Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В моем понимании, умный дом сам управляет всем, а не ждет указаний хозяина. Но это только моё представление...

Сейчас вы греете воздухом. Т.е. чтобы прогреть трубы, надо для начала прогреть всё помещение. Может всё-таки маты экономичнее будут? Они-то локально согреют. Под утеплитель их - и почти всё тепло пойдет куда надо, а основные нагреватели можно отключить. Да, на покупку потратиться придется, но в итоге, мне кажется, экономичнее выйдет. Из этого мата вообще можно вытащить провод-нагреватель и растянуть вдоль трассы, там вроде метров 10 на 1кв.м.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я про умный дом говорю просто в плане мечт... а так - хоть бы с глупым разобраться.

Все вы верно говорите - теплоизоляция, под неё греющий кабель... так у меня ввод воды в дом сделан. Только вы же понимаете, что это плохой вариант? Делал делал красиво, чтобы жить, а теперь все пообмотать хрен знает чем? К тому же как вы себе представляете процесс утепления поддона душевой кабины? Туда не так-то и подлезешь... Муторно все это, затратно и хлопотно.

К тому же для себя любимого все равно обычное отопление делать. Я и решил, что если обычное в миниальном режиме выборочно запускать, получится то, что нужно, причем без дополнительных монтажно-утеплительных работ. О чем и пою...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

если обычное в миниальном режиме выборочно запускать, получится то, что нужно, причем без дополнительных монтажно-утеплительных работ. О чем и пою...

Как-то вы странно читаете... Тут разве не это самое было напивано?

5 часов назад, Lexter сказал:

несколько датчиков температуры в наиболее проблемных местах, подключить их к контроллеру, вычислять датчик с минимальной температурой и по нему управлять одним общим терморегулятором.

... Остальные места будут заведомо прогреты сильнее.

Если поделите помещение на зоны (сделаете несколько отдельных управляемых нагревателей), то можно и каждым отдельно управлять.

У вас сейчас один нагреватель воздуха и один регулятор температуры на весь дом? Так начните с того, что подключите к нему через контроллер несколько датчиков, чтобы температура выставлялась по датчику с наименьшими показаниями. Потом постепенно можно будет наращивать систему, делая нагрев каждой зоны отдельно. По-моему логично. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Lexter сказал:

У вас сейчас один нагреватель воздуха и один регулятор температуры на весь дом?

Нет, у меня сейчас три регулятора и три нагревателя - на каждый регулятор :) Ну, это если не считать встроенные в конвекторы механические термостаты.

48 минут назад, Vovka сказал:

Кстати, проточная вода не замерзает!

Серьёзно? А как тогда замерзают реки? ;) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, ARV сказал:

Серьёзно? А как тогда замерзают реки? ;) 

Серьезней некуда: у меня на работе на улице кран с водой не замерзает в мороз, т.к. вода из него всегда течет тоненькой струйкой!
А теперь подумайте, чем отличается температура воды в реке от температуры воды из скважины?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Vovka ! Я рекомендую вам провести небольшой опыт на вашей работе: наденьте на ваш краник шланг метра три длиной, и пусть водичка течет той же струйкой теперь по шлангу в морозы. Потом расскажите нам, что получилось - ок? Надеюсь, вы поймете, в чем разница между протеканием струйки из краника на морозе и протеканием по промерзающей трубе.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARV, если честно, то мне без разницы, что у вас и где замерзает: я лишь предложил вариант... Обсуждать далее варианты защиты от замерзания, а тем более ставить очевидные и не нужные мне опыты нет желания! Удачи!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей дискуссии ни разу не упомянут один важный фактор - внезапное и долгое пропадание электроснабжения, что для дачных поселков совсем не редкость. Что с этим будет делать вся эта умная система?
Ни разу не специалист, но, "рядом тёрся" и, насколько мне известно, в подобных случаях заполняют систему отопления антифризом, сливают воду из системы водоснабжения, бачков унитазов, а в водяные затворы сантехники банально кидают щепотку соли. Этакая быстрая полуконсервация.
Нормально же выполненная канализация в дополнительных мерах не нуждается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2018 в 13:26, МихМих сказал:

от теплого пола

Теплый пол - самое энергозатратное поддержание температуры

 

23 часа назад, ARV сказал:

выше +3 градусов никакого смысла нет

. Вообще-то оптимал +4. При этой температуре конденсата почти не будет по прибытию на дачу и разогреве помещений.

Я так смекаю, что беспокоит ситуация с обраткой, идущей по низу к котлу и на линиях ХВС и ГВС?.Прямая вроде как вне опасности, если котёл маслает по-малу? Система попутная или тупиковая? На мой взгляд нет смысла греть улицу и держать под потолком +5, чтобы в самых нижних точках, примыкающих к полу или наружной стене по низу было хотя бы +2. Есть различные вариации с греющим кабелем. Эстетический вариант - это внутрь трубы. Временный, до следующего ремонта - поверх трубы на стяжках. Кабель лучше проложить по горизонтальным участкам возможного подмерзания. Если по направлению движения воды встречается стояк, то его можно не греть - вода сама в силу конвекции будет стремиться ввврх и стояк не замерзнет Стояки, где вода "идёт вниз" также лучше греть.. Это касается и ГВС и ХВС. В бачок унитаза можно всунуть с метр кабеля. Все гидрозатворы канализации, включая унитазный также можно подогреть небольшим кусочком кабеля. Всё зависит от возможности слелать и надёжно и эстетически приемлемо. Кабель, естественно саморегулирующися, обязательно с защитно - заземляющей оплёткой. Это первый этап. Второй этап - это выбор теплового гистерезиса работы этого кабеля. В принципе поскольку он саморегулирующий, то ток по мере прогрева и так падает в разы. Однако и это может оказаться накладно по затратам на электричество. Поэтому если поставить, скажем реле цикла - час греет, час стоит - выигрыша почти не будет, т.к. при последующем нагреве кабель с лихвой заберёт то, что ему было недодано в предыдущий час.  Поэтому режим выбирается индивидуально. У меня на даче оптимал 30 мин греет 3 часа стоит. Кабель 16 Вт на метр. В водопровод с питьевой водой, если таковая есть продают специальный кабель, 10 Вт на метр, но он существенно дороже.Все вводы скважина - дом - баня  также оборудованы греющим кабелем уходящим от каждой точки в трубу на 6-8 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

внезапное и долгое пропадание электроснабжения, что для дачных поселков совсем не редкость. Что с этим будет делать вся эта умная система?

Вопрос, конечно, интересный... И я о нем думаю. Пока надеюсь, что больше, чем на 4-5 часов электроэнергия не пропадет, старожилы говорят, что уж лет 10 как на большее время не отключалась... А вообще планирую автономную сигнализацию сделать, чтобы СМСку прислала, если пропало электричество, и тогда - да, в машину и на консервацию.

14 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

Я так смекаю, что беспокоит ситуация с обраткой, идущей по низу к котлу и на линиях ХВС и ГВС?

Абсолютно не беспокоит ввиду отсутствия котла, обратки и т.п.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ARV сказал:

Абсолютно не беспокоит

Котел был лишь не главной стороной моего обращения, принципиально я говорил совсем о другом. Проигноировали? Приятно встретить единомышленника - меня Ваш вопрос также "абсолютно не беспокоит"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, сомневаюсь я сказал:

Проигноировали? Приятно встретить единомышленника

По-моему, это вы проигнорировали мою проблему, взявшись рассуждать о собственной. Греющий кабель и т.п. - это решения не той проблемы, с которой столкнулся я.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ARV сказал:

По-моему, это вы проигнорировали мою проблему   "В зимнее время главное - уберечь водопровод/канализацию от перемерзания,"

Да нет, батенька,  читайте смелей собственные посты. А уж что Вы вычитали в моём  - не мои проблемы. Я давно решил все проблемы о которых говорите именно с помощью греющего кабеля.ЭТИ ПРОБЛЕМЫ УНИВЕРСАЛЬНЫ и ничего оригинального в Вашем вопросе нет.   Также в своё время много думал и выбирал. Не смею более утруждать Ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А давайте немного поднимем тему умного дома...

Собственно, вопрос о совместимости готовых изделий с программным обеспечением. В целом понятно, что каждый производитель стремится сделать свои изделия "изолированными" от программного обеспечения конкурентов... Но наверняка есть какие-то пути обхода этой проблемы.

Вопрос возник в связи с покупкой "умной розетки" DIGMA (в Wildberries неожиданно оказалась вместе с доставкой дешевле, чем при заказе на AliExpress). Попробовал в работе с "родным" приложением - понравилось. И напряжение показывает, и ток, и расписание есть и ручное включение-выключение, и простенькие "сценарии". И сразу задумался о том, чтобы количество подобных девайсов увеличить. И тут, внезапно, оказывается, что у DIGMA ассортимент продукции не очень-то и велик - датчиков, например, крайне мало, некоторых не найти за разумные деньги... Порыскал по сети - оказалось, ситуация для всех производителей (почти) одинакова: что-то есть недорогое и всегда, а что-то дорого и не найти.

Вот и возникает резонный вопрос: как собрать систему из девайсов разных производителей? Особенно из девайсов с АлиЭкспресс, т.к. там выбор побольше, и если брать много, то уже есть выгода. 

Де-факто предлагается использовать все это с Алисой, Алексой или еще чем-то подобным. Но мне это совсем не нравится: как-то у меня предубеждение перед голосовым управлением. А просто для компьютера "молчаливый" интерфейс я не нашел... Да и для смартфона тоже... Или искал плохо? 

Есть ли среди форумчан кто-либо, кто сталкивался с такой проблемой и решил её?

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то ориентироваться на определенного производителя не очень хорошая идея. Не полный ассортимент устройств + зависимость от удаленного сервера. Для себя решил Raspberry + Openhab. Это и поддержка разных устройств, и гибкая конфигурация под свои нужды, и свой сервер. Единственный нюанс для меня - сложность настройки. Уже третий день вникаю и разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, forbidden11 сказал:

Для себя решил Raspberry + Openhab.

Это, как я понимаю, слишком "самодельное" будет. Я имею ввиду, что все-все-все придется долго-долго-долго настраивать ручками, а потом будет масса ограничений, начиная от уровня пользователя (сам сумеешь, жене/ребенку не вдолбишь) до сложностей с управлением со смартфона...

Да и как быть с протоколами устройств разных производителей? Наверняка ведь там не все элементарно и открыто... небось SSL или что по почище используется, не взломаешь, описаний наверняка нет...

Я же говорю о более простом, более доступном... 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настраивать - да, тяжело. Ну по крайней мере новичку. Ограничений гораздо меньше чем у готовых решений. А с использованием ничуть не сложнее и ничем не хуже любого другого. Если жена/ребенок смогут управлять любым другим, то и с этим справятся. Там настраиваемый графический интерфейс, на любой вкус. Огромная база протоколов уже есть (умные кондиционеры, пылесосы, увлажнители и т.д.). Для меня единственная сложность это разобраться как и что настраивать, но я только "погрузился" в этот процесс. А так и видео регистратор туда подключить планирую. Платка маленькая, не греется, потребляет копейки и полная независимость от "чужих" серверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
09.05.2020 в 11:11, ARV сказал:

/////////////////////////

Сейчас строю себе умный дом рассбери интерфейс от опенхаб . Как раз с протоколами общения проблем нет MQTT RS485 1WIRE . Естественно надо иметь кое какие понятия. Допустим простой модуль на 18-20 каналов управления обойдётся недорого.

https://aliexpress.ru/item/32735641541.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1afe33ed0dgKkA  модуль опроса выключателей

https://aliexpress.ru/item/32788946442.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1afe33ed0dgKkA реле

https://aliexpress.ru/item/32964251273.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1afe33ed0dgKkA клапана

https://aliexpress.ru/item/32860832147.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6940729881W9K1&algo_pvid=f6ee2e23-d722-400b-a59c-41c5b2de8116&algo_expid=f6ee2e23-d722-400b-a59c-41c5b2de8116-9&btsid=0b8b15c915916023872464462e6824&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_   Датчик температуры

https://aliexpress.ru/item/599765632.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.b48c2c20iYraPv&s=p&ad_pvid=2020060800474019023439621857720000059577_2&algo_pvid=3cd21029-80e5-40a2-a784-256f98093c89&algo_expid=3cd21029-80e5-40a2-a784-256f98093c89-1&btsid=0b8b15c915916024609155394e6824&ws_a  Датчик протечки

https://aliexpress.ru/item/32886258058.html?spm=2114.13010708.0.0.386433edI1TAOQ RS 485

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, друзья. Не могу придумать как организовать следующее:
Имеется зеркало с подогревом в санузле такое

https://technostor.ru/catalog/produсt/ww-bzs-zerkalo-aurel-600-3

И там же стоит автоматическая вытяжка, работающая по датчику влажности вот такая:

https://market.yandex.ru/offer/vrxt_CTJ9m3iCEL0yGVjaA?cpa=0&onstock=1

Есть дикое желание организовать дистанционное управление включением подогрева зеркала по сигналу включения вытяжки. Как бы это сделать. 
Все мои обывательские поиски на али по тегу беспроводной выключатель оканчивались тем что предлагаемое там реле в принципе подходит, а вот управляющая сторона нет. Эти выключатели и сигнал по вайфай мне не подходят как понимаете.

Или может быть проще примастерить датчик влажности к самому зеркалу. Даже не знаю.

Очень жду Ваших идей и предложений. Всем хорошего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так вам

21.01.2021 в 19:58, EnGI сказал:

дистанционное управление включением подогрева

или автоматизация?

Датчик влажности подключаете к реле или тиристору и разрываете цепь подогрева зеркала.

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, нужно было готовое решение. А впрочем, судя по активности автора, уже отпустило.:lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...