Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня когда-то 150EBU04 пробивало со снаббером (потом методом пропила использовал половинку) , поставил супрессор 1.5КЕ350СА и по сей день все нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале радио №9 2007 год была опубликована статья со схемкой сварочного аппарата. Со слов автора вес 5 кг , детали - 6 тиристоров ку 221а, схема по моему мнению вообще проста в изготовлении, диаметр электрода до 3мм.

Я загорелся желанием обязательно её собрать, уже заказал тиристоры, начал мотать трансформатор на трёх строчниках. Но... всё это подозрительно слишком дёшево и просто (хотя говорят чем проще - тем надёжней).

Хотелось бы услышать мнение специалистов и просто умных людей в этой области. Ну и обсудить тему самодельных сварочных аппаратов.

Я в прошлом году точечник из латра делал. Для моих дел оказался слабоват, хотя теоретически....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность штука токая можно прибавить или убавить ,главное взять правильный курс :buba:

В данном случае мощность можно добавить только вторым Латром на параллельную работу , и пошло поехало ))) Если второго окажется мало, тогда...и т.д. Проще готовое наверное чё то найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит стояли не правильные снабы, у меня на снаббе тиристора получился разгон при емкости 0,04 мф. хотя по схеме стоит 0,01 мф., а с супрессорами пока не получилось, горят резисторы, ето на тиристоре, на выходные диоды поцепил резистор 50 ом. и емкость 0,033 мф. Собрал все на доске, попробовал варить, дуга просто супер, тянется как резиновая, на дуге просто шипение, зато звенит дроссель ДР2,очень сильно влияет на качество дуги емкость выходных конденсаторов, побольше, разделить половину до дросселя, половину после, но на максимуме вытянул електрод №3, очень сильно нагрелся дроссель ДР2, при следующем включении дроссель просто загорелся.По совету форумчанина ant4 переделал дроссель ДР2, намотал на двух сердечниках ТВС-ПЦ15, с зазором 0,5мм., получилось 4 витка провода 2 мм.подбирал по макимальном напряжении минимум на хх 72 в., дроссель перестал грется, но не могу поднять частоту. Опять же по совету ant4 буду переделывать выходной трансформатор с 5 на 8 сердечников.

Изменено пользователем Самопай2209
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolaj ничего удивительного , 150ebu пробило и он как перемычка просто перегорел со спецэффектами :bomb::yes: .

У меня так тоже отбраковался один кд2999а (было 5 стало 4), пробой и отгорел вывод у диода.

Самопай2209 у меня все аппараты работают с цепочкой супрессор +сопрот. , снабберов нет.

Скорее у вас из-за повышенной частоты размах напряжения выше (сопрот.нужно подобрать), данные транса тоже другие , у меня первичка 8 витков , схема может другая , с параллельной может и нетак работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность штука токая можно прибавить или убавить ,главное взять правильный курс :buba:

В данном случае мощность можно добавить только вторым Латром на параллельную работу , и пошло поехало ))) Если второго окажется мало, тогда...и т.д. Проще готовое наверное чё то найти...

Когда у нас была подобная ситуация, шеф вот здесь http://svarka.dukon.ru/mashiny-kontaktnoj-svarki/ все вопросы порешал. И забыли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самопай2209 у меня все аппараты работают с цепочкой супрессор +сопрот. , снабберов нет.

Скорее у вас из-за повышенной частоты размах напряжения выше (сопрот.нужно подобрать), данные транса тоже другие , у меня первичка 8 витков , схема может другая

после совета форумчанина ant4 начал подбирать балластное сопротивление демпферного диода, при сопротивлении в 1 ом. на хх минимума 90 в. при максимуме 145 в. и апарат не вышибает, начинает пульсировать от срива генерации, при етом сопротивление балласта греется просто ужасно, и в виде намотанного на резисторе пев нихромом 0,8 мм. в два провода уже не является приемлимым, етот резистор должен иметь толщину нихрома около 2мм.и является самым горячим елементом схемы,должен быть выполнен в виде мощного надёжного елемента, также следует расположить его в активном потоке воздуха.

Пока занялся умощнением выходного транса, после попробую разобратся с супрессорами, но пока при резисторе 3,3к напряжение хх уменьшается на 1 вольт, и резистор очень сильно греется, палец не удержать, тоже не срослось с дидом 40епф12, бахать стал при каждом запуске, максимум напряжения уменьшился, вернул в схему три последовательно кд213, бахи прошли и частота на максимум, так что не надо хаять кд-шки, главное подобрать резистор балласта и надёжно исполнить его конструкцию и охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 3-х троек провод d 0,4 мм горячее d 0,2 на 4 градуса. За выходные набегал на первичку из провода d 0,1 мм. Довольно ПИПко. В два ряда (по 9 w) на Е65 , зубцы спилил с 4-х половинок. 2-хтакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кд более надежные чем 150,только монтаж их противный,хотя большого радиатора на выход не надо,а вот те что возле тиристоров стоят,греются порядочно,радиатор надо хороший или обдув!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал все на доске, попробовал варить, дуга просто супер, тянется как резиновая, на дуге просто шипение,

Самопай2209 ,к сожалению "резиновая" дуга это совсем не супер. Она хороша только для поклонников Теслы. А для сварки это серьезный недостаток. В такой дуге ток совсем небольшой, металл проплавляется совсем плохо. А вот напряжение высоое и для выпрямительных диодов очень опасное.(не смотря на наличие супрессоров , снабберов и т.п - могут легко сдохнуть). Точно такой опыт имел. Из за неоптимальных параметров выходного дросселя получил "резиновую"дугу. Все закончилось быстро - открытым огнем сгорел защитный варистор, один из выходных кд213 был пробит. Где то в этой теме про это более подробно сообщал, можно найти.

Забыл про другой недостаток "резиновой" дуги - сложно закончить сварочный шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все 660 страниц не читал каюсь. интересует конечный результат инвертора на теристорах. до чево дошли в развитии етой схемы. мое представления как все должно было закончится, управления на контролере + дисплей, регулировка и подгон чистоты преобразования, обратная связь по току и напряжению, и режимы MMA - MIG MAG - TIG - плазморезка, один или два мощных теристора типа т123-320 и выше, на выходе для начала 2 диода В200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечный результат будет только тогда , когда тиристоры вымрут как динозавры и будут одни воспоминания .

Контроллер и дисплей на качество сварки неповлияют , а только усложнят схему.

И че вы там на дисплее хотите смотреть величину вых. тока или подсказки : Возьмите держак в правую руку , вставьте электрод , встаньте в позу ра..... или просто примите удобное положение , нежно высечь искру и если вам повезет , а заяц в это время пробегал где-то , и вы его неувидели , то получите дуговой разряд ну и т.д. :lol2:

Делали тут и полуавтомат + электрод , сварку + индукционный нагрев и просто сварку.

Лучше всеже пробежаться по страничкам , может что интересного найдете.

Тиристоры Т123-320 тут неподойдут и диоды В200 тоже , хотя вы можете попробовать . :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiborg16 пробежался я пошти до 100 страницы и понял што смысла собирать нету. штоб запустить нужно ведро теристоров, и много терпения, а в итоге получим только сварку електродом MMA. тогда ужэе лутше осваивать смд монтаж и делать управу с сайта електриков:)))

поправте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fraer4ik, я собрал сварочник и не сжёг ни одной детали, благодаря этому форуму. Тиристорник прекрасно варит, и варит четвёркой хорошо плавя металл, вседствии чего, я получаю огромное удовольствие от работы с ним.

Как то сгорел у меня предохранитель во время сварки на даче, заменить его было нечем, несгораемую перемычку ставить побоялся, а в запасе стоял трансформатор сварочный (храню на всякий случай, килограмм примерно 70). И вот, чтобы закончить работу тащу, значит, этот трансформатор к месту сварки, начинаю варить ..., правда, должен сказать, что я , мягко говоря, не сварщик, и варю чисто для себя :yes:. Так вот, после сварки моим тиристорником, сварка трансом меня просто убила, я даже не предполагал, что сварка может быть так неудобна и раздражительна - чтобы дугу разжечь надо по-серъёзному долбить электродом по металлу, дуга постоянно гаснет, после чего всё начинается сначала ... .

Вот тогда я в полной мере оценил свой тиристорник - дуга загорается при нажатии на кнопку и, если не загорается сама, то слегка пару раз ударить по металлу, дуга горит стабильно до тех пор пока не отведёшь электрод, не помню случая, чтобы дуга ни с того- ни с сего погасла, такого просто не бывает ...

Собрал его где то два года назад, но, поскольку я не владею глубокими тиоретическими познаниями, прежде чем собирать тиристорник, я довольно внимательно читал форум. Хотелось найти сразу схему и подробное описание по сборке, и я нашёл это у Юрия. У него наиболее подробно описан процесс сборки тиристорника. Но тиристорник - это совместная работа всех постоянных участников форума, за что я им очень благодарен :dance2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

val.lebed_57 подписываюсь под каждым словом, и также хочу выразить большую благодарность всем участникам форума за то что искренне делились своими наработками, помагали советами, не ленились фотографировать и рисовать схемы, практически мгновенно реагировали на все вопросы по сборке и настройке, хотел вставить ники тех кто активно помогал, но побоялся что могу когото забыть, но кто хочет почитает и сам разберётся.

Всех форумчан по имени Пётр и Павел поздравляею с днем ангела :dance2:, желаю творческих успехов, здоровя, мира, побольше любви и взаимопонимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платы после пайки деталей луче прибавить хорошо во избежание пробоя в последствии между дорожками. Напряга то не маленькая до 1000В хлещет в импульсе. У самого было случайное к.з. между полюсами электролита входного ( шайба м6 попала случайно) это ещё в первом сварочнике. После того все платы лачу по совету Олега электротехническим спреем.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Напишу и я пару слов об одном своем тиристорнике.В конце 2011 года склепал первый тиристорник.Перед этим с полгода читал форум,вникал в тему.Предлагал всем попробовать варить.Один из них купил сварочник.У него трактор и все к нему.Целый двор железа.Четыре года он у него варил все что надо и сломался.Передал через знакомого на ремонт мне.Со словами-не работет.Посмотрел- вилка сетевая подгоревшая.Вот,думаю,и вся причина.Поменял,включил.Громкие щелчки,как высокое в телевизоре пробивает.Снял кожух,включил и все увидел.Пробивает между клемами входного электролита.Наверное пыль осела толстым слоем+утренняя роса и пробой по текстолиту.Ну и само собой метализация.Поменял конденсатор.Налил лака прозрачного с балончика .Поварил немного и передал хозяину.post-159357-0-32853100-1436903906_thumb.jpgpost-159357-0-00469800-1436903926_thumb.jpg Еще в нем диод который встречно-паралельно тиру стоит собран из четырех КД411 паралельно.На радиаторе.И вот столько времени работает.Гиратор на симуляторе увидел ток в контуре 80 ампер в импульсе и на обратном диоде такой-же.Как это обьяснить не знаю.Может не всегда 80А,а может импульс такого тока очень кроткий.У меня с теорией не очень.Хотя этот тиристорник наверно не показатель,вот если бы штук сто сделать с КД411,то тогда бы была статистика.post-159357-0-45169500-1436903943_thumb.jpg.Попозже еще напишу об обратном диоде,была история.

Изменено пользователем Petro63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том месте где искра пробивает, образуется сажа .Он и виновник всех бед . Место образования хорошо надо зачистить и все нормально . У меня в жизни с 380в много таких случаев было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так видеорегистратор или домофон? Раз иконки выводятся - значит сам экранчик рабочий, уже хорошо. Возможно вызывная панель не выдаёт видео сигнал. Возможно он не доходит до монитора. Возможно уже внутри домофона видеотракт помер.  Раз есть старая вызывная панель - принесите её к монитору и подключите напрямую. Проверяйте всё по порядку.
    • Если на входе генератор 20КГц, то на 20 гармоник нужен диапазон 400КГц. далее нужно изменить шаг расчета в Гц и далее можно двигать гистограмму по вертикали изменяя отступ во вертикали.  
    • Ссылка для выбора вариантов.
    • Вполне возможно, что она усиливает ток. По крайней мере на высших частотах. Мы не знаем, что на самом деле хотел ТС, т.к. он уклонился от ответа на первый же заданный ему в этой теме вопрос.
    • И это важно сказать новичку, а то впихнëт туда ещë какой нибудь LM358.  Если просто, ОУ можно сказать делятся по качеству на 3 типа: Низшие- для всяких стабилизаторов, НЧ генераторов и т. д., там где совсем некритичны искажения и частоты невысокие, менее ~15-20кГц. ОУ с весьма низкими рабочими частотами и плохим быстродействием. Такими например являются те же LM358 и аналогичные. Для звука не подходят КАТЕГОРИЧЕСКИ!  Средние- ОУ с более высоким быстродействием и рабочими частотами (до ~3-16 МГц), имеют невысокие искажения. Годятся для звуковых систем бытового/среднего уровня, вполне достаточны для обычных усилителей с КНИ до ~0.001% чего вполне хватит почти любому человеку. Это те же ОУ JRC4558, NE5532, TL072 и подобные.  ОУ Высшего уровня- ОУ с наиболее сложной и продуманной схемотехникой, очень высоким быстродействием и рабочими частотами (иногда до сотен МГц), в усилителях могут иметь КНИ менее 0.0001% и используются в профессианальной аппаратуре высших классов. Это ОУ серий OPA, AD и т.д. Можно и так, шуметь только возможно будет. Если ОУ двойной (2 ОУ в одном корпусе, как ваш 4558), то лучше сразу стерео предусилитель собрать, т.е. задействовать оба ОУ. У вашего 4558 распиновка вот такая. 
    • Спасибо большое. А не подскажете те ноги ОУ которые по схеме не используються просто в воздухе оставлять? 
    • Соглашусь, больше похоже на хранение или перенос рабочей программы без применения ПК.  
×
×
  • Создать...