1 268 сообщений в этой теме

Platform    0
1 час назад, Alex-007 сказал:

Сопротивление в фильтре есть? Оно исправно?

Сопротивление 1 кОм - исправно.

А вот пока измерял резистор, отломилась нога у диода! Сейчас попробую припаять,  но это трудно будет сделать. По схеме 1N4007 - 2 шт.

Если его по-быстрому заменить на что-то из ПК БП или усилителя от активных колонок, можно? Менять надо сразу пару?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
I_Avals    1 108

заменить на что-то из ПК БП - там, на входе, есть диодный мост. Его и поставить.

Поделиться сообщением

Platform    0

Выпаял GBU606

По параметрам должен подойти. Объясните как его ставить?

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=75705

На средние ноги подать питание от трансформатора, на минус землю, плюс подключить к с3 на плюс?

http://r-lab.narod.ru/Rlamp01.htm#Part05

Все верно?

Поделиться сообщением

Platform    0

Мостик работает.

Треск и грязь осталась, увы(

Поделиться сообщением

Platform    0

хм, пропаял землю мостика и все пошло

Всем спасибо!

Теперь надо фон устранить еще)

Изменено пользователем Platform
Благодарности

Поделиться сообщением

тимвал    502
1 час назад, Platform сказал:

Теперь надо фон устранить еще)

Для начала стоит вместо резистора R2  поставить дроссель.

Поделиться сообщением

тимвал    502
3 часа назад, Platform сказал:

хм, пропаял землю мостика и все пошло

Потому и спрашивал фото монтажа.  Никакой провидец не сможет угадать подобный "дефект". :)

Поделиться сообщением

Alex-007    414
1 час назад, тимвал сказал:

Для начала стоит вместо резистора R2  поставить дроссель.

ТИМВАЛ! Не то советуете.

11 час назад, Platform сказал:

Да, замыкая вход, слышал гул, фон, без замыкания все чисто, никаких фонящих звуков нет.

А это явный признак неудачного монтажа.

12 минуты назад, тимвал сказал:

Потому и спрашивал фото монтажа.

С этим совершенно согласен.

Поделиться сообщением

Platform    0
42 минуты назад, Alex-007 сказал:

А это явный признак неудачного монтажа.

Попробую несколько проводов иначе пустить и часть укоротить.

54 минуты назад, тимвал сказал:

Потому и спрашивал фото монтажа.  Никакой провидец не сможет угадать подобный "дефект". :)

На фото бы тоже не увидели, ножка диода в тесной изоляции была, я, пока не дернул, не догадался бы о такой проблеме

42 минуты назад, Alex-007 сказал:

ТИМВАЛ! Не то советуете.

Не стоит?

Еще вопрос. Как правильно впаять регулятор громкости? На вход поставить?

Изменено пользователем Platform
впрос

Поделиться сообщением

тимвал    502

Дроссель всегда лучше резистора. 

А как ещё можно поставить регулятор громкости? На выход что ли?  :huh:

Поделиться сообщением

Alex-007    414
3 минуты назад, тимвал сказал:

Дроссель всегда лучше резистора.

По совокупности характеристик не всегда. При малых токах потребления резистор значительно меньше по размерам и во много раз дешевле.

Поделиться сообщением

MCA10.5.64    99

Делал эту схему в конце 80-х, сперва показалось что звук хороший, но позже я стал выявлять много грязи.   Наушники были ТДС-3,   ТДС-5,   ТДС-7.    Саму плату делал сперва навесным монтажом, во второй раз на печатке как в схеме, разницы нет. 6Н23П были новые и старые.  Так что удачи тем кто в инете её нахваливает, я противоположного мнения.

1218833528_1.лун.jpg

Поделиться сообщением

тимвал    502

А здесь то Вы её зачем выложили?  Разве её тут кто то нахваливал? :huh:

Поделиться сообщением

На одном  дружественном  форуме  была  опубликована такая схемка на 6С19П и 6Н6П .

Хотелось бы услышать  мнения  спецов ......

С уважением ....

6с19.jpg

Поделиться сообщением

I_Avals    1 108

Есть такая тема "акробатика ламповых схем", это что то из этой серии. Схема намалёвана явно без осознания как особенностей работы ламп в таких режимах, так и без понимания их взаимодействия в данной схемотехнике.  А так  - достаточно безграмотная попытка повысить экономичность классического DRD  усилителя за счёт применения двух источников питания вместо традиционного катодного резистора. Более рабочая схемотехника выглядела бы так

drd_sch.jpg.0f2740a87e3a0f280f6557b7fdb8b33c.jpg

По нечаянности удалил изначальный пост и пытаюсь восстановить что помню. Прошу простить за оплошность. Впредь буду внимательней. :blush:

Изменено пользователем тимвал
восстановление случайно удалённого поста

Поделиться сообщением

тимвал    502
46 минут назад, I_Avals сказал:

А так  - достаточно безграмотная попытка повысить экономичность классического DRD  усилителя за счёт применения двух источников питания вместо традиционного катодного резистора.

Скорее попытка "запрячь в одну повозку коня и трепетную лань".  Хотели оставить номинальные токи обоих ламп и при этом использовать их индивидуальные полезные качества.  За попытку зачёт. 

Поделиться сообщением

I_Avals    1 108

Хотели оставить номинальные токи обоих ламп - что хотели, Валерий Сергеевич, можно узнать только у автора. И то врядли.

За попытку зачёт - это где за откровенную техническую безграмотность зачёты ставят? Тут, даже, не пересдача. Тут второй год. С перспективой отчисления. Схема намалёвана явно без осознания как особенностей работы ламп в таких режимах, так и без понимания их взаимодействия в данной схемотехнике.

Поделиться сообщением

Alex-007    414
6 часов назад, тимвал сказал:

попытка "запрячь в одну повозку коня и трепетную лань"

3 часа назад, I_Avals сказал:

Схема намалёвана явно без осознания как особенностей работы ламп в таких режимах, так и без понимания их взаимодействия в данной схемотехнике.

Не совсем верно. Для превращения схемы в полностью работоспособную всего-то и нужно: увеличить примерно до 150 и 180В напряжения питания ("верхнее" и "нижнее" соответственно), заменить 6Н6П на 6Н9С, увеличить сопротивление в её аноде до 50...60 кОм, зашунтировать сопротивление в катоде 6Н9С и им же подобрать режим этого "акробатического" каскада. Как-то так.

Поделиться сообщением

Спасибо за участие .

Т.е.  схема особых преобразований не претерпевает . Всё таки - отмакетирую по совету Alex-007 .

Вопрос  -  как посчитать в этом случае выходной трансформатор для 32 Ом  нагрузки ?

headamp 1.JPG

Поделиться сообщением

Alex-007    414

Немного не так. Надо:

headamp.JPG.bad27a4a9b13f6b9da631fd303ebf68d.JPG

Ток анода 6С19П 50мА, 6Н9С (6Н2П) 1мА. Трансформатор где-то 16:1.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

тимвал    502
2 часа назад, vovanforever сказал:

Т.е.  схема особых преобразований не претерпевает . Всё таки - отмакетирую по совету Alex-007 .

Только будьте осторожны. Ток покоя верхней лампы не как не стабилизирован и к тому же пока нижняя лампа не прогрета, верхняя будет молотить на полную. Смещения на ней не будет. Наверное стоит предусмотреть отключение верхнего анодного питания на время прогрева. Для настройки тока покоя к R3 стоит добавить последовательно подстроечник  хотя бы +/- 10% от номинала.

55 минут назад, pnn сказал:

И R2 не к накалу, а к катоду.

Да 6С19П к сожалению не прямонакальная.  :)

П.С. А вообще схема сильно напоминает "Лофтин Уайта" и если R2 вместо середины подключить к верхнему питанию, работа только улучшится. Разумеется номинал нужно взять малость побольше. 

image.thumb.png.60eb7da6a7f55e034d19d7c57f6318ca.png

Поделиться сообщением

51 минуту назад, pnn сказал:

И R2 не к накалу, а к катоду.

это чисто механическая ошибка ....

Спасибо за участие ...

Поделиться сообщением

Alex-007    414
52 минуты назад, тимвал сказал:

пока нижняя лампа не прогрета, верхняя будет молотить на полную

Я макетировал такую схему. Катод 6Н9С прогревается заметно быстрее, чем катод 6С19П, поэтому аварийных ситуаций при включении замечено не было. Другое дело, нарушение контакта в панельке нижней лампы, обрыв накала...

И пару слов о стабильности. При мощности в аноде 60...70% от максимальной саморазогрева так же не наблюдалось.

Изменено пользователем Alex-007

Поделиться сообщением

Tranzit    1

Доброе время суток всем. Не хотел плодить отдельную тему решил тут написать.

Начитавшись форум,  разных статей о ламповых усилителей, где рассказывалось о прекрасном звучании лампы, решил собрать ламповый усилитель для наушников и наслаждаться тем самым прекрасным ламповым звуком.

Была выбрана схема SRPP усилителя, так как очень популярна, многие ее делали и все очень были довольны звуком.

PhonAmp01.jpg.0129c434d49745a45285ca4edd4754ca.jpg

Усилитель был собран и заработал сразу. Сперва установил лампы как на схеме 6Н23П наушники использовал на 64 Ом так как других высокоомных нету, да знаю что этот усилитель будет работать нормально только на высокоомную нагрузку. Но усилитель вполне нормально работал и на 64 Ом без слышимых искажений в звуке, источник сигнала брался напрямую от звуковой карты компьютера. Звук не понравился, нет баса, как буто обрезная АЧХ,  100Гц - 8кГц, нет детализации, излишки у высоких частот, уши очень сильно режет, тяжело слушать, звук как от патифона на виниле годов 50, от самой звуковушке звук в разы лучше, и детализация, средние частоты, слышен мягкий напористый бас.

Купил партию ламп 6н1п, так как прочел на форумах что данная лампа получше будет по звуку, а и она была сделана именно для звукового тракта. При использовании данной лампы, звук изменился в лучшую сторону,  стал боле мягче, появился бас, но все равно не дотягивая до глубокого, верха уже не так режут уши, но звук от самой звуковушке лучше в разы, и это слышится с первых сикунд.

Пробовал подбирать катодные резисторы, выставлял точное напряжение половины питающего на аноде нижней лампы, увеличивал емкость выходных конденсаторов, особых улучшений не дало.

Последовательно к наушникам подключал резистор 600 Ом, для увеличения сопротивления на выходе лампы, звук также не изменялся ни в лучшую ни в худшую сторону. Достать высокоомные наушники проблематично, стоят они очень дорого. На некотором форуме предлагалось для низкоомных наушников применить выходной трансформатор, что было успешно сделано, трансформатор был выбран сетевой 220в 18В. После трансформатора звук стал в разы громче на наушниках, но качество звука не изменилось.

Далее нашол другую схему именно для 32Ом наушников с трансформаторным выходом.

post-89-1310805637.jpg.5041871767edacb0bd1578f19fe001ea.jpg

Схема заработала сразу, трансформатор использовал от телевизора ТВЗ, звук еще хуже нежели от первой схемы, очень много высоких частот, баса вообще нет. Сделал самодельный выходной трансформатор из сетевого путем подложки бумаги между соединением магнитопровода, для создание зазора, что предотвращает насыщение. Результат оказался такой же как и з ТВЗ.

Далее вместо трансформатора установил резистор в цепь анода 1-3кОм, и уже через конденсатор подключил трансформатор, что переделанный так и ТВЗ, звук стал лучше, примерно как первая схема. До ламповых усилителей делал простой усилитель на одном полевом транзисторе который работал в А классе, схема распространенная очень в интернете, звук поразил сразу,  и это ощущается с первых секунд.

Вообще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данных схем и вообще лампового звука, может я действительно чего то не того хочу от лампового усилителя и он так и должен звучать как какое нит ретро из далеких годов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.