• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
jmur

Усилитель Для Наушников Семынина Игоря

139 сообщений в этой теме

jmur    0

Кто уже делал ету схему http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html

Как надо подбирать транзисторы для трехканального варианта?

имееться 4 штуки 2т908(больше не нашел) и 10 2т602

и подскажите, что можно поставить вместо входных кондеров из питерской розницы(мбгч нету нигде)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ulis    1 140
Кто уже делал ету схему http://semigor2.narod.ru/Ushi1.html

Как надо подбирать транзисторы для трехканального варианта?

имееться 4 штуки 2т908(больше не нашел) и 10 2т602

и подскажите, что можно поставить вместо входных кондеров из питерской розницы(мбгч нету нигде)

ЗЕМЛЯКИ :D

Только сегодня был на Юноне и видел МБГЧ :).Номинал правда не смотрел.

Поделиться сообщением

jmur    0

нету на 4

я тоже там сегодня бродил транзюки скупал

Все.... проблема решена

всем кому интересен ответ прошу посетить http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:45076

там есть практически всё о данном усилителе, правда кроме одного ньюанса - можно ли питать усилитель от компьютерного бп и как ето скажеться на звуке?

Изменено пользователем jmur

Поделиться сообщением

Китич    1
там есть практически всё о данном усилителе, правда кроме одного ньюанса - можно ли питать усилитель от компьютерного бп и как ето скажеться на звуке?

Не стоит. Большая петля по корпусу между блоком и звуковухой. Будет гул легкий слышен. А кондеры подбирай под свои уши что больше понравится. Я себе поставил например к42у-2

Поделиться сообщением

semigor    0
Все.... проблема решена

всем кому интересен ответ прошу посетить http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:45076

Еще были ветки на хифиру:

http://porta.hi-fi.ru/forum/12/33585

и

http://auto.hi-fi.ru/forum/16/38739

С уважением,

Семынин Игорь

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

У меня приятель собрал данный усилитель, правда в не совсем обычном качестве - он использует комплект из одного канала, наушников Сенхайзер и себя самого в качестве "эмоционального" осциллографа. :)

Из оригинального еще кондюк в питании МБГЧ на 300(триста) мкФ. :)))

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

Мне кажется, что все что связано с этим усилителем - разводка.

Кому-то надо было сплавить залежавшиеся транзисторы.

Поделиться сообщением

semigor    0

Ну вот... раскусили... :(

Хорошо, что уже почти все транзюки успел продать :D

Поделиться сообщением

Китич    1

Ну вот... раскусили... :(

Хорошо, что уже почти все транзюки успел продать :D

:lol: а я то понять не могу чего это все мои друзья просят собрать им такой же!!! Это один глобальный заговор по сбыту транзюков :ph34r:

Поделиться сообщением

Neodimych    0

Может ли кто поделиться макетом печатной платы усилителя для наушников Семынина с учетом последних изменений в компоновке качественных комплектующих? Стоит ли собрать усилитель в корпусе Mobile Rack (алюминиевом)? Вместо замка хочу поставить разЪем под 6,3мм джек. Питание, вероятно, не стоит брать от компьютера? Алюминиевый корпус спасет от наводок или можно собрать и в пластмассовом? Как быть с теплоотводом? Или печатную плату лучше не делать (утюжным способом, например), а собрать все "воздушным" монтажем? Просто хочется, чтобы получилось как промышленный вариант.

Поделиться сообщением

Китич    1

В этом разделе такая тема уже есть. А так вообще такие схемы собираются "внавес" с использованием монтажных колодок. Включаешь фантазию и ваяешь :rolleyes:

Поделиться сообщением

Neodimych    0

Кто либо собирал усилитель на импортных транзисторах? Использовались ли вместо 2Т602Б 2SC249? А вместо 2Т908 BD135-10 (16) или 2SD47 или 2N2811? Какой вариант применения импортных транзисторов наилучший? Поделитесь рисунком печатной платы для последнего (орегинального) релиза усилителя.

Поделиться сообщением

_Taras_    0

Здравствуйте!

При рассмотрении схемы и печатной платы усилителя (http://audio.micronet.lv/diy/soldering/ushi.html) у меня возникло ряд вопросов:

1. В питании сначала идет неполярный а затем электролитический конденсатор, а на форуме других схемах наоборот (т.е. сначала электролит а затем неполярный). Как правильнее?

2. На печатной плате есть резистор (R9) который отсутствует на схеме. Для чего он нужен и каков его номинал?

3. Автор схемы поставил диодную сборку. Есть ли смысл заменит её чем-нибудь другим и если да, то подскажите конкретным наименование.

Поделиться сообщением

Китич    1
Здравствуйте!

При рассмотрении схемы и печатной платы усилителя (http://audio.micronet.lv/diy/soldering/ushi.html) у меня возникло ряд вопросов:

1. В питании сначала идет неполярный а затем электролитический конденсатор, а на форуме других схемах наоборот (т.е. сначала электролит а затем неполярный). Как правильнее?

2. На печатной плате есть резистор (R9) который отсутствует на схеме. Для чего он нужен и каков его номинал?

3. Автор схемы поставил диодную сборку. Есть ли смысл заменит её чем-нибудь другим и если да, то подскажите конкретным наименование.

1. без разницы

2. скорее всего там перемычка

3. смысла замены нет

Поделиться сообщением

jmur    0

что поставить получше на связку 2т908+ 2т602 из кондеров позиций прайса samodelka.ru

есть ли смысл разоряться на кондеры за 10 евро

щас стоят выходные ямиконы, входные к73-17(ну ет оточно заменять надо на полипропилен)

Поделиться сообщением

Китич    1
что поставить получше на связку 2т908+ 2т602 из кондеров позиций прайса samodelka.ru

есть ли смысл разоряться на кондеры за 10 евро

щас стоят выходные ямиконы, входные к73-17(ну ет оточно заменять надо на полипропилен)

На входные Wima MKP4.

Какую схему собираете? Двухили трехканальную?

А вообще улучшение звучания за счет смены емкостей конечно зависит, но для начала можно поиграться током покоя (резистор эмитерный подбирать на слух)

Поделиться сообщением

LabAT    14

Судя по уже полученным результатам, по усилителю «Семигора», можно сделать обобщающий вывод, что в схему вполне можно ставить практически любые транзисторы вместо КТ908, с КТ602 все еще проще.

Алексей Никитин и Игорь Семынин посоветовали автору варианта с «паяльника» поставить транзисторы MJE3055T, наивысшая рабочая частота которых всего 2 мГц, то есть, раз усилитель звучит хорошо, почему бы и нет. Получается такая ситуация, не в транзисторах дело, а в выбранном токе покоя. Наиболее линейный участок для любого транзистора, работающего в режиме А, это середина его ВАХ, но до середины КТ908-у далеко по схеме «Семигора». Ток покоя выбран всего 300mA, но звучит то хорошо. Значит выбранный участок вполне линеен, точно также и с другими транзисторами, только у всех транзисторов разные ВАХ, поэтому и ток покоя надо подбирать индивидуально минимальный по звучанию. Высокочастотные транзисторы в 200мГц, например КТ904 – КТ907 (у них есть один плюс – все выводы изолированы от корпуса), тоже прекрасно подойдут, ООС нет, поэтому возбуждение не грозит, если его не организовать самим. Еще проще использовать КТ805, чувствую, и они зазвучат. Только не говорите, что кому-то надо сбыть партию КТ805-х, я ничего не продаю.

Может что-нибудь, Игорь добавит к сказанному.

Поделиться сообщением

Китич    1
Судя по уже полученным результатам, по усилителю «Семигора», можно сделать обобщающий вывод, что в схему вполне можно ставить практически любые транзисторы вместо КТ908, с КТ602 все еще проще.

Алексей Никитин и Игорь Семынин посоветовали автору варианта с «паяльника» поставить транзисторы MJE3055T, наивысшая рабочая частота которых всего 2 мГц, то есть, раз усилитель звучит хорошо, почему бы и нет. Получается такая ситуация, не в транзисторах дело, а в выбранном токе покоя. Наиболее линейный участок для любого транзистора, работающего в режиме А, это середина его ВАХ, но до середины КТ908-у далеко по схеме «Семигора». Ток покоя выбран всего 300mA, но звучит то хорошо. Значит выбранный участок вполне линеен, точно также и с другими транзисторами, только у всех транзисторов разные ВАХ, поэтому и ток покоя надо подбирать индивидуально минимальный по звучанию. Высокочастотные транзисторы в 200мГц, например КТ904 – КТ907 (у них есть один плюс – все выводы изолированы от корпуса), тоже прекрасно подойдут, ООС нет, поэтому возбуждение не грозит, если его не организовать самим. Еще проще использовать КТ805, чувствую, и они зазвучат. Только не говорите, что кому-то надо сбыть партию КТ805-х, я ничего не продаю.

Может что-нибудь, Игорь добавит к сказанному.

Чем выше ток покоя тем лучше звучание. Вот думаю сделать экспериментъ и задрать ток покоя до 1А. Собраны варианты 2х и 3х канальные.

У меня щас 2 варианта работает. На кт908 и mje3055. Честно если - совок играет более хлестко и ловко. Бас как кнутом лупит. Но это моё восприятие :)

Поделиться сообщением

LabAT    14

А что-нибудь другое кроме КТ908 пробовали? Вероятно, КТ903 будут звучать точно также, может КТ808 или КТ803, но у все у них конструктив неудобный. Лучше и главное удобней в пластиковых корпусах, как на счет КТ805? Транзистор очень массовый и вездесущий, у большинства с ним проблем не будет в любом месте страны, частота 20 мГц, уже не мало. Может, кто-нибудь вместо Дарлингтона пробовал Шиклаи?

Поделиться сообщением

semigor    0

Формально, с точки зрения общепринятых ТТХ - да. Практически же, звук сильно зависит от типов используемых транзисторов. На мой вкус - заметно лучше играют транзисторы с простой структурой, а именно - планарные (мезапланарные). Но таких сейчас практически не делают.

Поделиться сообщением

LabAT    14

Игорь, а Вы пробовали «Шиклаи» или ограничились «Дарлингтоном»?

Поделиться сообщением

semigor    0
Игорь, а Вы пробовали «Шиклаи» или ограничились «Дарлингтоном»?

Пробовал, не очень понравилось. Впрочем, и дарлингтон на pnp мне показался хуже, чем на npn.

Еще раз хочу подчеркнуть, что все эти оценки чисто субъективные.

Поделиться сообщением

LabAT    14

Верно, восприятие звука – это понятие субъективное, но когда десятки людей говорят, что «Семигор» ЗВУЧИТ отлично – это уже понятие объективное.

Поделиться сообщением

Китич    1

На импорте. Звук супер! Единственный минус - емкостя хреновенькие. Ждем посылку;-)

post-32408-1194437735_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас