Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А, ну значит, есть смысл оставить исходную схему, модифицировать вторичку и подкорректировать АЧХ, а скорее всего, хватит и регулятора тембра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всякое дело тянется дольше и стоит дороже, чем предполагалось. Хотел успеть за пру дней сделать всё - не получилось. Тем не менее, намотал трансформатор

DSC00123.JPG DSC00126.JPG

Сердечник ТВЗ-1-1, Ш 16 х 24, окно 10 х 28, пластины 0,35 мм.  2800 w d 0.14 + 2800 w d 0.14 и 170 w d0.43. r1 = 469,  r2 = 461,  r1 = 2,19.

Памятуя о проблемах с НЧ решил сделать замер индуктивности первички по методике. Поскольку индуктивность зависит от индукции в сердечнике, использовал разные номиналы тестовых резисторов.

XLS.JPG

Немного офигел - 640 - 1000 Гн на таком сердечнике! Включил напрямую в розетку (230 В), получил ток ХХ 0,7 мА. Что опять привело меня к тем же значениям индуктивности. Посчитал значение магнитной проницаемости - высокое, но не запредельное. Так что, всё может быть.

Для интереса сравнил с заводским трансформатором от "Симфонии" - ток ХХ 9 мА, L 81 Гн, 2500 w, мю 1911, Вм = 0,645 Тл. Индукция при измерениях в первом трансформаторе - 0,45 Тл. Сердечники почти одинаковые, можно грубо прикинуть по виткам  L = 81 х (5600 / 2500)2 = 406 Гн. Опять, где то рядом.

Измерения с помощью BR2822 Дали значения 57 и 16 Гн. Прибор сильно занижает значение индуктивности, в следствие всё той же зависимости индуктивности от индукции в сердечнике. Тем не менее, по любому, проблем с НЧ быть не должно. Тем более, что мы работаем от триодов.

После измерений в усилителе специально повставляю в катушку разное железо. Просто интересно. К стати, Лёха58! Померяйте ток ХХ при включении всей первичной обмотки в розетку.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Методика" Василича, как и многое "от Василича" требует серьёзной корректировки пред претворением в жизнь. У Вас 110 Вольт на резисторе 178 кОм. Это означает ток обмотки 110 / 178 = 0,618 мА и напряжение на обмотке корень (220- 1102) = 190 Вольт. А Василичь верит и учит, что там 110. :huh: Z = 190 / 0,618 = 307,5 кОм, L = 978 Гн. Если брать по току ХХ, то Z = 220 кОм, L = 700 Гн. Довольно близкие значения, учитывая, что у Вас витков меньше.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал пару новых каркасов со средней перегородкой. Думаю, к понедельнику попробую намотать, с количеством витков и схемой намотки окончательно пока не определил.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... решил сделать замер индуктивности первички по методике.
Чисто из любопытства решил задачу измерения индуктивности по методике в общем виде. Надеюсь, нигде не ошибся. По крайней мере, пример I_Avals считается правильно. В приложении Эксельный файл. Он находит индуктивность и напряжение на катушке (для проверки). Исходные данные - напряжение на входе, собственное сопротивление катушки, сопротивление последовательного резистора и напряжение на нем. Можно задать другую частоту. Файл может быть полезен тем, что для измерения индуктивности не обязателен переменный резистор, достаточно постоянного.

LCalc.xlsx

Изменено пользователем ElEng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, построил, померял, рассказываю

1. Что тестировалось? Вот такая схема в паре с вышеописанным трансформатором.

Test SCH.JPG

Почему она? Потому что, усиление собственно УМ невелико и его может не хватить для раскачки от портатива. От звуковой карты или CD, скорее всего, проблем не будет.

2. Определим оптимальное сопротивление нагрузки для дампы. Для этого нагрузим усилитель на сопротивление 7,5 - 146 Ом (14 ступеней) и измерим выходную мощность для разных нагрузок при КНИ в 1%. Испытывалось 3 наиболее распространённые и подходящие пальчиковые лампы - 6Н1П, 6Н3П и 6Н23П. Схема не изменялась, просто ставил другую лампу.

Test 1.JPG

Несложно видеть - лампам нужны разные нагрузки и 6Н23П явный лидер по мощности. К стати > 0,5 Ватта при КНИ <1 % и без ООС, что само по себе, не плохо. Из этих измерений вытекает ответ на актуальный вопрос - каков должен быть К тр? Ответ - для данной конкретной схемы К тр = корень(84000 / R нагр). Скажем, для 32 Ома К тр = (84000 / 32)1/2 = 51,2. Число витков певички можно прикинуть, исходя из того, что напряжение на обмотке ~140 В. Отсюда, для индукции в 0,8 Тл на частоте 30 Гц потребуется 3340 Витков. Можно взять 4000, что гарантирует запас, поскольку 500 мВатт ни одним наушникам не требуется. Итого, под 32 Ома, первичка 2000 + 2000 d 0,14, вторичка 78 витков d 0,68.

3. Способ намотки. К сожалению, АЧХ порадовать не может

АЧХ.JPG

Полоса на уровне -3 дБ ниже 20 кГц.Похоже, индуктивность рассеяния для такого секционирования слишком высока. Делать большее число галет в таких габаритах технологически сложновато. Много проще перейти к горизонтальному секционированию.

И, напоследок, для ElEng - АЧХ для случая, когда работает одна лампа, вторая компенсирует ток покоя. R5 шунтирован конденсатором 100 мкФ

АЧХ SE vs P-P.JPG

АЧХ, для налядности, совмещены по уровню. Похоже, "паразитная" вторичка добавляет ёмкость, вызывая резонанс на ВЧ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... АЧХ для случая, когда работает одна лампа, вторая компенсирует ток покоя.
Спасибо. Довольно неожиданно.

Похоже, "паразитная" вторичка добавляет ёмкость, вызывая резонанс на ВЧ.
Я не думал, что это может быть так заметно выражено. Может, и провал АЧХ, так бурно обсуждаемый в соседней ветке, вызван подобным эффектом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и провал АЧХ... - Понятно, что это резонансы трансформатора, связянные с какими то особенностями намотки. Непонятно, как от них гарантированно избавится. С торами не работал, а на Ш и ПЛ подобного не встречал.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже с торами работать не приходилось. Честно говоря, я на большом сигнале и мерить бы не стал. Вообще, ИМХО, тот провал, как битый пиксель, и заметен не будет, пока о нем не узнаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, битый пиксель глаза режет. А fugi1 прав

Цитата

Василич, я в пятый раз говорю, на нормальном ТВЗ никаких ям, провалов и т.д. быть не должно, независимо от класса работы, А, АВ или даже В, это НЕНОРМАЛЬНО!

По крайней мере, в звуковом диапазоне и ближнем к нему ультразвуке.

Честно говоря, я на большом сигнале и мерить бы не стал - отчего? АЧХ в лампах может зависеть от уровня. Аот две частотки с уровнем 0 и -20 дБ

АЧХ 64 Ома.JPG

На ВЧ без изменений (оно и понятно), а на НЧ заметно ровнее. Правда, на 20-ти Герцах без разницы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен и с  fugi1 и с вами. А мерить, если бы и стал, то только из любопытства. В реале, на музыкальном сигнале, усилитель не работает на полной мощности хоть сколько-то длительное время. А кто поручится, что АС на такой мощности имеют идеальную АЧХ? Учитывая, что музыкальный материал тоже сильно разнится по спектральному составу, в таких условиях отловить на слух тот провал я, уверен, не смогу. А вот, когда я о нем буду знать, то будет желание любой дефект на него списать. В общем, меньше знаешь - крепче спишь.
Вот еще пример: Кг моего повседневного усилителя из-за старения ламп (5 лет) вырос (на малом сигнале) с 0.25 до 1% (в основном, из-за второй гармоники). А на слух, как играл, так и играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на слух, как играл, так и играет - а слуховая память, вообще, кратковременна. Да и адаптивна. Вспомните - заходите на дискотеку - грохот. А, минут через 20 - 30, вроде и ничего. Даже добавить можно.

АС на такой мощности имеют идеальную АЧХ - не об АЧХ АС речь И не о резонансах комнаты. Это Василичь двумя крутявчиками разом решает все вопросы - и с акустикой, и с комнатой, и с поганым винилом, и, даже, с головой. Каждый компонент, сам по себе, должен быть максимально идеален. Это, как эстафета. Если один в команде хромой, пофиг, что все остальные - олимпийские чемпионы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как эстафета. Если один в команде хромой, пофиг, что все остальные - олимпийские чемпионы.
В эстафете передачи музыкального сигнала от исполнителя до слушателя каждый участник хромает по-своему. Просто одних тренировать легче, других - сложнее. Не пытаемся ли мы довести до совершенства тех, кто и так бежит неплохо, когда всё, уже давно, определяется другими?
(Я нисколько не отрицаю важности получения от усилителя максимальных параметров, я считаю, что после определенного момента, дополнительные затраты для улучшения этих параметров постепенно теряют смысл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Намотал новый трансформатор (пока только один) со средней перегородкой.

 

SDC16465.JPG

SDC16464.JPG

Железо то же -Ш16x24  0,5мм , намотка следующая:

2x3200   0,1мм  первички и 172  0,45 вторичка для 64 ом  Первички с переворотом каркаса, как и средняя секция вторички по отношению к крайним. Ток ХХ всей первички в сеть 0,6мА

 

намотка.jpg 

Схема исходная от I_Avals с резистором в катоде. Графики получились следующие. Нагружал на резистор 56 ом, вся вторичка и половина (86 витков в параллель) а также для интереса и на наушники 64 ом .Интересен график на наушник, стоит ли обращать внимание, что  на расчетную вторичку график горбатее, чем на половину, какое включение стоит оставить? (уровни сигнала совмещены для наглядности)

резисторы.jpg

наушник.jpg

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графики получились... Отличные! :)
... какое включение стоит оставить?
То, которое лучше по передаваемой мощности и/или минимуму гармоник. Разница в АЧХ не настолько велика, чтобы быть определяющим фактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Задумался об усилителе, для наушников от 50 до 250 Ом. Соответственно, как я понимаю, у меня два варианта - это использовать уже существующий ламповый усилитель или делать отдельный.  Как лучше реализовать выход на наушники с лампового усилителя в котором стоят ТВЗ ТТП 150 1700х1700, 52х22 витка, просто сделать отводы с выхода и через резисторы (видел такое на схеме) и подключить гнездо под наушники или есть более лучшие решения? Если же делать полностью отдельный, что не очень хотелось бы, то возможно,  для этого приспособить ТВЗ ТТП 90 65х1500х1500х65 например домотать на него сверху еще обмотку или лучше мотать обсуждаемый в этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доматывать на выходной трансформатор дополнительную обмотку особого смысла нет, тогда уж делитель. Желательно с сопротивлением примерно 4-х кратным по отношению к номинальной нагрузке усилителя. Лучше, конечно, сделать отдельный. Расширение диапазона нагрузок в усилителе для наушников легко достигается делением вторичной обмотки на 2 секции с последующей их коммутацией - параллельно для 64 Ома (Low Z) и последовательно для 250 Ом (High Z). При этом нагрузка ламп будет оптимальной для обоих случаев. Если сделать 4 секции, то можно перекрыть весь диапазон 32 - 600 Ом, соединяя  1 - 2 - 3 - 4 секции. (32 - 130 - 300 - 500 Ом).

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@I_Avals Вячеслав благодарю, вас за столько подробный ответ. Буду думать-планировать насчет изготовления отдельного усилителя под наушники.  Думал получится отделаться малыми жертвами и собрать в одном корпусе все ..... но блин это же у меня тогда реально получится 11 ламповый монстр, 7 ламп в самом усилителе + 4 для наушников, осталось только кенотрон добавить и будет мечта "аудиофила"  :)  Пытаюсь теперь прикинуть размеры корпуса под энто дело - говорила ведь мне мама не выбрасывай ламповый Рубин 714 - пригодится  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал получится отделаться малыми жертвами и собрать в одном корпусе все - что мешает? Добавляются 2 лампы для УМ наушников и 2 небольших трансформатора. Вход с РГ и предварительный каскад усиления у Вас уже есть. БП тоже. В режиме наушников можно снять накал с ламп выходного каскада основного УМ. Если шасси уже готово и по компоновке лампы усилителя для наушников не лепятся сверху, никто не мешает упрятать их на уголке в подвал. Тепловыделение не велико, тем более, их накал тоже можно выключать, если не нужен.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!  Вячеслав, а ведь верно и вообще я туплю похоже. У меня ведь предварительный каскад будет собран практически по этой же схеме и на этих же лампах. Я верно понимаю, что можно будет снять сигнал перед конденсаторами С4, С5 и подать его на первичку ТВЗ, для наушников, с одновременным отключением накалов выходных ламп? Осталось еще решить, как лучше реализовать такую коммутацию, и как я понимаю конденсаторы С4, С5  придется то же отключать от схемы.

коммутация.jpg

Изменено пользователем adcom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно будет снять сигнал перед конденсаторами С4, С5 и подать его на первичку ТВЗ, для наушников - нет. Анодные резисторы будут сильно шунтировать сигнал.Трансформатор надо включать вместо них. В принципе, можно вообще от них отказаться, превратив фазоинвертор в каскад с дроссельной нагрузкой. Это позволит поднять усиление и полностью выровняет раскачку выходного каскада. Правда, могут возникнуть вопросы с самовозбуждением. Возможно, потребуется частотная коррекция. Но, это надо пробовать в каждом конкретном случае.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает поставить для наушников буферный однотакт на половинке какой-нибудь 6Н6П на канал? Так можно вообще без ТВЗ обойтись. А для крутости можно и двухтакт, типа цирклотрона, сделать - фазоинвертор-то уже есть (правда, у цирклотрона с питанием может быть морока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает поставить для наушников... - ничего не мешает.

Так можно вообще без ТВЗ обойтись - двухтакт, за счёт отсутствия подмагничивания, даст более широкую полосу на НЧ, при тех же размерах сердечника и расходе меди. А, поскольку канал наушников является вспомогательным, лучше не расти в габаритах. Собственно, именно желание получить хорошую полосу на малогабаритном железе и привело меня к такой схемотехнике усилителей для наушников. Понятно, что лампы априорно не облают рекордным КПД и миниатюрными габаритами. Но городить бестрансформаторного монстра с потреблением в  50 -100 Ватт ради пары наушников - это для слабых. Остальные мотают трансформаторы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...