Перейти к содержанию

Свет Ночью Автоматически


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: как часто люди живущие в собственных домах утром, уходя на работу забывают выключить освещение во дворе ведь включенная лампочка при дневном свете как то в глаза не бросается. а некоторые уезжая из дома на несколько дней специально оставляют свет включенным ,чтоб некоторые нехорошие люди жадные до чужого добра думали что они дома и т.д. в результате лишние киловатты на счетчике+куча сгоревших ламп!

есть потребность в устройстве автоматически включающем свет ночью и выключающем днем.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да можно, такое сделать.

Спасибо за идею!!!

Это делаеться элементарно на МК.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А еще элементарнее на оу в роли компаратора. Схем полно в сети, называется либо автомат освещения, либо световой компаратор. Ищите, и будет вам счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аналоговые схемы на фотодатчиках не очень стабильно работают. Кроме этого фотодатчик должен быть термостатирован, установлен в месте, куда не попадали бы посторонние источники света - но в то же время отслеживал общую освещённость.

Схема должна обладать гистерезисом для защиты от помех в близи точки переключения... в общем нюансов много.

Гораздо точнее и надёжнее сделать таймер на микроконтроллере. Зашить программу - календарь с посуточной коррекцией времени восхода - захода Солнца применительно к конкретному городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое устройство, еще советского производства, фотореле ФР-75А. Датчик - ФСК, деталей - 7 резисторов, 2 диода, конденсатор, пара транзисторов, реле и еременный резистор для подстройки порога чувствительности. Эксплуатирую 2 таких девайса уже 20 лет на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собирать на на мк, то можно подключить несколько осветитнльных приборов и включать их по переменке в какой-нибудь последовательности, иммитируя "эффект присутствия". Такая система наиболее эффективна для отпугивания 'тех кто положит глаз на чужое добро'.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не плохая идея Димон!

сам хочу предложить то что я для этой цели скумекал.вроде неплохо работает правда пока без наворотов на МК,но это все в будущем надо осваивать!

post-35852-1190368791_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не плохая идея Димон!

сам хочу предложить то что я для этой цели скумекал.вроде неплохо работает правда пока без наворотов на МК,но это все в будущем надо осваивать!

Хотел тоже собрать примерно такую же схему. Но тут вариант с лампой накаливания, а как быть с дроссельной? Как подсоеденить дроссель?

не цитируйте предидущие сообщения (левша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка ДРЛФ-400.Вот схема которую я собирал лет пятнадцать назад.При лампе накаливания работала, а при подсоединении дросселя перегорала. Сосед по даче сказал, что дроссель нельзя на постоянку подсоединять. С тех пор я так и думаю.

post-5560-1190382245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка ДРЛФ-400.Вот схема которую я собирал лет пятнадцать назад.При лампе накаливания работала, а при подсоединении дросселя перегорала. Сосед по даче сказал, что дроссель нельзя на постоянку подсоединять. С тех пор я так и думаю.

постоянка тут не причем ,перегорал видимо от всплесков дросселя тиристор,с реле можно смело включать,оно

всплесков не боится.

кстати реле взял китайское,12V 10А сопр. обмотки 400ом

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я на сегодняшний день, тоже так думаю. А когда мне было 15лет, я слушал старших. Спасибо . Вот тут нашёл ещё одну. Какое мнение?

http://library.espec.ws/books/ic-chips/CHAPTER2/2-8.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочку с дросселем включать надо через симистор, это проще.

В случае тиристора лампа включается в разрыв между сетью и диодным мостом.

Тиристор в диагонали диодного моста без нагрузки.

Приведенная в посте 11 схема в таком режиме работать не будет, ее придется переделывать, заводя отдельные питания для схемы и лампы.

Желательно предусмотреть режим переключения нагрузки при "0" сетевого, но это так, для лишней надежности и уменьшения помех.

Можно найти готовое твердотельное реле с этой фичей но это уже рублей 150 стоить будет.

Ну и механические реле ни кто не отменял, правда у них контакты обгорают :(

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я на сегодняшний день, тоже так думаю. А когда мне было 15лет, я слушал старших. Спасибо . Вот тут нашёл ещё одну. Какое мнение?

http://library.espec.ws/books/ic-chips/CHAPTER2/2-8.htm

с дроссельной лампой та же история будет.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему та-же.

Сдесь лампа релюшкой включается, на сколько я понял.

В текст правда не вчитывался, но на схеме реле есть, а лампы нет, значит лампа любая.

Только ток через контакты реле надо посмотреть повнимательней.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то собирал ЦМУ(цвето музыкальная установка), и ставил вместо дросселя электронный блок специально для ДРЛФ ламп, его можно и с тиристора питать постоянкой.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все сложно. я пошел на фирму занимающейся установкой систем сигнализации в магазинах и прочих объектах.

Купил у них детекторы перемещения CROW. 350 руб - одна штука.

дальность работы 18 метров. угол захвата 120 градусов.

имеется джампер отстройки от мелких животных весом 15 и 25 кг.

на выходе датчика стоит твердотельное реле СРС1017n - 60 вольт - 100мА - работает на разрыв цепи.

нет движения - реле включено.

при нерерывном движении - датчик дает импульсы каждые 5 секунд.

нет движения - нет импульсов.

подключил к нему оптосимистор - с простейшей схемой реле времени на удержание - на две минуты.

теперь с какой стороны ни подойди к моему дому - сразу включается свет со стороны движения.

нарушитель понимает что его спалили - уходит. через пару минут свет отключается.

чувствительность датчика можно регулировать от 5 до 18 метров.

работает и днем и ночью. днем - когда никого нет - вместо ламп включается визжалка от автосигнализации.

И не надо всю ночь жечь электричество - освещая улицу за свой счет.

есть выключатели освещения для квартир - на таком принципе - но чувствительность низкая у них - около 5-6 метров.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему та-же.

Сдесь лампа релюшкой включается, на сколько я понял.

В текст правда не вчитывался, но на схеме реле есть, а лампы нет, значит лампа любая.

Только ток через контакты реле надо посмотреть повнимательней.

:unsure: да вы правы невнимательность! :unsure:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 датчика 1 БП 1 МК.

+несколько деталей.

Самый скромный результат - програмируемая система "автосвета". Работа как по расписнию, так и по факту от датчиков. Это если день посидеть, чисто над этим. Включая изготовление ПП.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: а законченый вариант предложить можете?с програмкой,думаю многих заинтересует.

а мне практика будет. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно чего нет, но я сейчас заканчиваю проект коммерческий и напишу это дело.

управление клавой 3х4, тока я сделаю один вариант по датчикам, а потом по расписанию. Вместе это уже система, которая на коммерческую потянет. не хочу комуто денег зарабатывать без меня ))).

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ключе для управления дроссельной лампой лучше использовать сравнительно недорогие промышленные симисторы, например серии ТС 142 .

Бытовые приборы серии КУ ненадёжны при работе на индуктивную нагрузку, каковой в частности является дроссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно чего нет, но я сейчас заканчиваю проект коммерческий и напишу это дело.

управление клавой 3х4, тока я сделаю один вариант по датчикам, а потом по расписанию. Вместе это уже система, которая на коммерческую потянет. не хочу комуто денег зарабатывать без меня ))).

А на каком языке кодиш.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...