Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ещё идеи:

1. Автомат управления шторами (жалюзями). По времени будильника или времени суток и др.

2. Управление бытовыми приборами через ИК. Чтоб утром включился TV за 5 минут до звонка будильника и др.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробно схемку где: <<Управление по сети ~220в...>> и <<RS-485...>>.

По сети ~220 искать надо, я помню что обсуждение в форуме было, но сейчас некогда.

По 485 - ADM4850 без гальваноразвязки, ADM2483 - гальванически развязаный

Решений и микросхем преобразователей много, но у нас скорости небольшие, хватит и того, что перечислил.

Для защиты от статики и прочих помех я ставлю SM712. На конечных устройствах в сети ставятся терминаторы.

Ну наиболее адекватной заменой для этого ПИКа будет uPD78F0511

Для него обычный программатор для pic подойдет ?

Я не знаю, что такое "обычный программатор для pic".

То чем я пользовался, покупалось в свое время у мелкочипа за большие деньги.

В самодельных не ориентируюсь, на какой форум не зайдешь, схем для pic куча, и дикие крики "какой собирать?"

У кого-то работает один, другой глючит, у остальных как раз наоборот, что-бы разобраться надо собрать все :)

Поэтому напишу про NEC, не оборачиваясь на эти программаторы.

Есть фирменные программаторы, они стоят денег.

Есть внутрисхемный отладик с функцией программирования, тоже за денежку, порядка 60 Евро

Повторить их в данный момент невозможно, т.к. внутри стоит МК NEC а прошивки для него нет :(

Но учитывая то, что все МК NEC прекрасно шьются через RS-232 и все агоритмы доступны, хороший человек Станислав разработал простейший программатор и ПО для него.

Программатор по сути преобразователь RS-232/ТТЛ и собирается без труда за вечер.

Схема и ПО выложены сдесь, все в одном архиве.

Программы пишу в IAR потому как к нему привык еще на АТ и Сименсе, фирминым бесплатным софтом от NEC пока не пользовался, руки не дошли.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытовые приборы по лентяйке - это наверно пригодится, только у каждой фирмы свой протокол.

Хотя протоколы тоже на форуме пробегали, найдем.

Вот с жалюзи придется сначала привод сделать, мотор подобрать.

А когда будет мотор известен, то и схему управления забацать не проблема.

И наверно стоит управление жалюзями состыковать как ни будь с контроллером освещенности.

Если заданна освещенность ХХ, все лапы вуключены а всеравно светло, стоит жалюзи прикрыть наверно.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

передача по сети питания (220В) эт конечно замечательно, но я вот думаю, может все таки надежней отдельным проводом ? просто у меня сейчас размышления что и как делать в услови что дом еще только будет строиться в ближайшие годы.. начиная с весны 2008... и думаю что витую пару лучше будет бросить... потому как отдав например 2 пары под автоматику на оставшихся 2-х можно организовать езернет... а там уже если будет желание и средства то и камеры всякие и прочее...

потом кроме железной стороны есть еще и сам протокол общения маленьких полезных железяк.. будем делать один мастер и куча ведомых? аля опрос ивыдача команд по адресам ? или может подскажете чего есть уже придуманного.. а то тут у меня мысли разлетаются в разные стороны, и поисклучшего варианта из тутже придуманных зацикливается...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программы пишу в IAR потому как к нему привык еще на АТ и Сименсе, фирминым бесплатным софтом от NEC пока не пользовался, руки не дошли.

Если не трудно, ткните носом в бесплатный софт от NEC, а то я что-то ничего не обнаружил у них кроме "IAR Embedded Workbench for 78K (8-bit / 16-bit)"

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

? или может подскажете чего есть уже придуманного.. а то тут у меня мысли разлетаются в разные стороны, и поисклучшего варианта из тутже придуманных зацикливается...

Здесь http://dasbook.ru/?id=24 можно скачать книгу про системы "умный дом", для начала самое то.

правда прочитав несколько страниц из этой книги сомневаюсь в работоспособности примеров.

я вот думаю, может все таки надежней отдельным проводом ?

! можно ещё поэксперементировать с радиомодемами.

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, ткните носом в бесплатный софт от NEC, а то я что-то ничего не обнаружил у них кроме "IAR Embedded Workbench for 78K (8-bit / 16-bit)"

Ответ в теме Микроконтроллеры NEC

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорите что хотите... Но я буду делать простую автоматику для жилища на PIC18F65J10. Применять буду радио, т.к. сам ставил неонократно системы видеонаблюдения и знаю, как на ложить провода при евроремонте ((.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, ребята, начну с простой автоматики. Причём на одну комнату, это будет касаться освещения, в основном (IR выключатель с подсчётом человеков, сенсорный выключатель, автоматическое управление светом комнаты, поэкспериментирую со звуковым сопровождением событий. А если понравится, будем думать над распространением на всю квартиру. Самое тормозящее, это датчики и исполнительные механизмы. Реализую на пике (просто с ним знаком, есть всё, что нужно для дела (самопальный программатор и MPLAB :) ).

А вообще, давайте лучше, каждый кто задумывается над системой Умный Дом, сделает что-нибудь для своего дома, разработает схему, изготовит и проверит в работе, а потом выложит свои проверенные в деле схемы и описания, что бы другие могли, например, воспользоваться наработками других и соединить со своим проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз на этапе стыковки все и развалится.

Поверь человеку, который в основном над крупными сборными проектами и работал.

И найди статью "Гайка М3 и ТЗ на разработку", в качестве иллюстрации, ссылки на нее я не раз в форуме выкладывал.

Я не могу с таким юмором, как Иосиф Григорьевич, описать свой опыт работы, поэтому и ссылаюсь на его статью.

Чем больше вопросов взаимодействия устройств между собой мы сейчас обсудим, тем меньше проблем будет потом.

А конкретные устройства можно будет делать на чем угодно, лишь-бы не сбоили сами и не сбивали своим бредом по сети других.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применять буду радио, т.к. сам ставил неонократно системы видеонаблюдения и знаю, как на ложить провода при евроремонте ((.

Lexi я тебя очень уважаю, но радиоканал позволителен в глуши или коттежном поселке, где от твоего дома до соседнего расстояние есть, и радиоканал уже не будет друг друга глушить.

Я тоже хотел на 433 МГц завязаться, но если мне еще каналов хватит, то не факт, что у соседа что ни будь на этот диапазон не окажется.

Придется усложнять протокол обмена, вводить идентификаторы, проверки и т.д.

Усложнение протокола потребует увеличения ресурсов МК, его стоимости, да и времени уйдет больше на реализацию.

А на входе в квартиру я планирую бесперебойник поставить, вместе с ним сделать фильтр, что-бы соседей не "глушить", и его "мусор" ко мне в сеть не лез. Поэтому для города, по моему, управление по сети ~220 предпочтительнее.

Ну или витая пара, но мне не хочется всю проводку перелопачивать и тянуть еще что-то.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на входе в квартиру я планирую бесперебойник поставить, вместе с ним сделать фильтр, что-бы соседей не "глушить", и его "мусор" ко мне в сеть не лез. Поэтому для города, по моему, управление по сети ~220 предпочтительнее.

Ну или витая пара, но мне не хочется всю проводку перелопачивать и тянуть еще что-то.

В Белоруси не так все знаято по ВЧ. Что касается 220В, что если разные комнаты подпитаны от разных фаз?? Я не работал с передачей по 220 :(. Дай ссылу на провереные схемотические решения. Просто я смотрю на на любое изделие со стороны "потока". Куплю се радиостанцию покатаюсь по РБ посмотрб обстановку. Да и 10 мВт достаточно в пределах квартиры, если конечно именно на этой частоте работает 5Вт станция )). А витая конечно рулит!!

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам в апреле в теме Приемопередатчики, приемопередатчик по электропроводке ссылку выкладывал.

Я пока смотрю на трансиверы от максима и потихоньку подыскиваю аналоги.

А не найду - буду делать то, что америкосы наворотили.

Хотя возможно и КР1446ХК1 поставлю, не решил пока.

Обвязки у нее слишком много, могли-бы силовые транзюки и внутрь запихнуть :(

Вот проект с контролем освещения сдам, и займусь серьезней.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему надо было назвать "Дом для лентяев" или "Кому лень до выключателя дотянуться". :)

Я тоже, ребята, начну с простой автоматики. Причём на одну комнату, это будет касаться освещения, в основном (IR выключатель с подсчётом человеков, сенсорный выключатель, автоматическое управление светом комнаты, поэкспериментирую со звуковым сопровождением событий. А если понравится, будем думать над распространением на всю квартиру. Самое тормозящее, это датчики и исполнительные механизмы. Реализую на пике (просто с ним знаком, есть всё, что нужно для дела (самопальный программатор и MPLAB :) ).

А вообще, давайте лучше, каждый кто задумывается над системой Умный Дом, сделает что-нибудь для своего дома, разработает схему, изготовит и проверит в работе, а потом выложит свои проверенные в деле схемы и описания, что бы другие могли, например, воспользоваться наработками других и соединить со своим проектом.

А вообще то вам, братцы, надо начать с построения алгоритмов управления. И, причем, не только стандартных ситуаций. А уж реализовать потом будет проще.

Подкидываю ситуацию. Были гости, 10 чел (с хозяином). 8-мь разошлись, а подружка осталась до утра. Как "уговорить" IR-датчик, что пора гасить свет?

Или еще. Все спят. Прихотнулось хозяину в сортир, вышел не включая свет (хорошо если счетчик с минусом, а если нет). Вернулся в комнату - "Здрастье, девушки!..." (свет, музон и прочие "радости" времяпрепровождения) и это посреди ночи.

Думаю, вам надо семь раз отмерить логику работы, а потом реализовывать на деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, гуру пришел.

Я уже больше недели толкую, что сначала надо понять, чего хочешь, подумать, потом за паяльник хвататься.

Геннадий явно не первое устройство разрабатывает, опыт чувствуется.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще то вам, братцы, надо начать с построения алгоритмов управления. И, причем, не только стандартных ситуаций. А уж реализовать потом будет проще......Думаю, вам надо семь раз отмерить логику работы, а потом реализовывать на деле.

А по-моему как раз логика и алгоритмы должны быть возложены на центральный сервер (хоть комп, хоть сильный МК). Тогда легко можно менять эту самую логику и подстроить под любую фантазию и любой набор датчиков и исполн.устр. А датчики и исполн.устр. могут обладать минимальным интеллектом, их задача донести информацию до сервака и выполнить его команду. Таким образом логичней сначала выработать (или где-то подсмотреть) более-менее универсальный протокол верхнего уровня. А уж как соединять - через 220 или по радио или 485, пусть решает каждый по своим потребностям/возможностям.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема - зачитался! Сам подумываю о подобном.

Согласен, что система должна быть каскадируема и автономна. Думаю, что вопрос хоста - есть последний вопрос и ответ на него даст каждый сам для себя, кто-то в хороших отношениях с PIC, кто-то - с NEC. Главное - чтобы был стандартный интерфейс у периферии.

К вопросу об интерфейсе - как насчёт I2C? Не токовая петля, конечно (RS485 лучше), но почему бы нет. С удовольствием выслушаю критику.

Be yourself, no matter what they say... (и никто не хотел умирать... как выяснилось...позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь это к чему "хохотнул". Ребята, у вас уже 4 страницы набрано, а только и слышно кто на чем собирать будет и как состыковывать. Вот Migray меня понял. Самое главное разработать четкую и безотказную "политику" работы устройства, т.е. алгоритмы управления, чтобы система понимала вас "с полуслова", "с полудвижения". Чтобы вы только подумали, а процессор уже знал, как правильно реализовать. Вам надо всем вместе эти задачи решать, а потом уже каждый свою схемотехнику "забацает", в которой будет тоже не мало препятствий. Давайте-ка объединяйтесь и думайте вместе в эту сторону. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, если делать по сетевой технологии, то тут надо продумать арбитраж девайсов. Задача исполнительных устройств подать гавкнуть, если им подали голос. Но и обучить надо, чтобы другие не годгавкивали. Все это просто, если время есть. Но покуда его нет ... Миша ты сам сказал из-за чего.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы, как вы говорите

чтобы система понимала вас "с полуслова", "с полудвижения".

по кроме стандартного(тупого) алгоритма управления должен существовать ещё, один создаваемый пользователем "Умного дома" т.е. необходима система которая некоторое время будет запоминать ваши действия, реакции, ваши "ночные перемещения" :P и т.д. т.е компьютер необходимо сначала обучить.

Во время обучения у пользователя должен находится пульт или брелок(возможно и отслеживание местонахождения человека по сигналу с брелка), которым он будет оценивать действия алгоритма, хорошо если имеется система голосового оповещения, которая будет спрашивать(во время обучения) выполнить ли данную функцию или нет, а вы в ответ кнопкой на пульте <Да!>, <Нет!>, <Не знаю?>, <Может быть?>...

И когда вы почувствуете что не пользуетесь пультом, можно будет отключить систему обучения, и наслаждаться.

!!!! Это не должен быть искусственный интеллект, иначе "Умный дом" может превратится в "Дом Террорист" и спалить его ночью, пока спишь. :ph34r:

Ваши оценки?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от профессионализма разработчика,а то убится чем угодно можно.

я считаю что нормально сделанные проги не глючат,как и все остальное.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ Димон То что ты описал, как раз таки и есть искуственный интелект... Но в данном случае он тут не уместен, потомучто во первых он не нужен, во вторых, сказать про этот интелект пару слов, легче чем создать тот самый интелект... :)

1.шим регулятор необходимой освещенности.

2.интелектуальный вентилятор.

3.замок определяющий хозяина.

4.автономный источник энергии

5.окна реагирующие на дождь.

6.автоматика для газона сада поливка.

7.система безопасности.

8.от себя еще добавлю система микроклимата ,предлагаю забыть про кондиционеры (зима-лето)и разработать свою

систему.

9.единая продублированная система управления всем этим.с автономным источником питания.

1 естественно нужно.

2 ну лучше сделать климат контроль...

3 ну вот это тоже не помешает, но вод сканировать отпечатки пальцев, или сканировать ечатку глаза нам не под силу, по этому проше просто применить ключи ibutton это просто и дёшево...

4 это естественно нужно...

5 не вижу смысла...

6 такое чудо уже есть, мона скопировать :)

7 естественно нужно, ( см. п.3 )

8 см. п.2

с чего начнем?

Вот это самый главный вопрос... тока вот ответа на него нету...

Давайте начнём п.1, самое простое, для начала в самый раз. Ну протокол нужно выбрать такой, чтобы с ним могли работать все три типа МК : АВР, НЕС, ПИК ИМХО подойдёт усарт...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что искусственный интеллект это тот, кто сам думает и принимает решения, а не работает по заранее записанным параметрам.

И создать такую прогу не так уж и сложно - долго только. Будет время сам займусь.

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, зря баните окна, реагирующие на дождь :) . Бывает, засыпаешь с открытым окном, а ночью начинается ливень с ветром. На утро на полу и подоконнике лужи. Так неплохо, что бы об этом позаботились невидимые руки электронного дворецкого :)

DJ Димон, по-моему, это дофига сложно создать такую прогу, над такими вещами работают серьёзные команды. Куча подводных камней. Получится сложный громоздкий алгоритм...мрак. Но главное, это незачем. Игра не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: как сказал -=gga=- с чего начнем?

Вот это самый главный вопрос... тока вот ответа на него нету...

Давайте начнём п.1, самое простое, для начала в самый раз. Ну протокол нужно выбрать такой, чтобы с ним могли работать все три типа МК : АВР, НЕС, ПИК ИМХО подойдёт усарт...

может начнем ответы потихоньку сыпать? а то ей богу последние 2 страницы можно смело в мусорку спустить.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...