Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать усилитель для наушников размером с CD привод. Лампы и силовой трансформатор  ( возможно электролитические конднсаторы) сверху,а остальное внутри, а главное что бы глаз радовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пока собираюсь с мыслями и жду паяльник, слушаю Lunch Box Pro. Никакого теплого лампового звука не услышал, но это ожидаемо, т.к. тестами никакой теплоты не выявлено, искажения очень низкие. Обычно, слушаю музыку в наушниках Sennheiser HD-650, подключая их к E-MU 0202 USB, X-Fi, iPhone или iPad. Звук полностью устраивает, звуковые карты звучат получше айфона, но и айфон устраивает. Некоторые скажут, что цироз звучать не может и прочее. Ну не знаю, к чему придираться, все хорошо. Не знаю, какой динамики и прокачки не хватает. Подключил Лаконик к 0202 - сначала была эйфория, но я так и не понял, что улучшилось, откровений не случилось. Появился хороший запас по громкости. Всегда случаю на максимуме. Современная музыка иногда громковата и может вызвать неприятные ощущения, а старая играет нормально, можно и погромче. Иногда появляются неприятные ощущения - чуть убавляю громкость. А у Лаконика ставлю крутилку часов на 10. А на половине начинают дрожать уши. Вроде не больно, но долго не слушал, даже как-то страшно. Наушники хорошие, вроде никогда в них не слышал хрипа и пердежа, пишут, что у них хорошая перегрузочная способность, но не знал, что настолько. На этом пока и закончились открытия и откровения. Может, лампы еще прогреются, а сколько ждать и на что обращать внимание?

Вообще, наигравшись с техникой пришел к выводу, что она не важна и никаких новых эмоций и чувств, которые так любят описывать аудиофилы, она не добавляет к записи, если их не было при исполнении. Любимая аудиофилами экспрессия Горана Бреговича никуда не исчезает и на дешевых мультимедийных колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У Лаконика в инструкции не сказано, что его нельзя включать без нагрузки. Т.е. можно? Я хочу на лету переключать наушники, не хочу выключать и включать усилитель. Уже делал так, ничего не сгорело.

image004.jpg

Я правильно понимаю, что резисторы R8 при отключенных наушниках являются нагрузкой?

Подключение низкоомной нагрузки опасно для усилителя, или просто вызывает искажения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помогите разобраться. Смотрю на схему Лаконика и не очень понимаю, чем она отличается от SRPP. По описанию тоже не понял разницы:

http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/Laconic_Lunch_Box.htm

Верхняя половина лампы VL2 работает в режиме обыкновенного катодного повторителя, катодной нагрузкой которой является нижняя половина лампы VL2.

http://r-lab.narod.ru/Rlamp01.htm

Одновременно верхняя лампа является катодным повторителем по отношению к нагрузке.

В интернете не нашел информации, что Лаконик - это SRPP, тут его даже переделали в SRPP. Так можно ли его отнести к SRPP, если нет, то почему и чем он является на самом деле?

О, совсем забыл, это катодный повторитель Уайта. Но в чем разница с  SRPP?

Изменено пользователем Лампыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема называется повторитель  Уайта. Можете почитать про него здесь например. 

Схема хорошо работает на нагрузку 300 ом и выше. Ниже растут искажения. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде пишут, что Лаконик получше самопальных SRPP, но последний подгоняют под 32 Ома, а у Лаконика выход для низкоомной нагрузки выполнен через резистор и все равно на низкоомную нагрузку работает не очень хорошо, компромиссное решение.

Изменено пользователем Лампыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить небольшое усложнение схемы, позволяющее худо-бедно работать на низкоомную нагрузку.

ушник на 32 ом..png

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tubeamplifier.narod.ru/mess085.htm

Получается, у SRPP более высокий КПД, не нужны конденсаторы, но более низкое качество. Схемы вроде и похожи, но разные. Про высокое КПД не очень понял, как лишняя лампа его увеличивает, при том, что она является нагрузкой, а не усиливающим элементом? Выходная мощность Lunch Box Pro не указана, но заявлено выходное напряжение 2-5 В. 5*5/32=0,78 Вт? При заявленном потреблении 20 Вт это 0,04% КПД? Реальное потребление не замерял. КПД SRPP не знаю. Возможно, более высокие искажения SRPP компенсирует более высокая мощность.

Что лучше: SRPP или повторитель Уайта? Трансформаторная схема, в перспективе, лучше их обоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SRPP лучше, но трансформатор в данном случае лучше всех.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уши у меня дубовые. Включил затычки 32 Ома, щелкаю тумблер сопротивления - и так хорошо, и так. Я слышу разницу между наушниками разных классов. Оно и понятно, т.к. наибольшие искажения дает АС. И АЧХ у всех разная. Слушать источники звука уже не так просто, искажения гораздо ниже, АЧХ современных приличных звуковых карт и смартфонов ровная, у каменных усилителей в идеале ровная. Где-то могу услышать разницу, если долго слушать и сравнивать в лоб, где-то нет. И разницу между нормально пожатым AAC 256 кбит/с и Lossless я так и не услышал, но не расстраиваюсь, т.к. ее слышит 1% испытуемых.

Может, "низкоомный" выход Лаконика звучит чуть благороднее. Сложно сравнить в лоб, т.к. он тише.

На мой взгляд, большинство приличных наушников, достойных усилителя, являются высокоомными. Много читал, что смартфон не потянет высокоомные наушники, звучит тихо. У меня тянет, 300 Ом сенхи звучат лучше и не тише 50 Ом сенхов. Затычки могут звучать громче, но не всегда. Много пишут, что лампа требует высоомной нагрузки, а вот камни нет. Читаю про ОУ NE5532 - не любит низкоомные наушники. Микросхемный усилитель TPA6120A2 тоже не любит низкоомные наушники. И так постоянно. А кто их любит вообще? Любое устройство, "заточенное" под низкоомную нагрузку, дает меньше искажений на высокоомной. Так что покупайте хорошие высокоомные наушники и забудьте про затычки. Пока что нашел только одно исключение - у Grado все наушники за любые деньги имеют одинаковый импеданс 32 Ом. Зачем так делать? Видимо, большинство хороших наушников в сегменте до $100, такие как HD-595, тоже низкоомные, но приличный усилитель получится дороже самих наушников.

Давно хотел побаловаться лампой, присматривался к тому же Лаконику, но были опасения, что лампа шумит. Жаловались на шум у модели HA-03. По замерам вроде нормально, хотя производитель указывает с/ш 78 Дб. У модели Lunch Box Pro заявлен с/ш 80 Дб, по замерам вроде бы ничего необычного, с/ш не замеряли. Сегодня 78-80 Дб - достаточно стремная цифра, но не понял, откуда она взялась. А намерянные 96 Дб - неплохо, но ничего выдающегося, на уровне смартфона. Но я не слышу шума на комфортной громкости. На максимуме слышу гул трансформатора сети и легкое шипение в HD-650; в Xiaomi Hybrid слышно гул и громкое шипение, на минимуме в них тоже слышен тихий гул. Еще одно подтверждение ненужности низкоомных наушников. Высокоомные, мне кажется, хорошо проглатывают шум, а низкоомные его старательно отыгрывают. В HD-650 сейчас плохо слышу шум - или уши устали от музыки, или усилитель прогрелся, обычно его хорошо заметно при громкости более половины, м.б. на 11 часов можно прислушаться, но музыку слушаю на 10 часов и менее. А подключил его к аудиокарте кабелем Hama из Ашана. Не самый фуфлыжный, но не аудиофильский, просто бытовой кабель без экрана и длина метра 2. Рядом телефоны и Bluetooth устройства. Писали, что-то про CDMA. Не знаю, чем характерен именно CDMA и можно ли его сравнивать с 3g, но вроде бы 3G основан на технологии CDMA и имеет в 4-5 раз более высокую частоту. Подносил телефон прямо к лампам - тишина, никаких характерных наводок во время вызова. И E-MU 0202 USB наводок не ловит, а экранировки нет.

А вот что сверху торчат голые лампы - не порядок. Надо будет еще поднять эту тему. Не знаю, насколько корректны показания пирометра, но после продолжительной работы усилителя намерял до 130 градусов и если он брешет, то скорее в меньшую сторону. Хотя, это скорее температура внутри лампы. Но руку обжигает.

Изменено пользователем Лампыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью про SRPP, кое-что понял, большую часть не понял.

В 13.12.2016 в 11:01, Alex-007 сказал:

Из паспортных характеристик лампы. Когда на сетке положительное относительно катода напряжение, то появляется сеточный ток, так как она притягивает электроны. Но, и про нуле (относительно катода) ток ещё не прекращается, так как электроны имеют начальную тепловую скорость и долетают до сетки. И только при некотором отрицательном напряжении (для разных ламп от 0,05В до 1,5В) ток прекращается. Это и есть напряжение отсечки. Его нежелательно превышать. Почему, подумайте или прочитайте в букваре.

Хорошо. Что такое ток отсечки - еще надо разобраться. Но вот открыл характеристики и не вижу такого параметра. А почему его нужно складывать с напряжением сетки?

С трансформатором не могу разобраться. У ТАН-17 4 обмотки по 80 В и 2 по 20. Между выводами 7 и 15 разве не 4*80+20=340 В? У автора статьи получилось 245.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лампыч сказал:

Что такое ток отсечки - еще надо разобраться.

Разбирайтесь. Это уже не мои проблемы. В характеристиках указывают редко и не всегда правдиво. Пример:

Параметры_6Н17Б.jpg

А почему его нужно складывать с напряжением сетки? А где Вы такую глупость нашли (про сложение напряжения отсечки с каким-то напряжением сетки)? Или кто-то подсказал?

С наилучшими пожеланиями. Alex-007.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

При расчёте будем исходить из рекомендуе­мых в паспорте лампы режимов. Учитывая, что напряжение отсечки сеточного тока равно 0,2 В, при­мем напряжение смещения равным 2,2 В.

http://r-lab.narod.ru/Rlamp01.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Это называется не "складывать с напряжением сетки", а "выбирать" такую амплитуду входного сигнала и величину напряжения смещения, чтобы мгновенное значение напряжения на сетке никогда не заходило в область сеточных токов. А граница эта и есть ни что иное, как напряжение отсечки сеточного тока. Кстати, оно ещё и от величины анодного напряжения зависит и находится обычно в пределах -0,2...-1,5В. Не актуально для каскадов, специально разработанных для работы ламп с сеточными токами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, I_Avals. В своих конструкциях (усилитель для наушников) Вы используете выходные трансформаторы с галетной намоткой. Намотка легко повторяемая. Скажите о преимуществах и недостатках оной при намотке РР трансформатора для УНЧ. Есть хорошее железо ( с высоким окном), и немного свободного времени. С уважением Виктор. 

Изменено пользователем Рудин
Простите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные достоинства - максимально высокая симметрия трансформатора, как электрическая, так и геометрическая + небольшая собственная ёмкость и индуктивность рассеяния. Это можно проиллюстрировать, сравнив 2 АЧХ трансформаторов - обычного силового, используемого как повышающий, и быстренько намотанного для пробы галетного, приблизительно на таком же сердечнике и с таким же Ктр. Полоса расширилась на 2 октавы, собственная ёмкость упала в 5+ раз. Для выходных понижающих трансформаторов всё это, естественно, остаётся в силе.

Основной минус - несколько более хлопотная намотка. Но, не на столько, чтобы отказаться. Скажем, в том усилителе была применена следующая технология. Из тонкого пластика были вырезаны перегородки с внутренним отверстием по каркасу. Затем, в одной стороне был сделан разрез. Благодаря этому разрезу и гибкости пластика перегородки наделись на каркас без его разборки. Из плотной бумаги, картона, вырезаются 2 полоски, шириной равной ширине намотки. Далее, они спирально укладываются в среднюю и крайнюю секцию, играя роль дистанционных распорок. После чего, в навал, мотается крайняя секция. Затем каркас переворачивается, извлекается полоска из второй крайней секции и она наматывается тоже. Последней мотается средняя секция. Получаем практически идеально симметричный трансформатор, что по сопротивлению половин обмоток, что по паразитным параметрам. А асимметрия обмоток вносит свою "копейку" в искажения усилителя.

Читал о варианте, когда секции мотаются по отдельности, в основе прямоугольный каркас требуемых размеров и ширины, зажатый между двумя металлическими дисками. Диски густо просверлены. После намотки вся конструкция проваривается в парафине, который проникает в обмотку через отверстия в дисках. После остывания снимаются диски, затем готовая обмотка. Это решает вопрос крепления витков. Сразу скажу - ни разу не пробовал. Хотя, чем то похожую технологию использую при намотке катушек фильтров для акустики.

PIC_4214.JPG

Используется простейшее приспособление - две щёчки с крестообразными прорезями и сменные вставки под требуемые диаметр и ширину. После намотки, через пазы во вставках и прорези, обмотка скрепляется стяжками. Наверняка, что то подобное можно использовать и при галетной намотке, для крепления применив нитки.

DSC00087.JPG

Разновидностью галетной намотки можно считать каркас со средней перегородкой. тоже обеспечивающий высокую симметрию. Но, там, как правило, существует "горизонтальное" секционирование, увеличивающее число выводов и не упрощающее намотку. При галетной намотке, в переделе, можно иметь всего 6 выводов при сохранении высоких параметров.

Тут есть немного картинок по галетной намотке, приоткрывающих тайну "фирменных" технологий.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой теме лучше обсуждать общие вопросы?

Я правильно понимаю, что в классе А усилитель всегда потребляет один и тот же ток, а нагрузка отбирает его часть, что не отобрала - ушло в холостую? Или все зависит от конкретной схемы? Например, из этой статьи можно сделать такой вывод. Ток, который не ушел в нагрузку, ушел в нагрев анода. Но схема сильно простая. С другой стороны, иногда вижу упоминания пиковых нагрузок и способность БП с ними справиться. Это касается двухтактов B-класса?

Хочу вернуться к схеме Василича:

post-180237-0-34604200-1412696619.jpg

Мне тут написали, что лампой 6Н6П можно спалить уши и наушники, но ведь не все так плохо. У 6Н6П, как пишут, анодное сопротивление 1200 Ом и ее применяют в усилителях для наушников из-за низкого сопротивления, ниже у 6Н30П, но она сейчас стоит 9900 р. И если разобраться, не такая уж она и мощная. 4 Вт тепла на анод, из этого в лучшем случае 1 Вт выходной мощности, а скорее меньше в этой реализации. Эта схема будет нормально работать без дополнительной раскачки? И как называется эта разновидность катодного повторителя? Похоже на μ-повторитель, но меньше деталей между лампами. А с 300 Омными наушниками такой усилитель будет хорошо работать?

Изменено пользователем Лампыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на μ-повторитель, но меньше деталей между лампами - да, тоже самое. Все "навороты" имеют цель повысить Ку "верхнего" повторителя. Почитайте на досуге.

А с 300 Омными наушниками такой усилитель будет хорошо работать? - работать будет. А хорошо ли, плохо ли - сделайте и услышите. Как по мне - лампа в УМ без трансформатора - лёгкий нонсенс.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лампыч сказал:

Мне тут написали, что лампой 6Н6П можно спалить уши и наушники

Наушники - нет. У них обычно 20..50-кратный запас по максимальной музыкальной мощности. А вот уши, при высокой чувствительности наушников, - запросто. Рассчитывайте правильно чувствительность усилителя.

 

4 часа назад, Лампыч сказал:

Похоже на μ-повторитель, но меньше деталей между лампами.

Это не "схема Василича", а классический SRPP каскад. Почитайте теорию и не задавайте глупых вопросов.

Ничего личного. И, С Новым Годом! (По Китайскому календарю :drinks:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин, снова промахнулся, только на днях смотрел схему SRPP. А чем отличается μ-повторитель от SRPP? На досуге почитаю завтра. Но в той статье без раскачки вроде дело не пошло. Почему-то в интернете часто ругают SRPP.

А вопрос по напряжениям не прокомментируете?

В 22.01.2017 в 22:38, Лампыч сказал:

С трансформатором не могу разобраться. У ТАН-17 4 обмотки по 80 В и 2 по 20. Между выводами 7 и 15 разве не 4*80+20=340 В? У автора статьи получилось 245.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал на досуге и так понял, что Мю повторитель вроде бы является развитием или частным случаем SRPP.

В статье про SRPP тоже лампа 6Н6П и коэффициент усиления по напряжению получился около 1, а по току - не понял, что это дает. Хотя, этого может оказаться достаточно. Так что пока мне нравится 6Н6П. Но не знаю, где дешево купить ТАН-17 или ТАН-45, а у доступного ТП205-4 (ТАН-8) напряжение повыше - сойдет без перемотки?

Запутался совсем. Это про 6П6С писали, что сильно мощная. Только эту мощность обещают при КНИ не менее 9,5%:lol:. Василичь, насколько я понимаю, предлагает делать мощные усилители, чтобы были маленькие искажения на требуемой нам мощности, но сам любит замерять мощность при искажениях 10%. Ладно, 6П6С оставлю на потом.

Изменено пользователем Лампыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лампыч сказал:

Запутался совсем. Это про 6П6С писали, что сильно мощная.

Если на ней сделать двухтактный усилитель, естественно, с выходным трансформатором, то да, для наушников сильно мощная. Если мы имеем ввиду бестрансформаторный усилитель, то для 32 Ом наушников она как раз. Я делал на 6С19П. Но! Это почти 80 Вт потребляемой мощности для 2х150 мВт выходной.

10 часов назад, Лампыч сказал:

А чем отличается μ-повторитель от SRPP

Есть неплохая статья про такие типы каскадов. Называется "Акробатика ламповых каскадов".

10 часов назад, Лампыч сказал:

А вопрос по напряжениям не прокомментируете?

Я думаю, что это небольшая ошибка. Давайте подсчитаем вместе. (80+80+80+80-20)*0,866=260 В, а не 245. 0,866 - из-за того, что сетевая обмотка включена полностью (127+127 В). Далее, 260*1,35-53=298В, где 1,35 - это вместо 1,41 из-за "усечённой" синусоиды, а 53 В - это падение на резисторе в фильтре питания. В статье указано напряжение на аноде верхней лампы 300В, так что, всё сходится. Для ТП205-4  (180+160-20)*1,35=432 В, а лишнее погасить 10-ваттным резистором. Обмотки в параллель или, что лучше, отдельные выпрямители для каждого канала. 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил Etymotic HF5 16 Ом к Лаконику. Ну не знаю, мне нравится. М.б. искажений больше, но мне нормально, только звук более резкий, что-ли. Или более детальный:lol:. И басов мало. Когда долго их слушал, привык к спокойному басу, его поменьше, но он лучше, а хорошего нужно в меру и со вкусом, после него всякие не слишком качественные Сяоми сильно бухают, гулкие и ватные. Но от Лаконика баса вроде поменьше, чем от айфона. Да и ладно, привыкаю быстро, основная проблема - тяжеловато их долго слушать. Ухо натирают и т.п. И предназначены они не для дома. Так что дома слушаем высокоомные. А Этимотики для дома существуют и более высокоомные и качественные, правда, с резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахлынули впечатления. Фигня все эти усилители, и без них хорошо:D. А вот наушники шикарные, хочется слушать и слушать, получил кучу положительных эмоций. Но приходится воздерживаться. Надоели уже эти вкладыши, провода хватает где-то на год, а я не очень аккуратный, цепляю им везде, а если провод попрочнее, то разъем дохнет. Вся конструкция дохлая и неремонтопригодная. Ладно ширпотреб - он на это и рассчитан, а серьезные наушники, те же Этимотики, просто обязаны быть со сменными проводами. Одни HF5 у меня уже сдохли, хоть и прослужили немного дольше года, м.б. пару лет, купил новые, но потом перешел на всякую лабуду, а Этимотики берегу, т.к. каждый год-два покупать их не могу. Желанные ER-4 со сменным проводом, но стоят совсем уж негуманно, провод голимый и гарнитуры нет, но это вроде решаемо. Звук HF5 - ну просто фак. Усилители и проигрыватели таких впечатлений не дают и слушать их скучно, ну м.б. проблема в моих ушах. Боюсь, что с трансформатором я тоже не услышу абсолютно ничего нового. Новое дают наушники и сами записи. Не слышу особой разницы между разными релизами одного и того же альбома, разными ремастерингами и прочим. Просто есть ах-ыные записи, можно включить любой альбом лейбла Teldec или Pillips и офигевать, будь то классика или блюз. Послушаю классику - ну пиликает что-то, а послушаю классику этих лейблов - е-мое, так бывает? Супер! Еще вроде Linn Records офигенная. Так уж вышло, что любимая музыка часто записана не лучшим образом, но та музыка, к которой я равнодушен, записанная такими лейблами, вызывает бурные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 А как вам такая схема включения , интересно будет работать или нет ?! Срисовал с китайского преда на али . Больно необычное подключение у нее .

 

 

усилитель на 6n3 (8).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...