Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

I_Avals, может, я не совсем понятно выразился. Я имел ввиду толщину обмотки от керна. На фото усилителя из ваших постов выше видно, что "уровень" меди в ТВЗ во всех секциях одинаковый. Если присмотреться к трансформаторам Лёха58, то на одном из них немного виден край намотки первичек и видно, что намотка вторички тоньше. Это может увеличить индуктивность рассеяния.
Почитайте.
В выходном трансформаторе вашего усилителя толщина ("уровень") меди тоже одинакова для первичной и вторичной обмоток. Возможно я неправ, но это одно из немногих отличий вашего трансформатора от трансформатора Лёха58. Просто интересно, почему такие разные АЧХ.

Изменено пользователем ElEng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот так они выглядят. Фотографирую старым фотоаппаратом с разбитым экраном, т.е. вслепую - фокус настроить не могу, как уж выходит.  Перематывать пока не стану, у меня на это моральных сил не хватит:) Была идея попробовать такой способ намотки, как раз в магазине попался подходящий провод - 0,1мм. На катушке написано 2300 метров, на глазок не истратил и трети, так что, теоретически, еще на пару трансформаторов хватит, только опять каркасы вырезать (сделал из миллиметрового пластика от кабель-канала 60x40).

SDC16458.JPG

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот так они выглядят.
Да, все нормально.

Перематывать пока не стану, у меня на это моральных сил не хватит.
Вот и хочется попытаться решить проблему с минимальными затратами. У вас там, вроде, есть еще место над первичками. Можно попробовать домотать сверху по вторичке и соединить все три вторички параллельно или, что легче, намотать над каждой первичкой по половине вторички, соединить их последовательно и получившуюся вторичку соединить параллельно с той, что уже есть.

...еще на пару трансформаторов хватит...
Лучше, все же, предварительно рассчитать. Я использовал Tube TransCalc. Результат удовлетворил вполне. Реальные параметры оказались даже чуть лучше, чем расчетные.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, I_Avals сказал:

Посмотрите на толщину пластин выходников при хорошем увеличении - пожалйста, не смейтесь с глупого модератора. Вот, 1-го апреля - сам Бог велел. Ну, не могу я посмотреть на толщину пластин при любом увеличении. Никак. Ширина видимого железа там 20 мм и, на всё про всё, 50 пикселей. Иначе, 1 пиксель - 0,4 мм. Вот, что я вижу при увеличении 400%

Где я писал про трансформатор с Вашей картинки?

Толщину пластин у вопрошающего видно даже без увеличения.

На практике измерительные трансформаторы от плавильного индуктора на 100 кВт 2400 Гц имели толщину (на глаз) где-то 0,2-0,25 мм.Точно не измерял (за ненадобностью),но отличие имело место при прямом сравнении магнитопровода с обычными трансформаторами на 50 Гц.Да и по ходу материал был-пермаллой. При изгибе трещал.

А что за железо у автора-потёмки ещё те.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я писал про трансформатор с Вашей картинки? - да, во бщем то. Нигде, правда, и не написано, что вы об авторском трансформаторе..

В ‎04‎/‎03‎/‎2017 в 13:06, Hambaker сказал:

Так на фото видно,что дед Фуко злобствует...

 Последнее фото перед этой фразой - в моём посте. Так что, не обессудьте. Не телепат

А что за железо у автора-потёмки ещё те. - так, вроде, от ТВЗ

В ‎04‎/‎03‎/‎2017 в 02:16, Лёха58 сказал:

трансформаторы на железе тв3-9

Железо, безусловно, не самый последний элемент трансформатора. Но, у меня получалась полоса более 20 кГц на бросовом железе от УПСа, с "нефеншуйной" толщиной в 0,5 мм и без ООС.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперименты продолжаются. Поискал железо потоньше, от тв3-ш, 0.35мм - нашел 2/3 от нужного, собрал с добавлением пластин 0.5 по краям (один канал). Результата не последовало, ачх каналов совпали 100%.

Далее: намотал поверх первичек по 1/2 вторички (в тоже направлении, что и центральная вторичка)- 112 витков+виток перехода между секциями. Итого: ровно 225, как в центре, вторички впараллель, вот результат (левый канал):

Безымянный4.jpg

Кстати, о чем говорит увеличении полосы вверх при увеличении нагрузочного резистора, так и должно быть? Может, у меня не оптимальное количество витков вторички?

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса отпаял среднюю секцию вовсе, оставил только домотанную вторичку - график тот же, что постом выше.

Далее: разделил домотанную вторичку пополам, соединил параллельно, средняя часть отпаяна, итого 112 витков на ту же нагрузку 56ом :

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаются ли такие вольности, или режимы лампы становятся не оптимальными?

Есть ли смысл добавить к первичкам витков по 500 для улучшения ачх внизу? На однотактнике 6н23п я добился -0.5 дб по 30гц (5000 первичка 0.14мм на Ш16x25 Ш-пластинами навстречу без прокладки, анод 260 вольт, в катодах 750 ом) , двухтакт , вроде, должен получаться по басам получше, но пока что-то не заметно.

В однотакте, кстати, тоже оптимальным по измерениям оказалось меньшее число витков вторички, по сравнению с расчетным , благо мотал секционировано: как сейчас помню - все секции (последовательно) - завал после 10 кгц, минус секция - 20кгц -0.5дб, минус еще секция - горб на 8кгц с последующим резким спадом, так и оставил без одной секции.

Это я все к тому, что правильно ли 2x2500 первички и 225 вторички для 64 ом для 6н23п в данной схеме?

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаются ли такие вольности - это триод в класе "А". он моногое допускает.

или режимы лампы становятся не оптимальными? - на самом деле, не режимы, а нагрузка, приведенная к анодной цепи. Она, действительно, имеет оптимум, при котором выходная мощность наибольшая при фиксированном уровне искажений. для его определения можно воспользоваться существующим трансформатором. Как это делается, можно почитать тут. Берёте с дюжину резисторов, скажем 10, 15, 18, 24, 33, 47, 62, 82, 120,150, 220, 300. Поочерёдно нагружаете на них усилитель и потихоньку повышая уровень, дбиваетесь определённого уровня КНИ. Я использую для такого рода усилителей 1 %. Пересчитываете сопротивление нагрузки в приведенное и сторите график зависимости мощности от нагрузки, при постоянном КНИ. Как правило, он имеет чёткий максимум. Определив его, можно считать трансформатор для Вашего усилителя, учитваающий как тип лампы, так и её режим в конкретной схеме. Точно выдерживать предложенный ряд резисторов не обязательно. Их может быть и меньше или они могут быть чуть другими. При этом может пострадать точность определения максимума.

С другой стороны, усилитель может отдать до 300 мВт мощности, что явно избыточно для наушников. В этом смысле особой точности к числу витков вторички не предъявляется. Тот усилитель имел обмотку для наушников в 600 Ом, с отводом на 32. Так вот, на наушниках AKG K240 , при переключении отводов вторички, звучание почти не менялось. Впрочем, это логично, поскольку при аодключении на отвод 32 Ома, приведенное анодное сопротивление возростало, искажения немного падали.

.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот результат...
Вау, Лёха58, вас можно поздравить! Есть еще одна вещь, которую можно попробовать. Проверьте, пожалуйста, одинаковы ли амплитуды сигнала на анодах триодов. Если разные, то попробуйте их выровнять (проще всего это сделать, переведя каскад в классический push-pull и добавив фазоинвертор). По идее это должно расширить АЧХ в сторону ВЧ по крайней мере для исходного варианта трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, пожалуйста, одинаковы ли амплитуды сигнала на анодах триодов.Лёха58! Не тратьте время на явные глупости. Одинаковы. Просто, в силу равенства числа витков первичных полуобмоток. Разнится могут только переменные составляющие анодного тока каждой лампы, в следствие разницы параметров или раскачки.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаковы. Просто, в силу равенства числа витков первичных полуобмоток.
Да, точно, здесь я затупил.

Разнится могут только переменные составляющие анодного тока каждой лампы, в следствие разницы параметров или раскачки.
Вот что главное. Именно это я и имел ввиду. Разница в переменных составляющих токов полуобмоток может влиять на АЧХ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в переменных составляющих токов полуобмоток может влиять на АЧХ. - глупые глупости. Мы имеем случай сложения мощностей двух каскадов класса "А", работающих на одну нагрузку. Если, в следствие вышеуказанных причин, переменные составляющие анодных токов будут разнится, это приведёт, всего лишь, к разной доле ламп в суммарной отдаваемой мощности и к небольшому возрастанию чётных гармоник в следствие неполной компенсации. Никакого влияния на АЧХ не будет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея собрать классический PP у меня есть, хотя бы потому, что никогда не пробовал. Но во-первых, мне кажется, что это не расширит полосу исходного трансформатора, а во-вторых, реализовывать для ушника такую конструкцию, по-моему - излишество. Попробовать, что ли, ради эксперимента?

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея собрать классический PP  - в смысле, с фазоинвертором? Это буквально ни на что не повлияет. Особенно, если в катодах ИТ. В сущности, это и есть классический P - P в классе "А", разве что, с уточнением - selfsplitter. В более правильной формулировке - дифкаскад. Идея была - создать максимально простой усилитель для наушников, обладающий достаточным запасом по выходной мощности, без применения ламп средней и большой мощности. Это имеет прямой смысл, скажем, при работе с изодинамикой.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого влияния на АЧХ не будет.
Это не совсем так в случае галетной намотки, когда вторичка находится между половинами первички и каждая лампа работает на свою половину. Рассмотрим крайний случай: работает только одна лампа, другая лишь обеспечивает компенсацию тока покоя. Тогда, с точки зрения переменной составляющей, обмотки трансформатора перестают быть секционированными, есть одна первичная обмотка и рядом с ней вторичная. При полной симметрии, когда одновременно работают обе лампы, токи одинаковы и каскад находится в классе А, обе первички работают как единая обмотка и секционирование имеет место - вторичка находится между половинами первички. Естественно, АЧХ в этом случае шире, чем в первом. В реале, имеет место промежуточный случай, в зависимости от характеристик ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим крайний случай: работает только одна лампа, другая лишь обеспечивает компенсацию тока покоя. - и что, через вторую лампу и, соответственно, вторую полуобмотку, больше не течёт переменный ток? Вся "плохость", которую мы получаем в этом случае - внутреннее сопротивление неработающей лампы подключено параллельно нагрузке и забирает на себя часть полезной мощности, уменьшая КПД каскада.  К АЧХ это не имеет ни малейшего отношения.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...внутреннее сопротивление неработающей лампы подключено параллельно нагрузке и забирает на себя часть полезной мощности...
Половинка первички станет еще одной вторичкой, что, как вы понимаете, не увеличит связь между оставшейся первичкой и вторичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, правда попутал. Лишнее доказательство моей небезгрешности. Похжий ник и похожий стиль. Пора заводить дневник. Потру все мои безосновательные обвинения.

Половинка первички станет еще одной вторичкой - станет. Как это отразится на АЧХ, легко проверить, "посадив" катоды на землю через конденсатор. Это полностью имитирует описанную Вами ситуацию. Проверю на макете.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... правда попутал.
Бывает. :)

Проверю на макете.
Очень интересно, что получится. Надо же разобраться, почему при схожих конструкциях ТВЗ у вас и у Лёха58 такая разница в АЧХ усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается, что нужен трансформатор с обычной средней перегородкой с щелью, Вторичка на всю ширину, потом первички с переворотом, сверху ещё вторичку в обратном направлении по отношению к первому слою и впараллель к нему.

Интересно, почему галетная намотка не пошла.

ElEng, Посмотрел TubeTransCalc - темный лес. Изучать ламповую технику ради ушника я не стал 3 года назад, да и сейчас смысла не вижу, практики сборки точно не будет, а из головы всё вылетит моментально. Поэтому я и решил точно повторить собранную конструкцию. Единственное упоминание конструкции на 6н23п/6н3п я нашел в этой теме у I_Avals.

Если и надумаю перематывать, то намотаю от балды первички по 3000, да вторички витков по 150 и буду надеяться на лучшее:rolleyes:. Если, конечно, кто-нибудь не поможет с расчетом. Но пока с этим повременю. Самому очень интересно такое различие с результатами  I_Avals. Не только по верхам, кстати, низы , мне кажется, тоже должны быть получше, у двухтактника-то.

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получается, что нужен трансформатор с обычной средней перегородкой с щелью...
Вижу, вы прочитали мою статью. :)

Интересно, почему галетная намотка не пошла.
Она еще может пойти, если я не ошибся в своих прикидках выше. Тогда применение фазоинвертора, позволяющего выровнять амплитуды токов, должно решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

низы , мне кажется, тоже должны быть получше, у двухтактника-то - не кажется, а именно! За счёт отсутствия подмагничивания с двухтактом, на одном и и том же сердечнике, можно получить существенно большую индуктивность, при той же выходной мощности. Именно поэтому  была выбрана такая схема.

применение фазоинвертора, позволяющего выровнять амплитуды токов - вовсе не обязательно. ИТ в катодах идеально выполнит эту задачу, независимо от разброса ламп.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для ElEng. Привел трансформаторы в исходное положение. Далее приделал к одному каналу фазонвертор (в выходной 6н23п катоды вместе и на землю 240 ом)

 Сначала фазоинвертор на 6н3п с распределенной нагрузкой. График не изменился.

Затем парафазный фазонвертор на 6н23п (с6н3п слишком большое усиление получалось) , катоды вместе и на землю 270 ом, в анодах по 30 ком, завал тот же самый, расширения вверх никакого.Но интересно, что с парафазным шире полоса вниз, выглядит очень пристойно. Кстати, ставил подстроечник 47 ом в катоды выходной лампы (крайние выводы к  катодам) + 220 ом на землю со среднего вывода, крутил в обе стороны - графики не менялись абсолютно. Вывод: разницы аплитуд токов либо не наблюдается, либо не влияют на итоговую ачх.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: разницы аплитуд токов либо не наблюдается, либо не влияют на итоговую ачх.
Значит - мимо. Жаль. Ну, хотя бы, на НЧ улучшение есть. Может, вкупе с новой намоткой вторички, все будет работать вполне прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...