Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Насщот накала меня не правельно поняли,какие интересно будут 6,3V если сетевое напряжение болтается от 210В до 250В и это в Питере. А с обмотки тана в 180В,на выходе блока питания я видел от 280В до 305В без нагрузки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие интересно будут 6,3V если сетевое напряжение болтается от 210В до 250В и это в Питере - нормальные будут 6,3 Вольта. По ГОСТ допускаются колебания напряжения сети +/- 10%. Это 198 - 242 Вольта. И аппаратура обязана работать в пределах данных колебаний. В частности, номинально, накал ламп 5,7 - 7 Вольт, откройте любой паспорт.

В своей конструкции Вы, понятно, вольны стабилизировать всё, что угодно, но, повторюсь, для данной схемы нет никаких причин делать это.

А с обмотки тана в 180В,на выходе блока питания я видел от 280В до 305В без нагрузки - Как Вы понимаете, 180 Вольт, даже на 1,414 - это только 254 Вольта. А никак не 280 и, тем более, не 305. Подвох в том, что паспортные напряжения обмоток ТАН / ТН даются под номинальным током нагрузки при одновременной нагрузке всех обмоток. На ХХ они, понятно, выше. К примеру, для ТАН-32-220-50 обмотка номиналом 125 Вольт имеет напряжение без нагрузки 140 Вольт, а 112 Вольт - 126. Накальная обмотка номиналом 6,3 Вольта имеет 7,3 Вольта на ХХ. Вместе с Вашими 250 Вольт в сети это вполне может дать до + 30% превышения выходного напряжения по сравнению с номинальным режимом работы трансформатора.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разеснение и у меня ещё вопрос про электронный дроcсель. Насколько я понимаю он не стабилизирует заданное напряжение а снимает пульсацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно так. Весьма эффективно уменьшает пульсации. Но! Полноценный стабилизатор имеет обычно намного более низкое выходное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец собрал макет трансформаторного усилителя для наушников. Классическая однотактная двухкаскадная схема на лампах 6С3П + 6П6С, на выходе трансформаторы Московской фирмы ретрокит. Звуком очень доволен, однако встает вопрос соотношения цена/качества. Звук трансформаторного не сильно лучше безтрансформаторного на лампах ECL86 (6Ф5П), а вот цена на порядок выше.

post-192112-0-48558000-1456142359_thumb.jpg

post-192112-0-43737700-1456142361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собственно говоря о безтрансформаторном усилителя на ECL86, я имел ввиду такой же. На данный момент это лучший безтрансформаторный усилитель для наушников который я слышал. Заинтересовала мысль, а что будет, если убрать обратную связь выходной лампы?

post-192112-0-18830200-1456149654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук трансформаторного не сильно лучше безтрансформаторного на лампах ECL86 (6Ф5П), а вот цена на порядок выше.

Никто не заставляет делать усилитель для наушников огромным, как гора. Как две горы. Небольшая схема, оставаясь трансформаторным усилителем, спокойно решает поставленную задачу.

post-120592-0-49391300-1456150015_thumb.jpg

0,3 Ватта при 0,3% КНИ и трансформаторе на сердечнике от ТВЗ с галетной намоткой, справляются с любыми наушниками, при соответствующем согласовании.

Цена, как несложно понять, вполне демократическая.

Такой усилитель, только в версии 6Н8С стоит у моего друга, звукорежиссёра нашего Оперного.

убрать обратную связь выходной лампы - в смысле? Выходная лампа включена по схеме КП. Как из него убрать обратную связь?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно. Итак, я задумался, о подключении выходного каскада по схеме катодного повторителя с фиксированным смещением. Т.е. вместо межкаскадных конденсаторов С7, С8 и резисторов R11, R13 ставим перемычки, резисторы R9, R10 сажаем на "-", номиналы резисторов R5, R6, R12, R14 меняем на необходимые. Навскидку вижу одни плюсы: меньше глубина оос по току, нет межкаскадника.

Немного ошибся, при вышеуказанных изменениях резисторы R9 и R10 вообще не ставим. Их сажаем на минус если оставляем межкаскаждники но при этом добавляем резисторы между сеткой и анодом.

А главный вопрос: стоит ли игра свеч?)

Изменено пользователем timemachine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я задумался, о подключении выходного каскада по схеме катодного повторителя с фиксированным смещением - с каждым постом Вас всё труднее понять. Фиксированное смещение подразумевает источник напряжения, включенный непосредственно межу катодом и первой сеткой и не зависящий от тока катода лампы.. Не вижу его ни на оригинальной схеме, ни в описанных модификациях.

Если Вы собрались подключить сетку КП в аноду УН - это непосредственная связь. Выходная лампа, как и ранее, продолжает работать в режиме автосмещения.

Непонятен смысл R9, R10 сажать на "-" - потенциал сетки КП и так определён потенциалом анода УН, через R9, R10 будет течь паразитный ток на землю, кроме того, они нагружают УН по переменному току, снижая его линейность. Какие то странные схемотехнические финты. R9, R10 вообще не нужны при такой доработке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мы почти одновременно, я добавил изменения а Вы указали на ошибку. Во общем, если будет желание, попробую поменять схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их сажаем на минус если оставляем межкаскаждники но при этом добавляем резисторы между сеткой и анодом. - внезапный тупик. Я вообще перестал Вас понимать. Что за резисторы между сеткой и анодом? И почему, при добавлении оных R9 и R10 сажаем на минус?

А главный вопрос: стоит ли игра свеч?) - а это вопрос религии. Любой ламповый усилитель, даже имеющий КП на выходе, имеет оптимальную нагрузку, при которой будет максимальная мощность при заданном уровне искажений. Или минимальные искажения при заданном уровне мощности. Согласовать это оптимальное сопротивление с конкретными наушниками можно только трансформатором. А данном случае, допустим автотрансформатор. Вера в то, что КП позволяет оптимально работать на любую нагрузку - она вера и есть.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл в такой доработке? Входное сопротивление КП определится, как параллельное включение Rx и R9. Пусть оба по 470 кОм, тогда R вх = 235 кОм. В первом ваританте, при R10 = 220 кОм, R вх будет более 2,5 МОм. При непосредственной связи ещё больше. Чувствуете разницу?

К стати, выходную лампу для КП много выгоднее включить пентодом.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумчани наконец то доделал усилитель по ранее выложеной схеме на ваш суд с польского сайта. Звук меня удовлетворил при использование 70 омных наушников появились нюансы ранее не прослушывающиеся на записях. Греется он конечно почотно насколько я понимаю это класс А ,пришлось использовать принудительное охлаждение он у меня собран в закрытом корпусе из за кота. А теперь о грусном лёгкий фон всё же присутствует и он по входу. Я использовал витую пару из мгтф без дополнительной экранировки от платы до разьёма всего 5 сантиметров Может имеет смысл натянуть экран или обмотать фольгой и соединить с корпусом со стороны платы и ещё регулятор громкости я устанавливать не стал из за ненадобности но нужно ли устанавливать его эквивалент в лице постоянного резистора прямо на разём между сигнальной и минусовой жылой ,будет ли от этого толк. Буду презнателен если кто то ответит на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При его чувствительности 5 см "витой пары" погоду не сделают. Закоротите вход, если фон не исчезнет, внимательно посмотрите, как сделана разводка земли.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При закорачивание входа фона нет вобще а усилитель собран на печати разработаной не мной а земля подключена к клеме между лампами и приклёпана к стальному корпусу под платой в единственом месте. Всё остальное изолировано от корпуса и соответствено от земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель по ранее выложеной схеме с польского сайта - Этот что ли? AVT2744.pdf

На фото монтажа видно, что вход подключен экранированным проводом, а не "витой парой", как у Вас. Там же видно подключение выходных гнёзд

post-120592-0-29702800-1456262608_thumb.jpg

Раз у Вас нет РГ, стоит уменьшить R4 до 47 - 68 кОм. Более низкоомный вход менее подвержен наводкам.

И ещё немного в тему. OTL słuchawkowiec.pdf С результатами замеров искажений.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, вот этот. AVT3073.pdf Почему бы сразу не указать источник? А то, вот схема.... Как будто она взялась из воздуха.

собран на печати разработаной не мной - Плата из журнала или кто то переразводил? Взглянуть бы на топологию.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плата с этого журнала только блоки питания сделаны отдельными платами вынесены за экранирующую перегородку потомучто я использовал корпус от своей преведущей неудачи. 6н6п накал 12,6в стабилизированого, накалы соедины последовательно , 6н23п накал 6,3 тоже стабилизировано. Мне так было проще и думаю не на много хуже чем питать переменкой накалы, а анодный блок питания собран на электронном дросиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте изменить точку подключения земли входа и рекомендация по уменьшению номинала первого сеточного резистора в силе.

post-120592-0-16644200-1456307049_thumb.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвёл эксперемент соединил щупами радиатор стабилизатора накала ламп 6н23п и земли фон на мой слух ушол только осталось какоето лёгкое биение и ещё электролиты и резисторы в обвязке накалов обязательны к устоновке а то я их не устоновил.А также как я понил вы предлагаете уменьшыть сопротивление R1 с 470 ком до 47 ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...