Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Штаны у каждого свои , я в ваши не влезу , а мои вам будут велики. :D

Я применяю ВТ152-800 (немного мощнее ВТ151) , ХХ у меня исключён , вредный режим , аппарат в ждущем режиме.

Кому ХХ нужен намотайте поверх обмотки дросселя L1 добавочную обмотку и сбрасывайте энергию на вх. , но аппарат будет всё время работать.

При КЗ напряжение на вых. проседает до 10В и ниже , срабатывает компаратор и с помощью оптрона воздействуете на генер. , или откл. его , или занижаете частоту.:)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

23 минуты назад, kiborg16 сказал:

срабатывает компаратор и с помощью оптрона воздействуете на генер. , или откл. его , или занижаете частоту.

Дык, может покажите осциллку тока первички СТ, при козе на выходе вашего аппарата?

Особенно интересно, как оно будет варить при отключении генератора в момент замыкания дугового промежутка тем, что капает с конца электрода.:acute:

Может вы не в курсе того, что режим КЗ - штатный режим сварочнега?:D

Или вы только в устной форме умеете трындеть о том, как космические корабли бороздят Большой театр.:P

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откл. генер при КЗ вторички происходит с задержкой через 0.5-1 сек , защита при залипании электрода , думал сами догадаетесь зачем задержка .:D

В отличии от вас я всё это на практике опробовал , так что трындёж это ваш удел.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, kiborg16 сказал:

Откл. генер при КЗ вторички происходит с задержкой через 0.5-1 сек

Думал, вы в теме и сообразите, что гутор шёл не ап антизалипоне, а ап токе козы при перемыкании капелькой расплава дугового промежутка. При акуенном токе козы, который имеет место быть в онанотиристорнике при любом положении крутки кахбэлегулятра тока, капелька элементарно взрываеццо и говносварочнег "срёт". Плуги и рельсы резать-варыть можно, но всё одно-говносварка она и есть говносварка, патаму штаа "пердит" и воет.

Востребованный сварной, пмсм, вполне способен заработать себе на нормальный инструмент, а говносварка-удел нищебродов и жопоруких сваркостроителей не способных собрать даже элементарный бырмалейнег. Это не наезд на онаностроителей, а лишь констатация фахта, бо желаюшчие сваять варылку из говна за три копейки всегда найдуццо и с каженным приходом такого говноваятеля веточка расцветает, но ненадолго.

Пример тому-ваятель онанотиристорника из солнечного Азербайджана. Да и "разработчеги" из профсоюза чудотворцев, типа Александр73ул всегда появяццо, шоб рассказывать сказки простодушным. Правда, нынче он фантазирует на темы питальнегов уже в других веточках, а Гусар так и не осилил двухтахтерную онановарылку под его чутким руководством.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, gyrator сказал:

Это не наезд на онаностроителей, а лишь констатация фахта, бо желаюшчие сваять варылку из говна за три копейки всегда найдуццо и с каженным приходом такого говноваятеля веточка расцветает...

Я бы не сказал что тиристорник так дешово обходится!?..:) Что его отличает от *косого* только ключи,(управление во внимание не берётся оно очень дешово), ..а всё остальное тоже и даже больше,одни резонансные конденсаторы сколько стоят!?....да и должны быть очень хорошего качества.

6 часов назад, gyrator сказал:

При акуенном токе козы, который имеет место быть в онанотиристорнике при любом положении крутки кахбэлегулятра тока, капелька элементарно взрываеццо и говносварочнег "срёт".

А вот это самый интересный вопрос!..:D Именно подобные процессы меня и заинтересовали в этом аппарате!

По этому если не возражаете,позвольте моё понимание этого вопроса!?

В 21.10.2016 в 07:27, gyrator сказал:

адепт-а  говноварылок

.......:D...Если Вы обратили внимание,во всей этой ветке Вы можете найти очень скудные,а порой и разноречивые рекомендации по настройке этого сварочника!..А ведь для резонансника это самый важный этап! Иначе он просто криво(с глюками)  будет работать.Я много раз делал попытки заострить на этом процессе внимание коллег,но видимо не смог их убедить и мои посты просто игнорировали!..:( Поэтому я их просто удалял..Этот аппарат  уникален своей простотой и этим очень интересен,обратите внимание на очень важный элемент этого аппарата ДР-2,многие считают что он должен насыщатся,а ведь его насыщение влечёт за собой понижение индуктивности резонансного контура,что влечет за собой мгновенное критическое увеличение тока в первичке *СТ*..а также уменьшение *Ls* силового трансформатора..Сама настройка на резонанс проводится при замыкании вторички на *КЗ* и опять ошибка,настройка на резонанс, то-есть максимальный ток, должна проходить только на нагрузочный балласт!...А во время *КЗ*  меняется индуктивность первички что и влечет за собой изменение резонансной частоты и как последствие падение тока во вторичке,тоже самое происходит и на .ХХ. Максимальный ток во вторичке может быть только на дуге!.. Разумеется при правильной настройке аппарата.Поэтому режим ХХ ему повиг!:)

Ток холостого хода будет конечно несколько завышен по сравнению с *косым*, но это издержки топологии *резонансников*!..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Мастеровой bashir сказал:

.А во время *КЗ*  меняется индуктивность первички

В таком разе, вам пора заказывать смокинг и ехать в Стокгольм за нобелевкой. Из Грэции до иво поближе, чем из хохляндии, где такоже массово проживают члены профсоюза чудотворцев. А вот кляти москали, шо интересно, в основном ваяют бырмалейнегов и толянникофф, да и сам Толян перебралси на жительство к москалям.

Не надо гнать, уважаемый Башир, буде груз имеющихся у вас научных знаний не позволяет вам грамотно рассуждать о процессах в резонансерной онановарылке, а народный симуль, хде эти знания "законсервированны", вам чижало даётся.:acute:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, gyrator сказал:

...буде груз имеющихся у вас научных знаний не позволяет вам грамотно рассуждать о процессах в резонансерной онановарылке...

Возразить Вам трудно Игорь Викторович!..:D Безграмотно конечно, я же строитель,НО по сути происходящих процессов правильно!На таком принципе работают почти все резонансники!..Но как я понимаю читая Ваши посты и Вы не очень чётко представляете себе работу резонансника,имено по этому в Ваших симульках столько ляпов!.Убеждая нас о не работоспособности этого аппарата!?..:) 

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мастеровой bashir сказал:

по этому в Ваших симульках столько ляпов!.

Всё может стаццо, но мои симульки лежат в эвтой веточке в свободном доступе, в отличие от ваших, и буде вы спец по симулям, то можете ткнуть меня носом в мои ляпы. В противном случае, ваша заява голословна. :P

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, пцр сказал:

 за сколько электрод на лопате (отвале) угорал.

  Могу напоминать , если зрение обманывает вас, после тяжелых корчевателных работ сварена было сломанное  передное лопата бульдозера ДТ-75М с 50 шт электродами диаметром 3,2мм. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мастеровой bashir сказал:

Я бы не сказал что тиристорник так дешово обходится!?.. Что его отличает от *косого* только ключи,(управление во внимание не берётся оно очень дешово), ..а всё остальное тоже и даже больше,одни резонансные конденсаторы сколько стоят!?....да и должны быть очень хорошего качества.

Так ить вам (апологету) и иже с вами, ужо не раз говорили о преимуществах топологий на управляемых ключах в т.ч. и цене вопроса.

3 часа назад, Мастеровой bashir сказал:

.Если Вы обратили внимание,во всей этой ветке Вы можете найти очень скудные,а порой и разноречивые рекомендации по настройке этого сварочника!..А ведь для резонансника это самый важный этап! Иначе он просто криво(с глюками)  будет работать.Я много раз делал попытки заострить на этом процессе внимание коллег,но видимо не смог их убедить и мои посты просто игнорировали!..

Об этом было сказано Гиратором пару постов взад. "Заостряли" хреново, так полагаю, без живых осцил. для анализа, т.е. - беспредметный трёп.

3 часа назад, Мастеровой bashir сказал:

Этот аппарат  уникален своей простотой и этим очень интересен,обратите внимание на очень важный элемент этого аппарата ДР-2...

Хотелось бы взглянуть на схему, дабы заценить "уникальность" девайса и "важность" элемента ДР-2.

2 часа назад, Мастеровой bashir сказал:

Безграмотно конечно, я же строитель,НО по сути происходящих процессов правильно!На таком принципе работают почти все резонансники!.

Кто назвал себя дураком ужо не дурак :) Однако, вы несколько постов взад задавали вопрос - "и гиде Мописан?"  © (из застольного тоста кавказца). Что касается "все резонансники", то осмелюсь заметить, что вы, как бы мягчее..., дюже хорошего мнения о своих познаниях.

2 часа назад, Мастеровой bashir сказал:

Но как я понимаю читая Ваши посты и Вы не очень чётко представляете себе работу резонансника,имено по этому в Ваших симульках столько ляпов!.

Вот хотелось бы, чтобы вы ткнули носом в эти самые ляпы и провели разъяснительную работу на здесь в чём оные заключаются (ясен перец, с вашей колокольни).

И ышщо. Может кто-нить ткнёт шнобелем в схему (ссылку) обсуждаемого девайса?   

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, amrah.bo сказал:

было сломанное  передное лопата бульдозера

если сломанное переднее, тогда уж лопато

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря, ругаете тиристорные резонансники. Все источники PSS кемппи такие, только топология полумост и управление нормальное. Варят, на порядок лучше, чем современные бытовые.  Да и к этой, уже говорил года два назад, нужно нормальное управление с ОС по току, и варить будет нормально и ХХ устаканится.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой провал в осциле дает насыщение L2 . Осцила не моя, но на своем осле я видел такое же. Прокладки в кернах убрали провал. По сварке не увидел разницы

на трансе.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, o_l_e_g сказал:

Все источники PSS кемппи такие

Ага, токе аппараты эти последний раз выпустили лет 18-19 назад.:D

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gyrator сказал:

аппараты эти последний раз выпустили лет 18-19 назад

Да, но их масса трудится, и попробуйте сварщику предложить современный, может и плюнуть, не снимая маски.:D

 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, o_l_e_g сказал:

плюнуть, не снимая маски.

Ну да, типо, как один попрыгунчик покАкал на Красной площади не снимая штанов.

Шо касаемо сути вапроца, то классному сварщегу пофиг чем варыть, а вот любители всё продолжают искать чюдо-аппаратец и палить кучу троечек для заваривания ножа бульдозера, хотя исть нормативы для выбора диаметра элехтрода в соотв. с толщиной свариваемого металла. Но ежели говносварочник не тянет больше троечки, то, например, Гусару пришлось онанировать с пятьюдесятью мелкими электродами для пришлакования "переднее лопато".:D

26 минут назад, o_l_e_g сказал:

но их масса трудится

А уж скоке бодиков "трудиццо" и вообразить сложно. Даже резонансерные бодики вошли в моду у самопальщиков в последнее время, сделав онанотиристорники просто не ахтуальными. Што и продеменструировал "приносящий счастье" грЭк на своём фотосе, где продвинутый резонанерный бодик стоит в компании транзисторных инвертаторов, а онанотиристорника там нет.

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение L2 гарантированно зактыть тиристоры при полностью размагниченном Т1.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, o_l_e_g сказал:

...нужно нормальное управление с ОС по току, и варить будет нормально и ХХ устаканится....

Так вся фишка этого резонансника и кроется в его правильной настройке,он сам регулирует сварочную *ВАХ*. и ограничивает ток *КЗ* У Негуляева есть подобный резонансный полумост..

5 часов назад, anpanp сказал:

По сварке не увидел разницы

Я не думаю что его работу можно определить по сварке,скорее по форме и силе тока в первичке..а вообще-то именно зазором в в его сердечнике регулируется точка резонансса,его настройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мастеровой bashir сказал:

Так вся фишка этого резонансника и кроется в его правильной настройке,он сам регулирует сварочную *ВАХ*. и ограничивает ток *КЗ* У Негуляева есть подобный резонансный полумост..

Ничего он не начинает. С Негуляевским, он имеет мало общего, от слова ничего. Здесь накачка энергией контура, осуществляется частотой- типичная ЧИМ, у Негуляева уводом цепи от резонанса.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, gyrator сказал:

а онанотиристорника там нет.

Ценю Ваш юмор Игорь Викторович!..:D Я думаю что если правильно его отстроить,а на выходе для улучшения заполнения без токовых пауз установить двух каскадный дроссель и Негуляевскую поджигалку,можно получить очень даже комфортную варилку!..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anpanp сказал:

Вот такой провал в осциле дает насыщение L2 .

Я просил схему девайса, а так... трудно анализировать не имея оной.

1 час назад, anpanp сказал:

... на своем осле я видел такое же. Прокладки в кернах убрали провал

Введение воздушного зазора уменьшило индуктивность и, как следствие, резонансную частоту контура. Можно было "поиграть" витками, номиналом ёмкостины..., но зазором в сердешном более оперативно. Опять же, подобрав оптимально витки и зазор можно достичь оптимального результата по потерям.

1 час назад, anpanp сказал:

По сварке не увидел разницы

а по потребляемому току, сугреву элементов...?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, o_l_e_g сказал:

у Негуляева уводом цепи от резонанса.
 

Совершено верно! И этот резонансник способен работать именно так! Я в этом очень уверен,к моему большому сожалению не имею возможности апробировать это на практике в данный момент,но думаю что скоро у меня появится такая возможность!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, контролировать напряжение на конденсаторе контура, и по сигналу гнать частоту ШИМ вверх контроллером, чем калить бедный дроссель, который от этого долго не живет.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, o_l_e_g сказал:

....чем калить бедный дроссель...

Да греется он не хило! На казённом именно на нём расположен датчик защиты по температуре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, o_l_e_g сказал:

и по сигналу гнать частоту ШИМ вверх контроллером

Чёт вы совсем зарапортовались. Какой ШИМ в онанотиристорнике? :acute:

Оно, канэчно, возможно, но геморройно и не для тут, хотя и моделировалось в этой веточке.

Вы, судя по текстам ваших постов, пообщаццо хотите, но явно не в теме. Отсюда и ляпы.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...