Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мастер КИТ ведёт рубрику "Умный дом". Так вот, есть у них такое устройство ВМ8036 готовый стартовый модуль к этой теме. Можно перепрограммировать и расширить функции. Да что уж тут говорить: в руках программера это как глина у скульптора - лепи что нужно. B)

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-бы это был не мастеркит, то можно было-бы нормально покритиковать.

Мало функций

Вся силовуха в одном модуле - неудобство разводки по потребителям

Никакой наращиваемости, в отличии от разрабатываемой сдесь распределенной системы.

Процессор пока оставим в покое.

Но так как это мастеркит, то в принципе ничего говорить не надо, с этим г... тут уже многие накалывались.

P.S. г... - это совсем не глина в руках

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь речь то идёт не об использовании готового изделия, а взятии за основу технического устройства и программировании его под себя... Со всеми вытекающими. Я тут BM8036.pdf собрал всё что нашел по устройству, судя по всему у контроллера не все ноги использованы, вот и задействовать их на управление периферией.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой прибор только в производстве титановой губки использовать, зачем в квартиру столько датчиков температуры?

Можно перепрограммировать и расширить функции.

Проще сразу новый модуль создать!

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да ладно, черт с ними, с датчиками. Кстати нехилый инкубатор наворотить можно. Вплоть до отдельного манипулятора на каждое яйцо :)

Или "умный рабочий стол", с датчиками освещенности, температуры, дыма, но не для пожарки, а для вытяжной вентиляции, кстати можно как одну из подсистем "дома" организовать.

В распределенной системе на основе которой мы разрабатываем "умный дом" датчиков может быть даже больше.

Вот только не придется от каждого тянуть свой провод к центральному устройству.

И силовой кабель один пришел, второй уходит дальше. Не придется канаву в кирпичной стене долбить.

С сетью разобрались, вроде.

Кто строит дом/квартиру с нуля, тот себе витую пару для RS-485 проложит.

Тот кто будет оснащать уже обжитое жилище - радиомодем поставит или через ~220 работать будет.

Можно и то и другое вместе, в зависимости от условий.

Кстати для последних двух решений нужно будет найти/разработать дешевый модем.

Все три решения будут работать под UART-ом, соответственно протокол будем делать единый, что-бы не парится в дальнейшем.

I2C не рассматриваем из-за физической ограниченности самой шины, она для внутриприборных решений разрабатывалась.

Надо будет договориться об адресации устройств и формате пакета. Пакеты наверно будем делать плавающей длины, с указанием числа байт в заголовке. По крайней мере проще будет расширять, да и пакеты на управление светом в люстре и ответ от системы теплицы/инкубатора наверняка будут содержать разный объем данных.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А давайте сначала подумаем о источниках питания малогабаритных, пригодных для подпитки 1мк и несколько реле. Главная задача - минизировать габариты.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебе ТОПики не нравятся?

Можно через гасящий конденсатор, но такое потребует гальваноразвязку RS-485.

Радиомодулям и связи по ~220 это не помешает.

Можно готовые модули прикупить, но это рублей 600, дороговато.

Кто-то недавно предлагал дешевле, надо по форуму поискать.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт связи согласен.

Адресациую устройств можно сделать к примеру так:

1. Начало посылки (a);

2. Имя модуля (R - релехи и т.д.);

3. Номер (001);

4. Чтение/Запись (R/W);

5. Номер устройства(реле) в контроллере(01);

6. Действие(N - вкл. F - выкл);

7. Конец посылки(e);

итог: aR001R01Ne

Источник питания:

Если собрались тянуть витую пару то можно вместе с ней кинуть провод питания на 12в(мощность потребляемая мк и релехами небольшая), допустим если модуль используется как набор датчиков, то не придётся к нему тянуть ~220в на питание.

Провод взять сетевой от компа с 8 витых жил: 2 - на интерфейс остальные по 4 жилы на питание, чтобы сечение увеличить.

Т.К. для согласования с пк нужен преобразователь RS-485/RS-232, размещаем его в одном блоке с источником питания, один провод в комп другой в сеть ~220 третий на модули.

Если кто-то поставит датчик дождя и механизм на закрывание окна, то в дополнение можно поставить датчик сероводорода:) чтобы окно открывалось при большой концентрации.

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где контрольная сумма?

Где размер блока данных?

Уверен что всем устройстам хватит байта?

Адрес лучше посылать и приемника и источника, что-бы устройство знало, куда отвечать и слать квитанцию получения.

Скажем на датчик, или в тот-же инкубатор приходит команда - "выдай данные"

Датчик температуры в байт уложится, а вот освещенность туда не влезет.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ннн да не буду вмешиватьса в разговоры про байты, адреса и разные квитанции... :blink:

Я лучше про питание скажу :) У себя дома для питания МК, релюх и АКБ я использовал компьютерный БП, а для резарвного питания АКБ 4 А\ч Вот и всё :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерный БП обычно (судя по осциллографу), на выходе выдаёт ужасной формы напряжение. Необходимо на выходе применять всевозможные фильтры для сглаживания и стабилизации этой хрени. На мат. платах, например, как правило присутствуют нехилые с-мы стабилизации питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: для наших целей это никакой роли не играет,в крайнем случае можно застабилизировать 5В из 12В,срезав всю пульсацию.

благо потребляемая мощность МК позволяет.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер блока данных можно вначале поставить, но мне кажется незачем т.к. конец и начало посылки определено.

Если одно управляющее устройство, а все остальные подчинённые, то зачем имя источника?

Конечно если в системе модули не будут с друг другом общатся, только зачем делать так, усложняя программу мк?

БП от ПК конечно хорошо, но не всегда вариант.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер блока данных можно вначале поставить, но мне кажется незачем т.к. конец и начало посылки определено.

А ты уверен, что при передаче блока данных не встретится символ конца пердачи?

Протоколов много, надо выбрать максимально простой, но все-же защищенный и с проверкой контрольной суммы.

И вообще надо подумать, какие данные и куда и когда будут гулять.

Кстати, хотя хост один, но система пожарной сигнализации должна иметь возможность послать пакет, не дожидаясь запроса от хоста.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее если посылка не дойдёт до адресата то и хост не получит ответ, он должен повторит посылку несколько раз, если ответа всёравно нет то вывести сообщение что 'абонент не отвечает или временно не доступен...'

и всё же кто нибудь даёте схему регулятора яркости лампы с управлением мк.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, суть в том, что я хочу впереть электронику вкл/выкл света в стену, в место где стоит выключатель. Именно поэтому, мне надо применять малогабаритный источнок, и опят тебе +1 по поводу ёмкостного делителя.

Там все прсто 1 или 2 кнопки, МК, скроее какой нить полупродниковый ключ для лампы. Связь с хостом буду делать на 220, ты прав в этом. МК будет в этом элементе из дешевых скорее всего 628 там мозгов больше не надо. В выходные за деталями поеду, так шо... Хорошо, что тепловые реле стоят )))

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В софтостроении часть обозначенных выше проблем решалась бы модульной структурой:

- источники данных (датчики, ...)

- предварительная обработка (опционально)

- транспорт (can, rs485, ethernet, etc)

- коллектор и основная обработка

- постобработка (опционально)

- стоки (управляющие устройства и оконечные)

- архивирование

- модули компрессии/декомпрессии данных (опционально)

...

Соответствненно все части проектируются и выполняются независимо при условии согласованных интерфейсов/протоколов работы. А как именно выполнены модули - никому не интересно.

Основные вопросы здесь - это принципы взаимодействия в данной системе. Судя по всему это будет нечто с приоритетами. Это нечто будет иметь как узлы, работающие по опросу (учет потребления электричества, термометры, прочее), так и генерирующие события (сигнализации). И так далее...

Мне было бы интересно поучаствовать в подобном, но я не паяльник, а разработчик.

imho, как по промышленным протоколам, то здесь подошел бы can. Хотя вот был вопрос по применения в подобной системе i2c, но никто не ответил почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на сколько я читал ДШ по I2C там маскимальная длина шины 2.5метра.

Лично я рассматриваю только сетевую технологию, с сопуствющим дольнейшим развитием. Начинаю с создания главного ПО и схемы МК и покуда управление освещением в помещении. Попробую в качестве транспорта использовать 220, посмотрим что получиться. Если будет неудача с транспортом то радиомодули. Предусматриваю преобразовывать транспорт, в зависимости от условий (т.е. создавать тунелирование). Потом попытаюсь это на поток поставить. Посмотрим, это дело так, как хобби. Работы много, время мало.

2 pivasik

А для чего разрабатываете (МК или на платформе PC), в чем пишете?

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поучаствуй, pivasik, тут как раз глобального понимания не хватает.

Те протоколы, что я использую в системах управления освещением слишком простые, один хост и несколько подчиненных опрашиваемых датчиков и исполнительных механизмов.

Про I2C я уже писал, эта шина не расчитана на многометровые линии связи, а тут пахнет десятками а то и сотнями метров. Да еще и питающие провода с десятками Ампер рядом.

CAN - хорошо, просто замечательно, но дешевые и надежные МК с CAN - это NEC, а местный народ с Атмегами балуется

Ты еще про FlexRay вспомни, очень надежное развитие CAN для автомобильных систем. Можно было-бы оттуда выдрать прототип протокола. И сеть там сложная поструктуре. Только боюсь мало кто сможет это повторить.

Вот придет оценочник для МК с CAN, посмотрю что там навернули, хотя там наверняка протокол нижнего уровня :(

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть в том, что я хочу впереть электронику вкл/выкл света в стену, в место где стоит выключатель. Именно поэтому, мне надо применять малогабаритный источнок

Ну тут габариты не так уж и важны... У нас дома стоялл самодельный приборчик, которые очень медленно (12 секунд) включал свет в гостинной. Габариты самого прибора были не такими уж и большими, но вот габориты диодного моста с тиристором, были очень большие, тем более всё это стояло на дадиаторах ( ведь 1000 ват это не мало...) В итеге получилась махина, размерами примерно 15х40 см. И всё это было в стене, скрыто от посторонних глаз :)

Хотя согласен, тут комп. БП не годитьса, потомучто ему нужна вентиляция... Можно применить простейший БП :

Трансформатор - диодный мост - кондёры - кренька - кондёры. У него и размеры маленькие, и он не грееться...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема загудела! Я по поводу блока питания. Сейчас в продаже куча "электронных" трансформаторов. Фактически импульсный блок питания без выпрямителя. При мощности до 150 Вт имеют 1 вторичку, а на 900 Вт видел аж 6 вторичных выходов по 11,5 В. Частота преобразователя 36 кГц. Правда встречаются и на 78 кГц. Габариты достаточно малые что-бы упрятать в любой блок.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что без питания ничего работать не будет, но для этого есть тема Миниатюрный Импульсник.

Готовый источник питания на 5 Вт, габариты 51*25*16 мм, в принципе как раз для того, что-бы в стенку впихивать.

Единственное что той теме не рассматривается, TOPSwitch/TINYSwitch на которые я в последнее время ориентируюсь.

Получается дешевле, чем AMEL05-5, примерно в тех-же габаритах.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAN MCU от 9 баксов. Вот еще здесь какие-то есть, но прайса на них не нашел.

А вообще, если транспорт - самое узкое место системы, то...

Зачем там вообще централизованное управление? Возможно сделать кучу автономных устройств, которые будут выполнять поставленные задачи: то-ли чет показывать, то-ли "орать" при сигнале. Соответственно требования к транспорту упрощаются.

Если оно (центральный узел) таки надо, то можно сделать многоранговую систему: оконечные устройства - дешевые контроллеры в узлах - контроллеры посложнее на верхних уровнях. Заодно это упрощает и арбитраж, поскольку конфликты локализуются в пределах подветки.

Но такое решение не годится для разовых поделок - высокая стоимость. Возьмем, например, только управление светом. Части разбросаны далеко друг от друга - на каждую прийдеться ставить пару контроллеров: оконечного устройства (регулятор света) и коммуникационный (связь с следующим уровнем). А вот если это комплексное решение (высокая плотность контроллируемых устройств на единицу площади), то вполне может стать подходящим:

- i2c для оконечной группы (до 100 устройств в радиусе 2 метров, например. В даташите я ограничений не нашел, но подозреваю они вытекают из уровней сигнала)

- can в узле (все группы, до 400 метров)

- центральный "умный" узел для сбора, обработки, управления.

p.s. разрабатываю под pc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAN MCU от 9 баксов. Вот еще здесь какие-то есть, но прайса на них не нашел.

CAN MCU из тех что реально есть uPD78F0883 6,6$, более дешевый uPD78F0881 пока под заказ.

Но проц с UART который можно в контроль освещения запихнуть, вообще 30 рубликов стоит, по сравнению с ним CAN - дорого.

То что по ссылке - Renesas, еще один японец, были проекты выпущенные совместно Renesas и NEC.

Хотя на европейском рынке NEC дешевле, да и отладочные средства доступнее, потому для нас предпочтительней.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться свой разработкой. У меня собрано всё на Amela'x 89C2051 (исполнительные устройства и датчики).

А в качестве центрального модуля использован проц Z84 (старый Z80 только с портами 2 UART и 2 паралельных). Исполнительные устройства и датчики используют одну управляющую шину аля I2C, все устройства имеют свой адрес в системе (базовый адрес + перемычки на плате).

post-1730-1191494676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...