Перейти к содержанию

Усилитель для наушников Семынина Игоря


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то выпало время допилить устройство. Причиной плохого звука и высоких КНИ оказались «антизвонные» резисторы в 1к, которые советуют ставить при разных наводках. В итоге наводки убрал, переведя все внешние провода на на экранированные. КНИ не более 0.1% при 1В. Звук просто бомба!

IMG_20170404_175034_HDR.jpg

IMG_20170404_175024_HDR.jpg

IMG_20170404_174916_HDR.jpg

Изменено пользователем TY-214
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

1....КТ904 слишком уж ВЧ. Надо принимать специаьные меры, что бы не загенерило. Ток покоя определяетс янагрузкой. Для однотактника те же 300-350ма/

Если есть в ниличии, то отчего бы не попробовать? ))


2. Пробовали, на Вегалабе. Ловили возбуд.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Считать исходя из мощности 50мВт. Как правило такой для любых ушей предостаточно.

Формулы есть в интернетах

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! Я уже писал про это в другой теме, повторюсь тут: мой вариант 1-го канала

596795100ddce_.png.85229ea6b53dd6b02ec2357a0645881c.png

Тройка транзисторов оказалась самой лучшей по звуку. R2 регулирует ВЧ составляющую в наушниках(для тех кому не нравятся сибилянты), чем сопротивление наушников больше, тем сопротивление R2  меньше. Подстроечник U1=1Ком , ток (подбор тока потребления) я выставлял 70-100 мА(для 1-го канала). Не знаю как у Семигора, а моя версия совершенно не чувствительна к напряжению. Пробовал от 5 до 20 В, больше не стал - работает и работает. Но увеличенное напряжение получше тем, что размах сигнала на выходе побольше. Единственный минус (в моей системе): стереобаза не очень( но это в сравнении с другими конструкциями), а сама по себе - нормально. Осциллограммы практически идеальны до 1,2 МГц (столько у меня генератор выдает, но там уже сигнал маленький и много наводок). 

Вот осциллограмма 100 кГц синуса. Желтый - входной, синий выходной.

Осцилл Семигора.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Может и великоват, ставил что было. Я сначала в железе собрал, а потом "играть" симулятором стал. Собрал - "на попробовать". Просто все о нём взахлёб говорят, ох и ах как круто... Специально делать телодвижения и тратить деньги на изыски "отечественной" комплектации - ну нафиг! А так попробовал, убедился что хорошо, но не ах и пошёл далее. Лично мне кажется (и симулятор это подтверждает, в железе ещё не собирал) более перспективным другой вариант: источник( к сожалению не помню откуда скачал)

5968a821915cc_.thumb.JPG.cb4854031b61ea1c17671e0d09647a88.JPG

рис. 2 , а вот моя версия того же:

5968a8a9357cc_.thumb.png.51d085c081be76b59696a315023cc535.png

 но я вообще сторонник двухполярного питания и после экспериментов в симуляторе( в железе пока не собирал - руки не дошли) из этого получился такой ушник:

5968a9e2177db_.thumb.png.48eefbecfbd180bb62c8f29b60770841.png

Но это ещё полуфабрикат, его в железе собрать и доработать нужно. А в симе обнадёживает, весьма... Микру только NE5534(или 1/2 5532) поставить, она для звука хороша ... И дёшева и не дефицит. А вот тут мы уже приходим к так называемым однотактникам или буферам кому интересно, вот расширенная подборка: Буферные каскады микс.pdf

 

 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Что-то тема совсем заглохла. Все в отпусках что-ли? А если оживить... Тут "покопал" Семигор. Вот первая часть. 

Проба 1:
Итак, с советского времени остались КТ827А, решил попробовать их в Семигоровском повторителе. Проштудировал материалы по нему,сделал выводы и собрал. Пока на "фанерке". Так как 827 - дарлингтон вроде самодостаточен,но я всё-таки решил поставить перед ним ещё BC546. Сначала просто запаралелил каналы - стерео слабое, звук  вроде ничего,но только при приличном токе - 1,4 А на 2 канала. Тянет даже колонки, правда подзахлёбывается на низах, да и в наушниках слышны искажения. Копаю дальше. Для пробы поменял входные конденсаторы на сдвоенные (последовательно) электролиты. Звук стал лучше.  Но всё равно не "ах"...
Ладно, попробую выкинуть BC546... Опа, появился шум. Регулировка режима не помогает, правда когда ток ( и напряжение на эммитере) убрал до минимума - шумит зараза, слабо, но шумит! Причём только в среднем и около, положении рег. громкости.В крайних не шумит. Один кан. шумит меньше,а другой больше. При увеличении тока, шум растёт. При регулировке режимов выясняется следующее: либо худшее качество и минимальный шум, либо лучшее качество,но шум. 
Основываясь на том что прочитал про Семигор и на данном опыте,осмелюсь предположить что шум зависит от качества исполнения кристаллов и режима транзисторов, ведь с ВС546 шума не было. Возможно шум связан с сопротивлением базы или базового резистора.  Короче нужно экспериментировать и сравнивать. Но лично я, для себя уяснил : шум транзистора, это низкое качество кристалла (если используется нормальный режим работы). Проще поменять транзистор, чем мучиться с подбором режима и получить неважное качество.
Проба 2:
Данное мнение блестяще подтвердилось, когда я не изменяя пассивных элементов схемы (схема приведена ниже, только в ней тройка транзисторов и R3 по совету Ulis уменьшил до 20 ом и убрал R2, с новыми наушниками он не нужен), поменял КТ827 на составную двойку:ВD139 + 2SC5200. Исчез шум, звук радикально улучшился. Осталось решить проблему стерео. Решил собрать ещё и фильтры, для улучшения стерео. Минусовая шина была просто общая, без разделения на сигнальную и силовую. С фильтрами стерео ещё лучше стало. Затем всё таки разделил шины на питающую и сигнальную и получил-таки нормальное стерео! Сначала пустил на фильтры КТ827, но на низах чувствовались какие-то искажения. Попробовал заменить 827 на связку из BD243+2SC5200. Опа, искажения ушли, заиграло чистенько- всё супер! Стал отслушивать. Я и до этого пробовал ВС546 + ВD139 + 2SC5200:Мой вариант.png правда в моно режиме и без фильтра, звук понравился, но ничего выдающегося я не услышал. Тут же теперь полноценное стерео. Сначала наслаждался чистотой, изумительным верхом, ясной серединой и фундаментальным низом и никакого шума! Правда за неделю отслушки я понял что звук хоть и чистый, но ничего особенного, жестковат всё-таки. Не хватает немного теплоты, душевности. Да и сибилянты прослушиваются, а ещё (на осцилле не проверял, некогда было) иногда прослушивались какие-то сипатые хвосты или как бы присвисты на ВЧ. Причём не мог понять, это кажущееся или действительно есть, потому как детальность на ВЧ потрясающая. Выскажу предположение(может и ошибочное) что не  все транзисторы с большой рабочей частотой хороши для работы в НЧ режиме, а может быть это было то самовозбуждение о котором писали на форумах? В моно ничего этого не было, правда там тройка транзисторов была.

Дальше оказалось ещё интереснее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шум" - это возбуд был.

 

Сам тоже пробовал связку 139+5200. Играет хорошо. Хотя кому-то может показаться слишком жЫрным ставить такой выходник ))

Мне связка 2SD669A+MJE15030 понравилась больше. Но это сугубое ИМХО.
Семынинский усилитель в том числе хорош и тем, что можно подобрать связку идеальную на любой ух.
 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Благодарю Ulis, за ответ. Продолжу своё повествование:

Проба 3:
Дабы окончательно убедиться в том что всё упирается всё-таки в качество транзисторов, я выходники 2SC5200, поменял на транзисторы,которые  были куплены ещё 2 года назад и просто валялись видимо ждали подходящего момента - пока руки дойдут! А именно MJL21194, которые активно рекламировали создатели усилителя GRIMMI. У них на сайте они достаточно подробно описаны, на что я и купился и потому когда-то купил 4 штуки "на попробовать"... Решил остановиться на связке ВD139 + MJL21194.
Поменял... Ну что сказать... Я был ошеломлён и огорошен потрясающим качеством звука, теперь я понял почему народ в восторге от этого повторителя! А какая теплота и душевность звука! Особенно в сравнении с 827! Это наверное как с запорожца на BMW пересесть! Когда слушаешь такое, даже не думаешь о частотах, каких-то характеристиках... Я неделю переслушивал лучшие записи из своей коллекции.
Так что нужно дерзать, пробовать, не бояться экпериментировать и поклон за идею Семигору(Семынину)! Теперь я имею свой референсный  ушник. Осталось с "фанерки" в нормальный корпус и на плату перенести.
Вот мой "фанерный" вариант и схема:

59c9140867279_.thumb.png.eecd197350ba862d1d166c973550ef3b.png

IMG_20170925_172813.thumb.jpg.31924fd69899f0ed1204bea4d757a40e.jpgНо я на IMG_20170925_172905.thumb.jpg.9eb3560a2f57d45ab32f69fcab8393be.jpgIMG_20170925_172935.thumb.jpg.504072965c0c45a1a4a98f4dd3e22144.jpgэтом не остановился. 
Проба 4:
Получил ещё детали, вот теперь "поиграю"... Первым делом заменил проволочные ПЭВ на керамические импортные, хоть Семигор и не советует. Особой разницы не наблюдается, вроде ВЧ поострее стали и на НЧ атака стала получше... Пока оставлю так.
Входные электролиты поменял на плёнку Epcos 2.2 мкф. Не понравилось. Пропала "мясистость", звук стал более легковесным. Решил вернуть электролиты, но поставить(на всякий случай) в паралель электролиты и плёнку. 
Проба 5:
К связке ВD139 + MJL21194 попробовал добавить ВС546 - не понравилось, из-за большого усиления появился фон, характер звука остался прежним, выросла только чувствительность и ярче стала детальность на ВЧ. Нужна экранировка и грамотная разводка и компоновка эл-тов. Убрал 546. ВD139 хороши и сами по себе.
Семигор очень рекомендовал связку КТ602+908, решил поставить вместо ВD139 - КТ602. И как всегда( у отечественных деталей): большой разброс и маленькое усиление: из 10-тка купленных 602, только у 4 относительно нормальное усиление, а у остальных 6 - небольшое
что говорит о низком качестве кристаллов(я слышал что в продажу некондиция идёт). Что сказать - радикальных перемен не случилось; да, звучание стало более детальным, ярким, но появился слабый шум, значит неважное качество кристалла. Отличие в нюансах.Но я уже знаю как с этим бороться. Поставил любимые ВС546 - шум пропал, но так же вылезают недостатки высокой чувствительности(хотя и меньше), как и перед этим. Решил поставить 2N5551 и таки оказался прав! Пара 2N5551 + КТ602 оказалась хороша! Мягкость и душевность звучания (как у ВD139) + детальность и...никакого шума! Супер!
Для окончательного решения, решил заменить эту пару на MJE340. Такое же тёплое звучание как у ВD139, только немного более нейтральное, понравилось меньше. Решил всё-таки остановиться на 2N5551 + КТ602, а может потом верну 139... Нравиться характер звучания у ВD139(большая теплота и душевность)! . Наверное при покупке нужно договариваться и доплачивать за подборку. 
Теперь буду сравнивать этот вариант с вариантом Семигора на КТ908 которые я всё-таки купил. Нужно быть последовательным и идти до конца.

Продолжение будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, часть 3, заключительная.

Ну что сказать про 908 , очередное разочарование в отечественных деталях! Из 6 купленных транзисторов 1 дохлый, у 4-х h21=2-3, у последнего 15! И это при указанных в справочнике 60! А ЧипДип услугу по подбору компонентов не оказывает...

-"Если что не устраивает,заказывай экспертизу и по результатам либо возвращай деньги,либо обменивай товар!"...

Такой вот у нас "ненавязчивый" сервис...
 Ну попробую работать с тем что есть. Установил 908 на фанерку(с h21=3), как видно на фото в предыдущем повествовании ,припаял проверенную пару:2N5551 + КТ602. Включил питание, чуть подстроил режим (510 мА 2 канала),подключил провода и наушники... Надо же, однако работает!
Слушаю... Первое впечатление - ничуть не хуже MJL21194. Потом пришло понимание что высокие стали попрозрачней и вроде как поярче, но без выпячивания и подчёркивания сибилянтов. Низы и середина вроде бы так же нормально. На слух всё ровненько, но детальность слегка прибавилась. Слушаю дальше... Опа, а вот фоновые звуки стали восприниматься хуже чем в первом варианте! Буду отслушивать музыку дальше. Что в минус: если с MJL21194 в наушниках при выключенном звуке полная тишина, то тут слышен очень слабый низкочастотный шум - на грани восприятия, похожий на шуршание пластинки без ВЧ составляющих(как будто регулятор тембра ВЧ выкрутили на минимум). Этот шум не раздражает, но он есть и это минус! Далее, из-за маленького усиления транзистора, регулировка громкости происходит более плавно. Для наушников это плюс, а вот колонки раскачивает слабее. Нужно искать 908 с нормальным h21.
А пока тестирую что есть.
После долгих прослушиваний, восстановил снова ВD139+MJL21194. Всё таки в данном варианте, для меня, тембры более естественны, нет подъёма на ВЧ. 
Да, у 908+2N5551+КТ602 вроде бы всё в порядке, всё на месте, но чем больше я прослушивал музыки, тем больше убеждался что у них, как и у 2SC5200 есть акцентация на ВЧ. Как будто регулятором тембра делается небольшой подъём. Когда я прослушал связку 908+2N5551+КТ602 через колонки, это особенно проявилось. А у двойки ВD139+MJL21194 всё нормально, тембр естественный: ни убавить, ни прибавить. 
Есть правда один нюанс: попробовал заменить R5U1R6 просто на подстроечник= 10 к, удивительно, но некоторая разница в звучании есть.  Стерео ещё чуть улучшилось, а характер звука сдвинулся в чуть более нейтральную область. Думал кажется, перепаял всё обратно - нет, не показалось. Естественность тембров вернулась, но панорама чуть сузилась. Выбрал всё-таки панораму, поскольку тут играют роль такие нюансы, что уже трудно ориентироваться, а я не обладаю "золотыми ушами" и килобаксовой аппаратурой. Мне для опыта и этого хватило. Заодно чуть уменьшил R3, до 22 к - нейтральность чуть потеплела. Решил оставить так.

Рад, если мой опыт кому-то пригодится. Буду доводить конструкцию до ума. Позже, когда соберу в кучу все приборы, сниму осциллограммы и гармоники. Самому интересно что приборы покажут. Уши же сказали: "Это хорошо!". Жаль конечно, что 908 не пошли, но отрицательный результат - тоже результат и опыт!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Собрал завелся сразу) только гудит сильно, как правильно земли соединять ?

И что-то не грееться, все номиналы по схеме

30 минут слушал, BD139 + 2sc5200 Звук очень даже, выходные транзисторы еле теплые стабилизатор тоже, а вот резисторы по 18 ом(у меня пока 5 ватт sqp) просто горят!

Изменено пользователем serg.40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они преданы Законе Ома! :)

 

1 час назад, serg.40 сказал:

как правильно земли соединять ?

в Радио 1984 или 85 год - 4 и 5 номера - Снижение помех в тракте ЗЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть тысячеваттные. Лишь бы нравилось как играет

18 часов назад, serg.40 сказал:

Собрал завелся сразу) только гудит сильно, как правильно земли соединять ?

И что-то не грееться, все номиналы по схеме

30 минут слушал, BD139 + 2sc5200 Звук очень даже, выходные транзисторы еле теплые стабилизатор тоже, а вот резисторы по 18 ом(у меня пока 5 ватт sqp) просто горят!

Какое напряжение на эмиттере выходника?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на эмиттере выходника 6.30 вольта, напряжение питания 12.20 вольта

а подскажите еще пожалуйста, подключаю выход карты к усилителю напрямую то при отсутствии сигнала слышен гул, а если через переменный резистор 10 кОМ то гул пропадает, это с чем связано ?

Изменено пользователем serg.40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...