Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, madwolf_92 сказал:

фото измерения искажений на макс мощности, на входе 2 вольта, на выходе на 32 ома 3.5вольта

Это уже запредельные искажения, а никакая не максимальная мощность. Это же практически меандр! Я считаю, что искажения при максимальной мощности не должны превышать 1...2%. Для моей схемы, например, номинальная мощность 150 мВт при выходном напряжении 2,2 В и величине нелинейных искажений примерно 0,22%. А для комфортного прослушивания намного меньше. А максимальная где-то 350...400 мВт. Но, окончательные выводы о полном превосходстве SRPP над повторителем Уайта делать рано. Надо поставить эти схемы в равные условия. У меня ток выходного каскада 90мА и анодное 220В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как считается ток в повторителе Уайта не подскажите? Тоже по падению напряжения на катодном резисторе? Или как то по сложнее? Анодное поднять врятли получится, хотя попробую. Может еще с предваком как то " поиграться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно измерять непосредственно в цепи анода, можно по падению на резисторе. На вашей схеме указано 220 Ом, 11 В. Итого 50 мА.

Когда выставляешь ток катодным резистором, то удобнее измерять непосредственно ток. Если ток регулируется напряжением смещения, то удобнее измерять падение напряжения на резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, тимвал сказал:

А вот 96кГц. и выше, даёт расширение шкалы до 44кГц.

Не в каждой карте, Валерий Сергеевич. Ох, не в каждой. После ЦАП стоит цифровой фильтр, который должен перестраиваться с изменением частоты дискретизации. Но, как выяснилось, это не закон.Попадаются карты, в которых он фиксировано  режет чуть выше 20-ти кГц, не зависимо от частоты ЦАП. Пример - Soundblaster Audigy 2 ZS Soundcard PCI 7.1 (SB0350). Для звука не важно, для измерений критично. Частота среза фильтра тоже зависит от прихоти производителя. Скажем, у Джулии на 96 кГц тактовой - это 34 кГц полосы, у профессиональной  RME (моя вторая карта) - 44 кГц. Джулия на 192 даёт 68 кГц.

Самое забавное - выбирая карту, Вы нигде не найдёте информации о работе этого фильтра. Мне пришлось поменять несколько карт, пока нашёлся приемлемый вариант.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

около 2% THD -при  Вых 0.830V получается. По режимам пробовал ток и 60 ма, и 100ма. примерно значения кардинально не менялись. Поставил переменнил на катодный предвака. нашел оптимальную точку наименьших  искажений. Что бы еще попробовать для снижения искажений?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что бы еще попробовать для снижения искажений?)) - перейти на нормальную схемотехнику. С трансформатором. Видите ли, триод в SE отдаёт максимальную мощность на нагрузку, равную 2 х Ri. Для 32 Ома внутреннее сопротивление триода должно быть 16 Ом. Знаете такие? Вы заставляете лампу работать практически в режиме КЗ. Очень и очень нелинейном. Уменьшить искажения можно только уходя в область 3 - 5 Ri и выше для триода. Сами понимаете, без трансформатора, на такую нагрузку, это не реально. Даже, для 6С19П.

Если рассмотреть повторитель на пентоде, то усиление, для нагрузки 32 ома и 6Ф5П на выходе составит 7,5 ма/В х 32 Ома = 0,24. К передачи КП будет 0,24 / (1+0,24) = 0,19, выходное сопротивление 1 /  7,5 ма/В = 133 Ома - в четверо выше нагрузки. Так что, средств уменьшить искажения выходного каскада в бестрансформаторном включении у Вас нет никаких. Альтернатива - наращивание усиления предварительного каскада и введение общей ООС. Можно, конечно, наращивать число ламп и потребляемую мощность, вводить ПОС, позволяющую получить хоть нулевое выходное сопротивление. Но, всё это, на мой взгляд,  ужимки и прыжки, лишь бы не мотать трансформатор. По моему, хорошая схемотехника должна быть простой. Но, не упрощённой. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, I_Avals сказал:

 После ЦАП стоит цифровой фильтр, который должен перестраиваться с изменением частоты дискретизации. 

А вот это вряд ли. Скорее всего перед АЦП (Вы видимо его имели ввиду) стоит прозаический RС фильтр второго порядка из СМД компонентов прямо на плате. Так сделать много проще и дешевле, а эффект такой же.

Вполне можно их проследить и удалить. 

В 23.12.2017 в 18:52, madwolf_92 сказал:

Валерий Сергеевич, вы ведь все это не на пустом месте выдумали. Разьясните мне откуда эти данные... покажите мне графики измерений, искажений.  

Извольте. 

5a3ff4bab542e_.thumb.png.13641100e02ee3c35477140bfca591cc.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, madwolf_92 сказал:

 Что бы еще попробовать для снижения искажений?))

Собрать нормальную схему. 

Вот такой вариант даст почти 1 ватт мощности при искажениях чуть больше 1%

5a3ff93f5667d_..thumb.png.0ce643052083b2d1bf83e96d02b4030d.png

Единственно потребуется дополнительный источник отрицательного напряжения в прибавку к основному анодному и накалу.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, тимвал said:

Вот такой вариант даст почти 1 ватт мощности

Соберу, раз уж все равно макетка стоит. А выходное сопротивление сколько у вас получилось? По режимам ламп напряжения укажите? В симуляторе все идеально а в жизни нужно все подбирать... кстати а вы сами уже собирали "в железе" так сказать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, тимвал сказал:

Скорее всего перед АЦП (Вы видимо его имели ввиду)...

Валерий Сергеевич! Хватит меня трактовать. Хватит гадать пальцем в небо. Я имел ввиду именно то, что сказал - цифровой фильтр высокого порядка, перестраиваемый вместе с изменением тактовой частоты. Вы бы, хоть раз в жизни, прежде чем радовать нас тут догадками, ознакомились бы с вопросом. Вот даташит на ЦАП, стоящий на моей карте - AK4358VQ.pdf. Вот страничка из него

AK4358VQ_Page_01.thumb.jpg.ae6f6949f70909db5de484824f6664ce.jpg

Поскольку, судя по Вашей трактовке картинок, с английским у Вас явно никак, переведу, отмеченное красным - 24-х битный цифровой фильтр 8-го порядка. Восьмого, Валерий Сергеевич. Это 48 дб на октаву. Достаточно высокая крутизна? И стоит он ДО внешнего RC фильтра. На блок-схеме он отмечен, как SCF - switched-capacitor filter. Фильтр на переключаемых конденсаторах, по русски. Слыхали? Если Вы, вдруг, поинтересуетесь вопросом, быстро убедитесь - это типичное построение звуковых ЦАП. Впрочем, интересоваться не обязательно. Ведь есть ещё столько замечательных догадок...

Вот такой вариант даст почти 1 ватт мощности  - опять "смешные рисовки", Валерий Сергеевич? Не знаю, что там у Вас "на бумаге", но в жизни, при 125 Вольт на аноде и -65 на сетке, 6С19П будет практически закрыта.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь в таком случае ЦАП если для измерения искажения  и т.д. используется именно АЦП ? Если ЦАП не пропускает сигнал выше 20 кГц. ЧИП его и генерировать не будет. Свипгенератор будет тупо отрубаться на 20 кГц.-ах и всё..  ВАХ будет просто обрезана дальше 20 кГц. безо всяких спадов.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, madwolf_92 сказал:

Соберу, раз уж все равно макетка стоит. А выходное сопротивление сколько у вас получилось? По режимам ламп напряжения укажите? В симуляторе все идеально а в жизни нужно все подбирать... кстати а вы сами уже собирали "в железе" так сказать? 

Макет начал собирать но пока отложил. Нет подходящего БП.  Ток покоя выходных ламп примерно 50 ма. Выставляется отрицательным источником.  Все другие режимы сами встанут. Середина как обычно в двухтактах примерно половина анодного питания. Резисторы все 0.25 вт. кроме R5 .Его надо 0.5 вт. или больше.

С выходным сопротивлением в ламповых усилителях всё далеко не однозначно. Лучше пока на это не заморачиваться. Естественно выходное сопротивление больше чем 32 ома. Для выхода без ООС  на лампах с внутренним сопротивлением по 200 ом. это не удивительно.  Хотите выходное сопротивление поменьше, делайте выход на 6С41С или 6С33С.  Ну или ООС вводите. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь в таком случае ЦАП - А при том, что для измерений программой используется как ЦАП, так и АЦП. Есть, конечно, возможность использовать только АЦП с внешним свип генератором. Но, никогда про такое не слышал. А Вы? И, если на выходе ЦАП стоит фильтр с фиксированной частотой среза (так бывает), все Ваши попытки расширить полосу исследуемых частот повышением частоты дискретизации обречены на провал. Вы, разве, об искажениях говорили?

10 часов назад, тимвал сказал:

А вот 96кГц. и выше, даёт расширение шкалы до 44кГц.

Про искажения тут не слова. Тут про расширение шкалы. А суть моего возражения - не обязательно даёт, и не факт, что до 44 кГц. К стати, в моём АЦП тоже стоит т.н., Linear Phase Digital Anti-Alias filter, не менее круто, чем в ЦАПе, обрезающий полосу до 21.768kHz, при fs=48kHz. В общем, нюансов тут, Валерий Сергеевич, может быть масса. Причём, недокументированных. Обнаружите Вы их, только купив карту.

 Ток покоя выходных ламп примерно 50 ма - при аноде в 125 Вольт это соответствует смещению, примерно, в -30 Вольт. Вдвое меньше, чем на модели. Проверьте меня, Валерий Сергеевич. И модель, заодно, проверьте.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, I_Avals сказал:

Ток покоя выходных ламп примерно 50 ма - при аноде в 125 Вольт это соответствует смещению, примерно, в -30 Вольт. Вдвое меньше, чем на модели. Проверьте меня, Валерий Сергеевич. И модель, заодно, проверьте.

Второй каскад на 6н23п как бы делит смещение между  выходными лампами.  Да на моей картинке ток малость "задран". Для получения 50ма. нужно смещение -75в.  Но если "безумный волк" оставит анодное в 150 вольт. смещение в -65в. вполне сойдёт.  :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, тимвал сказал:

Для получения 50ма. нужно смещение -75в.

Это вы для каких ламп и для каких анодных напряжений? Что-то вы, Валерий Сергеевич, совсем меня запутали. Бестрансформаторная схема на 6С19П  опробована и изготовлена. Доверие оправдывает. Хотите предложить лучше, вперёд.

I_Avals, можете не убеждать в преимуществах трансформаторных схем для ламп. Особенно для всяких там 6П9. Не об это речь! Прочитайте ещё раз тыц. Неужели непонятно, что есть альтернативные и, возможно, не самые отстойные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернатива есть всегда. Этого я не отрицаю. Но, научный факт - любая лампа, особенно триод, меньше искажает на ХХ, чем в режиме КЗ. А именно последнее и предлагается для низкоомной нагрузки. Естественно, ценой применения нескольких мощных ламп и потребления в десятки Ватт можно получить 300 мВатт выхода при приемлемых искажениях. Но, эти же 300 мВатт, при тех же искажениях, можно получить с одной 6Н3П. Есть, правда, беда, и какая - только с трансформатором. Но, бонус трансформатора - я легко получаю одну и ту же мощность хоть на 32 Ома, хоть на 600. Слабо сделать это в OTL столь же просто?. Впрочем, не стремлюсь переубедить. Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса. Кто ни во что не верит, даже в трансформаторы черта, назло всем.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-007 собрал вашу схему со своим предваком. Ничего не взорвалось и даже заиграло))) правда я не смог прям по вашм режимам выставить в районе 205-210 вольт в зависимости от сети получается на аноде. На слух искажений в разы меньше, чем на уайте. Но этот субьективизм до добра не доведет. Как только сниму искажения, так сразу выложу графики. В любом случае, думаю этот усилитель будет иметь право на жизнь...а впереди еще надо схему Тимвала проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, madwolf_92 сказал:

Как только сниму искажения, так сразу выложу графики.

Жду с нетерпением!

21 час назад, I_Avals сказал:

научный факт - любая лампа, особенно триод, меньше искажает на ХХ, чем в режиме КЗ. А именно последнее и предлагается для низкоомной нагрузки

Уважаемый I_Avals! Так не спорю я с этим! Но, с одной стороны, Вы удивляетесь, почему я потратил столько времени на бестрансформаторный усилитель для наушников. Но, с другой, когда я пытаюсь изготовить ламповый драйвер с размахом на выходе 100 В от пика до пика и с искажениями меньше 0,001%, даже, применяя отрицательное сопротивление в аноде, Вы так же удивляетесь. Типа, а на кой чёрт это нужно. Да, просто, очень интересно!

P. S. Скажем так, что хочу, то и макетирую/изготавливаю. Иногда делюсь своими мыслями, планами. В чём я не прав?

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячие пирожки)) в этот раз все в разы лучше, но все равно есть над чем поработать и подумать5a4156ae551dd_2Vpp.JPG.62ef3841b1ac5d85184e0a6e404296dd.JPG

тут 2V на выходе 

5a4156b3e3379_3_2vpp.JPG.bfa8e76122bf43c9421a603041e6f496.JPG

3.2 V на выходе

5a4156bd3094c_3_8pp.JPG.29cb50e5d699b31716f2ef4df7886ced.JPG

 

3.8V на выходе, режимы были приммееерно, с большой натяжкой как вы и указали. 215 на аноде. Все стало намного интереснее, вот только после определенного напряжения начинает резко расти лес гармоник, возникает вопрос - это беда предвака или все таки оконечник начинает уходить в клип. Что думаете по этому поводу? Куда двигаться дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, madwolf_92 сказал:

возникает вопрос - это беда предвака или все таки оконечник начинает уходить в клип.

А, может, и вход звуковой карты перегружается. Проверьте. Но, судя по спектру, это, надеюсь, не выходной каскад. У меня при небольшой перегрузке именно выходного каскада вторая гармоника всё же была выше 3-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Alex-007 said:

У меня при небольшой перегрузке именно выходного каскада вторая гармоника всё же была выше 3-й.

Временно разобрал макетку, начал схему Валерий Сергеевича собирать, посмотрим по искажениям, что получится. 

 

@тимвал. Все таки по режимам не очень понятно, какой ток выходных ламп, ток предварительного каскада и почему вы подаете отрицательное смещение через 24к резистор, для чего он там? По поводу напряжения и смещения. Сейчас у меня около 210 вольт анодного, смещение могу сделать управляемым от -50 до -80 допустим. Но все равно непонятно при каких напругах какое смещение, дать данные можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нулевом смещении и разумном токе через лампу напряжение на ней будет небольшое, пренебрежём им. Чтобы нижняя лампа не уходила в саморазогрев, мощность на аноде не должна превышать 70% от максимальной (эмперические наблюдения). Пусть будет 8 Вт, тогда ток через лампу 8Вт/200В=40мА, смещение около -65...70В. Но, с учётом падения напряжения на R7 от источника смещения может потребоваться и все150. При этом на верхней лампе упадёт примерно 20...25 В. Как всё это будет работать, не представляю, но посмотреть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, примерная прикидка ясна, подождем теперь автора. Дабы все было правильно. Кстати еще вопрос по поводу нагрузочного резистора, во всех других схемах использовался резистор 47ком или 3.3 ком в первой, а тут сразу 32Ома это ошибка. ? Или так можно напрямую включать наушники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, madwolf_92 сказал:

Все таки по режимам не очень понятно, какой ток выходных ламп, ток предварительного каскада и почему вы подаете отрицательное смещение через 24к резистор, для чего он там?

Вот прототипы схемы, которую моделирует тимвал. Почитайте.

5a422acc1126a_196101_53.thumb.jpeg.e5d3d31481dce4f482178deaf02a7b61.jpeg 5a422af970dcf_196204_52.thumb.jpeg.33b4ce7368bb716248b70088a7418830.jpeg5a422b775ed1e_196311_37.thumb.jpeg.571ef91318ca1c729aa3c0ab24e46469.jpeg  5a422b8f2e5e3_196311_38.thumb.jpeg.663a46e04ab5fc2c4ccee900c02d553a.jpeg  5a422bae01b98_196311_39.thumb.jpeg.646fd615886429b690558da1130fe4bc.jpeg

Применение 6С19П оправдано только в случае бестрансформаторного питания 32-х Омных наушников. Низкая нагрузка такого усилителя позволяет использовать упрощённую конструкцию выходного трансформатора - автотрансформатор, даже намотанный с минимальным секционированием. В этом случае на выходе достаточно 6Н6П и автосмещения, Это упрощает конструкцию и снижает потребление, при сохранении высокого результата. Смотрите самую первую схему.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...