jmur

Усилитель Для Наушников Семынина Игоря

137 сообщений в этой теме

dj_mase    0

А радиаторов какой площади достаточно, нарыл вчера в гараже парочку, но не очень больших :(

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Grizk0    5

на одном транзисторе рассеивается около 4 ватт. Вот и бери радиатор из расчета 10 см^2 на ватт. На стабилизатор считай так: Uпад*640ма. Когда мереешь радиатор считай всю полезную площадь со всех сторон т.е. ту котрой он может тепло одать.

Поделиться сообщением

dj_mase    0

при таком расчете их хватит с головой :) , еще вопрос стабилизатор и транзисторы можно на один радиатор цеплять?

Изменено пользователем dj_mase

Поделиться сообщением

Grizk0    5

вообще ниче страшного не будет, НО смотри на даташит что находится на фланце. Просто у l7812 на фланце земля, у транзистора может быть коллектор, чтоб не замкнуло надо изолировать.

Поделиться сообщением

LabAT    13

2 semigor

Игорь, Вы не пробовали на вход лампу ставить в качестве драйвера с Кус=3-6 наверное больше и не надо даже для высокоомных наушников? Недавно слушал гибридный усилитель Musical Fidelity X-CAN V3, понравилось звучание, вспомнил про Ваш «Семигор» и разговор, – какой драйвер не испортит звучание. Удивило мягкое звучание совершенно ничего общего с резким транзисторным звуком. У него на выходе транзисторы, а лампы на входе стоят, возможно, без ООС. Схемы не видел, не знаю. Можно было бы попробовать что-то типа 6Н3П с анодом 80В.

Поделиться сообщением

Китич    1

Схема данного усилителя обладает коэффициентом усиления =1 и является обычным повторителем. Если хотите лампового звука то лучше собрать что нибудь на повторителе Уайта

Поделиться сообщением

LabAT    13

Все верно, это повторитель с коэффициентом усиления по напряжению равном Кус=1, буфер, усилитель тока. Область использования – звуковая карта ПК, где выходное напряжение не более 2-2,5 вольта. В этом и проблема. Для низкоомных наушников больше и не надо, но совсем по-другому обстоит дело с высокоомными наушниками.

Например, для «топовых» наушников MB Quart QP400.

MB Quart QP400 300 Ом SPL=93dB/mW

93/20=4.65

Pср.ст=10^4.65*0.00002/0.1=8.93Па – условный (расчетный) уровень средне-стандартного звукового давления.

Для звукового давления 94dB=1Па нужно напряжение:

94/20/4.7

Uн=10^4.7*0.00002*(300*0.1)^(1/2)/8.93=615mV

С учетом перегрузочной способности не менее 20dB, амплитуда напряжения на выходе для точной передачи пиков, должна быть не менее:

Uam=0.615*10*2^(1/2)=8.7V

Приблизительно то же самое будет и с наушниками Sennheiser HD650 и т.д. Значит, нужен усилитель по напряжению (драйвер перед буфером) с коэффициентом усиления Кус=3-4.

Поделиться сообщением

Китич    1

Хм... почему тогда обладатели зенов 580х делают себе этот девайс и остаются довольными. Или нужно чтобы мозги от громкости по голове летали из угла в угол?:)

Поделиться сообщением

LabAT    13

Значит «эти» обладатели HD580 не знают о требованиях, предъявляемых к высококачественному звуковоспроизведению.

Дело не в громкости, от которой мозги вылетают. Средний уровень громкости может быть вполне умеренным, но если усилитель не имеет запаса по мощности, пики воспроизводиться не будут, они будут просто обрезаны. Именно из этих соображений вообще появились усилители в сотни ват. Это определяет неискаженный динамический диапазон, или о высококачественном звуковоспроизведении можно не говорить.

Поделиться сообщением

semigor    0
2 semigor

Игорь, Вы не пробовали на вход лампу ставить в качестве драйвера с Кус=3-6 наверное больше и не надо даже для высокоомных наушников? Недавно слушал гибридный усилитель Musical Fidelity X-CAN V3, понравилось звучание, вспомнил про Ваш «Семигор» и разговор, – какой драйвер не испортит звучание. Удивило мягкое звучание совершенно ничего общего с резким транзисторным звуком. У него на выходе транзисторы, а лампы на входе стоят, возможно, без ООС. Схемы не видел, не знаю. Можно было бы попробовать что-то типа 6Н3П с анодом 80В.

Пробовал. Но, любой драйвер, снижает качество звука. Более того, любой лишний контакт влияет на качество звука. Именно поэтому я сделал для себя такой минималистский вариант усилителя, (никогда не думал, что он станет таким популярным :) )

По моему опыту, для современных источников звука со стандартным выходным сигналом 2В громкости достаточно с любыми высококачественными наушниками с сопротивлением до 300 Ом.

Усиление по напряжению может понадобится только при прослушивании от источника с меньшим выходным уровнем сигнала, например, от винтажного винилкорректора или магнитофона с уровнем выходного сигнала 0,25В.

В этом случае, действительно может потребоваться УН с Кус=3-6, и, совершенно согласен, ламповый УН - наилучший вариант.

Но, еще раз подчеркну - любой УН, даже ламповый, вносит заметный вклад в искажение музыкальной информации.

Поделиться сообщением

dedede7    0

Всем здравствуйте! Я зарегистрировался здесь только для того, чтоб сказать огромное спасибо Игорю Семынину за схему телефонного усилителя и за доступное и популярное изложение материала. Благодаря доступности повторения и тому, что почти все у меня оказалось в наличии, собрал я себе усилитель, но с отступлениями от оригинала: БП не стабилизированный (питание 16 В), резисторы в эмиттере - 15 Ом, выходные и др. электролиты - наши К50-35 с шунтами пленочными. Другого не нашел:)) Что хочу сказать: это не звук, а просто сказка!!! пусть скажут, что система моя - отстой (так оно и есть) - Аудиджи СЕ с OPA2132 на выходе, шунтированными электролитами, экранированием и наушники Сенхи HD515 (50 Ом), но то, как теперь это звучит...даже сравнивать не хочется ни с чем, что было! Собран усил у меня в корпусе от компового БП с использованием его вентилятора на заниженных оборотах(иначе слишком греется), БП - выносной, может, позже попробую стабилизированный. В общем, спасибо, Игорь!!!! И ещё - всем советую!!!!!

Изменено пользователем dedede7

Поделиться сообщением

semigor    0

dedede7 , спасибо за добрые слова, рад что Вам понравилось, удачи!

С уважением,

Игорь

Поделиться сообщением

Matroskin    0

Действительно усилитель хорошо играет. На вегалабе большая, подробная ветка, разжовано все так, что даже вопросов не возникло.

post-49641-1280344232,12_thumb.jpg

post-49641-1280344333,11_thumb.jpg

post-49641-1280344385,71_thumb.jpg

post-49641-1280344493,08_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dedede7    0

Здравствуйте все! Прошёл уже год, как я пользуюсь усилителем по схеме уважаемого Игоря. За этот год усилитель, собранный мной, не претерпел почти никаких изменений. Экспериментировал я только с блоком питания и выходными электролитами, да ещё источник сигнала стал чуть получше. И что же? Думаете, мне хоть сколько-нибудь разонравилось его звучание? Наоборот, я радуюсь каждый день. Да, и ещё, кроме наушников, нагружаю его колонками Radiothnika S-30B! Раньше я считал их хорошими во всём, кроме недостаточно глубокого баса. Теперь у нас с ними "второй медовый месяц":))) Бас кажется глубже и управляемее, чем в моих твикнутых Свенах HP-830B+ усил на TDA7293. Тащусь от прекрасного звука. Сталь больше слушать и, главное, слышать! МУЗЫКУ. Еще раз, спасибо, Игорь! Всем рекомендую. Буду делать теперь псевдооднотактник Игоря для Свенов:))

Поделиться сообщением

sajkel    0

Скажыте стоит ли собирать етот усилитель для наушников 16ом? Вот ссылка на наушники http://www.mobilluck.com.ua/katalog/headset/Koss/Koss-The_Plug_Metallic-9203.html. Сможет ли он повлиять на звук в лучшую сторону?

Поделиться сообщением

sajkel    0

Наушники не плохие но может так как они 16 От то разницы я не увижу.

Поделиться сообщением

Denis_K    29
Скажыте стоит ли собирать етот усилитель для наушников 16ом?

Сопротивление наушников на качество особо не повлияет... единственное нужно наверное изменить номинал эмитерного резистора и пересчитать смещение. НО для таких "затычек"(наушников) мне жалко было бы "впустую" гонять такой замечательный повторитель :) .

Поделиться сообщением

Damir89    0

подскажите, собрал по этой схеме, транзисторы кт908 и кт602 не подбирал, один канал гудит, надо подбирать номинал R3 R5?

post-29484-0-60537000-1330459380_thumb.png

Поделиться сообщением

Denis_K    29

Если гудит, то нужно искать ошибку в монтаже. Транзисторы обязательно подбирать.

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

И R6 выкинь (замени на 1 Ом или перемычкой). У транзисторов проверить надо работоспособность - 908-е часто с огромной утечкой встречаются.

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

Damir89    0

гудит но работает, ошибок в монтаже нет, может из-за большого тока покоя гул?

R6 удалил из схемы, ужасно греется

Изменено пользователем Damir89

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

Ток покоя нипричём тут.

Возможна генерация по нескольким причинам. При змкнутом на землю входе тоже гудит? Ток покоя одинаковый в обоих каналах в покое?

И вообще - неплохо бы фото конструкции где видно монтаж.

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

Damir89    0

ток на эмитерных резисторах(2по 43ом)(который можно посчитать)это и будет ток покоя?

монтаж ужасный(навесной)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас