Мегавольт1

Сварочный Аппарат Из Деталей Старых Телевизоров

14944 posts in this topic

демос    0

Убавил вторичку до 1,5+1,5 ,прокладки увеличил пока до 1,2 мм , все равно срывы на ХХ.Поставил последовательно с регулятором частоты еще один переменник , стало 10+10 кОм и схема заработала и стала поддаваться регулировкам.Резистор в смещении  на УЭ 280 Ом. R19 165 Ом.Выходное напряжение регулируется от 65 до 76 вольт , максимальная частота  5кГц , сравнивал на слух по генератору.Электрод 3 ка зажигается на максимуме , но току мало нет повара.Копаю дальше по вашим рекомендациям.

ant4    35

Смещение на УЭ-это глупость,т.к. тиристоры нельзя закрыть через управляющий электрод.Управлять тиристорами нужно через ТГР -это укорачивает импульс управления и повышает устойчивость на максимальной частоте,также отсекает постоянную составляющую с генератора на управляющий электрод.Если при тех же деталях и режимах параметры сварочника ухудшаются-значит тиристоры деградируют.Купи один тиристор нормальный быстродействующий ТБ на 40-60А и напряжение 800-1200В и не пытайся заставить работать ВТшки в режимах превышающих паспортные.На ТБ делала аппараты промышленность-это сварочник -Электрон и он был сделан на 25А тиристоре.

демос    0

Ant4, ТГР уже намотал,буду пробовать с ним.Сварочник потихоньку оживает,на форуме люди п полгода настраивали .Я думаю рано опускать руки , может я мазохист:D.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

ant4    35
Posted (edited)

Правильно-у того,кто будет лежать на диване -ничего не получится.Шкалу на регуляторе частоты генератора с стрелкой сделал,или в слепую настраиваешь?

Я тебе письмо написал

Edited by ant4

демос    0

Я писал что пытаюсь запихнуть тиристорник в полуавтомат , а там шкала есть на регуляторе от нуля до десяти.Сварочник сейчас не проблема купить , меня процесс увлекает.А вообще увлекаюсь ламповыми УНЧ и самодельной акустикой .

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Posted (edited)
2 часа назад, демос сказал:

Убавил вторичку до 1,5+1,5 ,прокладки увеличил пока до 1,2 мм , все равно срывы на ХХ.

Действуйте по плану и не паникуйте! Зазор смело увеличивайте я позже объясню почему. Срывы будем регулировать снабберной цепочкой,кстати опишите какие номиналы у Вас в снабберах!? Да, срывы когда начинаются на малых частотах или при увеличении? При любых изменениях силового трансформатора сообщайте индуктивность первички и его *Ls* (коффициент расейванния) это очень важно!

2 часа назад, демос сказал:

Выходное напряжение регулируется от 65 до 76 вольт , максимальная частота  5кГц ,

Напряжение немного маловато,но он у Вас ещё не настроен,по этому оно ещё поднимется,пока пусть будет так. Раз частота больше 5кгц. не поднимается на ХХ. значить или контур в пред резонансе(собственная частота колебания контура)..или с генератором что то происходит!? :) Проверьте хорошо генератор.Да спиральки в обратном диоде не должно быть! Не запутывайте меня!:D

Лучше будет если загрузите свою схему сборки с точными данными,особенно по управлению тиристорами,что то у меня сомнение по управлению тиристорами,смещение выкинте оно там не к чему!

1 час назад, ant4 сказал:

Смещение на УЭ-это глупость,т.к. тиристоры нельзя закрыть через управляющий электрод.Управлять тиристорами нужно через ТГР -это укорачивает импульс управления и повышает устойчивость на максимальной частоте,также отсекает постоянную составляющую с генератора на управляющий электрод.

Вот с этим полностью согласен и мои последние опыты это подтверждают. Мне тоже нравится управлять тиристорами через ТГР.

В низу картинка конструктива моих силовых трансформаторов;

конструктив трансформатора.png

Ст_ для тиристорника.PNG

силовой трансформатор_2.PNG

Edited by Мастеровой bashir

демос    0

Мастеровой bashir 

Мужики,только не ругайтесь между собой,вы оба мне здорово помогаете.Одна голова хорошо,а три - змей горыныч:D.По крайней мере у меня еще ничего не сгорело!!!Снабер на обратном диоде 10nF,резистор получился 165Ом.Отрицательное смещение уберу ,толку от него мало,спиральку тоже не ставил.ТГР поставлю , обмотки в трансе у меня одна над другой.Индуктивность сечас 83 и 24.Странно Ls было 7 сейчас 24.Может мой китайский прибор врет?

Posted (edited)
1 час назад, демос сказал:

Индуктивность сечас 83 и 24.Странно Ls было 7 сейчас 24.

Да очень странно!?  На нижней картинке мой силовой трансформатор,там прокладка в 4мм   Ls~76мкГн,если я уберу полностью прокладку,индуктивность Ls возрастёт до 80 мкГн не больше! Может дело в сердечниках или в Вашем приборе? Ну а температурный режим,меня интересует температура сопротивления снаббера?.. это очень важно! Температура рез.конденсаторов? Температура ферита и первичной обмотки? Кстати на выходе не каких конденсаторов,кроме дросселя! А частотомер как я понял Вы тоже не имеете?:) трансформатор пока оставьте так,индуктивность первички (если верить показаниям)  хорошая и при рез.конденсаторах 1,8мкф глюки на ХХ. быть не должны!?:( Чем Вы грузите выход сварочника? Электродом или есть балласт,лучше балласт..

демос    0

Схему выложу попозже,Ls так изменилась после отмотки вторички до 1.5+1.5 и увеличении зазора с 0.6 до 1.2 под каждым керном.Пока жег пол электрода ни чего не нагрелось ,чуть теплый Др1 и Тр1 ,стабилитрон нагрелся чуть больше гр.50.Резистор в снабере  стоял переменник , заменю на постоянный пощупаю. Частотомера нет.Есть компьюторная программа Спектролаб,может ей попробовать?

Posted (edited)
20 минут назад, демос сказал:

Ls так изменилась после отмотки вторички до 1.5+1.5 и увеличении зазора с 0.6 до 1.2

И за отмотки  вторички  Ls нарастает,а вот и за увеличения зазора оно наоборот должно уменьшиться! Я думаю что проблема в самом приборе,Вы пишите что обмотки на трансформаторе намотаны одна поверх другой? В таком случае связь должна быть жесткой! Или как у меня?.Дисковая, раздельные на одном стержне.. Частоту можно измерить программой  и даже осциллограмму посмотреть,если конечно хорошего качества звуковая карта.Но обязательно  нужно сделать развязку по сети!....Очень опасно можете всё пожечь!..:D   Я вам покажу на картинках ,как такие измерения провожу я и какие вспомогательные приспособление для этого нужны.

демос    0

Этой программой я настраиваю ламповые УНЧ через делитель 1:10.А как развязать?

Posted (edited)
39 минут назад, демос сказал:

я настраиваю ламповые УНЧ через делитель 1:10.

С ламповым усилителем проще,он уже развязан от сети своим силовым трансформатором,а вот если залезешь в импульсный блок питания или устройство,может очень сильно грохнуть! Надо своё измерительное устройство запитывать от силового трансформатора с раздельными обмотками то есть 220вольт на 220вольт.. и по мощности он должен держать легко нагрузку,Вашу измерительную аппаратуру,в данном случае ваш компьютер! Тиристорник импульсник,у него нет развязки по сети. Без развязки по сети можно пользоваться измерительными приборами с автономным питанием..(акомулятор,батарейка)

2012-12-19_223039.JPG

2016-03-14_223034.PNG

демос    0

Схема примерно такая, динистор кн102б ,тиристора раскачки нет,обратный диод 40epf,светодиода нет,стабилитрон кс680,Rзащ. 0,8 Ом,Л1 8,5 мГн,R20 20кОм,R14-16 0,15 Ом,тиристоры BT151.

post-128353-0-95129800-1305136116 (1).jpg

ant4    35
Posted (edited)

Нужна ёмкость С3-побольше у меня 80нФ(определяет мощность импульса управления). Нагрев стабилитрона зависит от R12.

Edited by ant4

ant4    35
Posted (edited)

Нормально.я исправил сообщение.Уже свою схему забыл.

Edited by ant4

демос    0

Поставил ТГР особых изменений не заметил,а после замены емкости в генераторе на  80 нФ регулятор стал выкручиваться без срыва на ХХ на 40% больше , но частота упала.Мне кажется просто сместился диапазон регулировки.Дуга зажигается чуть лучше , но току мало.Попробую динистор поменять.

ant4    35

Не в динисторе дело.Поставь шкалу и тогда будет видно разницу с ТГР и без.Частотный диапазон можно вернуть на прежнее место уменьшив сопротивление резистора включенного последовательно с переменником.Как же тебе помочь,если ты не слушаешь подсказок по настройке?

демос    0

Я слушаю , частоту на слух по генератору проверяю,5100Гц сейчас.

ant4    35
Posted (edited)

То проградуируй в килогерцах шкалу и будешь точно ориентироваться.Неужели так тяжело? Усилки спектроанализаторм настраиваешь-а тут на слух.А ещё лучше растяни нужный диапазон уменьшив сопротивление переменника и подобрав номинал постоянных сопротивлений последовательно с ним сверху и снизу включенного например,чтобы частота генератора изменялась от 5 до 15 кГЦ.Делается просто.У тиристора отключается от генератора управляющий электрод и вместо него подключается громкоговоритель.

Edited by ant4

демос    0

Резистор проволочный у меня с коротким валом подстроечный пока висит на проводах.Обычный СП не выдержит .

ant4    35
Posted (edited)

Так и у меня проволочный-но меньшего номиналу.У тебя частота увеличивается слишком быстро-поэтому ты и не видишь разницы при настройке.Сопротивления МЛТ-2  на 2вт над переменником отлично справляются.Чем меньше номинал переменника- тем плавнее настройка.Если бы ты проградуировал-то уже бы давно увидел как быстро ген изменяет частоту.А нужно плавно,чтобы что-то  увидеть.Проградуируй то,что есть и сам поймёшь.А потом сдвинь диапазон минимальной частоты изменяя ёмкость конденсатора и ограничь сверху изменяя добавочное сопротивление сверху переменника,соответственно уменьшив его номинал.

Edited by ant4

Posted (edited)

Поставил ТГР особых изменений не заметил...

Дуга зажигается чуть лучше , но току мало....

34 минуты назад, демос сказал:

Я слушаю , частоту на слух....

))):D..Тгр к силе тока отношения не имеет! А вот частота,конструктив силового трансформатора и резонансные конденсаторы,имеют самое прямое отношение к мощности этого аппарата! Поэтому настройка на слух генератора  дело не серьёзное!..:) Возможно на той неделе я смогу Вам помочь,изготовлю на ДВ-3 генератор,настрою его по частоте,подгоню под него ТГР и выставлю Вам схему с точными наминалами. Думаю это Вам намного облегчит настройку..Накидал быстро схему тиристорника на ТГР можете на неё ориентироваться,с катодов все спиральки выкинуть!..Наминалы указанные приблизительно на практике нуждаються в точной подгонке!

2019-05-04_175427.png

демос    0

Да это все понятно,дело не в переменнике,у меня поднять частоту не получается на ХХ  бахи, сварочник работает и двойкой наверное бы уже варил.Башир писал ,что можно снабером бороться с этим злом.

ant4    35

Попробуй регулировать лампочку освещения диммером,когда она плавно зажигается в секторе переменника например 5 градусов из 300 возможных.Тоже и у тебя-чуть ни милиметр покрутил и частота улетела на десятки килогерц.Танцевать нужно от печки.