1 452 сообщения в этой теме

Alex-007    610

СЕРСАР, ну что вы так разволновались! Понятно, что без трансформатора к наушникам с сопротивлением 32 Ома и с ламой, менее мощной, чем 6С19П лучше и не подходить. Ну и что? В мою-то схему поверите?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 665
1 час назад, СЕРСАР сказал:

тема то про усилители, а не искажатели, или ламповые буферы...

Спасибо, что напомнили. Не подскажете ли, заодно, где я, в последних постах этой темы, писал про искажатели, или ламповые буферы?

1 час назад, СЕРСАР сказал:

Я просто не верю в Вашу схему, 

Как бы от Вас и не требуется. Схема дана не Вам, а PTAXA73, согласно его требованиям по питанию. И с комментарием, что она нуждается в настройке и проверке, и что не каждая лампа... 

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex-007 сказал:

СЕРСАР, ну что вы так разволновались! Понятно, что без трансформатора к наушникам с сопротивлением 32 Ома и с ламой, менее мощной, чем 6С19П лучше и не подходить. Ну и что? В мою-то схему поверите?

Верю, но не хочется столько Ватт в тепло, мы уже это обсуждали, и я так понял, что без этого никак. Главное меня отговорили от простых решений, а тут вдруг @I_Avals стал советовать противоположные решения!..

Поделиться сообщением

I_Avals    1 665
2 часа назад, СЕРСАР сказал:

Какая реклама?

Обычная - у меня трансов на 150-170 Вольт полно, могу продавать их всем страждущим по халяве! - указан товар, количество, Ваша готовность его продать и дано рекламное обещание низкой цены. Желаете поспорить? Рекомендую, для начала, ознакомится с Правилами. Пп. II.17, II.19 и V. 9.

15 минут назад, СЕРСАР сказал:

Главное меня отговорили от простых решений, а тут вдруг @I_Avals стал советовать противоположные решения!..

Это Вы о чём? Кто Вас отговорил, от каких простых решений, и что противоположного я Вам стал советовать?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 665
30 минут назад, СЕРСАР сказал:

не хочется столько Ватт в тепло, мы уже это обсуждали, и я так понял, что без этого никак.

Отчего же. Как.

В 22.02.2016 в 16:11, I_Avals сказал:

Никто не заставляет делать усилитель для наушников огромным, как гора. Как две горы. Небольшая схема, оставаясь трансформаторным усилителем, спокойно решает поставленную задачу.

Поделиться сообщением

PTAXA73    0
В 10.12.2017 в 22:35, I_Avals сказал:

Попробуйте так

Собрал. Все заработало сразу. В аноде 75В ток 70 мА подберу резистором 45мА.Ну и посмотрю анализатором.

Поделиться сообщением

madwolf_92    2

Друзья, очень хочу собрать усилиель для ушей (32ома Градо) на 6с19п. Alex 007 кажется вы собирали српп на них, но рабочей отлаженной схемы с указанием рабочих режимов не увидел, не могли бы вы скинуть? 

Поделиться сообщением

Alex-007    610

Конечно могу.

5a3286c949b50___.thumb.jpg.7305c0b6f3875e192777e5693c1b1efe.jpg

Пользуйтесь. Наладка заключается в подборе катодных резисторов выходного каскада по минимуму искажений. Параллельно наушникам подключал устройство для выравнивания импеданса по частоте. У моих он весьма "кривой". Разница заметна.

Из недостатков - огромное потребление относительно выходной мощности. Высокая чуствительность "лечится" заменой входного каскада на простой триодный с резистором в аноде. Правда поднимаются искажения и появляется характерная "ламповая" окраска звука. 

Поделиться сообщением

madwolf_92    2

Видимо вы про эту схему? А на сколько вырастают искажения, так как собираюсь слушать с внешней звуковой карты, выход там минимум 1-1.2 вольт. Может вы уже собирали?

IMG_4958.JPG

Поделиться сообщением

Alex-007    610

Нет, конечно не совсем об этой схеме. У меня выходной каскад собран по схеме SRPP, а на выложенной вами - по схеме Уайта (White). Вайта не собирал, не хватило времени... А, по поводу входного каскада (драйвера, предусилителя), вы правы, именно таким простым триодным усилителем я и заменял мю-повторитель в моей оригинальной схеме. Искажения по приборам возрастали на порядок, но, если не слушать трэш-мЕтал и другие "насыщенные" жанры, то звучит даже приятнее...

P. S. К сожалению, не сохранились спектры искажений полного усилителя, но спектры драйвера сохранились:

picture_1.thumb.png.84b108ae01dd026beac318b5c7fdc8ec.png

Только p-p на осциллограмме не 16 В, а 15,6 В. Извините, если что...

Изменено пользователем Alex-007
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

madwolf_92    2

А причину больших искажений вы не выяснили? Может лампу надо выбирать с "запасом"? Пентод какой нибудь? 

Поделиться сообщением

Alex-007    610

Конечно выяснил. Для уменьшения усиления уменьшил, естественно, номинал анодного резистора, что привело к резкому увеличению искажений. Хорошо, что увеличилась в основном только 2-я гармоника (для этого тоже надо лампы подбирать).С пентодами ещё интереснее. Можно найти режим, в котором исчезающе мала 2-я гармоника, но, тогда 3-я в полной мере "обогащает" звук.

Поделиться сообщением

madwolf_92    2

Компромисс на компромиссе получается... и единственное верное решение это мю повторитель, к которому вы, видимо, пришли после долгой работы?

Поделиться сообщением

Alex-007    610

Для этой схемы и для меня - да. Регулятор громкости альпс 10 кОм.

Поделиться сообщением

PTAXA73    0
14 минуты назад, madwolf_92 сказал:

Мне кажется сильный завал с 19кгц, 

Канденсатор подбираю.

АЧХ на мах громкости.

Изменено пользователем PTAXA73
редактирование

Поделиться сообщением

Слушайте, ну снимаю шляпу перед @I_Avals , однако получилось, только я бы не подгонял ток под ток на первой Высоковольтной схеме, а оставил побольше, например 50мА...

А как на слух, искажения не чем померить?

Блин всё, Вы меня заразили, завтра тоже с ушником каким нибудь начну эксперементы - подгон под то питание, которое у меня есть!

23 часа назад, I_Avals сказал:

Отчего же. Как

Спасибо и за эту ссылку, много интересного, можно трансики готовые по подгонять типа ТОТ или пермаллой какой, вот двухтакт ушной трансовый бывает? Может придумать дифференциальный выходной трансформатор, из 2-х стандартных маленьких?

@I_Avals Не до конца понял схему на 6Ф5П, получается пентодная часть - это просто источник тока? А усиливает только триод лампы?.. Может тогда номинал конденсаторы 10 мкф 250 Вольт можно уменьшить до 5 мкф?..

Поделиться сообщением

PTAXA73    0
22 минуты назад, СЕРСАР сказал:

10 мкф 250 Вольт можно уменьшить до 5 мкф?..

А смысл?

Поделиться сообщением

Избавится от 1 электролита, тем более напряжение там с там таким питаловом можно уже 160-200 Вольт ставить, и разумных габаритов имеются такие конденсаторы, у меня например есть 5,6 мкф 160 Вольт К73-16  хорошие конденсаторы, часто их применяю...

Избавится от 1 электролита, тем более напряжение там с там таким питаловом можно уже 160-200 Вольт ставить, и разумных габаритов имеются такие конденсаторы, у меня например есть 5,6 мкф 160 Вольт К73-16  хорошие конденсаторы, часто их применяю...

Ну так как звук то? Хрипит?..

Поделиться сообщением

PTAXA73    0
8 часов назад, СЕРСАР сказал:

Ну так как звук то? Хрипит?..

Ничего не хрипит.А хрипеть то чего должно?

9 часов назад, СЕРСАР сказал:

Избавится от 1 электролита,

Так меня и такие устраивают))

WP_20171215_001.jpg

Поделиться сообщением

Ну так для чего усилитель делали? Тихо играло - погромче нужно было?.. Про звук то почему не слова?!..

А вот этот электролит лучше выкиньте, и в прохождение звука не ставьте, туда только высокочастотные новые, специальные компьютерные или для импульсных источников питания.

Да и питание Вы сколько подавали 170 или 200?..

Поделиться сообщением

I_Avals    1 665
10 часов назад, СЕРСАР сказал:

Не до конца понял схему на 6Ф5П, получается пентодная часть - это просто источник тока?

Нет, просто катодный повторитель на пентоде. А усиливают обе. Триод - напряжение, пентод - ток. Основной подвох бестрансформаторных усилителей для наушников без ООС - высокое выходное сопротивление. В данном случае, порядка пары сотен Ом. Если наушники имеют неравномерный импеданс по частотам, это может дать "интересное" звучание.

Поделиться сообщением

PTAXA73    0

А вот этот электролит лучше выкиньте

Да ладно ))) Этот конденсатор и стоял в импульсном БП.

А звук супер. Лучше чем со звуковухи.

Тихо играло - погромче нужно было?.

Не мне Вам объяснять про согласование^_^

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: volant
      Предложу такой вот агрегат под раздербан. Все на фото видно - это блок питания такой был. Внутри четыре штуки ТПП-320-127/220-50, пара здоровых радиаторов и по мелочи что-то. Чего переснять/померять - пишите, постараюсь по возможности оперативно ответить. Крышки верхняя и боковая есть, снял для фотографирования. Сам корпус тоже под усил подойдет. Денег хотелось бы 5000 за все в собранном виде. Отправить из Новосибирска могу ТК ПЭК, упакую очень хорошо. Оплата пересылки при получении, крайние раз восемь такой объем стоил у них в районе 500 рублей. Другие ТК тоже возможны по согласованию, но они как правило дороже.

• Автор: BARS_
      Корпус изготовлен из стали путем лазерной резки и гибки. Основание имеет толщину 2мм, крышка 1мм. Есть модель корпуса, выполненная в SolidWorks. Внутрь можно поселить УНЧ, либо иное устройство. Размеры 420х350 мм.

При желании и некотором умении корпус превращается в подобный девайс:

Цена пусть будет 3000р. Могу отправить почтой, либо ТК. Корпус находится в г. Ростов-на-Дону.
    • Автор: finn32
      Всем привет. Решил создать тему тут, т.к. актуально для усестроителей. Можно потом перенести в другой раздел.
       Т.к. Лигра теперь работает и с физическими лицами, есть возможность купить и заказать раскрой их радиаторного профиля. Хороший вариант, на мой взгляд, АВ 9012. Цена за погонный метр тоже гуманная. Хороший вариант для пассивного охлаждения не очень мощных усилителей, если выполнить боковые стенки радиаторами.
      https://1radcom.ru/category/radiatorniy-profil/
      Но покупать целый метр для себя одного не очень с руки, дороговато да и много, мне нужно всего 4 отрезка по 120 мм. Режут они на заказ с хорошей точностью, инфа есть на сайте. Что предлагаю: составить список желающих купить радиаторы, определиться с размерами и через кого- то одного купить нарезанные радиаторы. Отправляют ДЛ из СПБ. Человек получит радиаторы на ТК и отправит остальным почтой или той же ТК, кому как удобней. 
      Отрезок 100 мм с пересылкой будет обходится до 700 рублей, считаю недорого.
      Кто что скажет?
    • Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Решать вопрос с нагревом вынося детали\удлиняя хвосты выводов  - не мудрое решение,легко можете поиметь проблемы с фоном\возбудом\.... Вы озадачьтесь (вместо переноса эл.конденсаторов) - почему греется шина в вашем практически открытом подвале ? Шина образно говоря висящая в воздухе и имеющая соединение с корпусом в одной точке(где прямой контакт с греющимся шасси,а лампы у вас далеко не "печки" выделяющие\передающие в огромном кол-ве тепло на шасси) - должна быть "холодной". Нагревать её могут через вывод греющиеся резисторы подпаянные к ней-решается заменой их(даже если они проходят по рассеиваемой мощности)  на следующий ступень ,скажем 0.25вт на 0.5вт\0.5вт на 1вт\... Кол-во тепла они выделят всё равно столько же,но их температура упадёт-соответственно через свой вывод будут меньше нагревать шину.  
    • Я и сейчас, когда переезжаю- завсегда пару контейнеров "мусора" набирается.
      А переезжаю каждые три года.
      Кстати, очень часто именно выкинутого и не хватает- приходится как то изворачиваться.
      У тёщи, скорее всего хлам- это тряпки различные, а у меня железяки.
      Лет 25 назад нашёл 3-х метровый алюминиевый уголок на 45, так осталось от него сантиметров 40 всего. Очень часто выручал.
      А ведь хотел выкинуть или сдать много раз уже.
    • Какое отношение П2К имели к Комете? Эти переключатели использовались всюду и везде, производились сторонними предприятиями и были разработаны американцами. Самый распространенный дефект был, когда кто-то случайно или специально нажимал кнопку ДУ. Даже сам раз попал на эту кнопку. У нас все общежитие было нелегальным цехом по сборке этих магнитофонов.
    • Это да. Своё, что погорит - поломается, в чуланчик ибо может быть сгодиться. Что на улице к рукам прилипнет - в тот же чуланчик. Два Камаза хлама после тёщи из квартиры вывез.