1 268 сообщений в этой теме

LabAT    13

Если понравилось пентодное звучание, то можно использовать 6Ф3П или 6Ф5П – триод-пентод. Для повышения усиления можно использовать как раз триод. Это, на мой взгляд, более лучший вариант, чем 6П14П или 6П43П. Причем, можно поставить переключатель на триодный и пентодный режимы, тем самым сравнить звучание.

http://sergeev21.narod.ru/6f5plw.htm

Изменено пользователем LabAT

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
RuleZZZZ    0

6П43П у меня работает в триодном режиме. Именно это включение мне понравилось. Пентодное не слушал. А чем вариант с 6Ф5П например будет лучше? :) Как он будет по звуку отличаться от 6П43П? Интересует тока качество звучания. Усиления 6П43П в таком включении мне хватает.

Кстати сення мерял в РМАА усилитель. Уровень гармонических искажений получился 0.028%. Что подтвердило мои догадки насчет линейности такого включения. И АЧХ транса ТВ-ЗШ более чем оптимистична. Тока вот есть небольшой завал на НЧ. 20 Гц по уровню -4 Дб, 30Гц уровень -2.5 Дб, что вполне приемлемо. Домотаю ещё вторичку, послушаем ;)

Изменено пользователем RuleZZZZ

Поделиться сообщением

LabAT    13

По мощности пентоды в 6Ф3П и 6Ф5П более чем достаточны для наушников, а триод у них может быть дополнительным драйвером. Очень удобно. Качество думаю будет ничуть не хуже, чем с любой лампой.

Поделиться сообщением

Feanor    7

Понимаешь, LabAT, лишний каскад будет создавать лишние искажения. Однокаскадный вариант усилителя идеален для наушников. Просто использование низкоомного выхода на более высокоомные наушники не позволяет реализовать в полной мере его достоинства.

Звук очень нравится... И это на АС97. Может усилитель так сглаживает недостатки кодека, что начинает даже он звучать.

И мне кажется этим всё сказано.

Поделиться сообщением

RuleZZZZ    0

Да... домотка транса обязательна, это я уже понял. Вопрос времени. Щас я просто занят доделыванием корпуса для этого усилителя.

А заодно заказал усилитель и на AD815 - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8391. Будет с чем сравнить свой ламповик :)

Кстати при выкручивании громкости ближе к максимуму "поют" выходные трансы :))) Это нормально? А то я беспокоюсь, мот че с режимами намудрил...

Изменено пользователем RuleZZZZ

Поделиться сообщением

LabAT    13

С ТВК-110 не пробовали? По отзывам получается на слух неплохо.

Поделиться сообщением

RuleZZZZ    0

Пробовал ТВК ещё на СРПП. Баса там почти не было и завал был на ВЧ, поэтому сразу отпал. Сення доделал корпус для усилка, в ближайшее время домотаю трансы. И еще: кто подскажет небольшой трансформатор для накала и анодного напряжения? ТАНы каких размеров поменьше бывают?

Поделиться сообщением

LabAT    13

Чтобы подобрать ТАН, надо знать какая лампа используется (ток накала), какой режим лампы (ток анода) и при каком анодном напряжении. Возможно уже ТАН4 подойдет (габаритная мощность 36W).

Поделиться сообщением

Feanor    7

Народ! Как вы относитесь к созданию усилителя для наушников на прямонакальных триодах 300В? Если надо, схему могу выложить.

Поделиться сообщением

RuleZZZZ    0

Уффффффф.... наверное я очень даже хорошо отношусь... Вот есси бы ещё ты сразу к схемке и лампы эти выложил, было бы вообще классно ;)

Наврядли я найду такое богатство, как 300В. Но очень хотелось бы послушать прямонакальную элиту... :Ь

Выложи-выложи схемку... и опиши режим ламп... ну там смещение, ток анода и все такое. Ведь трансформатор тоже не любой подойдет к ней (из готовых), она же мощная наскока я знаю. о_О

Поделиться сообщением

Feanor    7

Вот схема. Она абсолютно маньячная, так как имеются входной и выходной трансформаторы. Коэффициент усиления 300В мал, поэтому нужен повышающий входной трансформатор. Для моих условий его параметры почти нереальные: первичка 3000 витков, вторичка 15000 витков, сердечник Ш20х30. Это вызвано высоким выходным сопротивлением источника (10 кОм) Выходной трансформатор я ещё не рассчитывал, но его индуктивное сопротивление должно составлять 2500 Ом, для наушников с сопротивлением 300 Ом коэффициент трансформации 2:1. напряжение смещения -37 В (такие характеристики выбирались по таблице, приведённой М. В. Торопкиным, по наименьшему уровню 3й гармоники) источник питания-кеноторонный с П-образным фильтром. Напряжение на аноде 200 В. Стабилизация напряжения смещения - стабилитрон СГ2С. R1-250 кОм, R2-22 Ома. Питание накала постоянным стабилизированным на КРЕНах током 5 В. Вот такой монстр. Если выход источника сигнала более низкоомный, то трансформатор можно взять по проще. например для 100 омного выхода можно поставить трансформатор с 300 витковой первичкой и 1500 вторичкой.

post-42069-1202325737_thumb.jpg

Изменено пользователем Feanor

Поделиться сообщением

Feanor    7

Коэффициент усиления у 300В слушком мал. Для неё нужен всё таки повышающий в 10 раз входной трансформатор. Для низкоомного выхода источника вполне реально его создать: он должен иметь 400 витков первички и 4000 вторички. А для моей звуковухи нереально создание подобного трансформатора :(

Поделиться сообщением

LabAT    13

Использование во входном каскаде 6Ж1П в триодном режиме, может улучшить характеристики усилителя и его звучание.

Поделиться сообщением

Sonera    0

Всем привет, посоветуйте пожалуйста усилитель для бейеров 880. Источник-звуковуха ECHO Audiofire 2. Музыку слушаю разную:)

Основная проблема для меня - трансформаторы. Не знаю где и как их намотать :(

Поделиться сообщением

Feanor    7

Всё очень просто. Берёте какой нибудь ОСМ 0,063 и на нём наматываете, а статей по этому очень много написано. Примерно 3200 витков первичка. А если негде прочитать статьи, то могу описать методику.

Поделиться сообщением

Sonera    0

Хм. Трансы только если на заказ. Там мотают опытные люди на предназначенном для этого оборудовании:) Другой вопрос - чего и сколько мотать, тут я с радостью послушаю советы. Я пока решил на ОУ собирать усил, но на будущее и про лампу хорошо бы узнать :)

Поделиться сообщением

Clor    24

лампа для наушников...а ещё говорят в росси плохо живут)))

Поделиться сообщением

Sonera    0

Лампы у нас стоят по 20-30 рублей, а транзисторы по 200-300 :)

Поделиться сообщением

Clor    24

для наушников хватит 315 и 814 815 и всё...а тут лампа колодка трансформаторы...

Поделиться сообщением

Sonera    0

Я вообще хочу на другом опере собирать, но для этого наверное надо другую тему создавать. Уж точно не в ламповом звуке :)

Поделиться сообщением

Feanor    7

Нет, народ, операционники и транзюки мазздай. Ибо они тока горят и звучать не могут. А для лампы трансформатор должен иметь примерно 3000 витков первичку, а вторичку для данных ушей надо отдельно рассчитывать. Если надо, то могу рассчитать усь. Тока лампу скажите. А самопальные трансформаторы на железе от ОСМ 0,063 звучат даже лучше, чем японские "Танго". канешь при соблюдении всех правил.

Поделиться сообщением

ира    0

А че такие крайности - то 300В то КТ315. Странно, в теме не разу не упоминали гибридники. на мой взгляд, неплохое решение для тех, кто не хочет связываться с ламповыми моточными изделиями, но хочет приобщиться к ламповому звучанию.Например, вот пара схем из журнала "Радиохобби"гибридники.zip

Поделиться сообщением

Feanor    7

Я канеш уважаю гибридники, но являюсь сторонником чисто ламповых схем и японской схемотехники, где ВСЕ каскады трансформаторные. Она имеет огромные преимущества перед резистивными.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• А к 17 году прошлого века не метнёмся ? Мы ж реальные ситуации рассматриваем. Повторяю. Есть вводная. Не держится память биоса. Судя по вопросу вопрошавший не силён в " что да как".  Мало того, что ток измерить не слишком удобно, плюс, я в сомнениях, как выше советовали, 820 - м ( который народный мульт) можно такого "размера" ток  зафиксировать ? И что будет новичёк делать, даже выполнив сей квест ? Получив знания, что ток выше или отсутствует ? Пральна. Если не дурак, то пойдёт к спецу. Если вариант обратный, полезет в комп с паяльником ( неконтакт жеж ). Я предлагаю элементарно сократить сию бесполезную цепочку.  Останется всего два шага. Лёгких и простых. Шаг 1. Меняется батарейка на заведомо исправную. Шаг 2. По результату или комп эксплуатируется далее или ищется спец. P.S. Может быть и Чернобыля избежали ? Как думаете ?  
    • ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО ЗА ДЕТАЛИ И ЧТО ЭТО ЗА ОТВЕРСТИЯ ПЕРЕД ДИОДОМ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
    • Давайте спишем на работу оптимизатора. Если промежуточное значение не используется, его вычисление может быть опущено. Так и тут, операция сравнения вычитает один аргумент из второго, результат является целочисленным. Далее этот результат должен бы приводиться к 0/1, но if() принимает не логические значения, а любые численные, поэтому лишнее преобразование опускается.
    • Гость Олег
      Спасибо тем, кто ответил по существу. Как я и предполагал, форумы нужны и существуют благодаря таким людям. Ещё раз спасибо. Желаю успехов! Вопрос закрыт (пошёл осваивать БУКВАРЬ чтобы ТОЖЕ писАть правильно).  
    • Если американских, то очень шикарно.