарии или увидеть "ключ" к нормальному решению этой проблемы

А лучше было бы чуть-чуть подумать и добить это место самостоятельно. Причем именно подумать, а не лепить че попало "на страх и риск" методом научного тыка. Это ж надо, приплыли - не можем зажеч лампочку через транзистор.....

А почему ты не стал делать, как тебе ЛЕВША изобразил в посте 71 ?

Изменено пользователем YurkaM

Поделиться сообщением

YurkaM    7
инерцию придется форсировать разрядом конденсатора,думаю транзистор лучше заменить тиристором.

Мощные лампы накаливания наоборот стараются зажигать плавно и даже не тушить до конца ("подкал"), иначе будете менять их через день.

Поделиться сообщением

Послушался бы меня, поставил 561ЛЕ5, подключил такой ключ...

post-16151-1190721223_thumb.jpg

... и тема бы себя исчерпала. И все успокоились. И релюхи не понадобились...

Ну как знаешь.

Поделиться сообщением

dimberg    0

YurkaM. Ключ то я построил из 71 топика Левши. Но ниже то написал, что наблюдал очень плавное зажигание лампы. При подключении второй лампы параллельно первой зажигание вообще не происходило. Было лиш небольшое покраснение спирали. А мне вообще нужно на 3 лампы в параллель. Так это же какой ключ мне нужно придумывать?

После установки релюх схема заработала как мне надо.

Поделиться сообщением

YurkaM    7
:rolleyes: насчет подкала-толково молодец!

Это не я придумал. Такая фишка обязательна во всех более-менее серьезных диммерах (театральный и шоу свет)

Поделиться сообщением

dimberg    0

Кому интересен конечный эффект, прошу взглянуть.

Файл test.avi

Кодек - DivX

Всем спасибо, все очень помогли. Респект сайту и форуму.

test1.rar

Поделиться сообщением

dimberg    0

Желаю услышать ваши замечания по улучшению этой конструкции

Поделиться сообщением

dimberg    0

А куда они денутся. Я же говорил, что использоваться будут редко. Может от силы отработали 5 минут, пока настраивал частоту и скважностью Использовал автомобильные релюхи. Чьё производство не знаю написано что сделано в ЕС.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: скинь окончательную схему а то народ уже забыл от чего плясать,так нагляднее будет.

будем усовершенствовать!

Поделиться сообщением

Maks87    0

Ув. Форумчане. Прошу совета. Собрал схему. Но возникла проблема очень часто выгорают симисторы :( . Уже штук 10 поменял. Может заменить их на твердотелые реле или есть другое решение? Нагрузка - лампа накаливания 220В/40Вт в канале.

post-15555-1197732840_thumb.jpg

Поделиться сообщением

sheva_s    15

Нужно с помощью микроконтроллера управлять двумя гирляндами через оптосимисторы или симисторы с оптопарами какие можно использовать нужно параметры 220 вольт 1-2 Ампера посоветуйте что и как включить. :rolleyes:, а то новый год на носу.

Изменено пользователем sheva_s

Поделиться сообщением

Maks87    0
А выгорают только Q1-Q3? Или и Q4 тоже?

Q4 не выгорает, но он включается при переходе синусоиды через ноль, да и используется реже

Поделиться сообщением

SpeNT    0

СХЕМА ТО ЕСТЬ ТОЛЬКО ОЧ СЛОЖНАЯ

Изменено пользователем SpeNT

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "Вздутики" - это лечение гриппа зеленкой.
      Измериловкку в руки и вперед.
    • Можно и без строба. Данные выдавать быстро, но редко. Засветкой сегментов во время передачи можно будет пренебречь.
    • Так банили уже меня. Я заново зарегистрировался. Не пойму ничего. Может я проклят? Почему меня потом опять забанят? И скажут что я тролль_? Не знаю. Если нельзя создавать темы даже в курилке, то чтьо уже и говорить уже!  Что я такого сделал типа? Вы думаете что я типа один такой, да? Я ходил по другим сайтам и стал таким же, как и те люди что на сайтах. Ну лядно. Так как я уже признался что я нарушил правила меня забанят и второй раз.  Я не наркоман вроде бы. И не алкоголик (хотя иногда так хочеться выпить типа боярышника!). Хоть я и пишу идиотские тексты в вопросах, я вроде бы не нарущаю правила форума .  Ну тогда я здесь не задам своих идиотских вопросов. Правда, знаю я физику или нет Вы никак не сможете узнать и это не имеет никакого значения в тех схемах что я спрашивал. я хотел спросить. дпайте плиз ссылку на пару на Ваший взгляд идиотских формов где можно задавать мои вопросы!
    • Сделай флаг, который будет выставляться при нажатии кнопки. Например: uint8_t blink = 0, press = 0; if(BUTTON_PRESS){ if(press == 0){ press = 1; blink = !blink; } _delay_ms(100); }else{ press = 0; } if(blink){ мигаем } Тут одно нажатие кнопки будет включать мигание, а второе выключать. Переменная press сделана для того, чтобы при удержании кнопки blink не щелкался по кругу.
    • у меня нет достаточно большой коллекции наушников - так померяйте, хотя бы, те, что есть. У друзей на пол часа одолжите. Даже небольшой практический опыт будет ценнее, чем куча беспочвенных догадок.
    • Комрады!   Как на базе, например, Atmega8 сделать устройство с аналоговым входом, который будет принимать сигнал в диапазоне от -10 до +10В с полосой пропускания 100 Гц? Что нужно, кроме делителя напряжения? Как сделать так, чтобы МК понимал, что ему на вход пришло, скажем, именно -4В, а не  +4В?