Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С выхода DAC на ОУAD8066 далее на наушники. Так понимаю.

Надо, DAC – AD8066 – вход усилителя – наушники. Измеряется АЧХ на входе усилителя, тогда будет ясно влияет вход усилителя на источник или нет. Будет понятно, где криво, уже на входе усилителя, или на его выходе, на реактивной нагрузке (на наушниках).

Судя по всему, горб на НЧ – это резонансный горб HD555. Тем более вопреки «некоторым мнениям» добавочный резистор на выходе только улучшает характеристики низкоомных наушников, особенно в безтрансформаторных схемах. Для высокоомных наушников 300-600 Ом, резистор 100-120 Ом вообще практически не будет заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееееееееет. Это в посте №47 наушники напрямую были подключены к выходу ЦАПа, т.е. к АД8066 вообще с отключенным усилком, как подключают наушники к звуковухам напрямую (второй рисунок, где АЧХ правого и левого каналов различаются на 3Дб и с горбами и впадинами).

А в последнем случае (пост №49) наушники были подключены ТОЛЬКО К ВЫХОДУ усилителя (соответственно без резистора и с резистором), как ты и написал: DAC – AD8066 – вход усилителя – наушники. АЧХ выхода ЦАПа (входа усилка) в последнем случае (пост №49) мерялась при нагрузке "УСИЛИТЕЛЬ" (рисунки HP_DAC_out и HP+200_DAC_out). На входе усилителя - ровная АЧХ, даже если нагрузка меняется на выходе усилителя, это на выходе усилителя с кондерами криво при подключенных наушниках. Значит с ЦАПом все в порядке, на вход идет все ровненько.

"Тем более вопреки «некоторым мнениям» добавочный резистор на выходе только улучшает характеристики низкоомных наушников" - я бы не делал таких поспешных выводов, не сняв АЧХ наушников без резистора и с ним... Не думаю, что резистор улучшает звучание наушников. Импенданс ведь меняется, а это дополнительная кривость АЧХ.

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feanor, вопросик появился ;)

Вобщем есть 2 транса ТВК-110ЛМ с броневым ленточным сердечником.

Харастеристики следующие:

Первичка - 2400 витков 280 Ом проводом 0.14 мм

1 вторичка - 148 витков 1 Ом проводом 0.62 мм

2 вторичка - 240 витков 30 Ом проводом 0.14 мм

Там по ходу и зазор в нем есть...

Один ТВК-110ЛМ есть с Ш-сердечником.

Как они? Пойдут для нагрузки на две запараллеленые 6Н1П? А то я трансы раньше не перематывал, 3500 витков - это ППЦ о_О

Подключал их сення вместо домотанных ТВЗ, в аттаче сравнение ТВЗ и ТВК при нагрузке на наушники. К ТВК наушники подключал к 1 вторичке, которая 148 витков и проводом 0.62.

Вобщем как я понял, то сопротивление в анодной цепи считается исходя из напряжения анода и тока анода по паспортным данным:

для запараллеленых триодов 6Н1П сопротивление будет равно - 250/0.016=15.6 кОм

возьмем больше - например 20 кОм

Исходя из этого сопротивления в 20кОм уже и рассчитываем трансформатор или есть ещё какие ньюансы?

Только вот уже если брать рабочую точку на характеристике лампы, то анодное напряжение на выходе из блока питания берется таким же, как и в рабочей точке? То есть на первичке транса падение будет очень малым, так?

post-36170-1200336480_thumb.png

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, внутреннее сопротивление лампы есть паспортная величина, для 6Н1П оно составляет 8 кОм, для параллели 4 кОма. Значит индуктивное сопротивление трансформатора на ничжней граничной частоте должно быть как минимум 10 кОм. Из этого его и рассчитываем. ТВК рассчитан примерно на 5 кОм, значит нам надо намотать на него в корень из 2 раз больше витков. А наматывать не бойся, собери станок с рукояткой и счётчиком из калькулятора и геркона и наматывай. Я сам таким мотаю и живу... мотал и по 5000. А вот для 6С45П этот ТВК бы идеально подошёл... А падение на первичке транса действительно будет мало. И ещё, ток через лампу в рабочей точке стоит выбирать как минимум в 2/3 от максимально допустимого. Тогда она будет работать на наиболее линейном участке характеристики. Кстати, в продаже имеются межкаскадные трансформаторы для 6Н1П, и индуктивное сопротивление их первички как раз 10 кОм.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А нагруженного без резистора? о_О

И все-таки мне кажется, что такой горб АЧХ на низах и впадина на середине на моем усилке - это из-за низкоомной нагрузки.

Ведь при нагрузке на трансформатор все нормалек.

Если посчитать, то индуктивное сопротивление ТВЗ в моем случае с домотанной вторичкой будет - (2150/130)^2*50=13.7 кОм.

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RuleZZZZ, а для какой частоты ты считал сопротивление обмотки трансформатора?

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хз... :)

Нашел просто формулу для расчета приведенного сопротивления трансформаторной нагрузки... Да так и написАл... Не обратил внимания на слово приведенное, да думал, что одно и то же...

Ктр^2*Rн,

где Ктр - коэффициент трансформации

Rн - активное сопротивление нагрузки, в моем случае 50 Ом наушники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RuleZZZZ, это не правильно. Надо считать индуктивность первичной обмотки по формуле:

L=1.3w^2*S*0.00001/Lм

где w-число витков

S-площадь сердечника в кв. см

Lм-средняя длина магнитной линии

а далее рассчитываем сопротивление по формуле:

R=L*2F*pi

где F-нижняя рабочая частота

L-индуктивность

pi-числло пи

Вот тогда получаться точные значения и можно будет избежать значительных искажений

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.. я вообще уже запутался... например средняя индуктивность первички ТВЗ-1-9 с зазором - около 6.5 H

Нижняя рабочая частота - это как? 20Гц пойдет для расчетов?

Тогда R=6.5*2*20*3.14=816 Ом.

Мде.... что-то тут не то, не похоже, чтобы 6П14П работала на такую низкоомную нагрузку в телевизорах...

Или я не догоняю? Объясните мне пожалуйста!!

Например запараллеленные триоды лампы 6Н1П будут иметь внутреннее сопротивление 4кОм, это понятно. Как пишет Д.Андронников, анодная нагрузка им нужна (2,5-5)*Ri, то есть как минимум 2.5*Ri. Или это неверно? Тогда трансформатор нужен с приведенным сопротивлением 10кОм? Или с индуктивным сопротивлением? Или с каким сопротивлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор должен иметь индуктивное сопротивленеи 10 кОм. А приведённое он может иметь хоть нулевое. Только на индуктивном сопротивлении выделятся полезная нам мощность, а на приведённом она только теряется. Формулы я все написал, а дальше всё считается и для ТВ3 индуктивность соятавляет около 30 Гн по той формуле, что я приводил, то есть индуктивное его сопротивление на низшей частоте составляет 6,28*30*20=3,5 кОм, что уже почти приемлемо. Но нам нужно как минимум в два раза больше, а ещё лучше в три, то есть увеличиваем число витков в 1,4-1,7 раз и получаем то, что нужно. То есть надо намотать трансформатор на железе от ТВ3, или ТВК110 4000 витков и тогда всё будет хорошо. А вторичка на 50 ом будет составлять 285 витков. Или стоит искать 6С45П тогда ТВ3 для неё подойдёт без перемотки.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От е-мае непонятки... интересно очень!

По формуле индуктивность составляет 30Гн, а в реале измеренная индуктивность первички - 6.5 Гн с зазором, собранного вперекрышку около 12 Гн, если верить господину Е.Карпову и его статье "Если нельзя, но очень хочется или использование трансформаторов типа ТВЗ"... И кому тогда верить? Голым формулам или измерениям? Тогда какая индуктивность (может их тоже куча, как и сопротивлений) формульная, а какая измеренная? Опять я недогоняю... Неужели все так сложно в построении ламповых усилков? Вообще хз... Везде разные формулы и расчеты...

Скажи, Feanor - занимался бы ты лучше разделительными конденсаторами да нии.... людям моск насчет выходных трансов ;)

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно измерениям верить лучше. По формулам оно то выходит, а вот практика никогда не совпадает с теорией. Так что лучше подстарховаться теорией, а остальное на практике. Кстати эта формула всегда давала завышенные результаты, извините за брак. Короче хотел как лучше... Ну короче выбор каждого свой: трансформаторы, или кондюки. Я выбрал трансформаторы. Уверяю, что звучат они лучше. А далее решайте сами. Ващё ТВ3 рассчитан на индуктивное сопротивление 5 кОм. А каким раком это получается, хрен знает, может по такой же кривой формуле. Но лучше действительно найти правильную статью по расчёту трансформаторов, и наматывать, надёжнее будет.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да..! :)

Вот, что я нашел, собсна про что и говорил:

http://www.sugardas.lt/~igoramps/ot.htm

Цитата:

Например, на вторичную обмотку вы подали 1 В переменного напряжения, на вторичной получили 20 В. Это значит, что отношение витков 20:1, а отношение сопротивлений 400:1. Следовательно, если вы подключите нагрузку 8 Ом ко вторичной обмотке, приведенное сопротивление первичной составит 3.2 КОм.

Вот ещё цитата:

Это приведенное сопротивление должно соответствовать нагрузочному сопротивлению ламп, используемых в данной схеме.

А уже от индуктивности первички будет зависеть НЧ и от секционирования - ВЧ. Ну это грубо говоря.

У меня например с ТВЗ в СРПП моем хватает низов, но сердечник собран вперекрышку, индуктивность около 12 Гн. Но уж очень хочется послушать обычный триод с трансформаторной нагрузкой... Вот и хочу пока подобрать трансформатор для него... Ибо ТВЗ-1-9 с зазором не даст таких низов, как например ТВ-ЗШ с его 9 Гн минимум (как на нем написано), но ВЧ у него хромают. Железо вроде у ТВ-ЗШ неплохое...

А что можете сказать о лампе 6Ф5П или о 6П43П (а также 6П14П, 5П15П) в режиме триода? Как вообще тетроды и пентоды звучат в триоде? Кто слушал? Стоит ли заморачиваться?

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К меня первый усилитель был на 6П14П в триоде. Звучат вполне нормально. Стоит попробовать их на ТВ3, тогда и перематывать ничего не придётся! Но лучше взять 6П43П. По данным источников, они звучат лучше. В общем эксперементируй, желаю удачи!

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сення сварганил параллель на 6Н1П. Толком даже не послушал, ибо постоянка на входе усилка присутствует :( А разделительный конденсатор ставить неохота. Какие будут варианты, комментарии? Делал по схеме, которую рисовал. Правда напряжение анодное 160В, ну это я решил сразу поменьше сделать, подстраховаться, мало-ли что. Катодный резистор 250 Ом, смещение около 3.5 В. В сетке шунт 470 кОм. На входе последовательный 1 кОм (тоже для страховки). трансформатор - ТВ-ЗШ в стандартной комплектации с зазором. Падение на трансе около 5-6 В по измерениям.

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ток анода мерял? И сколько постоянки? Попробуй в первую очередь лампу поменять, если не помогает, то попробуй уменьшить резистор утечки сетки до 10 кОм.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие триодные лампы не ставил, везде постоянка 1-2В :(

Сення сделал на 6П43П в триодной включении. Раскачка - сразу со звуковухи без предусилительного каскада. Думаю для наушников покатит, хз...

Вобщем анодное напряжение под 200В, смещение автоматическое - резистор 460 Ом, напряжение смещения около 15В, вторая сетка соединена с анодом через резистор 220 Ом. Вход через резистор 1 кОм, с сетки на землю шунт 470 кОм. Никакой постоянки на входе, все прекрасно. На выходе трансы ТВ-ЗШ неперемотанные. Планирую ещё поэкспериментировать с резистором, соединяющим вторую сетку с анодом, но пока нету у меня близких к 100 Омам номиналов. Кто что посоветует?

Это пока лучший ламповый звук, который я слушал о_О Он мне определенно нравится. Теплый и мягкий звук, не лишенный прозрачности. Не думал, что услышу такую разницу в звуке между СРПП и таким включением 6П43П. Музыка как буд-то льется одним потоком, её просто хочется слушать...

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие триодные лампы не ставил, везде постоянка 1-2В :(

Сення сделал на 6П43П в триодной включении. Раскачка - сразу со звуковухи без предусилительного каскада. Думаю для наушников покатит, хз...

Вобщем анодное напряжение под 200В, смещение автоматическое - резистор 460 Ом, напряжение смещения около 15В, вторая сетка соединена с анодом через резистор 220 Ом. Вход через резистор 1 кОм, с сетки на землю шунт 470 кОм. Никакой постоянки на входе, все прекрасно. На выходе трансы ТВ-ЗШ неперемотанные. Планирую ещё поэкспериментировать с резистором, соединяющим вторую сетку с анодом, но пока нету у меня близких к 100 Омам номиналов. Кто что посоветует?

Это пока лучший ламповый звук, который я слушал о_О Он мне определенно нравится. Теплый и мягкий звук, не лишенный прозрачности. Не думал, что услышу такую разницу в звуке между СРПП и таким включением 6П43П. Музыка как буд-то льется одним потоком, её просто хочется слушать...

Погоди так не пойму в чем проблема то у тебя?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема была в том, что подключал параллельно 2 триода лампы 6Н1П и на входе усилка была постоянка. А также пробовал таким способом включать и 6Н23П. Может это из-за разбежек характеристик триодов в одной лампе... не знаю даже... Хотя вряд ли... Ну а сення собрал усилитель на 6П43П. Просто по лампе на канал. Для наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RuleZZZZ, и как по сравнению с конденсатором и СРПП? А коли триоды постоянку на вход дают, это плохо. Короче, если на пентоде работает нормально можно больше не парится. Я бы так и сделал.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук очень нравится... И это на АС97. Может усилитель так сглаживает недостатки кодека, что начинает даже он звучать.

У меня просто сразу СРПП звучал с ЦАПа, а потом я спалил его, ЦАП всмысле. На АС97 СРПП сразу как включил вообще слушать было невозможно, включил тока через 2 дня. Потихоньку стал снова привыкать к Реалтеку.

У СРПП звук детальный, спору нет, но какой-то неживой, вот сейчас после сравнения я уже могу так написать. А у 6П43П он вот просто красивый и все тут. Даже не знаю, как это описать. Звучит приятнее 6П43П с ТВ-ЗШ на выходе (стандартный и с зазором), чем СРПП на 6Н23П с ТВЗ-1-9 с домотанной вторичкой, собранным вперекрышку сердечником из пластин от ТВ-ЗШ.

Если я, когда перепаивал с СРПП на параллель из триодов, старался поменьше паять, чтобы потом легче было вернуть все на место (СРПП всмысле), то тут через часик прослушивания я все перепаял уже конкретно под 6П43П.

Я уже даже не знаю, каким будет звук, если поставить нормальные трансы на выход. о_О

И ещё насчет схемки - электролит в аноде пока не шунтировал, думаю поэкспериментировать с шунтом, добиться ещё большего улучшения звука. Но и без шунта звук мне нравится.

Далее насчет 6П43П без предусилителя. Заметно, что усиление слабенькое, то есть на максимуме громкости в наушниках можно слушать, хотя я на такой громкости и не слушаю, слушаю чуть меньше максимума, самая комфортная для меня громкость. По ощущениям громкость такая же, как и в СРПП была на 1/3 от максимума. Как я понимаю, 6П43П в таком узком диапазоне будет ОЧЕНЬ линейна. Далее - падение на трансе - около 16В, смещение - тоже 15-16В. То есть на саму лампу остается где-то в районе 160В. В нете искал, искал, так и не нашел характеристик 43-ки в триодном включении. :( Кто что подскажет? Нормальный режим для этой лампы? Анодный ток по расчетам выходит 35 мА.

Feanor, сенкс, что образумил насчет трансов. ;) Но вот ещё хотел бы послушать например Лаконик, который под нагрузкой дает нормальную АЧХ, а не как мой СРПП был с гобами и впадинами. И сравнить с трансформаторным выходом.

Изменено пользователем RuleZZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть данные по 6П14П, которая аналогична применённой 6П43П, и для неё такой режим вполне приемлем. А нехватает усиления потому,что стандартный ТВ3 расчитан на нагрузку в 4Ома, а на 50 ом стоит доматывать и тогда усиления хватит.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...