• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
jmur

Усилитель Для Наушников Семынина Игоря

139 сообщений в этой теме

Китич    1
А какие номиналы резисторов которые задают ток покоя? 620 и 360 или 520? А то как-то везде на схемах по-разному.

В базовом делителе нижнее сопротивление. Чем меньше сопротивление, тем меньше ток покоя транзистора. Поставь переменник и настрой сколько тебе нужно ;)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 315
To Falconist

В чём выражаются "грабли" при таком расположении трансах как на фото?

Извините, что долго "раскачивался" - редко бываю на форуме. Как на фото - "граблей" не будет, ибо стоит тор.

Все последующее не сочтите за саморекламу и флуд - но токмо как за дележку опытом. Я как-то лепил выносное фантомное питание для пульта, в котором его не было изначально, а необходимость бвла. Поскольку, никаких активных усилительных элементов не было (тупо конденсаторная развязка), то ничтоже сумняшеся втулил трансформатор на ШЛ - железе. И - о ужас! - Фон!!! Вынес этот же трансформатор на проводничках на уже упоминавшееся расстояние около 150...200 мм - фон исчез полностью. Пришлось раскошеливаться и покупать тор. Поставил его на том же самом месте, где и прежний - никакого фона.

Так что тор для аудиоустройств - не роскошь, а жестокая необходимость...

Поделиться сообщением

Grizk0    5

Здравстсвуйте, вот решил усил замутить на плате. Развел ее в спринте. Критикуйте - буду очень благодарен. Разводил по принципу: все земли в одну точку, сигнальные цепи не паралельны питанию. Не бейте сильно - плату впервые развожу.

ps Входные конденсаторы видимо поставлю поменьше, а то эти уж слишком. Транзисторы bd139 и mje3055t

post-20754-1199205156_thumb.jpg

semigor_2.rar

Поделиться сообщением

Лexa    121

Молодец!!! :o Если это твоя первая разводка то .... ето круто! Занимайся этим дальше у тебя отлично получается.

Постарайся: меньше использовать перемычки, поближе ставить детали ....

Изменено пользователем Nasty mind

Поделиться сообщением

Китич    1

Дорожки потолще. Слишком много перемычек. Под стабилизатор нет места для радиатора. Наведи порядок с пяточками. Помни - плата делается под имеющиеся детали, радиаторы и т.д. При этом детали должны быть уже испробованы на макете, отслежен тепловой режим и т.д. Да и после сборки макета плата практически сама рисуется. Соблюди в плате диаметры отверстий под детали и пяточки сделай в 2 раза больше, дорожки как минимум на 2/3 от диаметра пяточка

Поделиться сообщением

Grizk0    5

Платку переделал так шоб удобнее монтировалось. Выложу потом как-нибудь. Вопрос: к73-17 4.7мкФ + к78-2 1.0мкФ (на вход) нормально звучит? А то есть 8 к78-2 по 1.0. Все восемь ставить - много места. Или лучше ставить все к78-2

Изменено пользователем Grizk0

Поделиться сообщением

Китич    1
Платку переделал так шоб удобнее монтировалось. Выложу потом как-нибудь. Вопрос: к73-17 4.7мкФ + к78-2 1.0мкФ (на вход) нормально звучит? А то есть 8 к78-2 по 1.0. Все восемь ставить - много места. Или лучше ставить все к78-2

по звучанию к78-2 намного лучше. Ищи альтернативу :rolleyes: попробуй мбгч или к42-2

Изменено пользователем Китич

Поделиться сообщением

Китич    1
Мой вариант печатки.

А мне нравится! ;) тока нехватает входной пяточок общего провода :rolleyes:

Поделиться сообщением

Grizk0    5

Мой усилитель работает как то странно - ему мощи не хватает. Когда подрубаю к mp3 плееру все офигенно - работает как надо (сравниваю с муз центром panasonic, там тоже усь для ушей есть) бас мощный звук чистый ( выход на плеере более менее мощный ). С компа - лажа. Баса мало. Есть но мало. Чуть добавляю на еквалайзере - начинается пердеж. Собирал на bd139 и mje3055t резисторы 360 и 520 ом, уши 50 ом hd555 500mw, звук m-audio revolution 7.1

ps

громкость со звуковухи он выдает очень большую

semigor_my.zip

Поделиться сообщением

Китич    1
Мой усилитель работает как то странно - ему мощи не хватает. Когда подрубаю к mp3 плееру все офигенно - работает как надо (сравниваю с муз центром panasonic, там тоже усь для ушей есть) бас мощный звук чистый ( выход на плеере более менее мощный ). С компа - лажа. Баса мало. Есть но мало. Чуть добавляю на еквалайзере - начинается пердеж. Собирал на bd139 и mje3055t резисторы 360 и 520 ом, уши 50 ом hd555 500mw, звук m-audio revolution 7.1

ps

громкость со звуковухи он выдает очень большую

semigor_my.zip

У меня такая же звучка дома. Долбит так что чут ли с головы наушники не срывает. Проверь может у тебя эффекты включены. Отключи их все и проверь. Если ничего не изменится значит проверь гнездо звучки

Поделиться сообщением

Grizk0    5

А может уменя транзюки погорели? Один сгорел от перегрева так я его сменил. Когда ставлю мультиметр в режим проверки диодов и делаю замер между базой bd и эмиттером mje то он показывает суммарнный коэффицент передачи тока, так? Он у меня равен примерно 1700 на канал. Вроде маловато. Для моих транзюков должно быть около 4500 на канал. bd-шки не греются - и не должны? Кода берусь за корпус плеера начинает фонить.

Усил подрубал даже к ноуту. Все равно говнит. Такое ощущение что часть тока куда-то уходит, тобишь ампер не хватает. Но с плеером все круто играет, причем громкость примерно такая же каки без усила, а с компом громче. Помогите плиз чайнику!!!

Поделиться сообщением

Китич    1
А может уменя транзюки погорели? Один сгорел от перегрева так я его сменил. Когда ставлю мультиметр в режим проверки диодов и делаю замер между базой bd и эмиттером mje то он показывает суммарнный коэффицент передачи тока, так? Он у меня равен примерно 1700 на канал. Вроде маловато. Для моих транзюков должно быть около 4500 на канал. bd-шки не греются - и не должны? Кода берусь за корпус плеера начинает фонить.

Усил подрубал даже к ноуту. Все равно говнит. Такое ощущение что часть тока куда-то уходит, тобишь ампер не хватает. Но с плеером все круто играет, причем громкость примерно такая же каки без усила, а с компом громче. Помогите плиз чайнику!!!

Что ж тут скажешь... ищи косяк :rolleyes: проверь всё начиная со входа сигнала и питания, монтаж, детали. Схема небольшая - думаю косяк сразу найдешь. А перегрева больше не допускай. Фон идет - экранировать надо ;)

Поделиться сообщением

Grizk0    5

Вы уверены что дело в монтаже? Может просто вход усилителя и выход звуковухи не согласованыили типа того? А может я потенциометр не тот использовал (50k) поэтому и тока со входа звуковухи не хватает?

Поделиться сообщением

Китич    1
Вы уверены что дело в монтаже? Может просто вход усилителя и выход звуковухи не согласованыили типа того? А может я потенциометр не тот использовал (50k) поэтому и тока со входа звуковухи не хватает?

Уверен. Всё нормально согласовывается и 50кОм ставить можно. Ищите проблемы устройстве. Если звуковуха напрямую на наушники работает нормально то и на усил будет работать тоже нормально. Проверьте соединительные кабеля. Когда обрывается общий провод то звук есть но слабый и без баса

Поделиться сообщением

Grizk0    5

Все собрал, все работает. Вопрос: какая у него мощность? Возрастет ли она если резисторы в эмиттере уменьшить? Просто у наушников пиковая мощность 500mw, дык хочу чтоб и усил до нее дотягивал. Есть ли смысл удвоить выходные конденсаторы до 4400мф?

Поделиться сообщением

Grizk0    5

Во такие у моего характеристики без нагрузки

kt908.zip

Поделиться сообщением

Китич    1
Все собрал, все работает. Вопрос: какая у него мощность? Возрастет ли она если резисторы в эмиттере уменьшить? Просто у наушников пиковая мощность 500mw, дык хочу чтоб и усил до нее дотягивал. Есть ли смысл удвоить выходные конденсаторы до 4400мф?

Изменением резистора в эмитере вы увеличите ток покоя и увеличите линейность усилителя

Так как схема представляет собой мощный повторитель то амплитуду она не увеличивает. Увеличивается лишь ток который отдается в нагрузку и получается согласование источника сигнала и нагрузки за счет высокого входного и низкого выходного сопротивлений устройства, что есть гуд и улучшается качество воспроизведения.

Увеличением емкости вы понизите нижнюю частоту усиливаемого диапазона. Особого смысла нет так как наушники суббасы не держут

Поделиться сообщением

dj_mase    0

Добрый день уважаемый ALL

Есть парочка тошибовских 2N3055, подскажите стоит ли их использовать в данной конструкции или искать рекомендуемые MJE3055?

Поделиться сообщением

Grizk0    5

А почему несобрать на рекомендуемой 908 + 602? Я собирал на импорте и характер звука, тембр был другим - звук был резковат. Так что совок тут играет получше да и дешевле получается.Походу 2n3055 еще и в то-3 смотри чтоб с радиаторами небыло проблем

я бы поскал mje если очень хочется

Поделиться сообщением

dj_mase    0

Grizk0

дык потому как уже есть :)

радиаторы посмотрю в гараже, чет помоему было под такой корпус

а на советских транзисторах тож попробую, если договорюсь с барыгами взять киллограмчик для выборки :)

вопрос, у BD139 большой разброс, сколько их взять для отбора?

Поделиться сообщением

Grizk0    5

если брать в одной конторе то из 10 шт можно подобрать 1 точную пару и 1-2 условно точных

2т908 стоит 10 - 20 рэ я брал похожие пары одного завода одной серии вроде разброс там небольшой был.

Отпишись как соберешь. На полевике вроде никто еще не собирал

Поделиться сообщением

dj_mase    0

Grizk0

так 2n3055 вроде не полевик, обычный п-р-п транзистор

Поделиться сообщением

Grizk0    5

:blink: меня глючит :blink:

интересно а полевой сюда встанет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не вижу никаких проблем. Включите транзисторную часть КВОД повторителем. Тогда, следуя вашей логике, эффективность моста возрастет многократно. И можно будет дополнить веселую тему про Тузика и грелку новыми веяниями. Хотя и в этой теме вечер давно перестал быть томным.   А я где говорил "за коэффициент"? Про сюр расскажите, например, СИА.   Квод ровно такая же ООСная поделка. И не более того. Транзисторная часть Квод является исправляющим усилителем, ровно таким же, как и в Стоуне ОУ+УН. Принципиально разницы никакой. Именно исходя из ПРИНЦИПА работы. Мосты и ВК у них тоже как близнецы-братья. ОС тоже одинаковая. Оба неинверты. Вы можете назвать принципиальные различия в работе этих топологий с мостом, кроме того, что у КВОД исправляющий усилитель собран на дискрете?   Ну так а я о чем?   Я вас правильно понял? В Стоуне глубина ОООС распределяется вверх? И ее эффективность коррекции максимальна вне полосы баланса моста? PS Бедный мост в Стоуне. Ведь был изначально трехмерный, а стал абсолютно плоский. Раздавила его таки проклятая ОООС в лепешку. И стал он абсолютно недееспособен. И не исполнил он свой долг. Аминь, амба, капут.
    • Подбило самого проверить флюсы на паразитную проводимость. Есть мегомметр с пределом 10МОм и напряжением на выходе до 2500В. Думаю, завтра проведу свой эксперимент.
    • Так и я об этом. Только прослужит он значительно меньше при зарядке конденсатора ёмкостью 1000 мкФ. Правильно, и, поэтому, в характеристиках импортных кенотронов и появились величины в 50 мкФ, а не 8 мкФ. А для некоторых демпферных диодов и 200 мкФ по плечу. Золотые слова! Только запредельные токи длятся несколько больше двух полупериодов... Для кенотрона, конечно. Обычный "каменный" диод выдерживает однократные импульсы в 20...30 раз превышающие средний ток и заряжает конденсатор фильтра действительно за пару периодов. А вот сколько включений выдержит кенотрон при холодном пуске на ёмкость 680 мкФ очень интересно. Василичь, если у тебя такой лабораторной работы нет, я её сделаю. А, может, поделишся? Ну, и вывод. При использовании кенотрона ни в коем случае нельзя использовать предварительный прогрев его катода. Жду уточнений и объяснений.
    • Простите... не понял. "Наши" станции начинали вместо поднесущей выдавать пилот-тон?  Интересный конвертер...  Хотя, вполне возможно... сейчас - ВСЕпередающие станции уже отказались от "устаревшей" системы кодирования стереосигнала... Давно не проверял.  Хотя до сих пор ещё лежат "тестовые" платы на ХА14 и ХА35. 
    • ASUS, к примеру. P5KPL, сейчас в "кузове"стоит. Древняя, но рабочая. Аиду в лом ставить,   Speccy по 12 вольтам "озвучивает"  8,8 Вольт.  Тестер же показывает норму.  А я о чём и толкую. P.S. Предлагаю закончить офтоп. Мой частный случай топику не поможет.
    • Может он про такую переделку?
      Там можно ток задавать- будет меняться напряжение, можно задавать напряжение- тогда ток будет разный.
          Да, и ещё, как вот эту точку прокомментируешь, ежели 15-ю ногу отрезаешь, куда она должна идти?
      Ведь на плате у тебя чётко видно, что она вырезана?
    • У вас же кабель не 30 метров? А если нет то и разницы вы не услышите.