Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Feanor, пожалуйста поподробнее про среднюю точку.

Насчет транса - сення подключал ТВЗ-1-9, собранный вперекрышку, все через тот же разделительный конденсатор. Звук - невозможно слушать. Средние орут, баса очень мало, высокие - ужас. Если ещё на несложной музыке пытается играть, то на драйвовом роке с нормальным дисторшном - вообще каша :( Я просто в ауте. Это ж если делать с трансом, чтобы получить приемлемое качество, на сам трансформатор нужно будет выложить кучу денег. А из ТВЗ хрен знает что получится, даже после доработки.

Как я понимаю, если подключать трансформатор через разделительный конденсатор, то не нужен магнитный зазор в нем (трансформаторе)? И как поведет себя трансформатор в СРПП без разделительного конденсатора?

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель Laconic HA-06T измеренный с наушниками в нагрузке на ЗК Maya44. Его шумы и фон с более малошумящей картой -90dB (вероятно еще меньше), THD в зависимости от подключенных наушников (32-64 Ома) не более 0,14%, IMD выше лишь на несколько сотых процента. На графике представлены худшие результаты. С наушниками AD700 (и с другими Audio-Tecnica) THD значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема со средней точкой. Извените за такой карандашный набросок, ибо нет нормальной проги, которая бы позволила чертить схемы. Так сказать, "транзисторное" решение. Лампы 6С45П используются потому, что их внутреннее сопротивление идеально согласуестя с высокоомными наушниками. Можно применить и 6Н6П, тогда надо будет всего по одной лампе на канал и подобрать иные значеня сопротивлений R1 и R2. Положение средней точки регулируется с помощью резисторов R4 и R5. Схема почти не имеет кондюков, так влияющих на звучание, как конденсатор в цепи нагрузки. Единственный недостаток, это то, что наушники нельзя соединять с корпусом, ибо будет очень плохо. А кондюки МБМ, кстати, имеют большой ток утечки, и поэтому их следует подбирать тщательнейшим образом, зхамеряя ток утечки. А включать ТВ3 в цепь каскода, это ваще неправильное решение, так как он ваще на это не расчитан. Трансформатор надо ставить так, как преждложено было мной ранее.

post-42069-1199518908_thumb.jpg

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Feanor

Отрицательное влияние разделительных конденсаторов известно, но часто ошибочно этому уделяют чрезмерное внимание. Все усилители без всякого исключения имеют источники питания, в которых непременно стоят электролитические конденсаторы в качестве фильтров. Обычно эквивалентные схемы усилителей при расчете строят исходя из идеального источника питания, и в схему замещения не включают. На самом деле источник питания неидеален. Вся оконечная цепь усилительного каскада непременно включает и фильтрующие конденсаторы БП. Поэтому все разделительные конденсаторы оказывают влияние на звук не более чем фильтрующие. Более того, разделительный электролит в цепи нагрузки имеет еще одну положительную особенность, он защищает дорогую нагрузку от постоянного потенциала. Любая схема защиты просто несравненно сложнее, а иногда просто неприемлема.

Проследите на примере Вашей схемы прохождение тока в цепи нагрузки и все станет ясно. Какая разница, где стоит электролит в схеме, справа или слева или в обоих местах? Надо не электролиты удалять, а уменьшать их пагубное влияние и использовать только качественные, тогда и работать и звучать все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен, но если в Лаконике стояли бы электролиты ооочень хорошие, например те же BlackGate, то стоил бы он раза в три дороже. При этом цена действительно хороших хай-эндных электролитов превышает стоимость нужного выходного трансформатора. Короче, решайте сами, если действительно хотите звук, а не габариты, то ставьте выходной трансформатор и в блоке питания полностью бумажные кондюки, типа по 5 штук МБГО на канал, но это решение только для таких маньяков, как я, а хотите малогабаритный, то ставьте электролиты. В принцыпе Jamicon звучит тож не плохо. В моём усилке стоят 4 кондюка Jamicon 1000 мкФх250 В, соединённых параллельно, и перемкнуты они МБГО 20 мкФх300 в и оджнотакт играет ооочень клёво.

Кстати, переходный тоже можно набрать из 3 МБГО 30 мкФх160 в, но это опять таки для маньяков.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем драсьте :)

Спасибо за такое активное обсуждение темы. Меня уж просто ОЧЕНЬ заинтересовали лампы в последнее время, и я хочу постараться как можно больше узнать о методах построения схем на них.

Вот возникло ещё несколько вопросов.

Насчет смещения. Режим лампы выбирается исходя из ВАХ лампы. Так вот, на ВАХах ламп графики представлены для разных уровней СЕТОЧНОГО смещения. Я правильно понимаю, что смещение в катоде лампы в 1.6В например на резисторе - это сеточное смещение такого же уровня, тока со знаком "минус"? Или я недопонимаю? Не пинайте сильно за такие дурацкие вопросы :)

И ещё, сення сделал корпус для усилка из фанеры. Внутренние размеры - 140х180х75. Третья часть этого объема уходит сразу на питающие трансформаторы, ещё половина того, что осталось - на элементы "снизу", итого остается где-то 140х120х40. Я уже тут подумал по Вашему совету, Feanor, набрать батарею из МБГО. Какие у них примерные габариты? И ещё - может шунтировать МБГО чем-нить типа слюды? Какие будут комментарии? И как они по надежности, эти МБГО?

Заранее благодарен за ответы ;)

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, смещение относительно катода. Если на катоде положительный потенциал, то на общем проводе более отрицательный потенциал из-за падения напряжения на резисторе в цепи катода, поэтому на ВАХ смещение сетки отрицательное. Ток в цепи сетки отсутствует, значит на сеточном резисторе (их сумме) падение напряжения равно 0V, то есть ток не течет. Поэтому на сетке будет всегда потенциал равный падению напряжения в цепи катода (между катодом и общим проводом) какое бы сопротивление в цепи сетки не стояло. Как если бы сетка была вообще подключена к общему проводу, это не делают только потому, что тогда в цепи полезного сигнала будет короткое замыкание.

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сетки действительно правильно. А у МБГО 30 мкфх300 В размеры 46х46х50 мм. Только их придется поставить примерно по 8-10 на фильтр. Я тоже прикидывал размеря батареи из 20 таких кондюков, она составляет примерно 230х180х50 мм. Но при желании можно сделать отдельный блок с конденсаторами. А слюдой их шунтировать не надо, ибо МБГО и так очень хорошоие кондюки, обычно ими шунтируют электролиты. А надёжность у них достаточна, по выше, чем у МБМ :) Только брать их стоит с запасом по напряжению, почти как элиектролиты, то есь у нас напряжение в 15-200 В, а кондюк надо брать на 300-500 В, но 500-вольтовые МБГО уж ооочень здоровые, поэтому лучше взять 300-вольтовые. Можно попробовать взять и пусковые К78-17, ониимеют большую ёмкость (до 100 мкф), при меньших размерах. К сожалению, об их звуковых свойствах мало чего известно. Хотя, полипропилленовая серия К78 достаточно часто ставится в усилках, и из отечественных наиболее лучшая, после ФТ и К72. Я тоже хотел ставить в усилке разделительные пусковые, но потом решил сделать все каскады трансформаторными, и не пожалел об этом. Звук ваще офигенный.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Рождеством! Почитал я тут о серии К78, пишут, что хорошая, даж лучше, чем МБГО. Так что, думаю стоит их ставить. Только об их размерах мне мало что известно. Но думаю, что батарея 2х300 мкФ из К78-17 будет не больше батареи из МБГО. Намереваюсь аналогичные ставить в кроссоверы колонок, послушаю, что получиться, напишу.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем народ такой расклад на мой слух и нюх :). Может в этой теме это будет и оффтоп.

Нарыл тута себе кондеров кучу :)

Вобщем сейчас у меня электролит шунтируют:

ЛСМ 3.8 мкФ 400В

КБГ-И 0.05 мкФ 400В

КСО-5 0.01 мкФ 250В

ИМХО очень неплохой набор по сравнению с тем, что я слушал и для моего случая с выходом для СРПП. ЛСМ дают чистоту и прозрачность середины с убойным басом (он не теряется нигде), КСО нормализует высокие частоты, а КБГ-И как мне показалось добавляет какую-то интересность и красоту в голос вокалиста (просто на голосе была лучше всего слышна разница, хоть и небольшая, вобщем решил оставить).

Ещё тестил следующие:

ЛСЕ-1 3.75 мкФ 400В (размерами как ЛСМ) - звук мутноватый и бас урезает, хз почему :(

Tesla 3.8 мкФ 400В MP (MP/Бумага в масле (P)/Металлизированные/К40У) - звук почти как у ЛСМ.

К78-17 3.6 мкФ 450В - нашел тока один, поетому тестил в МОНО в сравнении с ЛСМ. Что ж сказать, звук подетальнее, повылизаннее, но очень ненамного, практически нету разницы. НО! Есть одно очень большое, даже огромное НО. Он по басам даже хуже МБМ-а, который был 1 мкФ, тот давал четкий бас, но делал его тихим на фоне остальной музыки :( Это пипец, очень неясный и размазанный бас. УЖОС! Я был о К78 лучшего мнения, его так расхваливали :( До этого ни разу не слышал. А сначала так обрадовался, что хоть один нашел. Хотя не исключаю, что возможно в межкаскаде басы БУДУТ и возможно спокойную музыку он отыгрывает на УРА, но для РОКа, который я почти все время слушаю, очень не хватает динамики на низах. Вроде и емкость приличная - 3.6 мкФ... хм... хотя и ЛСМ очень близко - 3.8 мкФ, но бас выдает ОГО-ГО.

В ближайшее время попробовать подрубить ТВЗ-1-9 по схеме http://sergeev21.narod.ru/trtel.gif

Вот описание: http://www.sergeev21.narod.ru/setr.htm

Тоже без разделительного конденсатора, но и без двухполярного питания ;) Что можете сказать по ентой схеме? Вроде как сигнал идет через трансформатор на конденсатор, а потом на землю. И что дает верхний конденсатор, который сиединяется с нижним на выходе? о_О

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, RuleZZZZ, Если для рока, то советую тебе намотать нормальный трансформатор и сделать по той схеме, что я выкладывал ранее, поверь, у трансформатора звук будет лучше, особенно если в питании батарею из МБГО заделать, и не надо будет мучаться с подбором шунтирующих конденсаторов. Она же очень простая, там лампа, резистор, конденсатор, его шунтирующий, и трансформатор-вот и всё. Просто и со вкусом. Причём звуковая сигнатура 6С45П очень близка к лампе 300В, широко известной в аудиофильских кругах.

Не пинайте меня за это, я сторонник тяжёлого рока и трансформаторных каскадов для его прослушивания!

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема на 6С45П очень даже привлекательная. Надо только помнить, что максимальное напряжение на аноде для этой лампы 150В, а лучший режим ее работы при токе анода 30mA. И еще, для того или иного музыкального жанра, надо подбирать не усилитель, а наушники. От усилителя требуется только неискаженное усиление на нагрузке, в идеале на любой (в разумных пределах применения). Различные вариации характера звучания в несравненно большей степени зависят от этой самой нагрузки. Есть наушники, которые ни за что не будут играть тяжелую музыку, как она того представляется в своей концепции, например такие наушники как AKG K601. Но про наушники, это уже надо в другой теме.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...40&start=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно еще упростить схемуc 6С45П, соединив катод с общим проводом (резистор и электролит исключаются), а смещение задавать батарейкой 1,5В (в разрыв сетки и движком потенциометра). Со смещением от батарейки есть большие плюсы и минусы тоже, куда баз них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ! Делаю трансы, точнее перематываю ТВЗ-1-9, других пока нету :) хехе...

А как вы, Feanor, прокомментируете вот эту схему?:

http://sergeev21.narod.ru/trtel.gif

Вроде как бы без разделительного конденсатора, точка соединения транса с 2 кондерами - искусственная средняя точка?

То есть по принципу двухполярного питания как понимаю.

Я бы и рад сделать усилитель на 6С45П, да просто сейчас нету возможности приобрести лампы 6С45П. :(

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, схема неплохая, но это тоже продолжение СРПП, в котором вместо кондюка применили трансформатор и ту самую среднюю точку, о которой я писал ранее. Она имеет лучшие нагрузочные характеристики по сравнению с ранее предложеной схемой, но при этом не лишена всех её недостатков. А про 6С45П, можно вместо неё поставить и 6Н1П в параллель, но при этом придётся наматывать на ТВ3 не 2400, а 3500 витков и пересчитывать резисторы в цепи катода на ток порядка 8 ма и напряжение надо взять повыше будет, при этом выходная мощьность составит где-то 0,8 ватта, что для наушников вполне нормально. Вторичная обмотка должна содержать для 300 ом - 600 витков, для 64 ом - 200 витков.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да да... я понимаю, что это СРПП ;) Поэтому я и спросил, чтобы обойтись малой кровью и подключить просто трансы к своему уже собранному усилку.

Вобщем сделал я так и подключил собранный вперекрышку ТВЗ-1-9 к двум кондерам, от чего и избавился от разделительных конденсаторов. :) Домотал ко вторичке ТВЗ примерно до 130 витков. Ну и конечно же поснимал АЧХ перед этим и с нагрузкой, и без нагрузки, вобщем в разных вариантах.

Что ж, то, что раньше было басом при нагрузке на кондеры без транса моих Сенхов 555 50Ом, вот ОНО, в аттаче, любуйтесь. Зеленая линия - нагрузка на уши транса, белая - нагрузка на уши разделительных кондеров. Вобщем белая линия - подъем в области 90-100 Гц аж до 7Дб. Вот вам и бас, гыгы... А без нагрузки с кондерами АЧХ нормальная :) Даааааа... все-таки лампа хреного работает на низкоомную нагрузку. Ну что ж, будем значит использовать трансы ;)

Feanor, пасиба за консультацию, попробую собрать с 6Н1П в параллели. Насчет антизвонных резисторов (как я понимаю, это резисторы, подключаемые последовательно сетке) - нуна будет устанавливать?

Вот схемку набросал в Пейнте (зазвиняйте за кривоту). Так будет? Просто тупо соединить в параллель два триода? И наскока понимаю нужно будет у ТВЗ вернуть магнитный зазор?

post-36170-1200215765_thumb.png

post-36170-1200221184_thumb.jpg

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, RuleZZZZ, схемку правильно накидал. Должно работать. Резисторы последовательно сетке не нужны. Зачем лишнее... Во всех схемах, которые я видел на 6Н1П никаких резисторов не было. Зазор тоже нужен, так как постоянный ток всё таки около 8 ма, правда одной полоски 0,1 мм за глаза должно хватить.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой нагрузкой испытывались усилители? И с какой картой?

Выход - ЦАП Pegasus (PCM2706->I2S->PCM1793->AD8066)

Нагрузка - наушники Sennheiser HD555, именданс 50 Ом (написал в посте выше)

Вход - линейный с максимальной чувствительностью Realtek AC'97 на ноуте.

Прога RMAA 6.0.6

Мерял также выход ЦАПа с нагрузкой и без. Интересно получилось. Без нагрузки АЧХ нормалек, а с нагрузкой тоже подъем в области 80-90Гц, на левом канале +3 Дб, на правом +6Дб, и вообще АЧХ правого канала смещена вверх отностительно левого на +3 Дб, несимметрия операционника по ходу под нагрузкой. Вобщем такой же горб на 100Гц и спад на 2-3кГц дета, как и на выходе усилка через кондеры, тока поменьше.

Впринципе думаю этого достаточно, чтобы стало понятно, что низкоомная нагрузка на лампы не катит :( как собственно и на операционник, который на это не рассчитан.

В аттаче АЧХ ЦАПа без нагрузки и с нагрузкой.

post-36170-1200231899_thumb.png

post-36170-1200231918_thumb.png

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь дело не в лампах и не в трансформаторе. Попробуйте на выход усилителя включить сопротивление 100-120 Ом перед наушниками. Потом покажите график АЧХ, но только обязательно с подключенными наушниками. Возможно горбина лезет уже со «входа», надо попробовать с разными источниками. Потом обсудим причины. Этот эффект известен с любыми усилителями, но все по-разному объясняют причины и недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лезет со входа усилка? Т.е. с выхода ЦАПа? Почему же тогда при нагрузке ламп на трансформатор на Х.Х. и при подключенных наушниках АЧХ нормальная? о_О Первичка транса около 220 Ом, наушники с резистором 120 Ом - около 170 Ом будет в сумме. Хм...

Может я чего-то не догоняю... Но зачем подключать резистор? Просто мне нуна будет перепаивать электролиты, перепаивать питание, немнжко долговато :(

П.С. На http://www.sergeev21.narod.ru/setr.htm впринципе Сергеев Сергей так и пишет насчет кондеров на выходе:

Цитата:

с кондером на выходе получается резонанс, не думаю что это хорошо.

хотя иногда это, наверное, и на пользу (подъем баса).но это уже частотные искажения.

Все-таки интерес переборол лень и я перепаивал :) Выход через разделительные электролиты с шунтами К73-17. Резистор 100 Ом не нашел, поэтому взял 200 Ом.

Вобщем вот какие получились АЧХ.

HP_SRPP_out - выход усилка на наушники без резистора

HP_DAC_out - выход ЦАПа или вход усилка :) с подключенными к усилку наушниками без резисторов

HP+200_SRPP_out - выход усилка на наушники+200 Ом резистор

HP+200_DAC_out - выход ЦАПа с подключенными наушниками+200 Ом резисторами

Ну и для сравнения в том же масштабе

HP_TVZ_out - выход с трансов с подключенными наушниками

Ну вот как я и предполагал, что чем больше сопротивление нагрузки на выход ламп, тем меньше неравномерность АЧХ. 300 Ом уши думаю для более-менее нормальной АЧХ - минимум, даже для СРПП. А то и все 600 Ом желательно. Да и искажения ниже.

post-36170-1200240468_thumb.png

post-36170-1200240499_thumb.png

post-36170-1200240510_thumb.png

post-36170-1200240519_thumb.png

post-36170-1200241100_thumb.png

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о схеме которая дает горбы на НЧ и ВЧ. С трансформаторной вопросов нет.

Кстати, лампу 6С45П можно заменить пентодом 6Ж51П и попробовать пентодное и триодное включение. Интересно как будет со звуком.

Картинки лучше подписать. При сохранении в RMAA предлагается «обозвать» файл и надпись на самой картинке, тогда можно было бы показывать графики на одной картинке попарно, без резистора и с резистором. Сейчас можно только догадываться где и что.

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посохраняй на винте, там правда тока будут названия файлов...

Вобщем в аттаче они идут по порядку слева направо так, как написано в посте сверху вниз:

1. HP_SRPP_out

2. HP_DAC_out

3. HP+200_SRPP_out

4. HP+200_DAC_out

5. HP_TVZ_out - нижний рисунок

Мот аська есть? :) так было бы легче общаться...

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...