• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

630 сообщений в этой теме

В данной теме обсуждаются все ваши идеи связанные с умным домом

Для начала узнаем что же такое умный дом - это жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. Под «умным» домом следует понимать систему, которая обеспечивает комфорт (в том числе безопасность), и ресурсосбережение для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Кроме того, от автоматизации нескольких подсистем обеспечивается синергетический эффект для всего комплекса.

post-1-0-27940300-1424190894_thumb.jpg

Электричество в умном доме

Радиоуправление на 15 команд 433,92 МГц

Умный дом с Arduino

Задумал у себя дома внедрить систему "Умный Дом" чтобы всё автоматическое: свет, тепло...управление с пульта и т.д. У кого есть какие идеи по этому поводу?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
P&V    2
:rolleyes: Задумал у себя дома внедрить систему "Умный Дом" 'чтоб всё автоматическое: свет, тепло...управление с пульта и т.д.' У кого есть какие идеи по этому поводу?

Я делал забавную вещь, до умного дома, как до луны пешком, но такого ни у кого не было. Автоматический выключатель света, но не на ИК датчике присутствия, каких схем много, а на 2-х инфракрасных фотодиодах и ИК излучающем диоде. Приёмники устанавливались на одной стороне дверного проёма в комнату, излучатель на другом. С-ма знала, сколько вошло в комнату и сколько вышло, всё это отображалось на семисигментном светодиодном индикаторе. Но с-иа не была совершенна и иногда ошибалась. Я делал на 561 и 176 логике, использовал самопальные датчики. Скоро хочу сделать нормальную с-му на контроллере и качественных датчиках. Можно встроить автоматическое включение света, в зависимости от уровня освещённости и ещё кучу дополнительных функций.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

еще если сделать шим регулирования освещения в зависимости от освещенности помещений ,сколько энергии можно сэкономить и денег.

Поделиться сообщением

Такая конструкция хороша тем, что свет уже не потухнет в нужный момент (как с ИК датчиком, сработывающим только при движении и не реагирующий на неподвижного человека), особенно когда обе руки заняты и пошевелить нечем чтобы свет снова загорелся:).

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: предлагаю дополнить баком с автоматическим поддержанием температуры горячей воды.

если есть перебои с электро энергией,необходим автономный источник питания на какоето время,причем автопереключение сеть<<>>источник,или на худой конец аварийное освещение на ярких светодиодах,чтоб в темноте на стулья не натыкатся.

и немного фантазии скажем берешся за ручку двери,встроенный датчик считывает отпечатки пальцев,щелкает замок.

а если отпечатки не из списка голосом предупреждает.а потом бьет тревогу,и сообщает куда следует.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

P&V    2
:rolleyes:

и немного фантазии скажем берешся за ручку двери,встроенный датчик считывает отпечатки пальцев,щелкает замок.

а если отпечатки не из списка голосом предупреждает.а потом бьет тревогу,и сообщает куда следует.

Насчёт входной двери, я думал действительно сделать электронную с-му доступа, причём нестандартную. Чтобы нехорошие люди не могли использовать стандартные приёмы...хотя, какой взломщик догадается, что у тебя стоит электронная схема ограничения доступа. Но это очень опасно, поскольку, если что-то упустишь при проектировании, то можешь просто сам в один прекрасный день не попасть домой :). Например, выключат свет, и окажется, что аккумулятор, питающий с-му в таком случае и о котором ты давно забыл, уже давно сдох и не тянет электро-механический замок. Надо дублировать саму электронику.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

согласен дублировать обязательно!надо применять военные и космические технологии,там почти все дублировано.

и не только дублировать ,а сделать дополнительную систему доступа.ну все 3 ситемы вряд ли поломаются.3 система должна быть более простой надежной,и иметь отдельный источник питания,от двух других.

Поделиться сообщением

Сейяас насколько я знаю при конструировании таких домов применяют один общий щит в который сводятся все провода от устройств (датчиков и исполнительных механизмов) и в этом щите устанавливают электронные ключи, контроллер и обычные пакетники чтобы при выходе из строя системы можно было переключить вручную.

Поделиться сообщением

P&V    2

Ещё неплохо бы окна сделать на датчиках дождя. если вдруг начался дождь и окно открыто, то оно автоматически закрывается. Это просто сделать, что касается электроники, но проблема в приводе. Ведь необходима и эстетическая сторона дела, механизм не должен бросаться в глаза и портить интерьер.

В сортире можно сделать интеллектуальную вентиляцию :). Например, она включается автоматически после того, как с-ма решит, что Вы засиделись :), значит, дело идёт по-крупному и надо включать. Например, это можно реализовать с помощью датчика света (свет горит слишком долго - включение и работа в течение определённого промежутка времени после гашения света).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

P&V    2

К стати, насчёт голосового сопровождения событий, я думаю, можно попробовать помудрить с ненужным старым MP3 плеером. Очистить его от корпуса, убрать лишнее, что бы был покомпактней. Записать в память различные голосовые сообщения (неплохо бы приятным женским голосом, а не хриплым мужским басом :) ), соответствующие той или иной ситуации и выводить на качественный динамик (через усилитель естессно). Кнопки повыдёргивать, вместо них плеером будет управлять контроллер. Будет выбирать номер соответствующей ситуации записи (как он это будет делать, зависит от конкретного плеера).

Поделиться сообщением

Света    1 020
... насчёт голосового сопровождения событий т...

Вот бы еще научиться всем этим управлять голосом...

Поделиться сообщением

HOT ICE    2

Привет прочитал всё ваши идеи,понравилось)Ещё не плохо систему которая вазоны будет поливать)Включать вытяжку на кухне)

А для замка можно UPS поставить!

Только на словах всё красиво и легко,а вот в реале,,,,,!Я уж в этом убедился!

Предлагаю начать поэтапно!

Выберите что будем первым делать,я думаю нужно начать с датчиков и исполнительных механизмов,а в конце их прикручиванием к МК(Что будет самое сложное)

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: вобщем давайте определимся что мы тут напланировали.

1.шим регулятор необходимой освещенности.

2.интелектуальный вентилятор.

3.замок определяющий хозяина.

4.автономный источник энергии

5.окна реагирующие на дождь.

6.автоматика для газона сада поливка.

7.система безопасности.

8.от себя еще добавлю система микроклимата ,предлагаю забыть про кондиционеры (зима-лето)и разработать свою

систему.

9.единая продублированная система управления всем этим.с автономным источником питания.

с чего начнем?

Поделиться сообщением

Lexi    0

А где управление через инет или сотовую связь?

Система централизирована??

Если да придеться применять головастый МК.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
:rolleyes: это все под графой система безопасности.тут и мобильная связь и инет.

Поделиться сообщением

Lexi    0

Да нет, это пока не система безопасности ))).

Это так и называеться - система умый дом.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Migray    5
Если да придеться применять головастый МК.

Lexi, ты похоже в прошлом веке застрял. Нынешние цены и надежность МК диктуют другой подход.

Не ОДИН головастый МК, а кучу мелких. Все в локалку, для простоты по 485 или лучше всего через сеть ~220

Хост конечно тоже будет, у входа, с красивой панелькой с планом дома и менюшками, но каждый крупный ИМ должен иметь свой, маленький но интелект.

Кстати ты знаешь сколько МК в одном современном автомобиле?

Все через CAN общаются и горя не знают. Один проц все не потянет.

Поделиться сообщением

P&V    2

Посмотрел я на на итоговый список функций от Левши и стало жутковато :) очень уж масштабный проект получится. Интересно, сколько потребовалось бы времени, чтобы реализовать всё это в простейшем варианте, но одному человеку (знакомому с электроникой и программированием МК)?

А насчёт конроллеров, то как заметил Migray, я тоже думаю, нужно для каждой задачи свой, и несколько в главном блоке, посредством которых человек и будет общаться со всеми функциями на местах, общение по сети ~220В. На главном блоке, естественно несколько LCD панелек, для большей информативности и дружественный интерфейс (с женским голосом:) ).

Поделиться сообщением

HOT ICE    2
дружественный интерфейс (с женским голосом:) ).

Ага а потом как в фильмах этот женский голос подумает что ты ему изменяеш,и начнёт над тобой издеваться :rolleyes:

Проэкт действительно большой,прям хата Била)

Я могу сказать что многое из этого не осилю один,а скооперироваться нескем(

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

:rolleyes: народ может начнем что нибудь реально предлагать и обсуждать?а испугатся всегда успеем.

глаза боятся ,руки делают!

Поделиться сообщением

Migray    5
А насчёт конроллеров, то как заметил Migray, я тоже думаю, нужно для каждой задачи свой, и несколько в главном блоке, посредством которых человек и будет общаться со всеми функциями на местах, общение по сети ~220В. На главном блоке, естественно несколько LCD панелек, для большей информативности и дружественный интерфейс (с женским голосом:) ).

А зачем несколько в хосте?

И зачем несколько LCD-панелей?

Если только пультов управления несколько, каждый в своем помещении, но и тогда там только один МК и одна панель.

Если хочется один глобальный пульт, так и пускай там стоит промышленный компьютер с одной большой панелью.

:rolleyes: народ может начнем что нибудь реально предлагать и обсуждать?а испугатся всегда успеем.

глаза боятся ,руки делают!

Ребята, вам еще раз статейку про гайку М3 выложить?

Учимся ставить задачи и задавать вопросы.

Любая сверхглобальная задача всегда разбивается на кучу мелких модулей, настолько простых, что и делать нечего.

Самое главное для нас сейчас, это проработать общую концепцию и РАСПИСАТЬ ПРОТОКОЛ МЕЖДУМОРДИЯ

Без протокола мы никуда не уйдем.

Кстати можно посмотреть уже готовые наработки, за рубежем управление по сети ~ тока уже не первый день существует.

1. Системой контроля освещенности я сейчас занимаюсь, общие советы дам конечно, в частностях помогу, но проект целиком ес-но не выложу, заказчик не позволит.

2. Интелектуальный вентилятор - что тако и зачем надо?

3. Замок определяющий хозяина - целиком отдельная задача. Вариантов тоже много. Один из них уже Светлана озвучила. Только голосовое управление, так-же как и отпечатки пальцев требуют серьезного матаппарата.

4. Автономный источник энергии. Тут делать нечего, все известно. В ветке питание много чего было.

Только надо определиться - сельский дом или городская квартира, это касается числа источников энергии.

Мощность тоже надо будет рассчитать до начала реализации этой части проекта.

При больших мощностях проще набрать из готовых промышленных модулей.

5. Окна реагирующие на дождь - опять не понятно, что они должны делать.

6. Автоматика для газона сада поливка - Определяемся с условиями, время, датчики и т.д.

7. Система безопасности - отдельный вопрос, отдельная ветка форума.

8.от себя еще добавлю система микроклимата - а как это перекликается с задачей 2 ?

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22

не хотите? ну хорошо тогда я начну.

предлагаю структурную схему регулятора освещенности:

post-35852-1190552613_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Migray    5

АЦП процессор и ШИМ-таймер - это один МК стоимостью 23 рублика.

Кстати не забываем про UART на случай работы узла не в автономе а в сети, тогда МК за 30 рубликов будет.

Основная проблема - Датчик Освещенности, хотя в данном случае его можно сильно не наворачивать, т.к. термостабильность не важна.

Какие лампы, какая мощность на выходе, от этого будет зависеть схема ключа и соответственно число ШИМ-каналов.

Кстати датчик и ключи будут составлять основную затратную сторону по деньгам.

P.S. Кстати опять с гайки начинаем, чем управлять - неизвестно, как связываться с хостом - тоже, а уже процессор влепили.

Если узел будет в автономке, проц ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН.

Изменено пользователем Migray

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sanya757
      Здравствуйте. Почему открытый транзистор V2  закрывает транзистор V4 (см  схему "В")...  Это происходит из того что в цепи коллектора V2 протекает очень маленький ток, который не может  открыть транзистор V4?
      Так само не ясно Почему закрытый V2 открывает V4.

• Гость Виталий
      Автор: Гость Виталий
      Интересна тематика связанная с "умный дом" или rfid
    • Автор: guyasyou
      Пока идет ремонт надо проложить дополнительную проводку в стену для реализации в будущем "Умного дома".
      Точнее, нужно проложить в каждый выключатель (11 шт) такие жилы:
      2 жилы на 220В (освещение) 2 жилы на 12В сигнальный, для реле 2 жилы для двухцветного светодиода 2 жилы для питания сенсора AT42QT1010 1 сигнальный от AT42QT1010 Все эти провода будут приходить в 1 щиток. Максимальная длина 18 метров. Витая пара экранированная. Смотрите картинку приложенную.

Вопросы:
      Кратковременный, 12 VDC сигнал (для импульсного реле) до 0,5А-1А выдержит 2 жилки? 3,3В (до 50мА) дойдут до потребителя, а сигнал обратно без помех? Если витая не подходит, какое минимальное сечение брать?

• Автор: YaSerg
      Всем привет!
      В электронике я совсем новичок, средне программирование и логику. В школе был Basic ) Сейчас программирую php.  При наличии документации с программированием справлюсь без проблем.
      Идея такова. Создать контроллер, который будет содержать следующие ф-ции в каждой комнате:
      освещением и электропитанием электронных устройств собирать данные о температуре и влажности отслеживать движение и делать снимки или видеозапись, записывая не сетевое хранилище или SD карту.  - Данные с контроллера хочу собирать и управлять им по wifi поэтому выбрал модель со встроенным wifi https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Smart-Electronics-ESP-12E-WeMos-D1-WiFi-uno-based-ESP8266-shield-for-arduino-Compatible/32664054861.html?spm=2114.13010308.0.0.MD48SB
      - Для начала хочу управлять с компьютера, но в дальнейшем хочу со смартфона. Отсюда возникает вопросы:
      как им управлять по wifi. Может есть примеры. где откопать информацию по созданию подобных приложений для сматфонов - Для управления светом и электроприборами планирую использовать следующее реле
      - Для сбора информации о температуре и влажности выбрал вот такой датчик https://ru.aliexpress.com/item/New-DHT11-Temperature-and-Relative-Humidity-Sensor-Module-for-arduino/1873305905.html?spm=2114.13010308.0.0.MD48SB
      Пару вопросов:
      1) имеются ли такие же датчики, но для улицы, лучше с измерением атмосферного давления;
      2) какова максимальная длинна кабеля до датчика?
      - Для отслеживания движения и пуска камеры выборал датчик https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-HC-SR501-Adjust-Infrared-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-module-Motion-Sensor-Detector-Module-We/1564561530.html?spm=2114.13010308.0.0.MD48SB
      - камеру пока не выбрал, прочитал что нужна TTL.
      На сегодняшний момент это первые вопросы, буду благодарен комментариям по любой части моего мини проекта. Всем заранее спасибо!
    • Автор: irga11
      Добрый день.
      Нужен мастер, который выполнит работу по созданию устройства автоматического включения/выключения света в комнате (на кухне). 
      Реализовать необходимо следующую идею: Свет включается в момент, когда в помещение входит человек и выключается, когда человек помещение покидает. Если в помещении несколько человек, то свет выключается только после того как последний покинет помещение. Система не включает свет в светлое время суток.
      Первоначально предполагалось такая система (крупно): в дверном проеме устанавливается ультразвуковой сенсор, который при фиксации входа/выхода дает сигнал на включение/выключение лампочки, вкрученной в радиопатрон.
      Есть в наличии два сенсора и радиопатрон, который в стандартном варианте работает от пульта. Необходимо все это объединить в систему. Кому интересно пишите в личку с указанием стоимости работ и необходимых компонентов. Да, и устанавливать датчик движения не вариант.

• Собрал оба канала, вчера вечером проводил запуск с лампочкой. Интегратор OPA134PA, транзисторы NJW, MJE, КТ850, а также KSP42TA вместо MPSA42. Оба канала явного коротыша не показали, лампа вспыхнула и погасла в обоих случаях. Но на одном канале постоянка 0,3 вольта висит, что показалось в пределах нормы. На другом канале вообще 3 вольта, хотя собирал оба канала параллельно, и они должны быть одинаковы. Решил подать полное напряжение на канал, где на выходе 0,3, то есть включиться уже без лампы на +/-45 вольт. В результате на выходе оказалось почти полное отрицательное напряжение питания, -42 вольта. Номиналы резисторов и транзисторы устанавливал в соответствии с обозначениями на шелкографии. Надеюсь, что в ней ошибок нет, хотя при сборке ОМ2 я сталкивался с тем, что 2 резистора на шелкографии были перепутаны по номиналам относительно схемы. Но там после перепайки всё заработало.  Понятно, что надо теперь смотреть все компоненты на соответствие со схемой, но если есть у кого-то предположения, где вероятнее всего косяк, рад был бы услышать. А то не хочется выпаивать половину элементов... Спасибо.
    •   Это как? Или все таки речь про разные бп???
    • какие-то нестыковки у тебя. а ты ставишь задержку 5 мкс перед чтением результата.
    • Вот как я доработал данную акустику. Изготовил новые разделительные фильтры из серьезного провода(2,0мм и 1,0мм) и нормальных конденсаторов . Фильтры рассчитал и изготовил по этим рекомендациям  http://baseacoustica.ru/raschet/16-raschet-filtrov-akusticheskih-sistem/12-raschet-filtrov-trehpolosnyh-gromkogovoritelej.html. Проклеил корпус клеем ПВА по всему периметру для герметичности. Поставил четыре распорки из березовых круглых брусков для увеличения жесткости корпуса, распорки вклеил на ПВА и снаружи притянул черными саморезами по дереву. Внешний вид они не испортили, так как сделаны впотай заподлицо и практически не видны.А на лицевой стороне головки саморезов закрылись декоративными кольцами динов. Корпус изнутри заполнил стнтепоном . Чтобы синтепон не попадал на мембрану НЧ дина окна были заклеены сеточкой. Вокруг фазоинвертора сделал огороженное пространство проволокой , также для того чтобы не попадал туда синтепон. посадочные фланцы динов промазал герметиком. Каркасы катушек изготовил из стеклотекстолита 5мм.- это щеки. Центр - канализационная труба на 50мм. Это большие фильтры. Маленькие катушки изготовлены из пластиковых барабанов от ленты "фум". Каркасы скреплены суперклеем. Монтаж фильтра выполнен на щеках больших катушек на медных шпильках (из того же эмаль провода, предварительно очистив эмаль). Соединение выполнено акустическим проводом 1,5кв. Сначала сделал отду колонку чтобы сравнить со старой. Что можно сказать : звук ощутимо улучшился. Во первых значительно уменьшилась "каша" и жесткость звучания СЧ и ВЧ, стал четче слышен каждый инструмент в миксе, и даже появилась локализация партий инструментов в пространстве. Бас стал более ровный, без выскочек отдельных нот, ну и исчез скрип корпуса на большой мощности. Измерения АЧХ не проводил но на слух есть небольшой горбик на 500Гц , но это не сильно напрягает, нужно немного досогласовать СЧ головку, может делитель поставить, середины теперь немного лишко, но не критично.Считаю что доработка стоила того, и данная акустика имеет свой потенциал. Вот импровизированный фотоотчёт. Позже выложу фото как вейчас выглядят, на настоящий момент всборе не сфоткал. Колонкам уже 19 лет. Все динамики целые. За все это время слушали и громко и тихо и очень громко, музыку разную, в основном рок, Хард-рок, Хеви. Усилитель Technics SU-V620 100Вт. на канал. Поэтому не могу понять тех людей которые пишут что у них все дины сгорели при подведении 50Вт. Хочется посоветовать им купить нормальный усь, который не давит гармоники на сч,вч , именно от этого обычно сгорают пищалки.
    • Теперь обращаю ваше внимание на то, что данный подход работает при регулярном опросе кнопок. А такое не всегда делается. Для нерегулярного придется применять задержки. Никуда не делась ситуация с тем, когда в предыдущий раз была нажата 1 кнопка, в "этот" раз обнаружилось нажатие дополнительно второй, а в следующий раз второй не будет. Т.е. пройдет всего 50-60 мс, а метод выдаст 3 разных состояния. Маловероятно, что это правильно, но без борьбы в партере будет отработано последующим кодом и, скорее всего, результат будет не совсем тот...
    • Купил беспроводную "игрушечную" колонку KTS-171 так ее телефон видит. Поставил на зарядку. Внутри горит красный индикатор. Как понять когда колонка зарядится? Судя по напряжению на USB для флешки, порт подключен напрямую к аккумулятору без повышатора, и напряжение сейчас 4,1 вольта. Гуглил, яндексил, наверное не то писал в строке поиска, пробывал разные варианты, нашел только разные предположения. Если найдется кто то кто уже пользовался колонкой такой модели, к тому времени моя уже зарядится и красный индикатор наверное сменится на синенький как в модуле на TP4056.
    • Пересчитать это хорошо, но мне нужно полное отклонение на 30 или 50мв, как узнать какая головка отклонится на полную шкалу при таких напряжениях? Или так не реально подобрать? Или тупо экспериментировать, сделать делить нарояжения, с него брать этих 30 или 50мв и подавать на  разные головки микро или милли и или даже амперметра, а там если стрелка ударилась в право, резистором в цепь гасить напряжение?