Перейти к содержанию

Бортовое Напряжение В Ваз 2112


Рекомендуемые сообщения

Если вдруг кого-то не устраивает напряжение в борт сети автомобиля его можно поднять на 0.5 В включением диода в измерительную цепь РР. Однако следует отметить, что для того, чтобы это возымело эффект на холостом ходу, у генератора должен быть некий "резерв". Если включением диода напряжение повысить не удалось, то следует увеличить обороты генератора, а не обороты малого газа автомобиля (холостые). Этого можно достичь изготовив для генератора шкив меньшего диаметра (для генератора) или шкив бОльшего диаметра на КВ ДВС, но при этом следует помнить что для клиноременной передачи крайне нежелательны шкивы диаметром меньше 55мм - резко возрастает скорость износа ремней, иногда помогает замена "обычного" клинового ремня, на ремень "клиновый зубчатый". Кроме того следует отметить что при превышеннии напряжением бортсети значения 14.5В резко сокращается срок службы АКБ и ламп накаливания.

Победа! Левша сдался! :rolleyes:

2-DeNis- Нет там идеальной постоянки как не было и быть не может. Что-то сглаживает АКБ. Что касается частоты, то чем она выше тем выше ДЕЙСТВУЮЩЕЕ значение напряжения переменного тока (то, которое показывает прибор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

-DeNis- Нет там идеальной постоянки как не было и быть не может.

Ещё один... Да почитайте вы книги прежде чем спорить! А ещё лучше получите высшее образование по электротехнике. После 3х фазного выпрямителя получается ровная постоянка! Без конденсатора!!!!!! Если отключить одну фазу в авто, то тогда то и появится то что ты говоришь. Borodach ну скажи им! Они мне не верят.

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во-первых, Денис, поправь своё "красочное сообщение" (я же просил...) и, во вторых, на выходе трёхфазного выпрямителя нет идеальной постоянной составляющей, она представляет из себя небольшие пульсации, в этом monach прав, но и увеличения напряжения в 1,4 раза, как после двхполупериодного выпрямителя, там тоже не будет - это однозначно, потому как выходное напряжение после такого выпрямителя, действительно, постоянное...!

И мне хотелось бы узнать у monachа , куда он хочет установить диод, если после запуска генератора, тот берёт питающее для реле-регулятора напряжение с внутренних выпрямительных диодов и внешняя цепь возбуждения у него полностью отключается...?! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во-первых, Денис, поправь своё "красочное сообщение" (я же просил...) и, во вторых, на выходе трёхфазного выпрямителя нет идеальной постоянной составляющей, она представляет из себя небольшие пульсации, в этом monach прав, но и увеличения напряжения в 1,4 раза, как после двхполупериодного выпрямителя, там тоже не будет - это однозначно, потому как выходное напряжение после такого выпрямителя, действительно, постоянное...!

И мне хотелось бы узнать у monachа , куда он хочет установить диод, если после запуска генератора, тот берёт питающее для реле-регулятора напряжение с внутренних выпрямительных диодов и внешняя цепь возбуждения у него полностью отключается...?! :)

Раз ты говоришь что там есть небольшие пульсации, значит можно их сглаживать и этим чуток повысить напряжение. Получается что если отключить акб во время работы генератора, то пропадёт сглаживающая ёмкость и следовательно должно немного снизится напряжение на выходе генератора.Получается так.

представляет из себя небольшие пульсации.... ...действительно, постоянное...!

Так пульсирующее или всё же постоянное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, Денис, поправь своё "красочное сообщение" (я же просил...) и, во вторых, на выходе трёхфазного выпрямителя нет идеальной постоянной составляющей, она представляет из себя небольшие пульсации, в этом monach прав, но и увеличения напряжения в 1,4 раза, как после двхполупериодного выпрямителя, там тоже не будет - это однозначно, потому как выходное напряжение после такого выпрямителя, действительно, постоянное...!

И мне хотелось бы узнать у monachа , куда он хочет установить диод, если после запуска генератора, тот берёт питающее для реле-регулятора напряжение с внутренних выпрямительных диодов и внешняя цепь возбуждения у него полностью отключается...?! :)

Из реле регулятора торчит проводочек такой с фишкой ("мама") и одевается он как раз на "папу" который "висит" на доп. диодах. падение напряжения на диоде как бы "обманывает" РР. Нарисуйте на бумаге то, что я сказал и поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из реле регулятора торчит проводочек такой с фишкой ("мама") и одевается он как раз на "папу" который "висит" на доп. диодах. падение напряжения на диоде как бы "обманывает" РР. Нарисуйте на бумаге то, что я сказал и поймете.

Я бы советовал тебе самому нарисовать эту схему и желательно вместе со схемой генератора, вот тогда ты действительно поймёшь, что твоя идея, в данном случае, совершенно бесполезна...! :)

Возьми любую книжку по обслуживанию десятки и ты всё поймешь! :)

По поводу "пульсаций " и "чутка напряжения" - так можешь сам проверить и убедиться на сколько поднимется напряжение при подключении к работающему (без АКБ и нагрузок) генератору конденсатора или АКБ, уверяю тебя, ты можешь его и не заметить...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы свои рекомендую оставить при себе, поскольку способ проверенный и работает. Делал так себе лично и многим друзьям, на легковые, и 1 грузовую а/м ("Валдай"). Правда сам отказался, причины см в предыдущих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал заглянуть в журнал Радио №1 за 1994г. И регулировка бортового напряжения, и термокомпенсация АКБ (42-47мВ/С°), и нормальный заряд АКБ "на ходу". Все друзья, которым такую штуку повторил, остались очень довольны ее работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо правильно писать, что диод ты "внедряешь" внутрь генератора, а не снаружи к контакту "D", к тому же не все генераторы имеют внутри такие клеммы - есть и без "мам" и "пап", а просто с припаянными дополнительными диодами, а РР прижимается к клеммам болтами...!

В данном варианте подключения никаких возражений с моей стороны...! :)

А по поводу "теоретиков" не зарекайся - просто мысли свои надо излагать более точно, тогда и лишних вопросов не будет! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо правильно писать, что диод ты "внедряешь" внутрь генератора, а не снаружи к контакту "D"...!

В данном варианте подключения никаких возражений с моей стороны...! :)

А по поводу "теоретиков" не зарекайся - просто мысли свои надо излагать более точно, тогда и лишних вопросов не будет! :)

Вот я как раз и не зарекаюсь, т.к. схема не соотв действительности, а только обьясняет принцип. На конкретном генераторе от ВАЗа его надо ставить туда куда я НАПИСАЛ и тогда все получится. Думать надо.

Я же сказал про теоретиков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю - генераторы могут отличаться и на десятом генераторе снаружи его не поставишь - именно так ты и объяснил, практик ты наш...! :)

А "реальную" схему можешь глянуть - не сильно она отличается от твоего "прототипа"...! :)

post-6444-1190718681_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: обьясните мне пожалуйста как после 3 фазного выпрямителя вы получили идеальную постоянку без пульсаций,зачем тогда вообще емкости ставят?

и еще одно если отключить при работающем двигателе аккум. напряжение напротив поднимется,потому что

аккум. кроме емкости еще и сопротивление нагрузки и буферный стабилизатор одновременно.сглаживающий перепады напряжения.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех сомневающихся что после выпрямления 3Х фазного переменного напряжения получается идеальное постоянное причём БЕЗ КОНДЕНСАТОРА, позже выложу подтверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу диаграмму переменного напряжения автомобильного 3х фазного генератора и обыкновенного однофазного напряжения как у нас дома в сети. И где вы видите пульсации??? В автомобильном выпрямляется не одна полуволна как у нас дома, а две и даже три полуволны одновременно! Эти волны КОМПЕНСИРУЮТ друг друга!!!! Именно поэтому полуволны сдвигают на 120 градусов!!! Померяйте длинну тонких вертикальных линий на верхней диаграмме, в любой момент времени они остаются неизменными в отличии от тех что для однофазной. :lol:Ну так у кого оно пульсирует???

post-31934-1190721517_thumb.jpg

Изменено пользователем -DeNis-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторю - генераторы могут отличаться и на десятом генераторе снаружи его не поставишь - именно так ты и объяснил, практик ты наш...! :)

А "реальную" схему можешь глянуть - не сильно она отличается от твоего "прототипа"...! :)

На схеме то не отличается, только вот соединение РР и выхода с доп диодов выполнено снаружи (эту "крышечку" я корпусом генератора не считаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех сомневающихся что после выпрямления 3Х фазного переменного напряжения получается идеальное постоянное причём БЕЗ КОНДЕНСАТОРА, позже выложу подтверждение

Очень любопытно... :o

Жду-с

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: все это верно для прямоугольника,а при синусе хоть 6 фаз выпрямляй пульсация все равно будет,как и при пиле.

я подключал реле постоянного тока к трехфазному выпрямителю без емкости зазвенело. добавил конденсатор замолкло. :rolleyes:

и где на вашей диаграмме прямая линия?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: обьясните мне пожалуйста как после 3 фазного выпрямителя вы получили идеальную постоянку без пульсаций,зачем тогда вообще емкости ставят?

А в трёх фазных выпрямителях и не ставят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: попробуйте убрать фильтр из автомагнитолы и вы услышите фон в динамиках что это если не пульсация?

причем частота фона меняется с оборотами!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: обьясните мне пожалуйста как после 3 фазного выпрямителя вы получили идеальную постоянку без пульсаций,зачем тогда вообще емкости ставят?

А в трёх фазных выпрямителях и не ставят!

А результат получен графическим путем?

Может попробовать аналитику... Ну там пару формул на песке... или на векторной диаграмме показать ЧУДО НЕОБЫЧАЙНОЕ.

Сколько работаю, ни разу не видел, чтобы после хоть 12-фазного выпрямителя не было пульсаций. После трех фаз пульсации в шесть раз выше по частоте исходного сигнала (основная гармоника).

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: попробуйте убрать фильтр из автомагнитолы и вы услышите фон в динамиках что это если не пульсация?

причем частота фона меняется с оборотами!

Это не тот случай. Приемник "слышит" зажигание. В машине с подключенным аккумулятором пульсации практически не определимы. Правда на клеммах аккумулятора. А на генераторе имеются родимые... Все таки на проводе падает чуток.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...