Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 15.10.2016 в 19:24, nikolaj сказал:

....а радиатор на тиристорах маленький-о чем не раз говорилось,что ВТ-ки почти не греются,греется лишь демпферный диод...

Да БТ-шки почти не грелись,а обратный диод сильно грелся при насыщении сердечника..не смотря на то что у меня их два в параллели стояли..

10 часов назад, gyrator сказал:

....Сразу возникает вапроц:-а нахрена нужОн такой аппаратец, в коем аНплитуда тока первички на ХиХи=400А....

Игорь Викторович,Вы же профессиональный разработчик! :)  Вы же понимаете что в первичке такого тока просто быть не может даже в импульсе,если даже сердечник в полном насыщении,просто сама первичная обмотка такой ток не выждержит!:D На моём во время опытов горел прессшпан в первичке сечение провода было 6кв.мм,сердечник 11см*...был в сильном насыщении хоть ток во вторичку и передовался,но очень плохо...В первичке думаю не более 80А..было,если судить по нагреву обмотки...Теперь если даже предположить в первичке в импульсе 200А,а температура сердечника не превышает 110 градусов,что говорит о его насыщении но не полном,к стати импульс обратного диода на осцилке очень сильный,сердечник должен хорошо размагничиватся,по этому не понятно где-же потерялся выходной ток.!?..:D Если даже игнорировать коэффициент трансформации,всё равно, что-то многовато не хватает!?..:acute:

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, пцр сказал:

 Греки и Гусары ,не мелочитесь.

Я не знаю откуда такие температуры у вас. Не говорю что не греется ничего. Недавно варил передную лопату ДТ-75М( булдозер). После 50 электродов диаметром 3,2 мм ( пол пачки ) безпереривной  работы ( ток работы около 120 А ) проверил температуру деталей. Вх. выпрямител, ТР1 ,вых, выпрямител, L2, вых, конденсаторы (К73-17)  температура около 50 градусов , а дроссель L1 был так нагрет , что чут руку не обжог . L1  сечение магнитопровода 6 кв.см., намотан медным проводом диаметром 1,8 мм , он и двухобмоточный.

Изменено пользователем amrah.bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Мастеровой bashir сказал:

Вы же понимаете что в первичке такого тока просто быть не может

Не, я вашу мантру:-  не верь глазам своим, а верь словам моим, не воспринимаю.

Посмотрите лучше осциллки от ПЦР-а, коих вы отродясь из  первички своего утюга не выкладывали, и не лохматьте бабушку.:acute:

Он не фантаст, в отличие от вас и прочих утюжатников с тестерами, и кажет результаты измерения честно. Было бы меньше фантастов в веточке, толку в утюгостроении было бы больше, а повторяемость была бы выше. А так, смех один, как с вашей ВЧ, извините, говносваркой-шлаковалкой.:P

1 час назад, Мастеровой bashir сказал:

В первичке думаю не более 80А

На технических форумах не "думают", а осциллки или мульки показывают. А думки, оне от лукаваго.:P

Такштааа

18 часов назад, пцр сказал:

Греки и Гусары

Кажите честные осциллки и результаты замеров пентературы и будет "на земли мир, в человецех благоволение"(С):D

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...не смотря на то что у меня их два в параллели..."- да хоть и десять, при не низменном радиаторе и токе температура онного  не поменяется.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Мастеровой bashir сказал:

Теперь если даже предположить в первичке в импульсе 200А,а температура сердечника не превышает 110 градусов,что говорит о его насыщении но не полном,к стати импульс обратного диода на осцилке очень сильный,сердечник должен хорошо размагничиватся,по этому не понятно где-же потерялся выходной ток.!?.

При насыщении материала сердечника электромагнитного компонента магнитная проницаемость падает, т.е. материал, образно говоря, превращается в деревянное полено. Если это сердечник СТ, то по мере насыщения оного будет уменьшаться передача энергии из первички в вторичку. В этом случае, потребляемая из источника питания мощность будет равна мощности затраченной на дугу плюс мощности, затраченной на потери в электромагнитных компонентах (в данном случае - согрев утюга-сверкальника). Ясен перец, что активные и пассивные элементы варилки также будут вносить свою лепту, но она существенно меньше супротив потерь в эл.магнитных компонентах. 

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из того что ток в элементах большой? Они же работают и успешно. Или кто-то хочет сказать, что аппарат плохо варит? Недавно поинтересовался по чем ключи на базаре на транзисторный. Отпала вся охота его пробовать собирать. Пусть уж лучше ток будет большой через тиристоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть интернет, вы ведь, что-бы написать на форум сообщение не отправляетесь к месту, где установлен сервер   :)

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного интернета для этого мало.Я живу в сказочной чудо-республике ЛНР. Тут нет интернет доставок. Никаких.

Изменено пользователем anpanp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мои знакомые живут так, как вы, многим помогаю, если есть возможность выскочить и забрать где нибуть посылку на новой почте.Лучше в личку по этому поводу.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, anpanp сказал:

1. И что из того что ток в элементах большой?  Они же работают и успешно. Или кто-то хочет сказать, что аппарат плохо варит?

Кстати, я отвечал на вопрос заданный Баширом, типа - где-же потерялся выходной ток.!?  Но коль вы запостили, то отвечу кратко и на ваши.

А с того, что КПД очень низкий, поэтому и греется сверкальник аки утюг. Да, если г...тиристорнику пришпандорить утюжную "подошву" на радиаторы и др хрень, то КПД можно существенно приблизить к 100%, т.к. между периодами говносварки можно будет сушить и проглаживать всяко-разную бытовую хрень.

В ответе Баширу я указал только выжимок из всех физ. процессов (намагничивание, перемагничивание, насыщение и мн. др.). Для большей ясности внесу некоторые малые пояснения. Потеря магнитной проницаемости (МП) материала сердечника происходит не мгновенно, а в зависимости от некоторых величин, кои можете узнать из всемирной сетки. Так вот, уменьшение МП в течении рабочего цикла до катастрофического, влечёт за собой уменьшение коэффициента связи (Ксв.) между обмотками СТ, и как следствие, увеличение индуктивности рассеяния (Ls). Чем это грозит... общеизвестно. Т.к. Ксв. стремится к Ксв. СТ без сердешного, то, ясен перец, что Ls будет стремиться к бесконечности, ибо сконцентрированный сердечником магнитный поток в обмотках СТ постепенно исчезает. Вот краткий ответ (без формул) на вопрос Башира. 

Что касается успешной работы, то вы тут малёха ошибаетесь. Гиратор уже ответил, типа - были бы нормальные осцилки с варилки - была бы пища для "почесать репу", проанализировать, изменить схему и т.д., была бы и легкая повторяемость оной, а так... получается как Гиратор сказал.

Полагаю, что тот, кто варил полноценным сверкальником на управляемых ключах (ИЖБТ, МОСФЕТ), ни в коем разе не вернётся к сверкальнику на тиристорах по многим причинам (перечислять не вижу смысла).

20 часов назад, anpanp сказал:

Недавно поинтересовался по чем ключи на базаре на транзисторный. Отпала вся охота его пробовать собирать.

Прочтите ЛС.

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2016 в 01:04, Молчун сказал:

....В этом случае, потребляемая из источника питания мощность будет равна мощности затраченной на дугу плюс мощности, затраченной на потери в электромагнитных компонентах ....

1 час назад, Молчун сказал:

......  Ls будет стремиться к бесконечности, ибо сконцентрированный сердечником магнитный поток в обмотках СТ постепенно исчезает. Вот краткий ответ ....... на вопрос Башира. 

 

 

Спасибо Молчун,я слежу за темой и внимательно читаю Ваши сообщения..Те последствия возникающие при насыщении сердечника мне известны,я давно этим интересуюсь,хотя очень *глубоко* не копаю,копаю ровно на столько, насколько необходимо для моей практики..Для меня силовая электроника всего лишь хобби.

1 час назад, Молчун сказал:

...Полагаю, что тот, кто варил полноценным сверкальником на управляемых ключах (ИЖБТ, МОСФЕТ), ни в коем разе не вернётся к сверкальнику на тиристорах ......

Что касается этого сообщения мне есть конечно с чем сравнивать, для наглядности я и картинку прилепил; слева на право, бодик *продвинутый* с стабилизатором сварочной дуги В.Володина, инвертер бармалейник *косой мост* и резонансный мост,все три сварочника очень хорошо настроены и очень комфортны в практической сварке!..Тем не-менее мне, тема тиристорника очень интересна,интересна своей топологией простого резонансника..:)  

Мои сварочники.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то вроде никто не спорит, что токи в элементах большие. Ну так и элементы как раз под них. Насчет того, что греется, утюг и прочее, я заметил, что греется только дроссель Л1, поставил сверху маленький комповский вентилятор и проблема отпала. Хотя думаю, что увеличив размеры Л1 и сечение провода можно решить и это. Год сварочник работал вообще без вентилятора. Варю не сильно много и за большими токами не гнался. Делал под тройку. КПД не такой уж низкий, чтобы выключать холодильник и прочее при сварке. Насчет повторяемости скажу, что делал на ТЧ и на ВТ, все запускалось сразу, проблем не встретил. Может они у тех кто собирал на КУ или гнался за большими токами и малыми размерами. В насыщение кажется входит только СТ у конструкции Обухова, но там этим добиваются подъем частоты. Плата за это - нагрев. Еще раз повторю достоинство - дешевизна, минусов хватает, но их никто не скрывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, anpanp сказал:

достоинство - дешевизна

Народная мудрость гласит:-"Дорого, да мило, дёшево, да гнило"(С)

Да и товарижч Балда, когда попу шшалабаны отвешивал, приговаривал:
-"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".(С):acute:

Кстати, что интересно, адепт говноварылок -Башир, на своём вернижасе таки онанотиристорник не выстваил. К чему бы это?:D

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше сложность, тем ниже надежность. Поговорки можно отыскать на все случаи. На плуг, который я варил этим сварочником, тесть наехал трактором. Металл рвался, но ни один сварочный шов, даже там где деформировался, не треснул. Меня такое качество сварки устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы крепко держалось хорошего сварочника мало, надобно ещё и сваривать умеючи.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого сварочника никогда не варил. Просто насмотрелся уроков в интернете по сварке. После того как появилась возможность варить самому, отпала необходимость идти на поклон к сварщикам, а это уже много. Еще бы и с токарями также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, gyrator сказал:

.......адепт говноварылок -Башир, на своём вернижасе таки онанотиристорник не выстваил. К чему бы это?:D

........:D..Игорь Викторович у Вас с юмором всё в порядке!..:D Да к сожалению он так в мою коллекцию и не попал,я после неудачных результатов с высокочастотной переменкой, его разобрал..Но вот у меня остался к нему очень большой интерес и много вопросов и именно по этому хочу опять его *сотворить*..:) Внизу виртуальная картинка,примерно таким его представляю,а микро-тиристорник делать не буду, потому что всё равно приблизить его к П/А не удастся,электроды в качестве расходников для высокочастотной сварки не подходят из за обильного флюса, который мешает камфортной сварки тонкого метала..В низу я прилепил картинку рабочего столика,который спроектирвал по заказу клиента,его скелет изготовлен из профильной тонкостенной трубы и окрашен высокопрочной порошковой краской, чтобы камфортно варить такой материал нужен П/А,но у меня таких работ немного и мне не выгодно его приобретать..Вот по этому я так усердно пытался найти альтернативу для П/А..:rolleyes: Пока я справляюсь с бодиком,ну а там посмотрим!...:)

рабочий столик.png

тиристорник.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой ток замыкания показывает одинаноковый ток варения . Ды-ля 1,6-20А, а ток  КЗ 200А.  Одна клетка в 200А получена непоср. через аккум.(80).Можно через мост , Через  латр- трансформатор.Кустарная технология ,но и она не доступна нек. дуботолкоф, любя.Хачмас, за сколько электрод на лопате (отвале) угорал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пцр какая нафик технология . Вас тут неправильно понимают . Вы меряете ток КЗ вторички , а кое кто уже такой ток и в первичке признал .:)

Если вам не нравится такой большой ток КЗ по вторичке сделайте ОС и воздействуя на генер. можно выставить ток КЗ , который будет чуть больше сварочного .

А при желании и вообще откл. генер при КЗ вторички (через 0.5-1 сек).:)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,     Во-Во, не могли бы вы указать маркировку ваших штанов?  Стандартная модель -это вт151-800.Не могли бы  вы выдать(ах ! )напр. на обм. сброса на ХХ и КЗ, обм . отключена.Ток втор. _это последственность, тов .Киборг 16,именно амплитуда первички.Модуля от Гиратора Никто не перепрыгнул.

Изменено пользователем пцр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...