Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поставить либо датчик движения, либо объема

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сигнализация именно на разбитие, то ставить надо акустический датчик. Он срабатывает на звук разбития стекла. Датчик движения, если будет стоять внутри помещения, то поймает зловреда уже проникшего в дом.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы перед кем тут бисер мечете? Он постил только ради рекламной ссылки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тема, похоже, окончательно угасла.Может, это хоть немного оживит ее? - http://lock.3dn.ru/news/sistema_domashnej_avtomatizacii_web_home_pi/2017-03-12-151

И предлагаю не употреблять термин "умный дом". Ничего в домах (впрочем как и в любой технике, к которой маркетологи лепят приставку "smart") не может быть умного. Термин "умный" предполагает наличие интеллекта. Так что это все это никакой не ум, а всего-лишь обычная  автоматизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

добрый день, у меня есть модуль sim, mega8, ds18b20 пишу в кодвижене, хотел попросить помощи так как застрял в программе как отправить значение температуры через смс, а входящие смс управляли реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Долгое время работал с ребятами, занимающимися автоматизацией и тд... Предлагал их услуги, к сожалению у нас в России люди еще к этому не пришли, никто не хочет тратить деньги на "умный свет" и тд
А так, тыкал многие штуки, если бы цены были доступнее, было бы отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TRZ_Ganjaman сказал:

если бы цены были доступнее, было бы отлично

А самому разработать?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но надо слишком много знаний на то, что посложнее ) да и покупать все ровно придется не мало (
Проще взять готовое решение) если уж брать. Или быть на все руки мастером

3 минуты назад, Vovka сказал:

А самому разработать?

 

Изменено пользователем TRZ_Ganjaman
криворукость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что самое сложное?

У китайцев можно не дорого закупиться и в итоге экономия будет значительной.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TRZ_Ganjaman сказал:

с ребятами, занимающимися автоматизацией

А эти ребята не занимались, случайно, установкой либо через GSM  модули, либо через интернет систем дистанционного управления(подчёркиваю - управления, а не контроля) газовыми котлами типа Viessmann?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Роятся мысли, не могу больше гонять их по черепу, надо поделиться - или уйдут "в поля" и оставят меня в покое, или все-таки организуются в что-то итоговое значимое.

Озаботился я проблемой оптимальной регулировки электрического отопления на даче. В зимнее время главное - уберечь водопровод/канализацию от перемерзания, т.е. необходимо поддерживать минимальный "плюс" в двух помещениях - там где ввод воды с насосной станцией, фильтром и т.п. и там, где раковина-унитаз-душ. Терморегуляторов сейчас полно, бери не хочу. Но есть нюансик: греем мы обогревателем/конвектором около одной из стен, а вода разведена по всем стенам (ну или по трем, как в моем случае), греем мы на одной высоте, а трубы могут быть на разной. Ну а теплый воздух стремится вверх, и вдоль пола может быть полностью холодная неподвижная подушка, и если в неё попадает труба с водой - может быть беда.

Оптимально так отрегулировать нагрев, чтобы в области трубы было не ниже +2 градусов, но как это сделать, если на даче бываешь несколько раз в месяц и днем, а наибольшие морозы бывают ночью? Греть на полную катушку, чтобы с гарантией прогреть 99% объема воздуха в помещениях - разоришься на электричестве. Волей-неволей мысли приходят к какой-то системе по принципу умного дома... И эти мысли начинают шевелить остатки волос.

Какие WiFi на даче? Правильно, никакие. Там и 4G весьма условно присутствует: смартфон показывает наличие, но видео с ютуба, например, затыкается каждые 2-3 секунды - такой вот 4G. То есть я о том, что все хваленые системы, которые можно купить готовые, на даче будут почти бесполезны. А цены? Вы видели на них цены?! С ума сойти...

Есть, однако, альтернативы в виде GSM-розеток: в Китае их можно купить даже со встроенными термодатчиками, и они будут слать СМС-ки, если температура упадет, и в ответной СМС-ке можно включить/выключить подключенный к этой розетке конвектор. Но цена такой розетки негуманная - минимум 1,5 тыр, да еще в каждую симку с собственным тарифом - это минимум 250 р/месяц на каждую. Дорого, однако. И неудобно, т.к. нет единого "центра управления" всеми розетками, забодаешься в СМС-ках разбираться. Плюс СМС-ки, в принципе, штука ненадежная - бывают случаи, когда они доходят с задержкой до суток: если ночью ударит мороз, а СМС-ка не дойдет - прощай, водопровод...

И вот что выходит, коллеги. Если мы берем некий центральный управляющий узел, как тут давеча рекомендовали (хоть настоящий, хоть самодельный), мы попадаем на необходимость сложной и недешевой переделки проводки, иначе от простых термометров толку не будет. Если мы выберем радиоуправление розетками, то попадаем на высокую цену таких розеток. Если решим оставить имеющуюся проводку, но дополнить её (в щитке) импульсными реле - мы попадаем на высокую цену этих реле. Где же выход из этого исхода?! ©

Получается парадокс: если ты достаточно богат, то система умного дома тебе не нужна, т.к. у тебя есть дворник/сторож, который, если надо, и печь растопит, и воду закроет, и свет погасит. И обойдется дешевле, чем вся эта автоматика. Ну или вообще можно забить на экономию и топить обогревателями до +23 - если денег куры не клюют. Если же ты недостаточно богат, то система "умный дом" тебе просто не по карману без разговоров. И, соответственно, у тебя её не будет. А если ты "середнячок", т.е. на отдельного сторожа не тянешь, но на кой-какую автоматику готов раскошелиться, оказывается, что то, что на твои деньги можно купить, делает не то, что тебе надо, не так, как надо, и вообще программируется скриптами на питоне.

И вот я даже не знаю, что я хотел сказать конкретно своим сообщением... Необходимость - есть. Знания, навыки - есть. Кое-какие "запчасти" (GSM-модуль, например, радио-трансмиттеры и микроконтроллеры) - есть. Деньги - есть, но мало. А решения проблемы - нет.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

Озаботился я проблемой оптимальной регулировки электрического отопления на даче. ... Оптимально так отрегулировать нагрев, чтобы в области трубы было не ниже +2 градусов

... Терморегуляторов сейчас полно

Почему же "решения нет"? Напрашивается простое и очевидное. Если условия охлаждения могут меняться непредсказуемым образом, то можно поставить несколько датчиков температуры в наиболее проблемных местах, подключить их к контроллеру, вычислять датчик с минимальной температурой и по нему управлять одним общим терморегулятором.

Более простое решение ,  - экспериментально выяснить одну наиболее проблемную точку и поставить температурный датчик терморегулятора там. Остальные места будут заведомо прогреты сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант сделать переключатель на замкнутые водяные контуры, вкорячить туда подогреватель и насос? Уезжаешь - замкнул контуры, включил подогреватель и насос. Подогреватель поддерживает не ниже +2, насос разгоняет по контуру, чтоб не застаивалась. Приехал - переключил назад.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lexter сказал:

Почему же "решения нет"?

Да потому, что я и написал ранее: температура днем не та, что ночью, а ночью меня на даче нет. Да и не каждый день я там бываю зимой. Я примерно так СЕЙЧАС отрегулировал обогрев, но, судя по показаниям счетчика, греет явно избыточно. То есть экспериментально определить подходящий режим "штатных" регуляторов весьма затруднительно.

Только что, МихМих сказал:

сделать переключатель на замкнутые водяные контуры

У меня нет водяных контуров...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ARV сказал:

вода разведена по всем стенам

Я имел в виду не контур отопления, а водопровод. Добавить обратку.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, систему водоснабжения из скважины с обраткой я не встречал, да и не настолько соображаю в этом... и уже сделал "обычно".

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда удалять воду из труб. Сделать кран слива и продувать, если не всё выходит. Дешевле выйдет, чем греть. Можно автоматизировать при желании. У меня у мамы в морозные зимние ночи бывало в углу на кухне замерзали трубы, несмотря на постоянное проживание. Приходилось феном отогревать.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это очевидное решение - слить. Но оно автоматически подразумевает отсутствие посещений дачи зимой, т.е. консервацию, а этого как раз и не хочется. Новый год на даче - романтика! :) И так в качестве компромисса грею только "обводненные" помещения, остальное мерзнет.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисуйте план дома - проще будет обсуждать...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ARV сказал:

грею только "обводненные" помещения

У вас же нет водяного контура отопления? Только водопровод, как я понял. Слить воду из отрезка трубы при наличии сливного крана - дело 5 минут. Заполнение тоже не долгое. Какая ж это консервация? Если не нравится каждый раз нагибаться, поставьте электроклапан. Можно сделать так, чтобы слив происходил автоматически при температуре ниже +2. 

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если везде нет наклона, то придется продувать....

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, МихМих сказал:

Какая ж это консервация?

Сразу видно теоретика, а не практика. А в унитазе предлагаете воду оставить? а в душевой кабине в сливе? Или все "продуть" и заткнуть тряпочкой, чтобы не воняло в хате? Или, как некоторые, антифириза залимонить? Чем это не консервация?

Не все так просто, как вы написали.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А применение нагревательных матов, типа от теплого пола, не рассматривали? Их можно выложить по трассе водопровода/канальи. И под душ. И вокруг унитаза. Терморегулятор сделаете.

Получи фашист гранату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема не в обогреве, а в том, что надо оптимально выставить нагрев. Хоть матом, хоть культурно, но греть в отсутствие хохяев выше +3 градусов никакого смысла нет. Да и то +3 я с избытком беру на случай резких похолоданий, чтобы запас был. У меня сейчас греется воздухом, т.к. закупка матов и т.п. всю экономию съест.

Итак, проблема в том, что когда меня нет дома, надо фиксировать температуру... Т.е. программа минимум лично у меня - это автономный регистратор температуры, который мог бы каждую минуту фиксировать температуру в 3-5 точках и одновременно фиксировать состояние нагревательных приборов. Тогда за пару дней я смог бы набрать статистику и установить мои регуляторы (самые недорогие, биметаллические) в наиболее оптимальные положения.

А программа-максимум - это обеспечить контроль тех же параметров (3-5 температур и 3-4 нагревателя) дистанционно. А уж совсем мечта - это и нагревателями управлять дистанционно.

Минимум это не умный дом, а максимум - уже почти :)

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...