Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

... С той стороны горба ещё никто не побывал. ...

Да вот наш коллега 'amrah.bo' именно с той стороны и находится!... :)

..... При увеличении емкости увеличивается мощность, но уменьшается частота контура, что начинает свистит....

...буду благодарен вам, если вы отправите те рекомендации в мою личку повторно....

Рекомендации я не в личку Вам писал,а на форуме выкладывал,сейчас не очень хочется писать,это очень много букв... :D

Что касается ёмкости,она не может увеличить мощность!... :acute: Она может уменьшить амплитуду напряжения в контуре и изменить частоту этого контура,что как-раз и происходит на Вашем примере!.. Работу резонансного контура надо понимать правильно иначе Вы его не когда правильно ..не настроете! Что-бы понять его работу,надо ознакомится с работой подобных резонансных контуров,например работу гетеродина в радио приёмниках или работу задающего генератора и усилителя мощности в радиостанциях...Не знаю как Вам ещё доступней изложить,слушайте советы Анатолия..(Ант-4) вот у него обсолютно правильно работает,поэтому его аппарат и не боится Х.Х... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ХХ аппарата у большинства такой огромный-потому,что сердечник СТ згагнан в насыщение.И выходит из насыщения в режиме сварки.А принцип работы сварки позаимствован у ВЕЛИКОГО УЧЁНОГО ТЕСЛЫ.ЗАРЯДКА КОНДЕНСАТОРА-РАЗРЯДКА НА ПЕРВИЧКУ-(нашего СТ)или индуктора башни Тесла.При этом возникают свободные затухающие колебания.В нашем случае при любой частоте генератора возникают пачки колебаний с частотой 50-80кГц.С увеличением частоты генератора расстояние между пачками уменьшается и мощность сварки растёт.Также она будет расти,если увеличивать ёмкость разрядного конденсатора-увеличивается сила токового удара по первичке.При этом длительность пачки колебаний увеличивается во времени-т.к.колебания большей амплитуды и дольше затухают. и естественно промежутки между пачками сгенерированных ультрачастотных (50-80кГц) затухающих колебаний также уменьшаются и следовательно нужно снижать частоту генератора для обеспечения времени закрытия тиров.Частота пачек имульсов образующих сварочный ток стабильна и потому диоды ДЧ (40кГц)плохо выпрямляют такие частоты,чего нельзя сказать про пролётные КД213А или Шотки ЕBU.Катушка Тесла в ударном режиме имеет кпд намного выше чем в режиме синусоидальной раскачки.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

[ Работу резонансного контура надо понимать правильно иначе Вы его не когда правильно ..не настроете! Что-бы понять его работу,надо ознакомится с работой подобных резонансных контуров,например работу гетеродина в радио приёмниках или работу задающего генератора и усилителя мощности в радиостанциях...

Резонансный контур настраивается в определенную частоту, а мы изменением частоты ЗГ от единиц кгц до 25 кгц регулируем вых. ток. На какую частоту настроит? :unknw:

Я вполне согласен с последним постом ant4 и думаю что элементов резонансного контура ( СТ и разрядной конденсатор) надо подбирать так, чтобы резонансная частота было сколько возможно выше. А это зависит от быстродействии примененных тиристоров. По этому нам приходится сначала подбирать витков первички в СТ , а потом зазор в СТ. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... мощность сварки растёт.Также она будет расти,если увеличивать ёмкость разрядного конденсатора-увеличивается сила токового удара по первичке....

Вообще-то дорогой коллега, на случай с резонансным контуром,у меня своя теория!... :crazy: ... :D Не знаю на сколько она точна конечно!?.. Но на практике она мне помогала очень хорошо,благодаря ей,я так удачно изготовил резонансный бодик (продвинутый)...Мощность резонансника не зависит от ёмкости конденсатора в контуре!... :acute:От его ёмкости зависит только частота колебаний контура..и его настройка на резонанс.. Мощность, глубина (амплитуда) резонанса и сам резонанс,называйте как хотите зависит только от *Ls* (индуктивность расейвания) резонансного контура!И нечего больше!...И чем точнее Вы подберёте *Ls* резонансного контура, тем мощнее источник тока получите... :buba:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мастеровой bashir, Ну да, именно как раз потому что "Мощность не зависит от ёмкости конденсатора в контуре", мы регулируем мощность переключая баян конденсаторов. Посмотрите на осциллографе что меняется частота или амплитуда при изменении количества конденсаторов

Изменено пользователем anpanp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.И чем точнее Вы подберёте *Ls* резонансного контура, тем мощнее источник тока получите... :buba:

Да, правильно. Это так только в тех резонансных контурах, который вых. мощность регулируется не с изменением частоты ЗГ, а с изменением длительности управляющих импульсов( как в транзисторных резонансных сварочниках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir, Думаю результатом будите удивлены Вы. Речь шла об ударном импульсе, который создается конденсаторами. Хотя Вы правы зачем это Вам? Тем более, что уже все давно разжевано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность, глубина (амплитуда) резонанса и сам резонанс,называйте как хотите зависит только от *Ls* (индуктивность расейвания)( зависит от ДОБРОТНОСТИ ) резонансного контура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток на электрод поступает порциями с частотой 10кГц и поэтому такое высокое качество шва.Перенос расплавленного металла происходит каплями.Ни один другой сварочник таким уникальным свойством не обладает.Конечно эффект можно "задавить" железным дросселем по выходу или батареей электролитов там же.Думаю прерывистый режим сварки можно ввести шунтируя динистор транзистором,управляемым от гена с регулируемой частотой и скважностью.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...шунтируя динистор транзистором..."- возможно оптопара для этих целей лучший вариант, например 4N33.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4, согласен что воющий тиристорник дает шов необычный,может качественней.Это интерекно для професионалов, на серьезном производстве.Для них есть и профисварочники с разными модуляциями.А нам в быту на 99 процентов это нафиг надо.А вот что с железным дроселем дуга тихая- это в быту плюс.Хотя можна и дома найти работу посерьезнее варить забор с воротами - например котлы отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе не понятно по одотакту?

Спасибо, пцр, все понятно( мне кажется). Но, услышат идейи других форумчан мне не мешает.

Amrah.bo-bo

Наверно, вы расшифровали мой ник.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А можно ли приспособить этот аппарат для сваривания тонкого железа, ну скажем автомобильного? Большинство гонится за большой мощностью, а дома сталкиваешься с необходимостью варить тонкое железо. Что на свете есть полуавтоматы знаю.

Изменено пользователем anpanp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросель поможет однозначно.Рекомендую свой проверенный-железо с ТС-180, 20 витков шины 20 квадратов.Если только на небольшие токи то хватит и 16.Заодно и дуга не воет.Многих смущает вес и габарит дроселя -можно сделать его приставным,отдельно.Прикрутил на кабель масы рядом со сварочником и все.А в сварочнике пусть стоит маленький для средних и больших токов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по сварке на маленьком токе.В заводских инверторах есть прибамбас- HOT  START. Горячий старт.Подкидывание тока при поджиге электрода.На максимальном токе не работает,так как подкидывать некуда.Реализовано и в "дедушке" нашего тиристорнтка - "Электороне-125".Это токовое реле на выходе с герконом.Здесь на форуме идею перевернули вверх ногами- использовали для уменьшения тока(частоты) на ХХ.Я так не делал,у меня ХХ нет,есть дежурный трансик с 80-ю вольтами на выходе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшите количество конденсаторов в батарее.Я просто отключаю их тумблерами и варит одинаково что толстый метал-что тонкий.Если требуется большая механическая прочность шва-например при заваривании трещины в лопате-то сначала варю на малых,затем расплавляю предыдущий шов на больших и лишнее убираю болгаркой.Варит на малых токах при регулировке частотой плохо потому,что с уменьшением частоты генератора увеличивается расстояние между пачками импульсов и получается что средний ток уменьшается за счёт увеличения пауз между пачками.Хотя сила тока единичной пачки соответствует максимальному.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...